Напоминание

Урок русского языка по теме "Изменение личных местоимений" 4 класс


Автор: Кудина Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г. Холмск Сахалинской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок русского языка по теме "Изменение личных местоимений" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык 4класс

Тема урока. Склонение личных местоимений.

Цели:

Образовательная:

ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработка

умения употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через

выполнение самостоятельных задач;

Развивающая: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие

качества

личности

(активность,

коммуникабельность)

и

навыки

культуры

труда

(организация, планирование), формирование навыков самоконтроля и самооценки

деятельности;

Воспитательная: привитие интереса к предмету.

Предметные результаты обучения: умение склонять личные местоимения и правильно

употреблять их в речи; умение работать в паре.

Метапредметные

(критерии

сформированности

/

оценки

компонентов

универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные:

выбирают

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей,

предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с

учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение,

строят монологическое высказывание,

оказывают в сотрудничестве взаимопомощь,

умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия,

управляют поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь

рассуждений; доказывают.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать

свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности,

участвовать

в

творческом,

созидательном

процессе;

осознание

себя

как

индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих

действий, поступков.

Оборудование: тетради, , таблица «Личные местоимения», запись на доске, карточки для

самостоятельной работы,

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге.

Формы работы: общеклассная дискуссия, индивидуальная работа, работа в паре,

самостоятельная работа.

Приёмы

работы:

средства

речевого

взаимодействия

учителя

с

обучающимися

(побуждение, обращение, похвала)

Технологии:, игровые технологии, технология деятельностного подхода.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Соберёте много знаний,

Если приложить старанье.

Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,

И отправимся учиться, это нам не повредит.

2.Актуализация знаний.

-С какой частью речи мы знакомились на прошлых уроках? ( С личными

местоимениями)

-Назовите местоимения ед. числа…. Мн. Числа.

-Вместо какой части речи употребляются личные местоимения?

-Чем личные местоимения отличаются от имени существительного? (Местоимение

не называет предмет, а только указывает на него)

1. В каком местоимении два звука, одна буква? ( Я)

2.Сколько личных местоимений в слове семья? ( 7 – я)

3.Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? ( я – мы)

4. Первый

слог – личное местоимение 2-го лица. Второй слог - звук, который издает

лягушка.

( ты – ква)

3. Постановка учебной задачи и решение проблемы.

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова. (слайд , индивидуальная карточка)

1) Ветер, ветер!____ могуч! Ты гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин)

2) Злой тоской удручена к муравью ползёт ____ (И.А.Крылов)

3) Всех я ___ люблю сердечно,

Но другому _ навечно отдана. (А.С.Пушкин)

4) «Ах ты, мерзкое стекло!

Это врёшь ты ___ назло».

(А.С. Пушкин)

5)Не оставь___, кум милый.

Дай быстрей собраться с силой. (И.А.Крылов

)

( Вставленные местоимения: ТЫ, ОНА,ВАС, Я, МНЕ, МЕНЯ).

- Назовите местоимения, которые стоят в начальной форме.

- Какой частью речи являются остальные слова? (Местоимения)

-Что вы можете сказать о форме этих местоимений? (Не является начальной)

-Значит личные местоимения могут изменяться.

- Назовите тему нашего урока. (Изменение личных местоимений…..)

_Какую учебную задачу мы перед собой поставим? ( Выяснить, как изменяются

личные местоимения).

4. «Открытие» нового знания.

1) - Откройте учебник на стр. 56 упр. 118. Прочитайте задание.

Выпишите выделенные слова, поставив к ним вопросы.

(кто?) я

(кого?) меня

( к кому?) ко мне

(на кого?) на меня

( над кем?) надо мной

( на ком?) на мне

- Обратите внимание на вопросы. Слова какой части речи изменяются по этим вопросам?

( Имена существительные по падежам)

- Сделайте вывод о том, как изменяются личные местоимения. (Личные местоимения

изменяются по падежам)

- Дополните тему нашего урока. (Изменение местоимений по падежам)

- Местоимение какого лица мы с вами изменили по падежам? ( 1 лица)

2) Измените по падежам местоимения 2 и 3 лица. Работа по вариантам :

1 вариант – ты, вы

2 вариант - ОН, ОНИ

Проверьте себя по учебнику на стр. 57 и 60.

- что вы можете сказать о местоимениях 2го и 3 лица? ( изменились по падежам)

-Сделайте вывод. ( Все личные местоимения изменяются по падежам)

- -Прочитайте правило на стр. 56.

-Давайте ещё раз вернёмся к таблице на стр. 60.

-Сравните правописание местоимений 3 лица без предлогов и с предлогами. Что вы

заметили?

Сделайте вывод. Проверьте себя по учебнику.

-Мы с вами выяснили, что местоимения изменяются по падежам.

Какую следующую цель мы перед собой поставим?(Будем учиться определять падежи

личных местоимений0

5.Применение нового знания и первичное закрепление.

Как определить падеж личного местоимения? Давайте составим алгоритм.

Алгоритм:

1.

Найду личное местоимение.

2.

Найду слово, от которого можно задать вопрос к личному местоимению.

3.

Задам вопрос.

4.

По вопросу определю падеж личного местоимения.

пираясь на данный алгоритм давайте выполним задание.

На доске записаны пословицы, прочитайте их и объясните их смысл

1) Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь.

2) Если у тебя есть друг, советуйся с ним .

3) Не хвали себя сам, пусть тебя другие похвалят.

-Спишите в тетрадь. Найдите личные местоимения и укажите их падеж, опираясь

на алгоритм.

-Как вы определили падеж у личных местоимений? ( Несколько человек объясняют

выполнение задания0

Физминутка.

Как живёте?

Как идёте?

Как летите?

Как едите?

Как вы спите?

А как сидите?

6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в паре.

- На столе у вас лежат карточки. Прочитайте, определите автора и произведение.

Местоимения, данные в скобках, употребите в нужной форме.

-Вспомните, как пишутся местоимения третьего лица, если они употреблены с предлогом?

( В начале местоимения пишется буква Н)

1) Приплыла к (он)___________рыбка, спросила:

«Чего (ты)_________надобно старче?»

2) Воротился старик ко старухе,

Рассказал (она)_________ великое чудо.

3) Не посмел я взять с (она)__________ выкуп,

Так пустил (она)____________ в синее море.

4) На (он)____________ прикрикнула старуха,

На конюшню служить (он)___________ послала.

Проверка по образцу на доске.

Что вы можете сказать о написании местоимений 3 лица с предлогом??

Вывод: у местоимений 3 лица с предлогом появляется впереди н-

7. Включение в систему знаний и повторение.

-Сейчас вы выполните самостоятельную работу. У вас на столе лежат карточки для

самостоятельной работы.

Желтая карточка. ( 1 уровень)

- Прочитай загадки, напиши в скобках отгадки.

- Найди личные местоимения, укажи над ними падеж пользуясь алгоритмом.

Ты за ней, а она от тебя, ты от неё, а она за тобой. ( Т . . .)

У неё стальные зубы. С нею дружат лесорубы. ( . . . . )

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. ( . . . )

Все её топчут ногами, а она бежит перед нами. ( Д . . . . .)

Зелёная карточка. (2 уровень)

-Прочитай словосочетания. Запиши данные местоимения в нужном падеже.

Укажи падеж записанных местоимений.

играю с (он) _________________( )

надеюсь на ( ты) _________________( )

напишу (они) _________________( )

увижусь с (вы) _________________( )

отошёл от ( мы) _________________( )

встречают ( я ) _________________( )

подбежал к (она) _________________( )

гордимся ( ты) _________________( )

посмотрел на ( вы) _________________( )

Голубая карточка ( 3 уровень)

Исправьте ошибки.

Над местоимениями укажите падеж.

Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею

постепенно. Вдруг блиско от её раз дался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были

закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на его молчя.

Вывод:

- Как изменяются личные местоимения? ( по падежам)

- Как определяется падеж личных местоимений?

-Какой звук и буква появляются в начале местоимений третьего лица с предлогом?

8. Домашнее задание.

Упр. 3 стр.66

Прочитайте задание. Дополнительно определите падежи мест, пользуясь алгоритмом.

9. Рефлексия.

- Вспомните тему нашего урока.

Какую цель мы перед собой ставили?

-Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?

Что получилось?

Над чем надо ещё поработать?

Понравился вам урок?

Возьмите карточки настроений, определите свое настроение в конце урока.

- Поднимите зелёные фишки, кто сегодня ответил на все вопросы правильно (даже если

вас не спросили) и задания выполнены верно, вы довольны своей работой на уроке.

- Красные фишки, кто не совсем доволен, у кого были затруднения в выполнении заданий

Дополнительно. Игра «Или нет, или да, а не знаешь беда»

Местоимение – это часть речи? Да

Личные местоимения ед.ч склоняются? Да

Личные местоимения мн.ч склоняются? Да

Предлоги с местоимения пишутся слитно? Нет

Мы, вы, они – это местоимения ед.ч.? нет

В русском языке шесть падежей? Да

Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок? Да



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники