Напоминание

"Творчество русского художника И.К. Айвазовского"


Автор: Забнева Елена Владимировна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ "Воскресение"
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: статья
Тема: "Творчество русского художника И.К. Айвазовского"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Классный час на тему: «Творчество русского художника И.К. Айвазовского»

Преподаватель Забнева Е.В. 2 класс

3 класс

Цель занятия: Познакомить с жизнью и творчеством русского художника.

Задачи: Развить интерес и желание узнать больше о художнике, о его картинах;

Развить добрые качества: терпение, усидчивость, кропотливость,

наблюдательность;

Развить желание рисовать с натуры, копировать картины

художников;

Познакомить с сказкой «О волне и художнике»;

Привить любовь и желание читать книги о художниках;

Воспитывать любовь к художественному искусству;

Воспитывать любовь к родной природе, к морю.

Оборудование: Компьютер, репродукции картин художника, книги о творчестве

художника.

Этапы проведения:

1.Орг. момент.

2.Краткая биография художника

3.Сказка «О волне и художнике»

4.Заключение.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

2. Знакомство о художнике: Родился будущий художник в 1871г. В Феодосии в семье

купца Геворка и Рипсиме Гайвазовских.

Иван рос смышленым, мечтательным ребенком. Свои первые картины мальчик писал на

песке, а через несколько минут их смывал прибой. Тогда он вооружился кусочками угля и

украсил рисунками белые стены домика, где жили Гайвазовские. С10 лет Иван работал в

кофейне, помогая семье, что вовсе не мешало ему расти умным и талантливым ребенком.

В детстве сам выучился играть на скрипке и, конечно постоянно рисовал. Судьба свела

его с феодосийским архитектором Яковом Кохом, и этот момент считается поворотным в

его жизни. Он заметил художественные способности мальчика, снабжал его карандашами,

красками и бумагой, давал первые уроки рисования. Вот так проходило детство

художника, хочу соединить его жизнь со сказкой.

3. Ваня подружился с Волной, играл ей на скрипке и обещал ей, что он обязательно

нарисует ее. Никому не удавалось ее нарисовать, Волна только посмеивалась над ним,

качая своей головой в маленькой пенной шапочке. Она- то знала, что это невозможно.

Волна меняла свой облик и цвет, становилась другой. Потом Волна узнала, что Ваня уехал

в Петербург, учиться на художника. Ей захотелось посмотреть на этот город. И она тоже

отправилась в долгое путешествие. Петербург оказался огромным городом. Большие

каменные здания по берегам, так что Волна стала маленькой и серой, как все. Она

плескалась у ступенек, которые поднимались к Академии художеств. Она часто видела

своего друга, который стоял совсем взрослым и теперь его звали только Иваном или

Иваном Константиновичем. И он узнал ее и часто стоял на берегу, наблюдая за нею. Но

Волне было тесно в каменных берегах, ей хотелось опять на морской простор. Она

обрадовалась, когда услышала, что Иван отправляется в путешествие, и решила

сопровождать его. Волна еще не знала, что путешествий будет много. Иван Айвазовский

плыл через моря и океаны на больших суднах с парусами, а Волна следовала за ним: они

уже не могли жить друг без друга. Он жаждал нарисовать ее, а она по – прежнему была

уверена, что ее, такую изменчивую, такую живую, нельзя показать на неподвижной

картине. «Где же твои кисти и краски?» - насмешливо журчала Волна.

«Сейчас они мне не нужны, мне надо хорошенько запомнить тебя, а потом, в мастерской,

я закрою глаза, и вновь тебя увижу и сумею изобразить на картине! И вот Волна все чаще

стала слышать, как восхищаются люди Иваном Айвазовским. Они говорили, что он самый

лучший «моринист» и никто так, как он, не умеет изобразить море в лунную ночь или на

рассвете – это художник, который умеет писать море. Его картина «Девятый вал» - в

центре картины, в бушующем море, художник изобразил обломок громадной мачты, за

которую цеплялось несколько людей. Это все, что осталось от большого корабля.

Наверное, всю ночь их носило посреди безбрежного моря. И вот наконец, наступил

рассвет. Встает солнце, вместе с солнцем и тепло появилась надежда на то, что буря

вскоре утихнет. Но это только надежда. Над головами крошечных людей поднимается

новый девятый вал, огромная волна.

Волна согласилась с тем, что художник научился рисовать волну, но попробуй написать

меня просто, без всяких украшений. Эта задача будет по труднее. Согласился с ней

художник. К этому времени Айвазовский опять переехал в Феодосию. Волна видела, как

он построил дом, как в своей мастерской писал все новые картины. И вот его новая

картина «Черное море» - художник сумел показать, как бездонна ее глубина. Никто, кроме

моря и неба. Нет ярких красок, но есть настоящая красота и торжественность.

- «Да, ты сумел, спасибо тебе» - прошептала Волна и благодарно провела своей ладонью

по его ногам. А потом Иван Айвазовский перестал приходить на берег. И Волна

загрустила без своего художника. Люди говорили между собой, будто он умер. Они

говорили еще, что он был очень добрым человеком, что помогал многим людям, особенно

тем, кто хотел стать художником. Он за свою жизнь написал шесть тысяч картин. Но

спустя еще какое то время все изменилось. Опять осветились огни его дома и мастерской,

и каждый день, много людей приходили туда, и надолго оставались в доме. Потом они

шли на берег, и Волна слышала, как люди, с улыбкой наблюдая за не говорили друг другу,

как замечательно Айвазовский сумел передать ее красоту, И Волне было очень приятно.

И сам художник опять появился перед своим домам и больше уже не уходил. Он сидел на

высоком постаменте, держа в руке кисть и глядя в море.

4.Итог занятия: Мы с вами познакомились с выдающимся художником. Какая у него

интересная, увлекательная прошла жизнь, сколько он успел написать картин, это

уникальный художник моринист,. Сколько доброго сделал он для людей. Вы тоже, ребята

старайтесь не терять времени зря, трудитесь, стремитесь к своей цели. Делайте по больше

добра. Я желаю вам творческих успехов.



В раздел образования