Автор: Воронцова Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ- гимназия №1 им.Ю.А.Гагарина Г.Клинцы
Населённый пункт: г. Клинцы Брянская область
Наименование материала: Конспект урока " Веселый хоровод. Устное народное творчество"
Тема: конспект урока
Раздел: начальное образование
Тема урока: Весёлый хоровод. Произведения устного народного
творчества.
Цель урока:
- познакомить учащихся с устным народным творчеством;
-развивать память, внимание;
-обогащать словарный запас;
-прививать интерес к чтению;
Задачи:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать и называть малые фольклорные жанры, узнавать их, отличать друг
от друга;
-знать жанрыУНТ, различать по признакам разные жанры устного
народного творчества;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-сравнивать малые фольклорные жанры между собой, разделять их на
группы по известным признакам;
-собирать пословицы и поговорки из предложенных частей, обобщать
изученный материал на более высоком уровне (по обобщающим
вопросам).
Коммуникативные УУД:
- вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
-формулировать вместе с учителем учебную задачу урока, осмыслять её,
понимать суть;
-осмыслять план урока, предложенный учителем, корректировать свои
действия в соответствии с планом, оценивать свою деятельность и
деятельность одноклассников с помощью известных форм оценивания.
Личностные:
-самоопределяться в выборе заданий, определять личностный смысл при
выполнении
творческих
заданий,
реализовывать
свой
творческий
потенциал.
-Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою
страну.
Основные термины: Устное народное творчество (фольклор), жанры
устного народного творчества
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с
названиями жанров УНТ, туесок.
Ход урока
1. Орг. момент. (дети стоят в хороводе, произносят слова)
Собирайся народ
В классный наш хоровод!
Добрый день! Добрый день!
Нам учиться здесь не лень!
Слушаем внимательно!
Учимся старательно!
Чтоб пятёрки получать
Много - много надо знать!
Учитель Сегодня у нас необычный урок
На нем подведём мы работы итог
О жанрах творчества поговорим
Что изучили повторим.
Надеюсь, что настроение у вас замечательное, а если не очень, то
давайте его улучшим.
2. Актуализация знаний
Мы начали урок с классного хоровода. А где вы встречались со
словом хоровод?
- Да. Хоровод – это круговой массовый обрядовый танец с пением.
Ни одно народное гуляние, ни один народный праздник не обходился без
хоровода.
Наш раздел в учебнике так и называется «Весёлый хоровод» - это
значит, он объединяет различные жанры произведений настоящих
сокровищ русского народа.
Сегодня мы завершаем этот раздел и обобщим наши знания, а
помощниками - Знайками моими сегодня будут Гоша и Аня.
-А Сейчас для вас и наших гостей сюрприз. (песня русская
народная «Кадриль» исполняет ученица)
-В каком жанре выступила наша артистка? ( народная
песня и танец)
Когда – то россияне- Ванюши, Тани, Мани, танцуя на гулянье
открыли новый стиль….
Это песня « Московская Кадриль».
Кадриль танец появился у нас в России в 18 веке из Франции, танцевали
его на балах, но быстро полюбился русскому народу. Он столько раз
совершенствовался, приобретая русский колорит, что по праву стал
называться народным танцем. А слова перепевались чуть ли не в каждой
губернии. Можно услышать и Московскую и орловскую кадриль.
- К какому творчеству относится народная песня? (УНТ)
-А что называют УНТ?
Давайте послушаем, как объяснят это Знайки. ( Гоша)
УНТ – Устное народное творчество — это словесное творчество
народа, устно передаваемого (из уст в уста) из поколения в поколение
Кто знает как ещё называют УНТ? (фольклор) СЛАЙД № 3
-откуда появилось это слово, спросим у Знаек.
В России всегда уважительно относятся к своему прошлому.
3.
Постановка
целей
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Сегодня в ходе урока нам нужно решить ряд важных задач СЛАЙД № 5
1. Вспомнить основные жанры устного народного творчества
2. Определить значимость каждого жанра
3.Выяснить нужно ли современному школьнику знать произведения
фольклора. Для чего?
Какие бы цели вы поставили перед собой на уроке? (хочу узнать
интересные народные произведения, хочу понравиться нашим гостям в
чтении, узнать для чего нужны такие произведения, чему они учат)
Наша гостья оставила для вас корзинку с заданиями. Давайте
определим что это? (дети читают, определяют, прикрепляют на доску)
- Всё это жанры УНТ. У нас получился цветок. Кто знает какой?
Что вы знаете о ромашке? ( Это символ России, символ семьи, верности и
любви)
Как лепестки ромашки соединены тесно и
дружно, так
и
произведения фольклора следуют за нами всю жизнь.
4. Изучение темы
- Попробуйте вспомнить, как давно вы знакомы с устным народным
творчеством?
ПОТЕШКИ
Устное народное творчество рядом с нами всю жизнь. Как только
вы родились, мамы и бабушки напевают вам ласковые песенки,
приговаривает, потешает своего сыночка или дочку. О чем идет речь
узнайте сами. СЛАЙД № 6
(Выступление Михальченко Лиза. с куклой в руках. )
Тяги, тяги, потягушеньки,
На Катю порастушеньки!
Расти, доченька, здоровая,
Как яблонька садовая!
На кота потягушки,
На дитя порастушки,
А в ручки хватушки,
А в роток говорунок,
А в головку разумок!
-Узнали жанр? А что такое потешки?
-Спросим у Знаек.
Поте
́
шки — короткие стишки (реже песенки), предназначенные для
развлечения
детей
младенческого
возраста,
сопровождаются
элементарными игровыми движениями
-Важны ли потешки? Для чего нужны? От потешек деткам становилось
веселее и спокойней, если их что-то тревожило, детки становились
послушными . ( Прикрепить на доску)
СКОРОГОВОРКА
И вот вы подросли , начали активно разговаривать, не всегда
хорошо.
И
тут
же
на
помощь
к
нам
спешат…
СЛАЙД № 7
Скороговорки – короткие маленькие фразы или стихи, которые
трудно произнести из-за особого сочетания звуков. Они помогали
улучшить
произношение
ребенка.
Недаром
народ
называл
их
чистоговорки.
Вспомните скороговорки, которые вы знаете.
Прочитайте скороговорки у вас на столе.
А
сейчас
мы
устроим
соревнования.
Кто
быстрее
и
качественнее может произнести скороговорку.
Вспомнить правило произношения скороговорок. Читать хором с
разной скоростью. Медленно, как черепашка. В обычном темпе. Быстро,
как гепард.
(На экране скороговорка). СЛАЙД № 8
Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с
творогом.
Обратить внимание на то, что третий вариант чтения будет
сложным для восприятия из-за разного темпа чтения. Выслушать 2-3
человек отдельно!
-Пригодятся ли скороговорки нашим деткам? Что они улучшают?
НЕБЫЛИЦЫ
Наш герой продолжает расти. С каждым днем он становится все
сообразительней и наблюдательней. Любит веселые игры и шутки. С
удовольствием слушает и рассказывает… Но иногда у него получается
вот так как у Саши.
-Как называется этот жанр? Почему его так назвали?
-Спросим у Знаек. СЛАЙД № 9
Нужны ли нам небылицы? (небылица еще и учит ребенка,
проверяет его знания об окружающем мире. Если ребенок не знает, как
должно быть правильно, то и небылица для него будет неинтересна
Небылицы – небольшие произведения, построенные по принципу
перевертыша, способствуют развитию чувства юмора и проверяют
знания об окружающем мире.
А какие небылицы придумали вы?- (выступают дети со своими
небылицами)
Насмеялись, повеселились. А тут и поиграть время пришло. Что за
жанр спешит к нам на помощь? Угадаете сами.
5 Физпауза – игра
Прыг да скок,
Прыг да скок,
Скачет зайка -
Серый бок.
По лесочку
Прыг-прыг-прыг,
По снежочку
Тык-тык-тык.
Под кусточек присел,
Схорониться захотел.
Кто его поймает, тот и водит.
Кто догадался, что использовали в физпаузе? А где ее используют ещё?
СЧИТАЛКИ
СЛАЙД №10
Считалки - небольшие стихотворные тексты с четкой рифмо-
ритмической структурой в шутливой форме, предназначенные
для случайного избрания (обычно одного) участника из
множества.
Необходимы ли они нам? Зачем? (для справедливого выбора )
Я предлагаю вам посчитаться для выбора того, кто прочитает нам
закличку на с. 94 учебника.
(ребёнок считая выбирает, 2ч., читают заклички из учебника)
Вот как мы будем призывать силы природы.
А каких осадков мы ждём с наступлением зимы?
Злата нам поможет обратится к снегу.
Падай, падай белый снег.
Радуй, радуй всюду всех!
Падай, падай на село,
На гусиное крыло.
Поле белым укрывай
Будет летом каравай!
_А что же такое заклички?
ЗАКЛИЧКИ
СЛАЙД № 16
Заклички – это коротенькие стишки или песенки, в которых
обращаются к явлениям природы, как к живым существам, просят
о помощи силы природы.
Нужны ли они нам? (будем обращаться к силам природы)
6. Продолжение изучения темы.
- Ну что делу время – потехе час. Ой, что это я произнесла?
ПОСЛОВИЦЫ
Еще один вид фольклора – пословицы СЛАЙД 13
Это короткие высказывания, содержащие в себе нравоучение.
Чаще всего они учат не делать зла своему ближнему, быть
трудолюбивым, не надеяться на авось.
От кого мы узнаем пословицы (от старших). Можно ли назвать их
народной мудростью?
Какие пословицы вы знаете?
Предлагаю поиграть группами. Девочки и мальчики.. Начало
пословиц у мальчиков, а конец у девочек .Начинаем перестрелку.
Собираем
яблочки
в
корзинку.
Прикрепляем
на
доску.
СЛАЙД № 14
,
слайд 15
Для чего они пригодятся? Пословицы - мудрость народная. Учат добру,
трудолюбию, честности и уважению к старшим.
7. Обобщение и систематизация знаний
-Что же у нас получается? Какие выводы можно сделать? Важно
ли современным детям знать произведения УНТ и для чего?
Необходимо ли нам учиться приобретать такие качества?
Эти произведения – память русского народа. Из поколения в
поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость,
и этот обычай может прерваться, если мы, современные люди,
перестанем петь народные песни, рассказывать скороговорки
и потешки, играть в народные игры, помнить свое прошлое.
Необходимо сохранять традиции.
.
8. Домашнее задание
СЛАЙД 21
5
9. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Я хочу спросить, что вам
запомнилось больше всего. Что было полезным? О чем хотелось
бы рассказать дома? СЛАЙД 22
А сейчас мне хотелось бы чтобы вы показали своё отношение к уроку.
СЛАЙД 23 Если урок вам понравился, было интересно и вы узнали
много нового – прикрепите улыбку. Если факты были не совсем понятны,
покажите мимикой 2-го смайлика. Если на уроке было не интересно –
мимика 3-го смайлика.
Большое спасибо за урок! Все молодцы!
СЛАЙД 24
Раздаточный материал:
Скороговорки
1.
Зимним утром от мороза на заре звенят березы.
2.
У
маленького
Сани
сани
едут
сами.
Сани едут сами у маленького Сани.
Скороговорки
1. С другом дружи, а другому не груби.
2. Сыпь песочек в черненький черепочек.
Скороговорки
1. Тары-бары, растабары! У Варвары куры стары!
2. Вы малину мыли ли? Мыли, но не мылили.
Скороговорки
1. Колпак под колпаком, под колпаком колпак.
2. Булку, баранку, батон и буханку пекарь испек спозаранку.
Скороговорки
1.
Водовоз вез воду из-под водопровода.
2.
Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу.
Скороговорки
1.
Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
2.
У ежа – ежата, у ужа – ужата. Ужата – у ужа, ежата – у ежа.
3.Жужжит жужелица, жужжит и кружится