Автор: Лукоянова Нина Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Кутузовская школа - интернат для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: Домодедово
Наименование материала: Конспект урока по предмету «Математические представления»
Тема: Тема урока: «Определение отношения порядка следования: первый, последний, крайний, перед, после, за, следующий за, следом, между. Расположение предметов на картине, выкладывание предметов в соответствии с инструкцией учителя».
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кутузовская школа – интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Конспект урока по предмету «Математические представления»
Тема урока: «Определение отношения порядка следования: первый, последний,
крайний, перед, после, за, следующий за, следом, между. Расположение предметов на
картине, выкладывание предметов в соответствии с инструкцией учителя».
Учитель начальных классов:
Лукоянова Н.В.
2022г.
Конспект урока по предмету «Математические представления»
Тема урока: «Определение отношения порядка следования: первый, последний, крайний,
перед, после, за, следующий за, следом, между. Расположение предметов на картине,
выкладывание предметов в соответствии с инструкцией учителя.
Тип урока: сообщения новых знаний
Цель урока: Формирование умений определять порядок следования (первый, последний,
крайний, пред, после, за, следующий, за, следом, между), находить и называть расположение
предметов в соответствии с инструкцией учителя.
Задачи:
Образовательные:
Учить определять порядок следования (первый, последний, крайний, пред, после, за, следующий,
за, следом, между);
Формировать умение находить и называть расположение предметов в соответствии с инструкцией
учителя);
Учить употреблять слова: первый, последний, крайний, пред, после, за, следующий, за, следом,
между в собственной речи.
Коррекционные:
Коррекция мелкой моторики пальцев рук;
Коррекция и развитие мышления: умения выделять признаки предмета, сравнивать предметы по
выделенному признаку.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.
Оборудование:
- набор паровозиков по количеству детей,
- игровой набор «Репка»,
- карточки с индивидуальными заданиями,
- цветные карандаши.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые
умения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Оформление
доски, наглядность
Мотивационно-
ориентировочный
этап
Внутренняя
установка на
урок.
Учитель
вывешивает
карточку,
символизирующую
урок предметно-
практической
деятельности.
Урок математики. На доске карточка,
символизирующая
урок математики.
- Какой урок мы
начинаем?
Постановка
учебной задачи
Умение слушать
учителя.
Сегодня на уроке
мы продолжим
работу над
порядком
следования.
Мы отправляемся в
путешествие.
Внимательно
слушают учителя.
Актуализация и
систематизация
знаний
обучающихся
Умение
выполнять
задание по
образцу учителя,
определять
положение
предметов в
пространстве.
- Мы будем
путешествовать на
поезде.
- Составим «поезд»
- прицепим
вагончики к
паровозу.
Учитель составляет
поезд на доске.
- Вы должны
составить поезд
точно так же, как я:
в первом вагоне
едет лев, за ним –
слон, в следующем
вагоне едет – зебра,
в последнем вагоне
жираф.
Учащиеся
получают набор
картинок (паровоз
и вагоны) и
составляют поезд,
выполняя
инструкции
учителя.
На доске учитель
работает с
большими
карточками,
учащиеся за
партами – с
маленькими.
Умение отвечать
на вопросы,
определять
положение
предметов в
пространстве.
- Кто едет в первом
вагоне?
Назовите и
покажите.
- Кто едет в
последнем вагоне?
- Кто едет после
слона?
- Кто едет следом
за львом?
- Кто едет перед
жирафом?
- Кто едет между
львом и зеброй,
слоном и жирафом?
Дети показывают
нужный вагончик
и по очереди
называют
пассажира
нужного
вагончика
- Сколько вагонов в
нашем поезде?
Учитель помогает
детям определить
порядок
следования
жестами.
Практический
этап
Умение работать
у доски.
Остановка «Поле».
- Проезжает поезд
мимо поля, смотрят
звери – не могут
дед с бабкой
вытащить репку.
Остановился поезд,
решили кошка с
собакой им помочь.
- Кто первым тянет
репку?
- Кто тянет репку
следом за дедом?
- Кто стоит после
бабки?
- Кто тянет следом
за внучкой?
- Кто после Жучки?
- Кто прибежал
последним?
Дети по очереди
выходят к доске,
показывают и
называют
соответствующих
героев:
Дед.
Бабка.
Внучка.
Жучка.
Кошка.
Мышка.
Вывешивается
таблица «Репка».
Физ.минутка.
Умение
выполнять
движения по
образцу.
- Приехали звери в
город, а на вокзале
их встретили
красавицы-
матрёшки, начали
петь и танцевать:
Мы весёлые
матрёшки.
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас
сапожки.
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших
Ученики
выполняют
движения вместе
с учителем.
Выставляются
матрёшки.
пёстрых.
Ладушки, ладушки.
Мы похожи, словно
сёстры.
Ладушки, ладушки.
Закрепление
Умение
определять
положение
предметов в
пространстве.
- Раскрасьте
матрёшку, которая
стоит первой,
последней, после
самой большой,
перед самой
маленькой,
крайнюю слева,
крайнюю справа.
Каждый ученик
раскрашивает
матрёшку
согласно
инструкции
учителя.
Пальчиковая
гимнастика
Умение ловить и
бросать мячик-
мякиш.
- С нами должен
был ехать Колобок,
но он не успел на
поезд и покатился
своим ходом через
лес.
- Кого он встретил
в лесу первым?
(учитель бросает
мячик-колобок
ученику)
- Возьми зайчика.
- Кого встретил
следующим?
- Кто встретился
Колобку следом за
волком?
- Кого Колобок
встретил
последним?
Ребёнок ловит
мячик, называет
героя и бросает
мячик обратно
учителю.
Зайчика.
Ученик получает
шаблон зайца.
Волка (получает
шаблон волка).
Медведь
(получает шаблон
медведя).
Лису (получает
шаблон лисы).
Учащиеся
получают
шаблоны
животных в виде
геометрических
фигур.
Работа в тетрадях
Умение
обводить по
шаблону,
раскрашивать с
соблюдением
контура,
ориентироваться
в тетради,
правильно
держать
карандаш,
- Обведите в
тетрадях ваших
зверей и раскрасьте
их.
Дети работают в
тетрадях (слабые
учащиеся
выполняют
задание вместе с
учителем).
сидеть за партой.
Рефлексивно-
оценочный этап
Умение
анализировать
работу на уроке.
- Что мы с вами
совершили на
уроке?
- На чём
путешествовали?
- Какие сказки
вспомнили?
Путешествие.
На поезде.
«Репка»,
«Колобок».