Напоминание

Развитие ритмического слуха на уроках хореографии


Автор: Слобожанская Елена Борисовна
Должность: концертмейстер
Учебное заведение: МБУДО ДШИ14
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: мастер-класс
Тема: Развитие ритмического слуха на уроках хореографии
Раздел: дополнительное образование





Назад




муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

города Новосибирска «Детская школа искусств № 14»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

мастер-класса

Развитие ритмического слуха на уроках хореографии

Концертмейстер класса

хореографии

МБУДО ДШИ № 14

Слобожанская Елена

Борисовна

Дата и место проведения

урока

21.04.2022

МБУДО ДШИ № 14

Новосибирск, 2022

План-конспект мастер-класса с учащимися отделения хореографии,

2(7) класс

Тема: Развитие ритмического слуха на уроках хореографии

Возраст учащихся, год обучения: 8-9 лет, 2-й год обучения

Цель: формирование способности ритмично исполнять движения на основе

понимания основ метроритма музыки

Задачи:

обучающие - вырабатывать умение определять опорные доли в музыке и

движениях, способствование становлению умения оценивать результат своей

работы и корректировать его;

развивающие - развивать внимательность, координацию, музыкальную

память, самоконтроль, музыкальный анализ, навыки групповой

самоорганизации;

воспитательные – воспитывать настойчивость, терпение,

самостоятельность и познавательную активность, пробуждать интерес к

самостоятельному решению задач

Тип мастер-класса: урок-повторение

Форма мастер-класса: групповая

Технические средства: хореографический класс, фортепиано,

дидактический материал

Репертуарный

план

мастер-класса:

содержание

учебного

материала

подобрано соответственно теме мастер-класса с использованием возрастных

и психологических особенностей детей (с простейшим рисунком, с понятной

8-ми тактовой фразировкой, без затакта).

1.

Латышская народная полька C dur

2.

Эстонская народная полька F dur

3.

Гандзя украинская народная песня D dur

4.

М.Качурбина Мишка с куклой пляшут полечку

5.

Ю.Слонов Полька G dur

6.

И.Штраус Полька Анна

7.

Дедушка Русская полька

8.

И.Штраус Полька Жокей C dur

Используемая литература:

1.

И.В.Способин Элементарная теория музыки /

Москва: государственное

музыкальное издательство. 1963г;

2.

Народно-характерный танец

/ составитель Р.Донченко. – Санкт-Петербург:

Композитор. – Вып.2, 2002г;

3.

Хрестоматия народно-сценического танца для фортепиано

/ сост. Л. В.

Сальникова, Л. Г. Ульянова. –

Москва: Музыка. - Вып.2 1976г;

4.

Хрестоматия для уроков классического танца /

Составитель И.Климкович. -

Москва: Музыка. - Вып.2 1986г;

План мастер-класса:

1.

Организационный этап

2.

Постановка задач

3.

Теоретическая часть с практикой

4.

Подведение итогов

Ход мастер-класса:

I.

Организационный этап.

Здравствуйте коллеги и наши маленькие слушатели! Сегодня мы поговорим

о взаимосвязи музыкального ритма и танцевальных движений.

Наши участники:

дети, которые с начала учебного года не слышали ритм;

дети с изначально хорошим чувством ритма;

дети, которые не занимались по этой системе.

II.

Постановка задач

Мастер-класс направлен на определение основных задач метроритмической

зависимости музыки и танца и проведение теоретической и практической

работы с учащимися.

Часто педагог на уроке хореографии говорит ученику, который не попадает

в ритм: «Слушай музыку!» Ребенок слушает, слушает… уши становятся как

у Чебурашки, но ничего не получается. Так что же нужно слушать?

Как известно, у двух полушарий нашего мозга разные функции. Левое

полушарие «отвечает» за логическую деятельность, правое – за интуитивную

и эстетическую. Правым полушарием человек воспринимает цвет, музыку,

образы, а левым – математику, языки, логику. Впечатления и мимолетные

образы, которое «уловило» правое полушарие, в левом анализируются,

выстраиваются в четком порядке и позволяют прогнозировать те или иные

события. Если дети не обладают врожденным чувством ритма, значит их

мозг не обращает внимания на пульсацию, не выделяет разницы между

напряжением

и

ослаблением

динамики,

не

анализирует

временные

расстояния и логически не выстраивает для себя понятную схему. Очень

важным становится изучение основ строения музыки и движений и

приведение их к стройному согласованности.

Если метроритм задаёт координатную сетку из сильных и слабых долей с

одинаковыми расстояниями между долями – значит нам необходимо

прояснить, где найти эти доли и как их держать в поле зрения. Здесь также

нужно ввести понятие темпа. После того, как найдены основные точки опоры

в музыке, нужно определить, как это правильно совместить с движением.

Для этого необходимо найти так называемые «точки» уже в каждом

движении.

Музыку нужно использовать с простейшим рисунком, с понятной 8-ми

тактовой фразировкой, без затакта. Полька, марш, народная песня - очень

удобный вариант.

(Приглашаются учащиеся)

Дети, сегодня мы с вами попробуем показать, как же правильно исполнять

движения под музыку? Вспомним уже пройденное, повторим упражнения,

придумаем новые.

III.

Теоретическая часть с практикой

1.

Начинаем с самого главного – как попасть в долю. Три понятия

– опоздать, поторопиться, одновременно.

Пример: автобус

Упражнение 1:

Вступление 1 такт. Играется 1-я доля - любая нота. Нужно топнуть ногой

на эту ноту. Звук ноги и ноты должен совпадать. Сначала показываем, как

это сделать. Дети видят играющую руку.

(Работаем с каждым ребенком, просим детей определить, какую ошибку

сделал каждый. После анализа - ошибку попытаться исправить.)

2.

Понятие доли. Оркестр – большой барабан, малый барабан,

скрипка. Вступление.

Упражнение 2:

Музыка: полька без затакта, размер 2/4.

Объясняется, что такое вступление – это музыка, на которую нужно

приготовиться.

Играются четвертные ноты. Это большой барабан. Учащиеся хлопают

ритм. Затем топают.

Между нотами большого барабана играются восьмые ноты – это малый

барабан – можно в другой октаве или тише. Учащиеся хлопают ритм

большого барабана. Затем топают.

Добавляем скрипку – это мелодия польки. Учащиеся хлопают ритм большого

барабана. Затем топают.

3.

Основное деление длительностей.

Дидактический материал: схема деления длительностей.

Показываем схему деления целой ноты на более мелкие (до

четвертей) и такую же схему с яблоком. Обращаем внимание на

четвертные, с ними будем работать в следующем упражнении.

4.

М

узыкальный размер 2/4, пауза.

Дидактический материал: схема размера 2/4, упражнения на 2/4.

Две доли живут в домике – коробочке. У каждой своя кроватка.

Первая доля самая сильная, вторая слабая. Так случилось, что 2-

я долька пошла в магазин. Но её кроватка осталась. Её нужно

просчитать, но музыку не играть. Это пауза – тишина.

Упражнение 3:

Показывается схема размера 2/4, просчитывается на 1,2 (раз, два).

Прохлопываем две доли, первую громче, вторую тише. Сколько коробочек

всего нарисовано?

Показывается схема размера 2/4 с паузами, прохлопывается со счетом вслух

(паузы не хлопаются).

5.

Темп. Скорость музыки. Бывает быстрым, медленным, средним.

Расстояния между шагами одинаковые, только расстояния

больше или меньше. Вспоминаем примеры: забор, стойки

станка, батарея.

Упражнение 4:

Разложить карандаши на одинаковом расстоянии. Как положим

карандаши, если темп быстрый? А если темп медленный? Меняем

расстояния.

Упражнение 5:

Подскоки по кругу с замедлением и убыстрением темпа.

Беседа – передышка:

Ансамбль – это когда танцуют все вместе. На что или кого будем

ориентироваться? На танцующего в 1 ряду? На самого ритмичного или на

музыку?

Синхронность в исполнении одинаковых движений зависит от того, как

танцор будет слышать пульсацию музыки и следовать ей. Так как движения

всех учащихся совпадают с нужными долями, они будут танцевать слаженно,

одновременно.

6.

«Точка» в движении. Она находится в конце движения и

совпадает с какой-либо долей. Так хлопок начинается

разведением рук и последующим сближением. Топание ногой

происходит уже после поднимания и опускания её. Игра в

замедленное кино.

Упражнение 6:

Музыка: полька без затакта, размер 2/4

Показывается «замедленное кино» - что делает нога, перед тем, как

топнет (должна подняться и опуститься). Ищем «точку» в шаге с высоким

подниманием колена, в шаге со сгибанием голени назад, прыжках, подскоках,

галопе, приседаниях.

7.

Фраза. Музыка тоже «разговаривает», в ней есть предложения –

фразы. Это несколько слов (на самом деле какое-то количество

нот), после которых хочется вздохнуть, набрать воздуха,

поставить запятую или точку. И говорить дальше – будет звучать

следующая фраза. В самой простой музыке мы услышим 4

фразы. Так называемый квадрат. Обычно это будет завершенная

полька из 2 частей.

Упражнение7:

Музыка: полька без затакта, размер 2/4

Слушаем, останавливаем музыку после каждой фразы, акцентируя внимание

на завершенности сказанного, желании взять воздуха. Предлагается

посчитать вместе количество фраз в произведении.

8.

«Восьмерки». Если посчитать количество сильных долей в

одной фразе, их получится 8. Хореографы расписывают часто

музыку к танцу – по восьмеркам. Самый простой вариант - на

каждую долю приходится по 1 движению. Счет вслух по началу

детям кажется сложным - ведь нужно одновременно двигаться.

Поэтому просчитываем музыку без движений. Потом начинается

зарядка для мозга – на фразу придумываем 8 движений,

исполняем их под музыку со счетом вслух. Как правило это

детям нравится. Каждый старается ничего не забыть.

Упражнение 8:

Музыка: полька без затакта, размер 2/4

1) 4 марша 2 паузы 2 подскока

2) 2 подскока 2 паузы 4 марша

3)учащиеся придумывают своё упражнение на 8 счетов

Успешность ребенка на занятиях хореографией зависят не только от

многократного повторения и выучивания последовательности движений. Но

и от понимания структуры музыки, от осознания ритмической составляющей

танца, умения исполнить движение в нужный момент времени, точно следуя

пульсации ритма. Уже не говоря об эмоциональном исполнении, ведь это

приходит со свободой движения. А это возможно только при уверенном

следовании за музыкальным ритмом. В этом случае музыка помогает,

придает необходимую силу и амплитуду движениям.

IV Подведение итогов



В раздел образования