Напоминание

Создание книжки-малышки


Автор: Носова Диана Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ№5 г.Щигры Курской области"
Населённый пункт: г.Щигры
Наименование материала: Конспект внеурочного занятия
Тема: Создание книжки-малышки
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеурочного занятия

Класс: 4

Тема занятия: создание книжки-малышки

Автор: Носова Диана Александровна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение:

МБОУ «СОШ №5 г.Щигры Курской

области»

Продолжительность 1 занятия: 40 мин

Название программы: учение с увлечением

Тип проекта: творческий

Цель: создание условий для интереса и развития творческого потенциала

младших школьников.

Задачи:

– Повысить у детей интерес к самостоятельной читательской деятельности.

– Формировать умение планировать процесс изготовления книжки –

малышки, развивать мелкую моторику рук.

– Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

Оборудование:

Для учителя: презентация «Книжка-малышка»

Для обучающихся: альбомный лист А4, картон, клей, ножницы, линейка,

карандаш.

Ход занятия: 1час

I.Организационный момент

-Ребята, сегодня занятие у нас будет необычное и начать я его хочу с загадок:

-С горы бросишь-

Не разобьётся,

В воду бросишь –

Размокнет. (Бумага)

-Чёрные кривые,

От рожденья немые,

Встанут в ряд – заговорят. (Буквы)

-Чертят им или рисуют.

Грифель по листку танцует.

Он большой помощник наш,

И зовётся ...(Карандаш)

- А следующая загадка поможет вам догадаться, каким образом связаны

между собой эти предметы-отгадки и в создании чего они участвуют.

-Знает все и учит всех,

Кто с ней знаком — тех ждет успех!

Но чтобы с нею подружиться,

Нужно грамоте учиться.

(Книга)

-О чем говорят эти отгадки. (О создании книг)

-Верно, эти отгадки говорят о создании книг.

-Кто догадался, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?

-Верно, сегодня мы будем изготавливать книжку, и не просто книжку, а

книжку-малышку из материалов периодических изданий.

-Мы поместим в нее стихи, свои сочинения, загадки, не забудем и про

красочное оформление, а помогут нам в этом периодические издания.

II.Основной этап

1) Беседа о книжке-малышке

- С детьми мы рассмотрели, что такое книжка – малышка, какие бывают

(внешний вид, тематика, возрастные особенности, ее предназначение, из

какого материала изготовлена) (слайд1)

-Поговорим какие по типу оформления бывают книжки – малышки (книжка –

гармошка, стандартная книжка – малышка, книжка – игрушка)

2) Беседа «Периодические издания»

-Вспомните, что такое периодические издания? (Выслушиваются ответы)

- Это подборка текстов, которая регулярно издается в типографии,

предназначенная для оповещения читателей о новостях, или же имеющих

развлекательный характер.

-Кто может сказать, что такое газета? (Выслушиваются ответы)

-Печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о

текущих событиях; одно из основных средств массовой информации.

-Названия каких газет вы знаете?

-Как называется районная газета нашего города?

-Что мы называем журналами?

- Периодическое издание, созданное в виде книги, в котором содержатся

статьи разных авторов и их произведения.

-Какие журналы вы можете вспомнить? (Мурзилка, Непоседа)

-Ребята журналы и газеты вам понадобятся, для того чтобы оформить нашу

книжку.

3) Техника безопасности

-Прежде чем приступим к работе, вспомните правила работы с ножницами и

клеем.

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

-Ножницы передаются кольцами вперед.

-Хранятся в футляре, на верхнем углу парты.

-При резании следить за кольцами левой(правой) руки.

-Нельзя резать ножницами на ходу.

Правила техники безопасности при работе с клеем:

-Пользоваться кисточкой, если нужно.

-Излишки клея вытирать тряпочкой или салфеткой.

-Нельзя нюхать клей.

После работы помыть руки и кисточку.

4) Физминутка

-Немного отдохнем.

-Дежурный проведет физминутку, все будут дружно повторять.

5) Практическая работа. Изготовление книжки- малышки (слайд2-7)

-Ребята приступим к изготовлению нашей книжки малышки обратимся для

этого к слайдовой презентации.

1) Сначала делаем страницы. Для этого берем цветные листы бумаги А4

складываем пополам (вдоль) и разрезаем по линии сгиба.

2) Край листа промазываем клеем и склеиваем. В зависимости от толщины

книжки таких листьев может быть 2-3-4.

3) Длинное полотно из бумаги складываем по типу гармошки.

4) Далее делаем обложку. Для этого понадобится цветной картон. Измеряем

высоту и ширину получившихся страниц, отрезам нужного размера и

складываем пополам.

5) Промазываем края обложки клеем и вклеиваем заранее приготовленные

страницы

6) Выставка книжек- малышек

-Ребята сейчас посмотрим, что у нас получилось будем выходить по рядам и

показывать друг другу свою работу.

III.Итог занятия

- Какие виды периодической печати мы сегодня вспомнили?

-Назовите ваши любимые журналы и газеты.

-Что такое рубрика?

- Чему вы научились на занятии?

-Трудной или лёгкой показалась вам работа по изготовлению книжки-

малышки

- Вспомните, как нужно относиться к книге?



В раздел образования