Напоминание

Круговорот воды в природе


Автор: Сапунова Ася Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ООШ №56"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: конспект
Тема: Круговорот воды в природе
Раздел: начальное образование





Назад





ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

«Окружающий мир. 3 класс»

Учитель: Сапунова Ася Александровна

Тема:
Круговорот воды в природе.
Цели:
сформировать представление о круговороте воды в природе, обобщить и систематизировать знания о воде; развивать умение моделировать природные процессы; формировать экологическое мышление, понимание необходимости сохранения чистоты воды.
Оборудование:
компьютер, видеопроектор, 4 конверта с заготовками для творческого задания, капельки-баллы.
План урока

I.

Орг. момент.

II.

Проверка домашнего задания.
- Как вы думаете о чём так говорил великий художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи? Почему вы так считаете? На экране появляется полная фраза. - Действительно, вода – одно из первых природных богатств. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь, с момента его появления на свет и до последнего дня. Мы уже многое узнали о воде и сегодня обобщим наши знания, подведём итоги. Но сначала хочу познакомить вас с гостьей на уроке. На экране. 1
- Как вы думаете, почему именно она пришла к нам в гости? - Капелька приглашает нас в путешествие, но сначала давайте покажем нашей гостье, как много мы уже знаем.
Блиц-опрос.
На обдумывание ответа даётся 3 секунды. За каждый правильный ответ ребёнок получает балл – капельку. К концу урока, те, кто наберёт 3 капельки, получат отличную отметку. 1. Перед вами свойства воды.  не имеет цвета  имеет запах  не имеет запаха  имеет форму и цвет  не имеет формы  прозрачна  непрозрачна  обладает текучестью  является растворителем - Что здесь лишнее? 2. Из чего состоит вода? 3. На экране: туман, айсберг, водопад. - Что объединяет эти три фотографии? - Где в природе мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии? (лёд, снег, сосульки, айсберги) - Где в природе мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (туман, пар) - В жидком состоянии? (моря, реки, океаны, ручьи) 4. От чего зависит состояние воды? 5. При какой температуре вода из жидкого состояния переходит в твёрдое? А в газообразное? Ответы появляются на экране
III.

Изучение нового материала.
- Послушайте стихотворение и объясните его смысл. Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека – из океана! Потом малыш гулял в лесу, Росою искрилась поляна. - Откуда ты? – спросил росу. - Поверь, и я из океана! - Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донёсся шепот: - Знай, малыш, И я пришла из океана! На поле лёг туман седой. Малыш спросил и у тумана: - Откуда ты? Ты кто такой? - И я, дружок, из океана! На экране: рисунки сопровождают стихотворение. - Объясните смысл этого стихотворения. Каким образом в вашем стакане с обычной водой могут собраться капельки со всего мира? - Итак, давайте отправимся в кругосветное путешествие с нашей гостьей. Жила-была Капелька на цветке, а может быть, и в море, а может, в океане, а может быть, и в луже, ведь надо где-то жить. Жила и мечтала увидеть мир. 2
На экране: схема круговорота с каплей на поверхности земли. Пригрело как-то яркое солнышко. На экране: сверкает солнышко. - Что произошло с нашей Капелькой? Вот и наша капелька устремилась вверх. На экране: капля перемещается вверх. Летит она вверх, рассматривает красоты земли, а ветер несёт её всё дальше и дальше, и на пути ей встречается много капелек-сестричек. Вскоре их было целое облако. А сестрички-капли всё прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело облако. - Что произошло дальше? - В виде каких осадков может выпадать накопившаяся влага? Учитель читает стихотворение: Дождь на спину взгромоздя, Туча хвост свой изогнула, Первую стрелу дождя На поля и луг метнула. А потом всё чаще, чаще – Дробью по зелёной чаще. Итак, полетела наша капелька вниз. Летит и думает, куда же она попадёт, где ещё побывает и что нового увидит. На экране: капля перемещается. Судьба выпавших капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озёра или сразу в море, в почву. Вот и наша Капелька прилетела на землю, встретилась с капельками-сестричками. Снова стали они весело жить и играть, и ждать подходящий момент, чтобы вновь отправиться в путь. - Что вы можете сказать о путешествии Капельки? На экране появляются все капельки. - Этот процесс называется КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. На экране: круговорот воды в природе. - Как вы думаете, как часто происходит круговорот воды в природе? - Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков. - А сейчас я предлагаю вам посмотреть, как красива вода.
IV.

Физминутка. (релаксация)

V.

Экологическая сказка.
- Наша Капелька, путешествуя, попала в один лесной ручеёк. А что же случилось дальше, мы узнаем из сказки. У детей на партах лежат листы с напечатанной сказкой. Жил на свете один лесной ручеёк. Он радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей животных. Ещё ручей очень любил горы. Сколько раз помогал он им переносить снеговую воду, стекавшую весной по их склонам. Ещё ручеёк очень любил людей, хотя его мать Земля не раз предупреждала, что они коварны. Однажды, когда ручеёк играл и плескался с рыбками, он услышал громкое щебетание птиц, обсуждавших какое-то событие. - Что случилось? – спросил ручеёк. Сорока спустилась вниз и рассказала о том, что внизу, в долине, людское селение осталось без воды – высох источник. 3
Призадумался ручей, притихли его бурные воды. Он не мог допустить, чтобы где-то рядом люди испытывали жажду. И ручей решился! Простившись со своими друзьями, он побежал к людям. В этот день в селении был праздник – люди радовались воде. Ручеёк был счастлив, хотя часто вспоминал слова матушки Земли: «Помни, сынок, люди коварны и склонны к предательству» - Как вы думаете, что произошло дальше? Учитель читает конец сказки. Прошло несколько дней, самых скучных в жизни ручейка. Сначала его развлекали деревенские собаки, семейка свиней, купавшихся в грязи, затем всё это ему наскучило. Ручей много наблюдал за людьми, и его удивляло их невежество по отношению к природе. Он не понимал, как можно захламлять селение кучами мусора и отходов. Скоро ручеёк стал задыхаться, он превратился в грязную канаву, в которую со всех сторон текла вонючая жидкость. Ручей из прозрачного превратился в белёсый мутный поток. И он заплакал, отчего его вода стала солёной… Теперь он понял, почему ручьи уходят из этих мест. - Как вы думаете, что произошло дальше? Ночью ручеёк ушёл из селения. По пути он делал как можно больше извилин, изгибов, просачивался через песок. - Как вы думаете, зачем он это делал? Действительно, чтобы очиститься. А впереди его ждала спокойная жизнь и верные друзья. Хоть сказка ложь, да в ней намёк – человечеству урок. На экране высвечивается эта фраза. - Какой урок должны мы извлечь из этой сказки? - А люди какой профессии занимаются защитой природы? - Где мы точно можем узнать значение слов «эколог», «экология»? Учитель читает в толковом словаре значение слов.
VI.

Творческое задание.
- Сейчас вы поработаете в группах экологами, решите экологическую задачу и защитите свой проект. У вас есть 3 минуты. Дети объединяются в группы. Каждая группа готовит плакат в защиту воды из предложенного материала. Через 3 минуты каждая группа по очереди показывает плакат и объясняет его смысл. Работа каждой группы оценивается.
VII.

Итог урока.
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. Покажите свои капельки. А теперь встаньте те, кто набрал 3 капельки. Молодцы! Вы получаете 5 за работу на уроке. - Ну а в конце нашего урока, мне хотелось бы вернуться к словам Леонардо да Винчи. Как бы теперь вы объяснили слова гения эпохи Возрождения? 4


В раздел образования