Напоминание

«Полезные свойства капусты»


Автор: Щека Татьяна Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: Краснодарский край, Красноармейский район, станица Ивановская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Полезные свойства капусты»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Полезные свойства капусты»

Цель: Познакомить с разнообразием видов капусты, ее полезными свойствами и

значением в здоровом питании человека, формирование представления детей о свойствах

краснокочанной капусты.

Задачи:

1.Закрепить и расширить знания о капусте, ее разновидностях и полезных свойствах.

2.Познакомить со свойствами капусты (целебные и полезные)

3.Закрепить способы распознающего наблюдения: умение выявить свойства и качества

предложенных материалов через проведение опытов.

Направление внеурочной деятельности: опытно-экспериментальная

Вид учебного занятия: внеурочное занятие

Методы и формы занятия

Основной: проблемно-поисковый

Дополнительные: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами);

практические (игровые упражнения); дедуктивные (анализ, применение знаний,

обобщение

Планируемые результаты

Личностные УУД: формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной

проблеме, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые

действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД: учить учащихся задуматься о необходимости употребления в

пищу овощей, о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого

поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку

зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.

В ходе внеурочного мероприятия использовались элементы педагогических

технологий:

- объяснительно-иллюстративного обучения;

- технологии проблемного обучения;

- здоровьесберегающие технологии;

- игровая технология;

- технологии поиска самостоятельного решения;

- ИКТ технологии;

- технология практической направленности;

Оборудование и материалы: прозрачные стаканы с соком краснокочанной капусты для

каждой группы, пластиковые емкости с мыльным раствором, стиральным порошком,

соком лимона, лимонная кислота, пищевая сода, нашатырный спирт у учителя; капуста:

белокочанная капуста, краснокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, пекинская

капуста, энциклопедия для каждой группы, карточки, блокноты.

Ход мероприятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация

(самоопределения

) к учебной

деятельности

Здравствуйте, ребята. Я очень

рада вас видеть. Меня зовут

Татьяна Григорьевна и

сегодня я проведу у вас

занятие.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Дети делятся на группы по

карточкам, которые раздал

учитель в начале занятия.

Ответы детей.

Как здоровым стать.

- Хотите знать, как здоровым

стать? А как вы думаете, как

стать здоровыми?

2. Постановка

темы занятия.

Проблема

занятия

Сегодня мы с вами поговорим

о вкусном и

полезном продукте, который

необходимы для нашего

организма, овоще, который

выращивают все огородники

нашего города на своих дачах.

Я вам загадаю загадку, а вы

попробуйте отгадать, что это

за овощ?

Голова - на ножке,

Зелены одёжки.

Сколько их - не сосчитать!

Может - десять, может - пять!

Нарастают густо!

Что это?..

-Ребята, а капуста — это овощ

или фрукт?

Одним из самых любимых

овощей является капуста. Она

очень полезна для

употребления в пищу в любом

виде.

Как вы думаете на какой

вопрос мы ответим сегодня на

занятии?

В чем польза свежей капусты

для здоровья человека?

Это капуста.

Ответы детей.

3.Основной этап

занятия.

Работа с

толкованием

слова

Словарная работа.

-Вставьте пропущенную

букву в названии овоща.

К.пуста

-Давайте проверим, правильно

ли вы поставили букву. У вас

на столах лежат гласные

буквы, поднимите ту букву,

которую вы поставили в

слове.

Запишите рядом со словом

однокоренные слова.

Что означает слово

капустник?

Работают в группе по карточке

Поднимают нужную букву

Капустка, капусточка,

капустище, капустный,

капустник.

Сначала дети высказывают своё

предположение, потом читают

значение слова по карточке.

1 группа-. Огород, поле,

засаженные капустой.

2 группа- Капустный пирог или

какое-л. другое кушанье,

приготовленное из капусты, с

капустой.

3 группа- Самодеятельное

представление — шутливо-

пародийные сценки на местные

Игра «Полезные свойства

капусты»

Огородники прислали нам

посылку. В ней разные виды

капусты. Я буду показывать

капусту, а вы называть её вид

и полезные свойства.

1.Белокочанная капуста

лидер по содержанию железа

среди других сортов.

2. Краснокочанная капуста

витамина С и каротина

больше в 2 раза, чем в

белокочанной. Её соком

лечили в Древнем Риме

заболевания лёгких. Она

слаще, чем белая.

3. Савойская имеет

сморщенные, гофрированные

зелёные листья.

Единственный вид среди

капусты, который содержит

спирт маннит (заменитель

сахара) и поэтому полезна

людям, страдающим сахарным

диабетом.

4. Брюссельская

капуста много витамина С –

уступает только чёрной

смородине, шиповнику и

облепихе, в 3-5 раз выше, чем

во всех других видах

капусты.

Реклама «Витамин С»

(презентация)

Прежде всего витамин С

необходим для синтеза

коллагена, из которого состоят

кожа и соединительные ткани.

Она защищает сердце и

сосуды, снижает давление,

уровень холестерина и

мочевой кислоты.

Витамин С

быстро разрушается под

воздействием тепла, поэтому

фрукты и овощи лучше

темы.

Дети называют вид капусты,

находят карточку с названием

капусты на столе и читают

полезные свойства каждого вида

употреблять сырыми, а не

варить. Поскольку организм

не накапливает большое

количество витамина С,

свежие фрукты и овощи

рекомендуется употреблять

каждый день

5. Кольраби – по вкусу

напоминает капустную

кочерыжку, но значительно

сочнее и слаще. Она чемпион

по содержанию кальция, из

которых строится клеточная

система человека и зубы

6. Пекинская самый сочный

сорт капусты. Богата

витаминами В1, В2, РР,

каротином. Диетический

продукт, полезна при

сердечно-сосудистых

заболеваниях, язве желудка,

для поднятия иммунитета.

7. В брокколи – в её составе

много витамина у, он

препятствует развитию язвы

желудка и

двенадцатиперстной кишки.

Профилактическое средство

против рака.

8. В цветной капусте белок

легко усваивается организмом,

поэтому этот сорт

рекомендуют деткам в

качестве одного из первых

овощных прикормов после 6

месяцев. В 50 г. цветной

капусты в день – суточная

норма витамина группы В.

Реклама «Витамин В»

(презентация)

Группа B – это

водорастворимые витамины,

то есть для того, чтобы они

хорошо усваивались

организмом, не нужны жиры.

Витамины группы B

регулируют метаболизм,

нормализуют уровень сахара в

крови, укрепляют иммунитет.

Выполняют задания под музыку.

Физминутка

Но главное их свойство –

поддержание работы нервной

системы

.

- А какой вид капусты самый

распространённый?

Игра «Узнаем о капусте»

В энциклопедии найдите

ответы на вопросы в карточке.

1 группа- Почему её назвали

капустой?

2 группа-Откуда родом

капуста?

3 группа-

Чем полезна

капуста?

Помимо всего перечисленного

с

помощью

капусты,

укрепляются мышцы рук, ног

и спины. Вставайте и немного

поупражняемся.

-Закатали

рукава,

взяли

капусту,

выкопали

ямку,

посадили, шагнули в сторону,

взяли капусту, выкопали ямку,

посадили

Игра «Блюда из капусты»

Что готовит ваша мама,

бабушка из капусты?

Наклейте блюда на тарелочки.

Игра «Исследователь»

А сейчас мы с вами

окажемся в научной

лаборатории. Узнать

волшебные свойства

краснокочанной капусты.

Но сначала повторим правила

поведения в лаборатории:

- аккуратно обращаться с

предметами;

- не брать в руки вещества,

- быть предельно

аккуратными.

Что вы видите на столе?

Посчитайте, сколько

стаканов?

Стаканы одинаковые?

Что находиться в стаканах?

- Это отвар красной капусты,

он фиолетового цвета.

А теперь давайте вместе с

вами попробуем провести

опыты.

В первый стакан с отваром

Белокочанная капуста

Находят информацию в

энциклопедии

1 группа- Вокруг света по стране

Легуммии: Научно-художеств.

лит-ра/Дет.лит., 1994, стр.14

2 группа- Растения. Полная

энциклопедия/Ил. А. Воробьёва,

Б. Золотарёвой, Ю. Школьник-

М.: Эксмо, 12008, стр.98

3 группа-Большая Российская

энциклопедия -2008г, стр. 47

Выполняют задание под музыку

На тарелочке каждая группа

выбирает и наклеивает блюда из

капусты.

Стаканы с жидкостью

Ответы детей

Фиолетовая жидкость

Ответы детей

Голубой — мыльный раствор.

Зеленый — стиральный порошок

Она станет светло-фиолетовая

4. Подведение

итогов

мероприятия.

5.Рефлексия

учебной

деятельности

красной капусты

добавим мыльный раствор, во

второй стиральный порошок, в

третий лимонный сок. И

расскажите, что у вас

получилось?

-Как вы думаете если я

добавлю в стакан с

отваром красной капусты

воду, что произойдет?

-Теперь я добавлю в стакан с

отваром красной капусты

аммиачный раствор, что

произойдет

-Теперь добавим в стакан с

отваром красной

капусты лимонную кислоту

Какого цвета стала вода?

-Теперь добавим в стакан с

отваром красной капусты

соду. Какого цвета стала вода?

-Ребята, как вы думаете

почему произошла такая

реакция? Вещества,

содержащиеся в капусте,

способны изменить цвет в

зависимости от среды, в

которую они попадают.

Этот опыт еще называют

"индикатором определения

кислотности", т.е. сок

краснокочанной капусты

помогает нам определить

кислотность раствора, меняя

цвет: из привычного

фиолетового в кислотной

среде сок меняет цвет на

красный, а в щелочной среде

становится зеленым.

Какой вопрос мы ставили в

начале занятия?

-Возьмите стикеры и

напишите ответ на этот

вопрос.

Каждый из вас пишет по

одной пользе.

На доске вокруг капусты

наклеить стикеры, которые не

повторяются.

Сделать вывод.

Ребята, у вас на столах лежат

Вода стала зеленой.

В стакане вода становится

розовая.

В стакане вода становится синяя.

Ответы детей.

В чем польза свежей капусты для

здоровья человека

?

укрепляет иммунитет,

низкокалорийный продукт,

противораковое действие,

улучшение работы

пищеварительной системы

У капусты много листиков, как у

блокноты в виде капусты. Как

вы думаете, кроме внешнего

вида, что у них общее?

- Это не просто блокнот, а

копилка рецептов блюд из

капусты, которые вы будете

находить и записывать.

Похлопайте в ладоши, если

вы довольны своей работой.

Спасибо, с вами было

интересно работать.

блокнота.

Список использованной литературы:

1.Темина С. «Капуста. Энциклопедия дачной жизни» - Издательский дом «Вкусный мир»,

2012

2.Плешаков А.А. Атлас- определитель «От Земли до неба» 1-4 кл. –«Просвещение»,

Москва, 2012

3. «Хочу все знать» Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта. ЭКСМО-

Москва, 2011

4.Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе:

проблемы и пути их решения // Школа. -2005. - №3.-

5.Вокруг света по стране Легуммии: Научно-художеств. лит-ра/Дет.лит., 1994.

6. Растения. Полная энциклопедия/Ил. А. Воробьёва, Б. Золотарёвой, Ю. Школьник-М.:

Эксмо, 12008,

7.Большая Российская энциклопедия: В 30т./Председатель Науч.-ред. совета Ю. С.

Осипов. Отв. ред. С.Л.Кравец.Т.13 Канцелярия конфискации-Киргизы. – М.: Большая

Российская энциклопедия, 2008. -183с.

8. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. 7-еизд., исправленное. М.: Мир

энциклопедий Аванта+,- 600с.

Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Ивановская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

Вне

урочно

е

занятие

4 класс

«Разгов

ор о

правил

ьном

питани

и»

Разработал учитель начальных классов

Щека Татьяна Григорьевна



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники