Напоминание

Автоматизация звука "л"


Автор: Давыдкина Светлана Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАУ ДОД "ЦДТ"
Населённый пункт: город Родники, Ивановской области
Наименование материала: Конспект
Тема: Автоматизация звука "л"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Индивидуальное логопедическое занятие

«Автоматизация звука [л]»

Цели:

Коррекционно-образовательные:
формирование критического отношения к своей речи; выполнение правильной артикуляции звука [л]; закрепление навыка произношения звука [л] в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
развитие мелкой моторики, зрительного и слухового внимания; развитие фонематического слуха; развитие подвижности и гибкости кончика языка, умение им управлять; развитие словаря (изменение существительных во множественном числе, согласование с числительными).
Коррекционно-воспитательные:
воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя.
Оборудование:
зеркало, мяч, коврик «травка», предметные картинки со звуком [л].

Ход занятия:

I.

Организационный момент.
Л.: Послушай стихотворение и скажи, какой звук ты слышишь чаще других: Лопата копала, копала, копала, Потом улеглась – видно очень устала. (звук л) Л.: Мы с тобой сегодня продолжим учиться правильно произносить звук [л].
II.

Основной этап.
Л.: Сядем ровно, спину держим правильно, руки на коленях.
1.

Артикуляционная гимнастика.
Л.: Для начала настроим язычок на работу. Выполняется комплекс упражнений « Сказка о весёлом язычке»: Упражнения: «Лопаточка» - « Иголочка» «Качели» «Грибок» «Вкусное варенье» «Лошадка»
2.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Массаж пальцев рук и ладоней. Работа с ковриком «травка». (поглаживание, пощипование, касание коврика кончиками пальцев и ладонью и др.)

3.

Произношение изолированного звука л.
Л.: Начинаем мы полёт Песню самолёт поёт – л-л-л…. (показать картинку). Рассматривается положение губ, зубов, языка, работа голосовых связок, воздушная струя. Л.: Вспомни и покажи, что делают губы, когда мы произносим звук [л]? Где находится язычок? (Губы растянуты в улыбке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы.)
Упражнение «Летим на самолёте».
Проведи пальчиком по следу, который оставил самолёт между облаками и гуди – л-л-л-л……
4.

Автоматизация звука л в слогах и словах:
Л.: Повтори слоги. Ла, ло, лу ,лы Ла-ла, ло-ло, лу-лу, лы-лы Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы Ла-ло, ло-лу, лу-лы, лы-ла Л.: Повтори слова. Лак, лавка, ласка, лампа, лапа, ландыш, ласточка Лоб, лодка, ложка, локоть, лось, лошадь, лом Лук, лужа, луч, лупа, Луша, луковица, лужица Лысый, лыжи, лыжник, лыжный, лыжница, лысина
5.

Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай слово со звуком «л». Л.: Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [л].

Слова:
лодка, рука, ковер, стол, лыжи, луна, пирамида, локоть, лук, колпак, крыша, глобус, кран, акула, мыло. Л.: Повтори вслух только слова со звуком л. Лоб, мех, лак, дым Лыжи, лапа, кофе, дыня Бочка, лампа, ложка, ветка Локоть, диван, лыжник, ландыш
6.

Развитие словаря.
 Игра «Посчитай». Л.: Посчитай предметы от 1до 6, правильно называй звук л. 
Игра «Один-много».
Л.: Я буду называть один предмет, а ты – множество таких же предметов. Лапа- лодка- лупа- Лампочка- ложка- лужа- Ласточка- лошадь- луч- Лампа-лопата- луковица-
7.

Автоматизация звука л в предложениях.
Л.: Закончи предложения словом со звуком л. (с мячом) У кошки не ноги, а мягкие ….(что?) Мама красит ногти…… (чем?) Суп едят…..(чем?) Лодочник плывёт на…..(чём?) Лыжник едет на…..(чём?) В лампу ввернули …..(что?) Быстрые ноги с копытами у…..(кого?) На дорогах после дождя остаются…..(что?)

8.

Дифференциация понятий «живые – неживые».
Л.: Назови картинки. Какие предметы живые, а какие неживые?
III. Итог занятия.
Л.: Какой звук закрепляли на занятии? Понравилось тебе занятие? Домашнее задание.





В раздел образования