Напоминание

«Работа над музыкальным произведением с начинающими» 1 класс


Автор: Бадретдинова Люзия Римовна
Должность: Преподаватель фортепианного отделения
Учебное заведение: МАУ ДО "Детская школа искусств" МР Илишевский район РБ
Населённый пункт: с.Верхнеяркеево
Наименование материала: Конспект открытого урока по фортепиано
Тема: «Работа над музыкальным произведением с начинающими» 1 класс
Раздел: дополнительное образование





Назад




Детская школа искусств Илишевского района РБ

Конспект открытого урока по фортепиано на тему:

« Работа над музыкальным произведением

с начинающими» 1 класс.

Подготовила преподаватель

фортепианного отдела

Бадретдинова Люзия Римовна.

Верхнеяркеево 2023

Тема открытого урока по фортепиано « Работа над музыкальным

произведением с начинающими» с ученицей 1 класса Гиндуллиной Софией.

Цель урока: изучение нотной грамоты и освоение игры на фортепиано

штрихом non legato, legato, staccato в первом классе.

Задачи: развитие эмоционально-образного восприятия, на примере

разнохарактерных пьес изучить приёмы игры non legato, legato, staccato.

План урока:

1. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата,

пальчиковая гимнастика,

2. Объяснение нового материала – играем non legato, legato, staccato , си

бемоль, ми бемоль.

закрепление темы, пение и игра любимых песенок с использованием новых

штрихов:

- «Курочка»

- «Песенка кота Леопольда»

- «Большой олень»

- «Новогодняя полька»

3.Домашнее задание.

Ход урока:

1.Разминка:

- «Радуга» Ребенок рисует в воздухе над клавиатурой сначала правой, а затем

левой рукой – большую радугу-дугу. При этом приговаривает стишок:

«Ой, ты, радуга-дуга

под тобой лежат луга

в небе ты повисла

словно коромысло

я красивую такую

в полминуты нарисую!»

- «Угадай-ка» Ребенок кладет руки на крышку фортепиано и закрывает глаза,

а учитель дотрагивается до любого пальчика ребенка и ребенок должен

угадать какой это пальчик по номеру (1,3,5 и т.д.)

- Работа с карточками. На отдельных карточках размером 8х8 мы рисуем

знаки и ноты. Показываем ребенку каждую карточку по отдельности. Он

должен правильно ответить: что на ней нарисовано.

2. Обучение игре на фортепиано - процесс творческий и увлекательный.

Успешный результат занятий во многом зависит не только от желания и

интереса ученика, но и от умения педагога найти правильный подход. У

детей младшего возраста внимание неустойчивое. Но они с интересом

относятся ко всему новому, неожиданному. Поэтому занятия с малышами

должны проходить в радостной, эмоционально-живой атмосфере. «Больше

сказки, больше фантазии, рассказывать и показывать, колдовать вокруг

музыки» - слова замечательного педагога А.Д.Артоболевской. Для того

чтобы не просто развивать интерес к музыке у детей, но и заинтересовать их

этим процессом, необходимо придумывать различные творческие задания,

позволяющие ребёнку, применить свои знания и способности в области

музыкального творчества. Это может быть: выразительное произнесение

слов разучиваемой песни, пение, подбор мелодии по слуху, иллюстрации….

Задача педагога: научить понимать и переживать музыку различного

характера- веселую, грустную, танцевальную… Помимо показа музыки на

рояле, в распоряжении педагога имеются и другие средства, и способы

воздействия на ученика при работе на уроке над программой.

Выразительным жестом, мимикой можно без лишних слов сдвинуть темп,

продлить паузу, предвосхитить акцент, сделать более ярким crescendo,

короче говоря, управлять исполнением ученика по ходу игры. Можно не

прерывая исполнение подыграть или подпеть несколько нот, «подстучать»

ритм, подправить движение руки. В возрасте 5 – 7 лет дети очень

эмоциональны, интуитивно они очень хорошо чувствуют характер музыки.

Знакомясь с новыми произведениями, обсуждаем характер, впечатления от

музыки, разговариваем о жанре (танец, песня), композиторе. В сборнике

Артоболевской «Первая встреча с музыкой» много цветных иллюстраций,

почти ко всем пьескам есть слова.

- «Курочка», «Большой олень». В ансамбле с педагогом – это очень важно

чувствовать поддержку учителя, особенно если ребёнок застенчив, скован.

Многие великие музыканты рекомендуют начинать игру на фортепиано с

легато, потому что фортепиано – легатный инструмент, рекомендуется

высокое поднятие пальцев. Фредерик Шопен советовал начинать

упражнения с приёма лёгкого стаккато, оберегающего все части рук, и

прежде всего запястье, от зажатости. Затем ученики Шопена переходили к

игре портаменто, неполного легато и, наконец, к легатиссимо…» Лично я

предпочитаю обучение с трёх штрихов – стаккато, нон легато и портаменто.

Прикосновение к клавишам при том или ином виде игры абсолютно разное!

Малыш начинает играть штрихи стаккато и нон легато только третьим

пальцем.

- «Песня кота Леопольда» педагог играет аккомпанемент, а ученик играет

свою партию и поет. Так же изучаем новую тему си бемоль и ми бемоль.

- «Новогодняя полька» закрепляем игру партий отдельно каждой рукой и

начинаем соединять.

Учить детей играть на фортепиано – это всё равно, что учить малыша

ходить. Только что родившийся младенец не может сразу пойти. Вначале он

задирает ножки, потом ползает, потом держится за что-нибудь и начинает

стоять на неустойчивых ногах, а заботливая мама поддерживает его, помогая

сохранить равновесие. И, в конце концов, как-то незаметно малыш делает

свои первые осторожные шаги, а потом-с каждым днём, с каждым месяцем

ходит всё увереннее. Детским пальцам тоже нужно дать время, чтобы они

научились играть, а вначале им требуется всего лишь помощь.

3.Домашнее задание: оформление нового материала в копилку знаний,

разбор и закрепление пьесок «Новогодняя полька», «Дождик»; запоминание

новых карточек, повтор слов песен «Песня кота Леопольда»

Одновременное развитие слуха, чувства ритма, умение читать нотную

запись, играть двумя руками повышает эффективность овладения каждым

навыком в отдельности и обеспечивает целостный, системный подход к

обучению.

Основная цель – научить ребенка самостоятельно работать над несложными

произведениями, свободно разбирать нотный текст, легко читать с листа.

Список литературы:

1. Артоболевская А. «Первая встреча с музыкой». Учебное пособие. –М.:

Советский композитор, 1992.

2. Милич Б. «Воспитание ученика-пианиста». - Москва: «Кифара», 2001.

3. Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры». 4 изд. - Москва, 1982.

4. Баренбойм Л. Путь к музицированию. – Л.: Советский композитор, 1973.

5. Тимакин Е. Воспитание пианиста. Методическое пособие. 2 изд. – М.:

Советский композитор, 1989.



В раздел образования