Напоминание

"Знакомство с буквами Б,б"


Автор: Рякина Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
Населённый пункт: город Печора
Наименование материала: Конспект урока по литературному чтению, 1 класс
Тема: "Знакомство с буквами Б,б"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок по предмету «Литературное чтение».

Тема урока «Знакомство с буквами Б,б».

Цель урока:
познакомить учащихся с буквами Б, б.
Задачи:
1)учить характеризовать звуки; 2)совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; 3)развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; 4)формировать орфографическую зоркость; 5)расширять кругозор; 6)воспитывать любознательность; 7)обозначить литературно-исторический контекст(когда жил А.С.Пушкин, кто тогда правил страной, как одевались в то время).
Обучение УУД:
-умение выполнять стилистический анализ текста; -изменять форму слова.
Пропедевтика:
Единственное и множественное число.

ХОД УРОКА:

1.Включение в учебную деятельность.
-Зачем вы пришли на урок? -Чему вы хотите научиться? -Какие задания вы бы хотели выполнять? -Какие задания вам не нравится выполнять? -Если вы были учителями, какие вы бы дали детям задания?
2.Актуализация знаний.
*Работа по ленте букв. -Какие буквы обозначают гласные звуки? -Каких гласных мягких командиров вы назовёте? -Поставьте, пожалуйста, колокольчики на те буквы, которые обозначают звонкие звуки. Можете проверить себя, произнесите, закрыв уши.
3.Постановка целей и определение темы урока.
*Загадки. Отгадки на букву Б. -Как вы думаете, какую букву вы будете сегодня на уроке изучать? -А что мы будем делать на уроке?
4. Работа по теме урока.

1)
-Какие звуки обозначает эта буква? *Прослушивание стихотворения (запись на компьютере). -Запомните слова со звуками Б, Б , . -Давайте выясним, какой это звук, согласный или гласный? -Твёрдый или мягкий? -Звонкий или глухой? Дадим колокольчик этой букве? -Какие гласные при письме обозначают мягкость согласного при произношении? (буквы Е, И)
*В учебнике и на доске звуковые схемы слов «ЗЕБРА» и «ГОЛУБИ», - Сколько слогов в слове «ЗЕБРА»? А в слове «ГОЛУБИ»? -Произнесём каждый звук в этих словах? Предложите слово, где будет звук Б мягким, Б – твёрдым. -Составим схемы этих слов: батон, бидон.
2)
Знакомство с буквами Б, б. Буква Б промнётся рано. Буква б – бочонок с краном. Умывайся, будь здоров. Богатырь Борис Бобров. В.Степанов. -Откройте пропись на с.12-13. Пропишем строчную и заглавную буквы Б, б. -Проанализируем слова «БОЧКА» и «ПОЧКА». -Что общего у этих слов? -Чем отличаются? (первыми звуками) -Какие это звуки? (Б-П – парные) -Послушайте слова: дуб-дубы, столб-столбы, серп-серпы. (*Единственное – множественное число) -На доске слоги: Бо бы бу иб уб биб беб Ба бе би об аб боб буб -Пропишите слоги в прописях.
5.Физминутка.

6. Развитие речевого аппарата.
*Дыхательная гимнастика. *Работа над дикцией.
Скороговорка из учебника: Белые бараны били в барабаны.
7. Развитие речи.
*Учитель выставляет книги А.С.Пушкина. -О какой сказке нам напоминают в учебнике? («Сказка о царе Салтане) -Какой эпизод изображён на рисунке? Белка песенки поёт, Да орешки всё грызёт. Слуги белку стерегут. -Где сидит белка? (в хрустальном домике) -Как одеты слуги? - Куда складывает скорлупки белка? -Как называется наша беседа? (устная речь) -Под рисунком напечатаны слова из сказки. -Это какая речь? (письменная речь) Отгадайте загадку: Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы. Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? -Составим звуковую схему слова «БЕЛКА» *Чтение сначала учителем, потом детьми текста про белку с.97 -Отгадайте ещё одну загадку: Вот так звери! Нор не роют,
Но зато плотины строят. Все они одеты в шубы, Инструмент не пилы – зубы. Бобры. Дома если захотите, то прочитайте рассказ о бобрах на странице 99. *Заранее учащемуся дана информация о бобрах: -В Воронежской области есть государственный заповедник, в котором живут бобры. Они охраняются государством. Бобры спокойно строят на реке домики на реке, выращивают потомство. В заповеднике никто не охотится на этих животных. Это запрещено законом. -Давайте запишем в прописях предложение о бобрах.
8.Физминутка.

9.Продолжение работы по теме урока.
-Почему буква Б помещена на верхний ряд в ленте букв? (Она обозначает согласный звук, причём звонкий). -Почему буква Б стоит под буквой П? (Это парные звуки)
9.Подведение итогов урока.
-Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Прикрепите смайлики, если вы довольны своей работой на уроке. -Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание:

-
Нарисуйте, пожалуйста, обитате лей зоопарка.


В раздел образования