Напоминание

"Начальный этап обучения педализации на уроках фортепиано"


Автор: Шматко Светлана Васильевна
Должность: преподаватель фортепиано, концертмейстер
Учебное заведение: ГБОУ РК "Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств"
Населённый пункт: Керчь, Республика Крым
Наименование материала: Разработка открытого урока
Тема: "Начальный этап обучения педализации на уроках фортепиано"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Министерство образования науки и молодёжи Республики

Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым «Керченский учебно-воспитательный

комплекс-интернат-лицей искусств»

Открытый урок

на тему:

«Начальный этап обучения педализации на

уроках фортепиано»

Подготовила педагог

дополнительного образования

Шматко С.В.

2022 г.

Дата проведения урока: 15.12.2022 г.

Ученик: Трегубова Марина (4класс)

Инструмент: фортепиано

Тип урока: открытый

Форма работы: индивидуальный

Тема урока: «Начальный этап обучения педализации на уроках

фортепиано»

Методы проведения урока:

Словесный: объяснение, беседа, рассказ

Эмоциональный: подбор ассоциаций, образов

Наглядный: показ, наблюдение

Практический: упражнения, исполнение

Цели урока:

-Воспитание культуры педализации, как одного из компонентов

художественного мышления музыканта-исполнителя;

-Освоение приёмов педализации

-Знакомство с общими принципами применения педали: соотношение

педализации со стилем, фактурой, регистром, темпом и динамикой.

Задачи урока:

- сформировать у учащегося навыка использования педали

- сформировать двигательные навыки при использовании педали

- активизировать слуховой контроль над звуковой чистотой

- развить навыки понимания и чувствования каждого конкретного

произведения и его деталей; проникновение в авторский замысел и его

раскрытие; умение примениться к особенностям инструмента и акустики

План урока:

1.Определение понятия «педализация». Свойства педали.

2.Специфика инструмента фортепиано. Типы педали.

3.Освоение основных правил использования педали: посадка, постановка

ноги на педаль, слуховой контроль процесса нажатия и снятия педали.

Подготовительные упражнения Е.Ф.Гнесиной

4.Использование педали в отдельных местах на первоначальном этапе

обучения при работе над медленными певучими пьесами на примере

«Старинной французской песенки» П.И.Чайковского

5.Применение педали в полифонических произведениях.

И.С.Бах Менуэт ре-минор

6. Применение различных способов педализации на примере пьесы

С.Прокофьева «Прогулка». Воспитание творческой самостоятельности

ученика.

7.Заключительная часть. Подведение итогов.

8.Домашнее задание.

Ход урока:

1.

Определение понятия «педализация». Свойства педали.

Умение педализировать – один из компонентов художественного мышления

музыканта-исполнителя. Без мастерства педализации нет пианиста-

художника. В педализации проявляется творческое воображение и яркость

образных представлений, глубина понимания музыки и чувство стиля,

богатство звуковой палитры и артистичность (импровизационность

педализации, зависящей от акустики зала и особенностей данного

инструмета). Вся работа над педализацией – работа для слуха, и чем дальше

– тем больше она становится музыкально-эмоциональным творческим

процессом.

Педаль может быть гармоническая, мелодическая, фоновая.

Мы можем перечислить некоторые свойства педали:

1.Усиление звучания обертонов резонансом открытых струн

2.Сохранение органного пункта полупедалью

3.Колористическое смешение гармоний

4. «Педальная вуаль»

5. «Таяние звуков» при вибрирующей или медленно снимаемой педали

2. Специфика инструмента фортепиано. Типы педали.

Педаль – ценнейшее, неповторимое достояние фортепиано. Никакой другой

инструмент не обладает специфическим богатством, подобным педальному

звучанию. Это свойство инструмента знали и широко использовали все

великие композиторы начиная с Бетховена. Фортепианная литература ХIХ-

ХХ веков мыслилась композиторами с педалью, поэтому исполнительское

мышление пианистов также не может существовать вне педали.

На начальном этапе обучения ученик должен познакомиться с двумя видами

педали: прямой и запаздывающей. При всей невозможности изобрести

точные и постоянно действующие формулы употребления педали, можно всё

же определить некоторые основные общие принципы её применения,

имеются ввиду: соотношение со стилем и фактурой, регистром, темпом и

динамикой.

3.Освоение основных правил использования педали: посадка,

постановка ноги на педаль, слуховой контроль процесса

нажатия и снятия педали. Подготовительные упражнения

Е.Ф.Гнесиной

Методика обучения педализации сводится к двум разделам:

1.Овладение приёмами и навыками педализации.

2.Воспитание отношения к педализации как к творческому процессу.

Основные условия в начальном этапе педализации:

1.Начинать процесс обучения педализации на втором году обучения – после

первоначального налаживания рук и освоения нот в басовом ключе. Однако,

если ребёнок мал ростом и его ноги ещё не достают до педалей, то лучше

некоторое время ещё воздержаться.

2.Слитность ноги с педалью (как будто подошва «приклеилась» к педали).

Следить, чтобы ученик накрывал ногой только расширение педальной лапки,

«головки» педали.

3.Бесшумность нажатия и, особенно, отпускания лапки педали.

4.Если в пьесе педаль применяется хотя бы один раз, то нога должна

находиться на педали с самого начала исполнения.

5.Руки и педаль снимать одновременно.

6.Начинат обучение с запаздывающей педали.

7.Перед началом игры нажать педаль – открыть «демфера».

Для освоения учеником двигательных навыков и в качестве

подготовительных используем упражнения Е.Ф.Гнесиной

4.Использование педали в отдельных местах на начальном

периоде обучения при работе над медленными певучими

пьесами на примере «Старинной французской песенки»

П.И.Чайковского

В детском учебном заведении ученик получает основы музыкального

образования. Окончивший процесс обучения должен умет самостоятельно

разобраться в несложном произведении, справиться с техническими,

звуковыми и педальными трудностями, исполнить его грамотно,

выразительно и создать определённый художественный образ.

Уже с первых лет занятий ученик должен осознать, что педаль является

одним из необходимых средств выразительности, что в певучей пьесе нужна

иная педализация, чем в танцевальной. Эти первоначальные представления

впоследствии разовьются в понятие об особенностях звукового облика

произведений разных стилей, следовательно, и о различной роли педали в

них.

Лёгкие певучие пьесы на ранних этапах обучения следует сначала выучить

без педали, чтобы красивый звук, плавное legato и выразительность

фразировки достигалось бы прежде всего пальцами, а затем начинать работу

над педализацией. Позднее, когда ребёнок играет уже более трудные пьесы и

разбирает их не «по складам», надо стремиться к тому, чтобы он сразу

услышал гармонический облик произведения, поэтому не всегда стоит

педальную пьесу выучивать сначала без педали.

Как один из первых шагов можно предложить педализацию

кульминационных звуков музыкальных фраз или просто относительно

долгих звуков мелодии.

В пьесе Чайковского звук ре второй октавы во втором такте на педали

оттенит кульминацию мотива, окрасит его обертонами басового звука соль

малой октавы и поможет создать непрерывное звучание органного пункта в

басу (пятый палец левой руки должен подняться, чтобы взять новый звук

соль не раньше, чем произошло нажатие педали).

При педализации опорных звуков мелодии, исполняемой legato, возникает

опасность, что на педали останется предыдущий мелодический звук: так в

гармонию соль-минорного трезвучия может попасть предыдущий звук

мелодии до, а в доминантовую гармонию в седьмом такте – последний звук

предыдущего такта си-бемоль. Если у ребёнка произошли ошибки подобного

рода, значит он или не слушает чистоту мелодической линии, или не знает

как избавиться от педальной грязи. Необходимо объяснить ученику, почему

произошла эта «грязь»: потому ли, что он взял прямую педаль, или потому,

что, взяв правильную запаздывающую педаль, он не снял пальца с

предыдущего звука (а могут быть и оба дефекта одновременно).

В среднем разделе пьесы (такты 17-20) меняется образ произведения –

трогательная мелодия звучит на фоне аккомпанемента, напоминающего

звучание лютни. Можно предложить ученику поэкспериментировать с

педалью в поисках нужного звучания. Лёгкое нажатие педали на первую

долю как бы «увлажнит» звучание басовых нот.

Певучие пьесы более чем какие-либо другие, допускают возможность разных

вариантов педализации в зависимости от способностей ученика, от его

слухового развития и музыкальной чуткости. Одна из задач педагога

заключается в том, чтобы развить в ученике умение слушать и искать чистое

педальное звучание, сохраняя ясность мелодической линии и её

выразительность.

5. Применение педали в полифонических произведениях.

И.С.Бах Менуэт ре-минор.

Большинство полифонических произведений в детском репертуаре

исполняется, как правило, без педали. Этим достигается важная

педагогическая цель – ясное слышание учеником 2-х или 3-х относительно

самостоятельных мелодических линий одновременно. Задача педагога

научить ученика слышать и передавать индивидуальный характер каждой

полифонической пьесы, непрерывность и выразительность линий в

одновременном движении голосов, несовпадение кульминаций и окончаний

фраз в разных голосах.

Если необходимость применения педали возникает в результате

необходимости сыграть связно legato, то её использование вполне оправдано.

Однако педаль должна быть «незаметной», лишь способствовать связности,

но не привносить обертонных колористических звучаний. У Баха не

существует педальных эффектов. К педали можно лишь едва прикасаться

ради того, чтобы окрасить отдельные звуки и арпеджированные пассажи.

При работе над Менуэтом ре-минор использование педали в определённых

местах выглядит уместным и не разрушающим принципы полифонического

изложения. Нажатие педали перед началом игры позволяет окрасить первый

звук обертоновым звучанием открытых струн, что сразу же настраивает

исполнителя на определённое звучание всего произведения.

В первых четырёх тактах второй части менуэта мелодическая линия

охватывает диапазон в интервал дециму. Сыграть пальцами связно все

данные звуки не представляется возможным, поэтому использование

запаздывающей педали для связного исполнения мелодической линии вполне

возможно.

Каденционные места так же позволительно слегка припедалить на отдельных

звуках, создав тем самым ощущение галантного поклона-приседания, что

соответствует характеру пьесы.

6.Пименение различных способов педализации на примере

работы над пьесой Сергея Прокофьева «Прогулка».

Воспитание творческой самостоятельности ученика.

В репертуаре ученика обычно бывают пьесы различного характера, где

требуются разные приёмы педализации. Педагог, конечно, должен продумать

и показать ученику каждый приём, но ученик не всегда обязан знать, каким

именно приёмом он здесь воспользовался. Всегда надо сохранять в ребёнке

увлечённость музыкой, требовать, чтобы ученик, исполняя пьесу, создавал

настроение, чувствовал образ, думал о звуке. Тогда педальная краска

включится «попутно», как естественная и необходимая деталь

выразительности.

Пьеса «Прогулка» из фортепианной сюиты «Детская музыка» С.Прокофьева

– яркая жанровая зарисовка. Это наполненная радостным настроением и

написанная в танцевальном характере композиция рисует нам образ

непоседливого ребёнка, открывающего для себя волшебный мир,

встречающий его прямо за порогом дома.

Пьеса начинается с демонстрации аккомпанемента. Он отличается

«подпрыгивающим» рисунком, который передаёт характер походки ребёнка.

Для подчеркивания чёткости и танцевальности аккомпанемента подчеркнём

прямой педалью его сильную долю, тем самым создадим ритмическую

опору. Короткая педаль на сильную долю в пьесах танцевального характера

даст ученику возможность лучше почувствовать ритм, «педальное дыхание».

После вступления в 4 такте причудливой , с лукавыми извилинами мелодии

педаль следует брать с небольшим запаздыванием; активизировав слуховой

контроль и не допуская «грязного» смешения звуковых тонов.

В среднем разделе происходят главные события и кульминация пьесы. Эта

часть начинается с изменения и усложнения фактуры. В аккомпанементе

появляются создающие напряженность повторяющиеся секунды,

меняющиеся на терции. На их фоне звучит незатейливая пластичная

мелодическая линия, переходящая из верхнего регистра в нижний.

Вальсовый характер так же можно подчеркнуть короткой прямой педалью на

сильную долю каждого двутакта.

В конце средней части (такты 45-50) появляется цепочка коротких мотивов,

звучащих то в верхнем, то в нижнем регистре и исполняемых приёмом

«перекрещивания» рук. Педализация данного эпизода может стать

определяющим фактором в создании образа: педаль на первую ноту

короткого мотива создаёт образ взлетающей ввысь качели, а педаль на

вторую ноту мотива – создаёт интонацию переклички «А-у».

Задача педагога – помочь ученику с помощью педализации создать

художественный образ произведения исходя из его индивидуального

звукового облика, его стиля, жанра. «Прогулка» даёт возможность ученику

проявить свою индивидуальность, свой вкус, своё творческое мышление.

7. Заключительная часть.

Педализация неотделима от живого звучания музыки, она является не менее

важной стороной исполнения, чем, например, звук, ритм, динамика, темп и

т.д. Поэтому педагог должен воспитывать в своём ученике отношение к

педализации как к неотъемлемой и важнейшей части всей его работы над

произведением. При этом в поисках художественной педализации главной

исходной точкой является музыка, понимание и ощущение исполнителем её

характера и стиля, и, что очень важно, представление «инструментовки» -

красочности звучания; иначе говоря, умение педализировать прямо зависит

от уровня музыкального и исполнительского развития ученика.

В процессе урока учащейся были выполнены основные задачи урока.

8. Домашнее задание.

Слуховой контроль в процессе домашней работы над произведениями.

Методическая литература:

Н.Светозарова, Б.Кременштейн «Педализация в процессе обучения

игре на фортепиано»

В.Гизекинг Статьи. «О педали»



В раздел образования