Напоминание

"Линейные и столбчатые диаграммы"


Автор: Татьяна Витальевна Кишулько
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Абанская СОШ №4
Населённый пункт: п. Абан
Наименование материала: Технологическая карта урока математики 3 класс школа 2100
Тема: "Линейные и столбчатые диаграммы"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кишулько Татьяна Витальевна

Класс: 3

УМК: Школа 2100

Предмет: математика

Тема:

Линейные и столбчатые диаграммы

Тип урока: (Урок введения нового знания)

Место и роль урока в изучаемой теме: Тема: Доли, 11 урок

Цель:

Воспитательные:

- Формирование навыков работы в паре, группе.

- Формирование навыков самоконтроля, самопроверки

Развивающие:

- Овладение способностью принимать и удерживать учебную задачу

- Формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы

Образовательные:

- Познакомиться с понятиями «линейная диаграмма», «столбчатая диаграмма».

- Учиться читать и записывать информацию с помощью линейных и столбчатых диаграмм.

- Продолжать рассматривать задания на нахождение доли от числа, числа по его доле.

- Создание условий для овладения способом построения линейных и столбчатых диаграмм по алгоритму

*Планируемые результаты

Предметные знания,

предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знать понятие

«Диаграмма», способ

построения линейных

и столбчатых

диаграмм, уметь

читать диаграммы.

1

– самостоятельно

формулировать цели урока

после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем

обнаруживать и формулировать

учебную проблему;

3 – составлять план решения

отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при

1- ориентироваться в своей

системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация

нужна для решения учебной

задачи в один шаг.

2 - добывать новые знания:

извлекать информацию,

представленную в разных

формах (текст, таблица, схема,

иллюстрация и др.).

3 - перерабатывать полученную

информацию: сравнивать и

1– доносить свою позицию

до других: высказывать свою

точку зрения и пытаться её

обосновать, приводя

аргументы;

2 – слушать других, пытаться

принимать другую точку зре-

ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

3 - договариваться с людьми:

выполняя различные роли в

группе, сотрудничать в

1 – придерживаться

этических норм общения

и сотрудничества при

совместной работе над

учебной задачей;

2. – в созданных

совместно с педагогом на

уроке ситуациях общения

и сотрудничества,

опираясь на общие для

всех простые правила

поведения, делать выбор,

необходимости, исправлять

ошибки с помощью класса;

группировать математические

факты и объекты.

совместном решении

проблемы (задачи).

как себя вести.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача,

которая

должна быть

решена (в

рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организац

ии

деятельно

сти

учащихся

Действия учителя по организации деятельности

учащихся

Действия

учащихся

(предметные,

познавательны

е,

регулятивные)

Результат

взаимодействия

учителя и

учащихся по

достижению

планируемых

результатов

урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

урока

1

Актуализаци

я знаний.

Активизация

опорных

знаний и

умений по

теме.

Фронтальн

ая

Проверяет готовность к уроку, нацеливает на

плодотворную работу.

Организует беседу.

С нами путешествуют Алиса, Сева, Веня и Громозека.

Они соревновались, кто затратит меньше времени на

завинчивание люка. Заполните таблицу.

Имя

Найди

результат

Время на

завинчивание

люка, сек.

Алиса

50-5*5=

25с

Сева

2*5=

10с

Веня

4*3+8=

20с

Громозека

На 5 сек.

больше, чем

Сева

15с

Организует беседу.

-Из таблицы видно, кто победил? (видно)

-А как можно представить информацию в таблице

по-другому: ярко и наглядно? (нарисовать

картинку и подписать у каждого участника

результат)

Проверяют

готовность к

уроку,

настраиваются

на работу.

Отвечают на

вопросы.

Работают с

интерактивной

доской.

Решают

примеры,

формулируют

и

аргументируют

свое решение,

записывают

результат.

В итоге

получается

таблица

результатов

Ориентировать

ся в своей

системе

знаний:

самостоятельно

предполагать,

какая

информация

нужна для

решения

учебной задачи

в один шаг.

Фронтальная

проверка

2

Постановка

проблемы,

Формировать и

развивать

Фронтальн

о

Организует беседу.

Самостоятельн

о

целеполаган

ие.

умение

определять

тему и цель для

изучения в

совместной

деятельности

-А как можно наглядно изобразить эту

информацию?

(с помощью диаграмм)

Назовите тему урока: (Диаграммы)

Сформулируйте цели.

Называют тему.

Формулируют

цели.

формулировать

цели урока

после

предварительн

ого

обсуждения

3

Открытие

нового

знания.

Совместно с

учителем

обнаруживать

и

формулироват

ь учебную

проблему;

Фронтальн

ая работа.

Работа в

парах.

Фронтальн

о

-А может, кто-нибудь из ребят уже слышал это слово?

(предполагают по знакомым созвучиям: диагональ,

диаметр)

-Где можно узнать: что такое диаграмма? (из

разных источников: узнать по словарю, спросить у

родителей, спросить у учителя, найти в Интернете)

-Один из источников- выдержки из словарей, я вам

приготовила.

Работаем по плану.

Прочитай информацию.

Найди ответы на вопросы.

Составь и расскажи соседу

1.Из какого языка пришло слово диаграмма?

2.Что обозначает слово диаграмма

-Общий вывод какой? (диаграмма пришла к нам из

греческого языка, это рисунок или чертёж, наглядно

показывающий соотношение между какими-то

величинами)

-Теперь знаем, что такое диаграмма.

-А выглядит диаграмма? (не знаем)

-Давайте откроем ещё один источник-учебник и

посмотрим, как выглядит диаграмма.

-Чем отличается линейная диаграмма от

столбчатой?

А как вы думаете бывают ли другие диаграммы?

-Можно рассказать, посмотрев на диаграмму: кто

победил? (да, сразу видно: чей результат выше всех и

ниже всех)

-Где информация: в таблице или на диаграмме

представлена наглядно? (на диаграмме сразу видно,

Работают в

парах.

Предъявляют

результаты.

Формулируют

вывод по

проблемному

вопросу.

Работают с

информацией в

учебнике (Ч.2,

стр2 №1)

(в линейной

информация

представлена в

виде линий, в

столбчатой- в

виде столбиков)

Добывать

новые знания:

извлекать

информацию,

представленну

ю в разных

формах (текст,

таблица, схема,

иллюстрация и

др.).

Фронтальная

проверка

Фронтальная

проверка

чей результат самый большой, а чей - самый

маленький)

-Что мы сейчас делали?

-По-другому: мы читали диаграмму.

- Как прочитать диаграмму? (найти и назвать самые

и самые маленькие значения).

-Попробуем сами прочитать?

-Теперь можем строить диаграмму? (нет, не знаем

способа построения диаграмм)

- Где можно узнать ответ на наш вопрос? (в учебнике)

-Прочитайте правило на стр.2

-Как же строить диаграмму?

На доске схематически появляются шаги помощника:

1. Построить прямой угол.

2. Откладываем на вертикальной стороне угла

единичный отрезок.

3.Отложить

на

горизонтальной

стороне

на

одинаковом

расстоянии

точки,

записать

буквы(легенду).

4. Провести вертикально отрезки.

5.Провести пунктирные линии.

-Теперь можем строить диаграмму?

(называли самый

большой

результат и

самый

маленький

результат)

Работают с

правилом

Фронтальная

проверка

4

Первичное

закрепление

.

Перерабатыва

ть

полученную

информацию:

сравнивать и

группировать

математическ

ие факты и

объекты.

Парная,

индивидуа

льная

Задание № 3, с. 3

- Прочитайте задание.

- Обсудите в парах и подготовьте ответы на

вопросы.

- Рассмотрите таблицу.

- По данным таблицы постройте диаграммы.

- Задайте вопросы по диаграммам своим

одноклассникам.

Строят

диаграмму по

алгоритму,

сравнивают с

образцом на

интерактивной

доске,

читают её.

Задают

вопросы.

Работая по

плану, сверять

свои действия с

целью и, при

необходимости

, исправлять

ошибки с

помощью

класса;

Листы

достижений

5

Физминутка

Организует отдых учащихся

Выполняют

упражнения

6

Самостояте

льная

работа.

Решение

проектной

задачи

(построение

диаграммы)

.

Договаривать

ся с людьми:

выполняя

различные

роли в группе,

сотрудничать

в совместном

решении

проблемы

(задачи).

Групповая

Проблематизация

.(описание ситуации)

-Сегодня мы прощаемся с героями этого раздела

(на доске Алиса и её друзья).

-Нам было интересно путешествовать по космосу

на звездолёте, помогать космонавтам решать

задачи.

-Сейчас мы будем работать в группах и ещё раз

поможем им

-Послушайте текст:

Алиса Селезнёва, домашний робот Сева,

неутомимый археолог Громозека, профессор

Селезнёв и забавный гном Веня

в течение суток ухаживали за космическими

животными (Сколько часов в сутках?). Только

одна ворона Дуня с утра

(как обычно) плохо себя чувствовала. Работать

Дуня не могла и придумала себе такое занятие:

она ходила по звездолёту

и наблюдала за космонавтами. Кто как

работает? Увидев это, профессор Селезнёв

посоветовал вороне к вечеру начертить

таблицу для информационного стенда, куда бы

Дуня внесла результаты своих наблюдений. Но

Дуня сказала, что диаграмма

более наглядна, особенно столбчатая, и по ней

сразу будет видно, кто меньше всех заботился о

космических животных за

прошедшие сутки. Только диаграмму она никогда

не строила и ей надо помогать.

– Давайте поможем Дуне выполнить просьбу

профессора.

–Что необходимо предпринять , чтобы решить

исходную

проблему?

-Какой продукт в результате должен

получиться?

2) Выборы капитанов команд.

Слушают

описание

ситуации.

Целеполагание,

планирование

ДЕ, реализация

плана,рефлекси

Делать выводы в

результате

совместной

работы класса и

учителя

Умение

выполнять

сравнение.

Умение

выказывать своё

отношение.

Осуществление

взаимоконтроля.

3) Вручение капитанам конвертов с раздаточным

материалом

4)Повторение правил работы в

группах.

я

7

Защита

проекта.

Доносить свою

позицию до

других:

высказывать

свою точку

зрения и

пытаться её

обосновать,

приводя

аргументы;

Групповая

1) Представление своей работы

(Что можно рассказать по

диаграмме?)

2) Ответы на вопросы диаграммы.

3) В чём испытывали затруднения при

построении диаграммы?

4)Кого в группе можно отметить за хорошую

работу?

Презентация

проекта

Слушать

других,

пытаться

принимать

другую точку

зрения, быть

готовым

изменить

свою точку

зрения.

Защита пректа

8

Итог урока

Рефлексия.

Организовать

оценивание

собственной

деятельности

на уроке;

умение

соотносить

цели урока и

результаты

собственной

деятельности

Фронтальн

ая.

Индивидуа

льная.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое диаграмма?

– Какие виды диаграмм вы знаете?

– В чём отличие линейной диаграммы и

столбчатой?

–Попробуйте изобразить своё настроение на

уроке в виде диаграммы.

Д/З Карточка. Построить столбчатую или

линейную диаграмму (по желанию можно

выбрать: 1 вариант –базовый уровень, 2 вариант –

повышенной трудности)

Отвечают на

вопросы,

оценивают себя

Соотносить свои

действия с

поставленной

задачей.

Приложение1

Карточка (домашнее задание)

По данным таблицы построй линейную диаграмму рождаемости детей в Фиолетовой стране. Проанализируй ее.

1 вар

Название месяца

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Число детей,

родившихся за

месяц

500

300

200

600

900

1000

2 вар

Название

месяца

Янв.

Февр.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

Число

детей,

родившихся

за месяц

500

300

200

600

900

1000

900

900

800

600

400

300

Приложение

Приложение2

Работаем по плану.

Прочитай информацию.

Найди ответы на вопросы.

Составь и расскажи соседу

1.Из какого языка пришло слово диаграмма?

2.Что обозначает слово диаграмма

Работаем по плану.

Прочитай информацию.

Найди ответы на вопросы.

Составь и расскажи соседу

1.Из какого языка пришло слово диаграмма?

2.Что обозначает слово диаграмма

Приложение3

(

1

)

Единичный отрезок обозначает

час

Алиса

Веня

Громозека

Селезнёв

Сева

Линейная диаграмма

«

»

Моё настроение

Имя космонавта

Количество часов

Алиса

Веня

Громозека

профессор Селезнёв

Сева

.

План работы

,

!

Работайте дружно аккуратно

1.

В конверте

: 5

,

,

,

задач цветные полоски таблица лист для построения

.

диаграммы

2.

Распределите карточки

.

с задачами между ребятами в группе

3.

Решите задачи

,

,

запишите решения на карточках дайте пояснения к

.

действиям

4.

Заполните таблицу

.

.

Пусть каждый запишет в неё свой ответ

5.

Подпишите время

на левом поле листа для построения

.

диаграммы Для этого разделите вертикальную линию прямого угла на

(

).

единичные отрезки снизу вверх

6.

Распределите

.

цветные полоски между ребятами Пусть каждый

,

возьмёт полоску того цвета который соответствует цвету космонавта на

.

листе для построения диаграммы

7.

Вырежьте

,

из полосок только те доли которые соответствуют ответам

.

задач

8.

Приклейте

.

части полосок на лист для построения диаграммы

9.

Ответьте

:

на следующие вопросы

)

?

а Кто из космонавтов больше времени потратил на заботу о животных

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

)

? -------------------------------------------------------

б Сколько времени работал Сева

)

? -------------------------------------------------

в Кто работал меньше четырёх часов

)

?-------------------------------------------------------------

г Кто работал больше Алисы

10.

Придумайте

.

.

свои вопросы Дайте на них ответы

)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а

-----------------------------------------------------------------------------------------------

)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

б

----------------------------------------------------------------------------------------------

)--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

в

---------------------------------------------------------------------------------------------

)--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

г

----------------------------------------------------------------------------------------------

1.

,

,

,

Алиса Сева Громозека профессор Селезнёв и Веня в течение суток

,

ухаживали за космическими животными находившимися на борту

.

звездолёта

Алиса

кормила животных

шестую часть суток

.

Сколько часов работала

?

Алиса

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.

,

,

,

Алиса Сева Громозека профессор Селезнёв и Веня в течение суток

,

ухаживали за космическими животными находившимися на борту

.

звездолёта

Веня

причёсывал снуриков

двенадцатую часть суток

.

Сколько часов

?

работал Веня

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.

,

,

,

Алиса Сева Громозека профессор Селезнёв и Веня в течение суток

,

ухаживали за космическими животными находившимися на борту

.

звездолёта

Громозека

добывал для пучеглазов съедобные корешки марсианских

растений

третью часть суток

.

?

Сколько часов работал Громозека

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.

,

,

,

Алиса Сева Громозека профессор Селезнёв и Веня в течение суток

,

ухаживали за космическими животными находившимися на борту

.

звездолёта

Профессор Селезнёв

проводил медицинский осмотр животных восьмую

часть суток

.

?

Сколько часов работал профессор Селезнёв

------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.

,

,

,

Алиса Сева Громозека профессор Селезнёв и Веня в течение суток

,

ухаживали за космическими животными находившимися на борту

.

звездолёта

Сева

чистил домики крылоногов и вытирал пыль

четвёртую часть суток

.

?

Сколько времени работал Сева

ЛИНЕЙНАЯ ДИАГРАММА

В р е м я

25

с

20

с

15

с

10

с

5

с

.

.

.

.

А С В

Г

СТОЛБЧАТАЯ ДИАГРАММА

В р е м я

25

с

20

с

15

с

10

с

5

с

.

.

.

.

А С В

Г

профессор

Селезнёв

Громозека

Алиса

Дуня

Веня

Сева

Приложение 4

Приложение 5

Лист самооценки группы _______________________________

Что делаем

Кто делает

Отметка о выполнении

(+ или –)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

А. Да, все работали одинаково.

Б. Нет, работал только один.

В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2.

Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

А. Работали дружно, ссор не было.

Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3.

Тебе нравится результат работы группы?

А. Да, все получилось хорошо.

Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

В. Нет, не нравится

Почти все сделали

без меня.

Я сделал(а) очень

много, без меня

работа бы не

получилась.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники