Напоминание

"Украшение для волос"


Автор: Ирина Владимировна Вахрушева
Должность: МБУДО Игринский районный ДДТ
Учебное заведение: МБУДО Игринский районный ДДТ
Населённый пункт: УР п.Игра
Наименование материала: "Бисер, бусины"
Тема: "Украшение для волос"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: «Украшение для волос»

Цель: Изучение истории появления украшений для волос, изготовление заколки в технике

«круговое плетение»

Задачи:

1. Ознакомить с историей возникновения украшений для волос;

2. Развивать самостоятельность и аккуратность выполнении заколки;

4. Воспитывать усидчивость и внимание при работе с бисером.

Ход занятия:

1.

Орг.момент

- Здравствуйте ребята, мне приятно видеть вас вновь, не смотря на то что у вас каникулы.

2.

Повторение пройденного материала

Итак, вспомним какая была тема нашего занятия?

(Тема прошлого занятия звучала следующим образом «Украшение- колье»)

- С каких времен женщины носили украшения?( с древности)

- Как называют застежки? (швензы)

- Какой материал использовали для изготовления украшения?(леска, бисер,

бусины, швензы

- Какие шейные и наручные украшения вы знаете? (колье, цепочки, бусы, герданы,

браслеты и т.д.)

Молодцы! Вот мы с вами и вспомнили , чем мы занимались на прошлом занятии.

3.Изучение нового материала

Это все шейные и наручные украшения. Но есть еще и другие украшения.

Я хочу предложить вашему вниманию интересную Презентация

(слайд 2)

Традиция украшать волосы возникла еще до нашей эры, причем делали это не только

женщины, но и мужчины. В Древнем Египте, например, фараоны надевали на голову

изделия из золота и драгоценных камней

(слайд 3)

Волосы красавицы Древней Греции украшали венками из золота и живых цветов.

(слайд 4)

Славянским женщинам нравилось украшать свои косы лентами, вплетать цветы. Носили

также обручи, кокошники и веночки.

(слайд 5)

Удмурты на голове носили налобные повязки, полотенце , высокую берестяную шапку,

обшитую холстом с украшениями и покрывалом . Девичьи уборы, платок или повязка,

шапочка с украшениями.

(слайд 6)

В Европе в эпоху Возрождения миниатюрных украшений для волос практически не стало,

зато

появились

огромные

проволочные

конструкции-каркасы

и

обручи,

которые

удерживали невероятно высокие прически.

(слайд 7)

Специальными палочками закрепляли волосы женщины в Японии. Такие шпильки и

сегодня пользуются популярностью. А мужчины-самураи заколки для волос использовали

как боевое оружие, так как шпильки-иглы были изготовлены из твердого металла с

заостренным концом, чтобы в момент опасности запускать их в противника.

Дом. зад. принести заколки.

У вас было домашнее задание принести свои заколки.

Давайте , посмотрим на нашу выставку

Посмотрите какие украшения для волос у нас есть на нашей выставке? (Перечислить)

-А какие еще украшения знайте вы? ( краб, резинки, ободки, невидимки, шпильки,

автоматическая заколка и т.д.)

На сегодняшний день существует огромный выбор заколок, хотя в большей мере они

отличаются по цвету, украшению, материалу из которого сделаны, а также размеру. А вот

по конструкции и принципу работы их на самом деле не так уж и много .

Но девушки, девочки, женщины и на сегодня не отказались от древней традиции.

Итак, все эти предметы можно назвать одним словом- Украшение для волос

Значит тема нашего занятия какая будет?

А какой материал мы используем?

Что будет целью нашего занятия?

Что мы с вами только что просмотрели?

Изучение истории появления украшений для волос.

Что нам надо сделать к концу занятия?

изготовление заколки в технике «круговое плетение»

(слайд 8)

Итак, проверим готовность к занятию.

Что нам будет нужно на изготовления украшения для волос?( называют дети)

-бисер

-бусину

-проволоку

-крышку для работы с бисером

- шпильку

4. Практическая часть

Сегодня на занятии мы с вами сделаем украшение для волос –

декоративную

шпильку. Но прежде чем приступить к работе, вспомним технику безопасности с

проволокой, ножницами, бисером.

- Ребята, а какие правила техники безопасности с ножницами вы знаете?

1)Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия, кольцами от себя.

2) Хранить ножницы на столе, сомкнутыми лезвиями, от работающего.

-С проволокой?

3) Проволоку резать ножницами.

4) При работе с проволокой не ходить.

-С бисером?

5) Бисер в рот не брать, не нюхать.

Итак , приступаем к практической работе, внимательно слушайте и смотрите.

(слайд 9)

1. Отрезаем проволоку от катушки примерно 60 см.

2. Нанизываем 5 бисеринок, закручиваем бисеринки в кольцо, оставляя при этом один

длинный конец проволоки, а другой сантиметров 10.

- Ребята , на какую технику низания похожа техника кругового плетения? (петельная)

.(слайд 10)

3. На длинный конец проволоки нанизываем 12 бисеринок, и также закручиваем

бисеринки в кольцо вокруг первого кольца. Получили первый лепесток

4. Делаем еще 4 таких же лепестка. (Рассказ )

5. Соединяем все лепесточки. (слайд12)

6. Прикрутить концы проволоки к шпильке

Дети выполняют лепестки, педагог помогает выполнить задание

Итак, молодцы вы все справились с заданием.

Ребята , давайте сейчас устроим выставку – демонстрацию своих работ. Заколем свои

шпильки на волосы и покажемся друг другу.

- какая у тебя получилась красивая заколка

-на твоих волосах она хорошо смотрится......

Физ.минутка.

Оздоровительная гимнастика для глаз

1.Плотно открыть изакрыть глаза. Повторить упражнение 5 раз

2.Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево и в братную сторону.

3. медленно вращать глазами: вниз,вправо, влево и обратную сторону.

3.

Подведение итогов занятия

Давайте ребята подведем итог занятия и обсудим:

1Что интересного и нового вы сегодня узнали?

- Украшение каких народов мы с вами сегодня узнали?

(Древнего Египта, Древней

Греции, украшение Славянских женщин, Европы, Японии, Удмуртов и какие украшения

существуют у нас сейчас)

-Что было трудно?

- За что ты можешь себя похвалить?

И в заключение хотелось бы сказать

Человек всегда стремится быть красивым. Следуя народным традициям, многие

мастера нашей страны создают множество украшений новых форм, узоров,

расцветок. Они являются прекрасным дополнением к современной одежде:

ажурные, похожие на кружева, сетки узких и широких воротников; всевозможные

шейные цепочки, крученые шнуры и многие другие.

5.Рефлексия

На столе у вас лежат смайлики.

Если вам занятие понравилось то вы берете - смайлика с улыбкой,

Если нет -то грустного



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники