Напоминание

Солдатская каша


Автор: Ильина Лидия Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал Республиканского СРЦН «Глазовский детский дом – интернат для умственно отсталых детей»
Населённый пункт: Удмуртская Республика город Глазов
Наименование материала: Конспект
Тема: Солдатская каша
Раздел: дополнительное образование





Назад




КОНСПЕКТ

открытого занятия по дополнительному образованию на тему:

«Приготовление гречневой каши с тушенкой»

Цель: приготовление гречневой каши с тушенкой;

Задачи:

образовательные:

-познакомить с технологией приготовления гречневой каши;

-закреплять знания о теории формирования умения варить гречневую кашу;

-продолжать тренировать умение сервировать стол.

развивающие:

- корригировать произвольное внимание

- формировать осознанное восприятие материала.

воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям по кулинарии, аккуратность, чистоплотность;

-воспитывать чувство сотрудничества, доброжелательное отношение друг к другу через

командную работу.

Оборудование:

иллюстрации из сказок « Горшочек каши», « Каша из топора», « Про манную кашу»,

формочки с разными крупами, плакаты «Санитарно-гигиенические требования при

приготовлении пищи»,

« Техника безопасности при работе с горячими предметами», « Техника безопасности при

работе с острыми предметами», ноутбук.

1.

Орг. Момент.

Все садятся за стол.

Сегодня к нам пришли гости, и мы покажем им, как мы умеем работать. Я прошу

вас быть на занятии внимательными, не стесняться.

2.

Введение в тему:

Сегодня мы будем готовить кашу.

Каша- это очень древнее кушанье. Крупу первоначально не варили, а в течение долгого

времени размачивали в воде. Зерна разбухали, их середина становилась мягкой и

пригодной в пищу. А когда люди стали использовать огонь, стало легче, кушанье

получалось вкуснее.

На Руси каша была основным блюдом, как для богатых, так и бедных людей.

Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок: ( может кто-то из вас

знает?)

- Каша – кормилица наша.

- Щи да каша- радость наша.

Про кашу писали и сказки. Вы можете их назвать? (Ответы)

На доску вывешиваются иллюстрации из сказок.

Существует много видов круп.

3.Основная часть

а)( Актуализация знаний)

Вот здесь на столе стоят формочки с крупами. Назовите их. Ответьте мне, пожалуйста,

какая каша получается из (геркулеса, риса, пшена, перловки, ячневой крупы, гречневой

крупы).

А сегодня мы будем с вами готовить кашу из этой крупы ( педагог демонстрирует

гречневую крупу). Значит, какую кашу мы будем сегодня готовить? (Ответы). Да, тема

нашего занятия сегодня « Приготовление гречневой каши». Из гречки можно готовить

много разнообразных блюд: ее готовят с мясом, с грибами, с овощами. А мы будем ее

готовить с тушенкой, добавим туда обжаренные овощи ( лук и морковь).

Гречневая каша проста в приготовлении, но очень полезна для здоровья человека.

Оказывается, она не только полезная, но и лечебная. О лечебных свойствах вам расскажет

Никита.

Кашу из гречки рекомендуют больным сахарным диабетом, при болезнях сердца и

печени. Она содержит большое количество витаминов и микроэлементов. К тому

же она укрепляет иммунитет, очищает организм от шлаков, улучшает состояние

волос и кожи, улучшает зрение.

А сейчас мы посмотрим видеоролик, как выглядит это растение, из которого получается

гречневая крупа. Показ видеоролика о гречихе, гречишные поля.

Пальчиковая гимнастика.

- катание грецкого ореха между ладонями;

- растирание ладоней;

- катание карандаша;

- «моем руки»;

- рубим, рубим мы капусту.

-А сейчас мы начнем готовить эту полезную кашу.

Но прежде вспомним санитарно-гигиенические требования при приготовлении пищи:

(плакат).

Идем мыть руки, надеваем спец.одежду,

б) усвоение новых знаний

Я прочитаю вам технологическую карту приготовления гречневой каши. Готовить мы ее

будем в сковородке.

Какие продукты нам нужны для этой каши?

1. Подсолнечное масло

2. Лук репчатый

3. Морковь

4. Вода

5. Гречневая крупа

6.Тушенка свиная.

Теперь мы подготовим продукты:

Гречка у нас уже готовая

(мы ее перебрали и промыли), лук и морковь тоже почистили заранее.

Способ приготовления:

1.В сковородку добавляем немного подсолнечного масла и обжариваем лук до

золотистого цвета

2.Добавляем тертую морковь, жарим 3 минуты

3. Добавляем тушенки и растапливаем.

4.Отправляем в сковородку гречневую крупу.

5.Затем добавляем кипяченую воду, перемешиваем, нужно еще посолить.(0.5 ч.л. хватает,

т.к. в тушенке тоже есть соль).

Вот теперь нам нужны будут знания математики.

Слушайте внимательно и ответьте.

Для приготовления гречневой каши на 1 стакан гречневой крупы берется 2 стакана воды.

А сколько стаканов воды необходимо брать для 2-х стаканов гречки?

Вы запоминайте, какие продукты нам нужны для приготовления вкусной каши.

Дети готовят продукты.

1.Гречневая крупа –2 стакана (высыпают в тарелку)

2. Вода – 4 стакана (сливают из кувшина в кастрюлю)

3. Луковица – 1 шт.

4. Морковь средняя-1 шт.

5.Соль- по вкусу.

6. Тушенка свиная – 1 банка.

Правила ТБ при работе с горячими предметами:

Электроприборы включать и выключать сухими руками, по окончании работы

выключить .

2. С горячими кастрюлями и сковородками пользоваться прихватками, снимать и

приподнимать крышку от себя.

3.Засыпать крупу в кипящую жидкость осторожно, чтобы не разбрызгивалась вода.

Готовить мы будем в сковородке.

1.

Включаем плиту, ставим сковородку, нагреваем.

2.

Добавляем немного масла, отправляем в сковородку лук, обжариваем до

золотистого цвета.

3.

Добавляем морковь, также немного обжариваем.

4.

Вываливаем тушенку и растапливаем жир, ВЫПАРИВАЕМ ВОДУ.

5.

Добавляем крупу (2 стакана) перебранной и промытой крупы, перемешиваем и

наливаем кипяченную воду (4 стакана), солим

(половина чайной ложки нам хватит, т.к в тушенке тоже есть соль).

6.

Варим на сильном огне 5 минут, затем огонь уменьшаем и продолжаем варить.

Варится гречневая каша минут 15-20.

7.

Через минут 5 можно уже выключить плиту , она остается горячей еще минут 5. За

это время наша каша уже дойдет . Проверяем кашу на готовность. Если она уже

готова, то убираем сковородку и оставляем томиться под закрытой крышкой, она

будет вкуснее.

в) Закрепление знаний

За это время мы с вами поиграем в игру.

У меня в руках карточки,

На обратной стороне каждой карточки способ приготовления гречневой каши, но

они находятся не по порядку, и на каждой карточке стоят буквы.

Вы должны выложить их по порядку, как мы готовили.

Если вы разложите правильно, то должно получиться ключевое слово.

(*ВКУСНО).

Итог.

Не устали? Трудно было? Особенно что вам показалось трудным?

Ответы.

Вы сегодня хорошо работали, молодцы.

Успех зависит от того, насколько организованны , внимательны и активны были

вы на занятии.

Сервировка .



В раздел образования