Напоминание

План-конспект урока чтения и развития речи в 1 классе. "Ознакомление с буквой Я"


Автор: Логинова Марина Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "Таштагольская школа- интернат № 19 психолого-педагогической поддержки"
Населённый пункт: город Таштагол
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект урока чтения и развития речи в 1 классе. "Ознакомление с буквой Я"
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект урока чтения и развития речи в 1 классе

Учитель: Логинова Марина Ивановна

МКОУ «Таштагольская общеобразовательная

школа-интернат №19 психолого-педагогической

поддержки»

Тема: Ознакомление с буквой Я, ее написанием и двойной роли

Цель: ознакомление с буквой Я, двойной роли в начале слова и после

гласного.

Задачи:

– Познакомить с буквой Я, я.

– Развивать умение читать слова с буквой я в начале слова и после гласной в

конце.

– Формировать навыки сознательного, правильного чтения.

– Коррегировать фонематический слух, развивать устную речь.

– Корректировать внимание, память, зрительное восприятие.

Материал и оборудование: компьютер, презентация, касса букв, зеркала,

сигнальные карточки.

УМК: Аксенова А.К. Букварь. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. органтзаций,

реализующих адаптированные программы в 2-х частях. Часть 2-ая. М.:

Просвещение, 2017 г.

Этапы урока

Содержание урока и деятельность

учителя.

Деятельность

учащихся

1.Организационный

момент

Динь, динь, динь,

Звенит звонок.

Начинается урок.

Будем мы читать,

Дружно отвечать.

Думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.

– Который по счёту начался урок?

Как он называется?

– Сегодня к нам в гости пришёл

маленький гномик.

– Вы знаете, кто такие гномы?

Живут

они

в

подземном

государстве,

ходят

по

узким

коридорам, фонариками освещая

Дети участвуют в

беседе

о

сказочных

человечках.

себе путь. Дружно борются со

страхом и помогают друг другу.

На уроке мы пообщаемся с гномом

и узнаем, как

его зовут. Он

поможет

нам

получить

новые

знания.

– Вы должны точно так же, как

гномы, помогать друг другу, быть

внимательными.

Давайте гному покажем, как мы

выполняем речевые упражнения.

– Посмотрите на картинку. Как

называется

первое

упражнение?

(«Качели».

Далее

учащиеся

выполняют

упражнения

«Маятник» и «Лошадки»)

А

сейчас

повторим

чистоговорку,

но

только

вполголоса,

чтобы

гнома

не

напугать.

(«Скачут,

скачут

две

лошадки…)

– Молодцы! Я думаю, что гном

остался доволен тем, как вы сейчас

работали. А вам понравилось?

Отвечают

на

вопросы,

выполняют

упражнения.

Читают хором.

2.Актуализация

знаний

– А теперь давайте расскажем и

покажем, в каких домиках живут

изученные

буквы.

(Учащиеся

размещают

буквы

по домикам,

выходя к доске).

– Назовите буквы, которые живут

в

синем

домике.

Почему

они

живут именно в синем?

– А какие живут в красном?

Почему

Рассказывают

и

расставляют

буквы

3.Постановка цели

уроков

– Ребята, гном для вас приготовил

картинки и хочет поиграть в игру.

Покажите гному, с какой буквы

начинается каждое слово?

(ЁЖ, ЕЛИ, ЮЛА, ЯГОДА)

– Кто догадался, какую букву мы

будем изучать?

Учащиеся

рассматривают

картинки,

показывают

буквы.

– Чем ещё мы будем заниматься на

уроке?

– Сначала давайте покажем гному,

как вы научились читать.

а) Чтение слогов с буквой ё

«цепочкой»

б) Чтение по учебникам

предложений про домашнюю

птицу, диких и домашних

животных

– Оцените своё чтение. Какие

замечания у вас будут к другим?

Чтение

«цепочкой»

по учебнику.

4.Рарота над темой

урока.

1. Беседа по картинке.

– Посмотрите ещё раз на картинку.

Что

изображено

на

ней?

Кто

догадался,

как

называется

эта

ягода? Где она растёт? Эта ягода

очень полезная. Гномы её очень

любят. В ней много витаминов.

2. Звуко-буквенный анализ.

– Проведём звуко- буквенный

анализ слова ягода.

– Сколько слогов в слове «ягода»?

1? 2? 3?

– Назовите первый слог. Что мы

слышим? (я). Как обозначим на

схеме?

–Какие звуки мы слышим во

втором слоге? Как обозначим на

схеме?

– Какие звуки мы слышим в

третьем слоге? Как обозначим на

схеме?

3. Работа с буквой и звуком.

– А теперь составим слово из букв.

Если в начале слова мы слышим Я,

то пишем и берём букву Я.

– Найдите в кассе букву Я и

перенесите её на правую сторону и

поставьте после буквы Ё.

4. Анализ буквы Я.

– На что похожа буква я? Зачем

Отвечают

на

вопросы.

Проводят звуко-

буквенный

анализ.

нам нужна большая буква Я.

Сравните большую и маленькую

буквы Я, я.

5. Физминутка

–Гномы не только трудятся, но и

умеют отдыхать. Лучший отдых –

физкультура. Давайте и мы

отдохнём.

Яблоня в моём саду

Гнётся низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька заснёт

.

6. Первичное закрепление.

– Гном мне подсказывает слова. Я

их вам назову. Если в слове есть Я,

вы показываете букву Я.

Яма, парта, Рая, книга, ели,

яблоко, аист, яблоня, Ярик.

Выполняют

действия в

соответствии с

текстом.

Узнают букву в

слове

5. Закрепление

7. – А теперь догадайтесь, как

зовут нашего гнома: в его имени

первая буква Я, а последняя А?

– Самостоятельно составьте это

слово.

8. Чтение слов с доски.

– На доске слова. Давайте

покажем, как мы читаем.

Учащиеся читают фронтально,

объясняют значение слова.

Я-ша мо-я ко-пал

я-ма мо-ё са-жа-ли

Зо-я мо-и по-ли-ва-ли

Ра –я тво-я

я-го-да тво-ё

я-бло-ко тво-и

я-бло-ни

9. Работа с учебником.

Работают с

кассой букв

Читают слова

Читают по

1)– А теперь гном Яша хочет,

чтобы вы прочитали слова по

учебнику.

– Какая буква напечатана в

красном квадрате?

–Рассмотрите рисунки.

– С какой буквы начинаются

слова? Почему? (Произносим Я)

2) Чтение слов, выделенных

жирным шрифтом.

3) Чтение предложений.

– Что мы сейчас прочитали?

4) Работа с рисунком (Дети поют

в хоре)

Рассмотрите рисунок. Кто

изображён на рисунке?

– Что делают дети?

5) Чтение текста. (Стр. 53)

– Гном Яша хочет послушать, как

вы прочитаете этот текст.

– Что изображено на рисунках?

(Яхта, якорь)

6) Повторное чтение цепочкой.

– Что есть у дяди Васи?

– Что он выиграл?

– Зачем нужен якорь?

– Гном хочет уточнить, с какой

буквой вы познакомились?

– Какие задания вы выполняли?

– Кто хорошо запомнил букву Я?

учебнику

6.Итоги.

Рефлексия.

– Как вы думаете, гном доволен

вашей работой?

– Кто из вас считает, что он

работал не в полную силу?

Почему? Гном надеется, что вы

исправитесь и будете работать

хорошо.

- Как вы думаете, а кого гном

похвалит? Почему?

Оценивают свою

работу

сигнальной

карточкой



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники