Напоминание

"Технологическая карта урока по русскому языку с применением мнемотехнического приема "Рифмовки или общности ударений" в 3 классе"


Автор: Маликова Екатерина Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж"
Населённый пункт: г. Вологда
Наименование материала: статья
Тема: "Технологическая карта урока по русскому языку с применением мнемотехнического приема "Рифмовки или общности ударений" в 3 классе"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студента: Маликова Екатерина Евгеньевна

Дата: 10.05.2022

Класс: 3

Предмет: Русский язык

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение.

Цель урока: научиться выделять в предложении определение.

Задачи урока:

Дидактические:

-способствовать формированию у учащихся умений определять грамматические признаки имен прилагательных, умений находить в тексте

определение.

Развивающие:

-развивать умение анализировать слова,

-развивать орфографические навыки,

-формировать грамотность речи.

Воспитательные:

-повышать познавательную активность, учебную мотивацию,

-способствовать развитию гармоничной личности

-воспитывать у учащихся уважения к своим одноклассникам.

Планируемые результаты:

Предметные:

-развивать умение определять грамматические признаки имен прилагательных

-формировать умение находить в тексте определения и правильно их выделять.

Метапредметные:

-проявлять инициативу и самостоятельность в обучении,

-анализировать предлагаемые задания,

-находить правильные пути решения.

Личностные:

-понимать образ хорошего ученика, как ученика ответственного, дисциплинированного, самостоятельного.

Дидактические средства и оборудование: учебник.

Ход урока

Этапы урока

Образоват

ельные

задачи

Методы

и

приемы

Дидактическ

ие средства

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

Формируемые

УУД

1.

Мотивацион

но-

организацион

ный момент

Мотивиров

ать

обучающи

хся

на

дальнейшу

ю

деятельнос

ть

Беседа

-Здравствуйте

ребята,

меня

зовут

Екатерина

Евгеньевна.

Сегодня

я

проведу

у

вас

урок

русского

языка.

Проверьте, чтобы у вас

было всё готово к уроку.

Приветствуют учителя.

Ф

Личностные УУД:

формирование

мотивации

к

обучению

и

целенаправленной

деятельности.

2.

Актуал

изация.

Целеполагани

е.

Актуализи

ровать

учебное

содержани

е,

достаточно

е

для

восприятия

нового.

Согласоват

ь

и

зафиксиро

вать тему,

цель

и

задачи

урока.

Беседа

Учебник

-Начнем урок с минутки

чистописания.

На

чистом

полу

мы

заметили

кошачьи

следы.

-Выделите орфограммы,

подчеркните

главные

члены предложения.

-Какая

орфограмма

встречается

в

слове

«кошачьи»?

-Верно, разделительный

мягкий знак.

-Когда

пишется

разделительный

мягкий

знак? Какое правило мы

знаем?

-Молодцы.

А

скажите

легче учить правила или

стихотворения?

-Разделительный мягкий

знак.

Ответы детей

-Стихотворения.

Ф

Познавательные

УУД:

−развиваем умения

извлекать

информацию

из

схем,

иллюстраций,

текстов.

Коммуникативные

УУД:

−строить

речевое

высказывание

в

соответствии

с

поставленными

задачами.

Регулятивные

УУД:

−прогнозировать

предстоящую

работу (составлять

-Почему

легче

учить

стихотворения?

-Верно, потому что там

есть рифма и ритм.

как

вы

думаете,

можно

ли

правило

преобразовать

в

небольшое

стихотворение?

-Да,

можно.

И

этот

прием,

ребята,

будет

называться

методом

рифмовки или общности

ударений.

-Как

вы

думаете,

относится ли это прием к

мнемотехнике?

-Верно,

относится.

Прием

заключается

в

том,

что

мы

любое

правило

с

помощью

рифмы

и

ритма

превращаем

стихотворение.

-Некоторые правила нам

не

нужно

самим

придумывать, составлять

рифмы.

Есть

уже

готовые.

-Например,

правило

написания

разделительного мягкого

знака звучит так:

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

план).

Перед Е, Ё, И, Ю, Я

Мягкий

знак

стоит,

друзья.

Воробьи, семья, жильё-

Перед Я, Ю, И, Е, Ё.

-Легко ли выучить такое

правило?

-Давайте

хором

проговорим это правило.

-Итак,

после

каких

гласных букв пишется

разделительный

мягкий

знак?

Приведите

примеры слов.

-Как

называется

такой

прием?

-Верно,

рифмовки или

общности ударений.

-Обратимся

снова

к

предложению.

помощью

стрелок

покажите

связь

имен

прилагательных

с

существительными.

-Каким

членом

предложения

является

имя прилагательное?

-Что нам нужно узнать?

-Где

мы

можем

это

узнать?

-Да.

Проговаривают

все

вместе

-Е, ё, и, ю, я.

Приводят примеры слов

-Прием

рифмовки

или

общности ударений.

-Не знаем.

-Каким

членом

предложения

является

имя прилагательное.

-В учебнике, правило.

-Откроем

учебник

на

стр.142.

-Как вы думаете, какая

будет тема урока?

-Определение.

3.

Откры

тие

новых

знаний

Познакоми

ть с новым

материало

м

Словесны

й

(беседа),

практичес

кий

(упражне

ние)

Учебник

-Откройте

правило

на

стр. 144

-Каким

членом

предложения

является

имя прилагательное?

-Как подчеркивается?

-Назовите

признаки

определения.

-Обратим внимание на

второе

предложение

в

правиле.

Найдите

определение,

докажите,

что это определение.

-Обратимся к упр. 522

-Запишите,

выделите

грамматические основы,

определения, подпишите

части речи. (1 человек у

доски)

-Выпишите

имена

прилагательные,

определите

грамматические

-Определением.

-Волнистой чертой.

-Является

именем

прилагательным,

обозначает

признак

предмета,

относится

к

имени

существительному

или

местоимению.

-С утренней. Отвечает на

вопрос

с

какой,

относится

к

существительному

«зарёй»,

обозначает

признак предмета.

Ф

Познавательные

УУД:

на

основе

анализа

объектов

делать выводы.

Коммуникативные

УУД:

− строить речевое

высказывание

в

соответствии

с

поставленными

задачами.

признаки.

Какие

грамматические

признаки

у

имен

прилагательных

мы

можем выделить?

-Форму рода только в

каком

случае

можем

определить?

-Упр. 523 под буквой а

выполним устно.

-Прочитайте диалог.

-Посмотрите на задание

под буквой б. Что вы

видите?

-Найдите

в

тексте

предложения,

подходящие к схемам.

-Запишите

эти

предложения,

подчеркните

главные

члены

предложения

и

определение.

-Назовите

грамматические основы.

-Назовите

определения.

Докажите,

что

это

определения.

-Род, число, падеж

-В ед. числе.

Читают диалог

-Схемы предложений.

Ищут

в

тексте

предложения

Записывают

предложения, выделяют

грамматические основ и

определения

Называют

грамматические основы

и

определения,

доказывают

4.

Физкул

ьтминутка

-Прежде чем приступить

к

самостоятельной

работе,

следует

отдохнуть.

-Если

в

предложении

есть

определение,

то

встает первый вариант,

если нет определений, то

встает второй вариант.

Предложения:

Сегодня дует холодный

ветер.

Сегодня

почти

нет

облаков.

Сегодня теплая погода.

Сегодня будет дождь.

-Молодцы.

5.

Самост

оятельная

работа

Проверить

усвоение

знаний

Практиче

ский

метод,

беседа

Учебник

-Под буквой в делаем

самостоятельно.

-Но

перед

этим

обратимся

к

образованию

прилагательных на стр.

145 внизу.

-От какой части речи

образованы

прилагательные?

С

помощью

какой

морфемы?

Каким

способом?

-Откройте стр. 138 упр.

509.

-От какой части речи

еще

могут

образовываться

имена

прилагательные?

-Какой

вывод

можем

сделать?

-От

существительных,

при помощи суффиксов,

суффиксальный способ.

-От

других

прилагательных.

-Что

имена

прилагательные

могут

образовываться от имен

И

Регулятивные:

-

формирование

умения

осуществлять

личностную

и

познавательную

рефлексию;

-

формирование

умения оценивать

учебные

действия

в соответствии с

поставленными

задачами.

-Верно.

Выполняем

задание.

-Поменяйтесь тетрадями.

Проверьте задание.

-Есть замечания?

-Молодцы.

существительных

и

прилагательный

приставочно-

суффиксальным

способом.

Выполняют задание

Проверка в парах

Ответы детей

6.

Итог

урока.

Рефлексия

Выявить

уровень

осознания

содержани

я

пройденно

го

материала.

Словесны

й (беседа)

-Какой

еще

мнемотехнический

прием мы рассмотрели

на уроке?

-В чем суть приема? Что

помогает

быстро

запомнить?

-Какая была цель нашего

урока?

-Какие умения и навыки

нам

пригодились

на

уроке?

-Прием

рифмовки

или

общности ударений.

Ответы детей

-Узнать, каким членом

предложения

является

имя прилагательное.

Ответы детей

Ф

Коммуникативные

УУД:

−строить

речевое

высказывание

в

соответствии

с

поставленными

задачами.

7.

Домаш

нее задание

Упр. 526, стр. 146



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники