Напоминание

групповая работа


Автор: Козлова Валентина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ "№1 г.Сосногорска
Населённый пункт: г.Сосногорск , Республика Коми
Наименование материала: Сочинение по картине К.Ф.Юона "Конец зимы. Полдень"
Тема: групповая работа
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень».

Учебный предмет:

класс

Русский язык

3

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: создать условия для формирования умения создавать текст, исходя из задач

автора.

Технологии, методы:

ПДО: беседа, анализ

Основные понятия, термины:

Сочинение, тема, план, описание.

Тип урока:

Урок обучения созданию связного текста (сочинения)

Планируемый результат:

Предметный

-Понимают свою авторскую задачу: тема, основная

мысль, какой тип речи будет использовать.

-Учатся рассматривать репродукцию.

-Учатся пользоваться планом.

-Учатся строить простые предложения.

-Учатся отбирать языковой материал, ориентируясь

на задачу автора.

-учатся точно отвечать на вопрос плана1-3

предложения.

-Расширяют знания детей о художнике и его

творчестве.

-Учатся редактировать текст.

Личностный:

- Умеют работать в сотрудничестве с одноклассниками и учителем;

- Проявляют интерес к предмету русский язык;

- Уважительно относятся к высказываниям одноклассников;

Метапредметный:

- Извлекают информацию из иллюстрации (П.)

- Строят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей (К.)

- Проводят анализ и синтез информации (П.)

- Умеют высказывать свои мысли в устной и письменной форме (К.)

- умеют ориентироваться в учебнике ( П.)

Организация пространства

Формы работы по организации деятельности детей:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Парная

Ресурсы: «Русский язык» В.П.Канакина, часть 2, 3 класс «Школа России»

Этапы урока.

Задачи этапа.

Наглядность,

оформление

доски.

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности

учащихся

1.

Организационный

момент.

Мотивация детей на урок.

Замотивировать учащихся к

учебной деятельности с

целью осознания ими

важности предстоящей

работы (Л.)

- Добрый день! Какое у вас настроение, а у

меня прекрасное. Проверим готовность к

уроку. На столе у вас учебник, тетрадь,

карточка, пенал.

Дети показывают настроение

поднятым пальцем , если нет

настроения. То палец

находится в горизонтальном

положении.

2.

Введение в тему урока.

Учатся рассматривать

репродукцию (ПР.)

Умеют работать в

сотрудничестве с

одноклассниками и

учителем;(Л.)

Проявляют интерес к

предмету русский язык; (Л.)

Извлекают информацию из

иллюстрации (П.)

Строят речевое

высказывание в соответствии

с учебной задачей (К.)

Проводят анализ и синтез

информации (П.)

Презентация

(слайд1)

Чтобы понять о чём сегодня будем говорить .

послушайте загадку.

Шагает красавица, легко земли касается.

Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по

цветку. Кто это?

- Какие признаки весны мы знаем?

-Откройте в учебнике раздел «Картинная

галерея» и найдите соответствующую этим

строкам картину.

- Посмотрите на неё и скажите, какова тема

урока?

- Да мы сегодня будем составлять текст по

этой картине.

-Какие цели мы поставим на урок?

-Хорошо.

- Весна.

День стал длиннее. Солнце

светит ярче. Снег тает. Птички

поют. Почки набухают.

Появляются проталины.

Будем работать по картине

«Конец зимы. Полдень»

Составить рассказ по

репродукции.

3.

Анализ картины

Учатся Рассматривать

репродукцию.(ПР.)

Презентация

(слайд1)

- Чем заинтересовала вас картина?

- Какое впечатление она на вас произвела?

- Кто слышал об авторе этой картины?

Весна наступает, следов

курочек много, дети у забора.

(Слайд 2)

(слайд 1)

Давайте послушаем рассказ о художнике.

Константин Фёдорович Юон русский

художник родился в 1875 году в Москве - в

Лефортово, в обеспеченной семье страхового

служащего. Этот уголок Москвы хранил

старинную архитектуру зданий, и мальчик с

детства любовался ими. Учился он в

московском училище живописи, ваяния и

зодчества. Константин Фёдорович любил

природу. Он часто ездил по стране и рисовал

деревенскую жизнь. Любимой темой его

работ были конец зимы, начало весны. Его

считают пейзажистом. Живописцем. Он

работал и профессором, декоратором для

спектаклей.

- Рассмотрите картину. Какие цвета автор

использовал?-

Что он изобразил на переднем плане?

- Чем заняты ребята около забора?

- Что видно на заднем плане?

- Какое впечатление вызывает у вас картина?

Слушают об авторе картины.

Рассказывает заранее

подготовленный ученик.

Художник изобразил картину

яркими, светлыми тонами. На

переднем плане куры около

дома. Берёзовые дрова,

привезённые из лесу. У

забора растут высокие

деревья. Их тени длинные,

значит, светит солнце. Здесь

остановились отдохнуть

лыжники. Вдали за оврагом

на холмах лес. Небо светлое,

голубое и воздух , кажется,

прозрачным и свежим.

4.Промежуточная рефлексия.

- С чего мы начали работать над картиной?

- Что именно рассмотрели на картине?

Познакомились с автором.

Передний, задний план

5.Постановка авторской

задачи.

Понимают свою авторскую

задачу: тема, основная

мысль, тип речи. (Пр.)

- Какова главная мысль картины?

- Какой тип речи будем использовать?

- Что нам поможет описать картину?

Конец зимы. Полдень.

Рассказ.

План и опорные слова.

6.Анализ плана.

Учатся пользоваться

планом(Пр.)

Учатся строить простые

предложения (Пр.)

Учатся точно отвечать на

вопрос плана несколькими

предложениями. (Пр.)

Вступление.

Основная

часть.

Заключение.

- Сколько частей будет в сочинении?

- Давайте составим план.

- О чём будем писать в первой части?

- Как назовём вторую часть?

- Чем закончим описание репродукции?

3

О художнике.

Основное описание картины

( время года, цвет, строения,

куры, лыжники)

Моё отношение к картине.

7.Промежуточная рефлексия.

Формировать умение

контролировать учебные

действия в соответствии с

поставленной задачей. (Р.)

- Какую работу мы с вами сейчас выполнили?

- Для чего он нам нужен?

- Мы проанализировали план.

- Чтобы написать сочинение.

8. Обсуждение языкового

материала.

Учатся отбирать языковой

материал, ориентируясь на

задачу автора (Пр.)

Учатся точно отвечать на

вопрос плана. (Пр.)

Формировать умения

составлять предложения в

соответствии с поставленной

задачей (К.)

9. Написание сочинения

обучающимися.

Понимают свою задачу: тема,

основная мысль, тип

Слайд 1

Константин

Фёдорович

Юон

Автор картины

Мастер кисти

Пейзажист

Полотно

Работа

Репродукция

Написал

Передал

Описал

Изобразил

На доске план,

опорные слова.

Чего мы начнём описывать картину?

- Какими синонимами будем заменять слово

«художник»?

- Какими словами заменим слово «картина»?

Какими синонимами заменим слово

«нарисовал»?

- Предлагаю поработать в группах. Вспомните

правило работы.

У вас на столах разные карточки-подсказки.

Ваша задача за 7 минут, вставить

пропущенные слова, так, чтобы получился

связный текст. Затем проверим. Всем понятно

задание? Время пошло.

Через 7 минут командиры групп выходят и

читают полученный текст. (Сразу исправляем

речевые ошибки, если таковые есть)

Константин Фёдорович Юон –

великий русский живописец.

Он рисовал реалистичные

русские пейзажи. Перед нами

его картина «Коней зимы.

Полдень».

Автор, пейзажист, мастер.

Полотно, работа,

репродукция.

Репродукция, написал,

передал, описал,

изобразил

1)

Работаем активно

2)

Выслушиваем

товарищей

3)

Говорим тихо

4)

Не перебиваем

речи(Пр.)

Учатся пользоваться планом.

Опорными словами. (Пр.)

Учатся грамотно записывать

текст. Формировать умение

выражать свои мысли в

соответствии с поставленной

задачей (К.)

10. Редактирование текста.

Самооценка.

Учатся редактировать

текст(Пр.)

Совершенствовать умение

само-и взаимооценки (Р.)

Формировать умение строить

речевое высказывание по

плану. (К.)

11. Подведение итогов.

Рефлексия.

*Строят речевое

высказывание в соответствии

с учебной задачей (К.)

*Умеют высказывать свои

мысли в устной форме(К.)

- Вы можете воспользоваться любым

выслушанным текстом и составить свой текст.

Запишите своё сочинение. Проверьте

орфографические ошибки. На

самостоятельную работу осталось 20 минут.

Обратите внимание на посадку.

Ребята, заканчиваем работу. Кто желает

прочитать своё сочинение?

Проверяют сочинение, исправляют ошибки.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

- Кто легко справился с работой?

- Кому было сложно работать над

сочинением?

Урок окончен. Молодцы!

Желающие читают свои

работы, дети исправляют

речевые ошибки.

Проверяют свои сочинения.

Ответы детей.

1.Карточки – подсказки для групп.

На _________________преобладают

__________краски. Художник запечатлел

________________________день, когда уже

чувствуется ________________весны. Тени от

деревьев______________, светит солнце. На

земле__________снег, много следов около

дома. Хорошей погоде радуются ___________

__, они вернулись с лыжной ______________.

Петух с ___________вышли _____________. На

заднем _____________, что создаёт хорошее

настроение.

2.Художник __________________день на

границе зимы и весны. Картина наполнена

_________________светом. На

__________плане видим, как по

____________ снегу ходят петух и курочки.

Чуть дальше забор, за которым

_________ребята, они ___________с прогулки.

Вдалеке на холмах расположен ______.

3. Живописец _____________деревенскую

жизнь. На переднем плане ______________, а

рядом дрова. Хозяева выпустили погулять

__________________. Они радуются

_______________ дню. Около забора

отдыхают _______________. А вдали на

холмах _____________, туда ещё не

проникают лучи солнца и там зима.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники