Напоминание

урок математики в 3 классе


Автор: Мазина Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №144 имени Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова" городского округа Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: «Закрепление таблицы умножения и деления до 6, решение задач»
Тема: урок математики в 3 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

математики в 3 В классе МБОУ Школы № 144 г. о. Самара

Предмет

Математика

Класс

3 класс

Учитель:

Мазина Галина Владимировна

УМК

УМК «Школа России», «Математика», автор М. И. Моро.

Тема урока

«Закрепление таблицы умножения и деления до 6, решение задач»

Цель урока

Совершенствовать знание таблицы умножения и деления на 6

Закрепить умение решать задачи на уменьшение числа в

несколько раз, увеличение числа в несколько раз

Закреплять умение решать задачи на нахождение периметра

прямоугольника, квадрата

Развивать навыки счета, мышления, память;

Тип урока

Решение учебной задачи.

Планируемые

результаты

предметные:

закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов

вычисления примеров разного вида;

усовершенствуют умения решать задачи;

повторят понятия уравнения, подбор корня уравнения;

усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом

материале, в нахождении периметра.

смогут проанализировать, найти закономерности при

составлении таблицы;

смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу

умножения на 6;

сумеют применить полученные знания на практике.

личностные:

формировать ценностное отношение к математике;

воспитывать доброжелательность, терпимость;

развивать навыки сотрудничества во время работы в парах;

метапредметные:

формировать умение анализировать, обобщать материал;

формировать умение проверять себя и оценивать результаты

учебной деятельности;

формирование

умения

грамотно

строить

речевые

высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

здоровьесбережение:

создать условия для психологического комфорта и снятия

усталости учащихся.

Образовательные

ресурсы

Учебник. «Математики» 3 класс

ПК, мультимедиа-проектор, экран, презентация;

Ход урока

I.

Организационный момент.

Ребята, сегодня на уроке мы будем пользоваться таблицей умножения и деления при решении

примеров и задач. Представьте, что таблицы нет, ее еще не придумали. Как же решать примеры?

(путем сложения одинаковых слагаемых). Значит таблица нам помогает быстро найти результат,

поэтому ее надо хорошо знать. На этом уроке мы будем совершенствовать знания знание

таблицы умножения и деления. Все задания будем решать на листках, которые есть у каждого из

вас.

II.

Устный счет.

Два ученика работают на доске, а остальные у себя на индивидуальных листках

46 умножить на 9

57 увеличить на 27

На сколько 75 бельше, чем 15?

Один множитель 6, второй множитель 4. чему равно произведение?

К неизвестному числу прибавить 30 и 40 получили с 100. Найдите неизвестное число

Первое слагаемое 14, второе 27. Найдите сумму.

В 4 пачках 40 штук печенья Сколько штук в 1 пачке?

Один карандаш стоит 5 рублей. Сколько стоит 6 таких карандашей?

Во сколько раз 12 бель 4?

На сколько 3 меньше 24?

Ученики работавшие на доске меняются заданиями, а остальные меняются индивидуальными

листками, выставляя баллы в таблице.

III. Обобщение и закрепление изученного материала.

Проверка таблицы умножения и деления на время.

За 2 минуты нужно решить 10 примеров. Проверка в парах. Выставление баллов в таблицу

Проверка правил, которые пригодятся при работе на уроке.

Правила: какой знак поставить, если стоит вопрос

Увеличить на несколько единиц

Уменьшить на несколько единиц

Увеличить в несколько раз

Уменьшить в несколько раз

НВ сколько больше

На сколько меньше

Во сколько раз больше

Во сколько раз меньше

Что нужно сделать, чтобы найти периметр прямоугольника

Что нужно сделать, чтобы найти периметр квадрата

Индивидуальный разноуровневый материал. Работа в группах сменного состава. Проверка

(подсчет и выставление баллов в таблицу).

Индивидуальная карточка ученика (красный цвет)

Устный счет (см выше)

Реши примеры:

4 х 9 = 6 х 2 = 42 : 6 = 36 : 6 = 14 : 7 =

2 х 5 = 3 х 7 = 6 х 7 = 18 : 2 = 36 6 4 =

Реши задачи

Масса гуся 7 кг, а поросенка в 3 раза тяжелее. Какую массу имеет поросенок?

В футбол играли 18 ребят, а в прятки в 3 раза меньше. Сколько всего ребят играли в эти игры?

Найди периметр прямоугольника, если его длина 8 см, а ширина в 2 раза меньше.

Реши выражения

а х 4 = 28 (27 + 27) : 9 + 94 = (69 + 18) – (92 – 39) + 66 =

Дополнительный материал

Реши уравнения: а + 42 = 83 – 27

Вставь вместо * знак арифметического действия так, чтобы равенства стали верны 8 * 0 = 6 х 6

– 4 х 9 9 * 1 = 8 х 8 – 6 х 9 0 * 3 = 6 х 4 – 3 х 8

В выражении 7 + 2 х 5 – 2 расставьте скобки так, чтобы его значение равнялось 27.

Реши магический квадрат

2

1

3

8

7

10

Индивидуальная карточка ученика (синий цвет)

Устный счет (см. выше)

Реши примеры

3 х 6 = 3 х 7 = 4 х 6 = 15 : 5 = 25: 5 =

5 х 4 = 8 х 2 = 18 : 3 = 48 : 6 = 21 : 3 =

Реши задачи:

Газета стоит 2 рубля, а книга в 9 раз дороже. Сколько стоит книга?

В цирковом представлении участвовали 3 собачки, а голубей в 4 раза больше На сколько

голубей больше, чем собак.

Найди длину стороны квадрата, периметр которого 20 см.

Реши выражения:

а х 4 = 36 40 : 8 х (74 – 65) = 7 х (58 – 54) =

Дополнительный материал

Реши магический квадрат

37

32

98

24

35

Вставь числа

х * = * 1

* х 8 = * 2

7 х * = * 2

* х * = * 7

Индивидуальная карточка ученика (фиолетовый цвет)

Устный счет (см. выше)

Реши примеры

4 х 9 = 6 х 2 = 18 : 2 = 6 х 7 = 36 : 6 =

3 х 7 = 2 х 5 = 14 : 7 = 42 : 6 = 36 : 4 =

Реши задачи

Длина молотка 30 см, гвоздь в 6 раз короче. Какова длина?

Масса кабачка 2 кг, а тыквы в 6 раз больше. Чему равна масса кабачка и тыквы вместе?

Чему равна длина стороны квадрата, если периметр равен 16 дм.

Реши выражения а : 7 = 3 86 – 4 х 8 – 9 х 4 = ? 35 : 5 : 8 х 4 = ?

Дополнительный материал

Вычисли найди лишнее выражение

65 – 35 47 – 27 54 – 4 38 – 18 79 – 11

Вставь в «Лабиринт» числа

:

:

=

4

Индивидуальная карточка ученика (желтый цвет)

Устный счет (см. выше)

Реши примеры

3 х 6 = 8 х 2 = 3 х 7 = 15 : 5 = 48 : 6

5 х 4 = 4 х 6 = 25 : 5 = 18 : 3 = 21 : 3 =

Реши задачи

Сестре 14 лет, а брату в 7 раз меньше. Сколько лет брату?

У Юры 12 орехов, а у Саши 4 ореха. Во сколько раз у Саши меньше орехов, чем у Юры?

Длина стороны квадрата равна 5 см. Найдите периметр этого квадрата.

Реши выражения

а : 2 = 4 4 х 8 + 3 х 2 = ? 4 х (63 – 55) = ?

Дополнительный материал

Цепочка 32 : 8 х 9 : 6 х 5 =

Реши магический квадрат

28

20

12

22

IV. Оценочный лист

Тест № 1

Вычисли 21 : а = 3

1)

5

2)

7

3)

6

Вычисли периметр прямоугольника, если

а = 3 см, в = 5 см Р = ?

1) 13 см

2) 16 см

3) 6 дм

Реши задачу

Высота стула 4 дм, шкаф в 5 раз выше. Какова высота шкафа?

1)

20 дм

2)

9 дм

3)

25 дм

Вычисли 7 х 5 + 4 х 8 + 33 = ?

1)

95

2)

100

3)

90

Реши задачу

В книге 9 черно – белых рисунков, а цветных в 2 раза больше. Сколько всего рисунков в книге?

1) 26 рис

2) 27 рис

3) 18 рис.

Ответы запиши в таблицу

Номер задания

1

2

3

4

5

Номер выбранного ответа

Тест № 2

Вычисли 18 : а =

1)

5

2)

7

3)

6

Вычисли периметр прямоугольника, если

а = 3 см в = 4 см Р = ?

4)

14 см

5)

16 см

6)

6 дм

Реши задачу

В газете 6 страниц, а в журнале толще. Сколько страниц в журнале?

7)

20 стр

8)

24 стр

9)

25 стр

Вычисли 5 х 6 + 4 х 8 + 38 = ?

10) 95

11) 90

12) 100

Реши задачу

Ширина закладки 2 см, в книге в 8 раз шире. Какова ширина книги и закладки вместе?

13) 20 см

14) 27 см

15) 18 см

Ответы запиши в таблицу

Номер задания

1

2

3

4

5

Номер выбранного ответа

Проверка в парах (подсчет и выставление баллов)

V. Итог урока. Домашнее задание (разноуровневое).



В раздел образования