Напоминание

этапы формирования орфографического навыка


Автор: Сташенко Ксения Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 392 с углубленным изучением французского языка Кировского района Санкт -Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: статья
Тема: этапы формирования орфографического навыка
Раздел: начальное образование





Назад




Практическая работа по теме: «Этапы формирования орфографического навыка».

Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон.

носителе. В 2 Ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. 3-е изд. – М.: Просвещение,

2013. – 93с.

Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».

Цель урока: создание условий для успешного формирования у учащихся умения

распознавать и проверять безударные гласные звуки в корне слова.

1 этап. Мотивационный. Цель: активизация познавательного интереса детей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, сегодня к нам придёт гость, а что это будет

за гость вы отгадаете сами.

- Что за нелепый человек

Пробрался к нам в 21 век.

Морковкой нос, в руке – метла,

Боится солнца и тепла.

- Правильно, это Снеговик. Он приготовил для вас

задания.

- Снеговик рассказал мне историю, она произошла с

его друзьями – Димой и Колей. Послушайте её.

«Дима написал своему другу Коле

записку: «Приходи сегодня вечером с мечом,

сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал

прийти. Собрались ребята после уроков.

- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька

принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо

мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что

не придётся поиграть в футбол».

- Как вы думаете, почему так получилось?

- Какое правило не знал автор записки?

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего

урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Мы знаем, что ученые продумали правила

грамотного письма, которые, видимо, не знает

Дима. Давайте и мы, как ученые, попробуем найти

ответ, как же правильно выбрать букву для

безударного гласного.

- Снеговик.

- Мальчик не знал правило и написал

неправильно слово «мячом».

- Правило о правописании

безударных гласных в корне слова.

- Правописание безударной гласной в

корне слова.

- Учиться писать слова с безударной

гласной в корне слова.

2 этап. Ориентировочный. Цель: определение тех понятий, которые «сигналят» об

области поиска орфограммы.

Снеговик приготовил еще одно задание, но подул

сильный ветер и некоторые буквы улетели. Давайте

вернём их обратно в слова.

- Посмотрите, какие буквы пропущены?

- Как же мы будем выполнять это задание?

Вспомните, когда мы гласный звук слышим четко?

(Правило 93 стр.)

- Подберем к слову СОСНА проверочное слово, где

бы гласный звук произносился чётко, не вызывал

сомнения.

- сОсны под ударением какой слышим звук?

Значит, в безударном слоге какую вставляем букву?

- Ребята, обратите внимание, для проверки

слова сосна мы подобрали проверочное слово сосны

- это однокоренные слова?

- А почему вы так считаете?

- Следующее слово. Зима. Подберите проверочное

слово, где бы гласный звук произносился чётко, не

вызывал сомнения.

- зИмний, под ударением какой звук слышим?

Значит, в безударном слоге какую вставляем букву?

- Ребята, а для проверки этого слова мы подобрали

проверочное слово зимний - это однокоренные

слова?

- А в первом случае, какое проверочное слово

подобрали, однокоренное?

- Какой вывод можем сделать?

-

Открываем учебник на 96-й странице. Читаем

правило в рамочке про себя.

- Теперь вслух.

- Гласные.

- Под ударением.

- сОсны.

- О.

- О. сОсна.

- Нет.

- Это одно и тоже слово, только

изменилась форма слова (был один

предмет стало много) и безударный

стал ударным.

- зИмний.

- И.

- И. зИма.

- Да.

- Нет. Изменили форму слова.

- Чтобы правильно написать

безударную гласную букву в корне

слова, можно либо подобрать

однокоренное слово с ударным

гласным звуком, либо изменить

форму слова.

- Чтобы подобрать проверочное слово

для обозначения буквой безударного

- Приведите примеры слов, где проверочное слово –

это форма слова.

- Молодцы, приведите примеры слов, где

проверочное слово – это однокоренное слово.

- Хорошо.

гласного звука в корне, надо:

а) или изменить форму слова (морЯ –

мОре – морЯ);

б) или подобрать однокоренное слово

(травА – трАвка) – так, чтобы

безударный гласный звук в корне

стал ударным. В проверочном и

проверяемых словах гласные в

ударном и безударном слогах корня

пишутся одинаково.

- часы – чАс – чАсы;

- следы – слЕд – слЕды.

- лиса – лИсий – лИса;

- летать – полЁт – лЕтать.

3 этап. Операционный (исполнительный). Цель: составление плана (алгоритма)

орфографического действия.

- Ребята, у нас еще остались слова. А как же мы

поступим с остальными?

- Так же? А что мы делали? Давайте вспомним

наши действия и запишем их последовательность.

(Алгоритм появляется на экране)

- Кто помнит наш первый шаг?

- Следующий шаг.

- Когда мы подобрали проверочное слово, что

будем делать дальше?

- Молодцы, вот такой план мы с вами составили.

Молодцы. Теперь, по этому плану проделаем ту же

работу с остальными словами.

- 1 слово.

- Так же.

- Надо поставить ударение и

определить позицию безударной

гласной в слове.

- Изменить форму слова или

подобрать несколько однокоренных

слов, в которых этот звук стоит под

ударением (в сильной позиции).

- Записываем, ставим ударение.

Выделим корень и подчеркнем

безударную гласную в слове, которую

записали.

- Тр..ва – безуд.гл. в корне слова.

- Хорошо, молодец.

- 2 слово.

- Молодцы, справились с заданием снеговика.

Подберу проверочное слово – трАвы.

ТрАва – безуд. гл. А.

- Л..сток – безуд.гл. в корне слова.

Подберу проверочное слово – лИст.

лИсток-безуд.гл. И.

4 этап. Завершающий. Цель: закрепление алгоритма орфографического действия

на практике при выполнении упражнений.

–Кто теперь скажет, так что же нужно уметь, чтобы

не повторять ошибки Саши?

– Какие способы подбора проверочных слов мы

используем для проверки безударной гласной в

корне?

– Как правильно записать с м..чом?

– Что мы посоветуем Саше?

- Конечно.

- Если буква гласного

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Поставь под ударение.

Предлагаю учащимся выполнить упражнения:

Устно – 144

- Открываем учебники на 94-й странице. 144

упражнение. Прочитайте задание про себя. Затем

вслух.

- Читай.

- Читаем первую пару слов.

- Какую букву вставим?

- Здесь изменена форма слова или это

однокоренные слова?

- А найдите однокоренные слова.

(аналогично проделывается работа с оставшимися

- Ставить ударение и подбирать

проверочные слова.

Два способа. Мы можем изменить

форму числа так, чтобы безударный

гласный стал ударным, или подобрать

однокоренное слово с ударным

гласным в корне.

- с м…чом – мЯч – мЯчом.

- Выучить правило о правописании

безударной гласной в корне слова

- Прочитайте. Определите, где

записаны формы одних и тех же слов,

а где однокоренные.

- Дождь – дожди.

- Гласную О.

- Изменена форма слова.

- Дождь, дождик, дождливый.

словами)

Письменно – 145.

- Перевернули страничку. Нашли 145 упражнение.

- Прочитайте задание про себя. Теперь вслух.

- Прочитай слова 1 и 2 столбиков.

- Прочитай слова 3 и 4 столбиков.

- Первое делаем вместе со мной. Я на доске, вы в

тетрадях.

- Г..ра – безуд.гл. в корне слова.

Подберу проверочное слово – гОрка.

гОра -безуд.гл. О.

- По образцу, самостоятельно проделываем работу с

оставшимися словами.

- Прочитайте. В каких словах

написание выделенных букв надо

проверять? Почему? Найдите для

каждого из них проверочное слово.

Записываю на доске:

г..ора – горка – гора.



В раздел образования