Автор: Аббасова Ольга Игнатьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 29"
Населённый пункт: г Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Буквы Ш,ш
Раздел: начальное образование
Урок русского языка, 1 класс,УМК «Школа России»
Тема урока: Буквы Ш, ш
Цель: формирование умения написания строчной и заглавной буквы Ш, ш путем развития внимания, мышления
Задачи:
1)познакомить учащихся с буквами Ш.ш;
2)совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;
3)научить записывать элементы букв и их соединения, соединение букв с другими буквами;
4)понимать различия между строчной и заглавными буквами
5) закрепить знания о звонких и глухих парных согласных;
6)уметь заменять печатный текст в письменный;
Планируемые результаты:
Предметные:
1)должны понимать из каких элементов состоит буквы Ш, ш;
2)научатся соединять букву Ш, ш с другими буквами;
3)научатся писать букву.
Метапредметные:
1) развитие мелкой моторики;
2)чтение слов с изучаемой буквой;
3) применять полученные знания из окружающего мира.
Личностные: развитие мышления, воображения; формирование рефлексии.
Оборудование: Прописи (Горецкий В.Г., Федосеева Н.А.1 класс, 2 часть),
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Проверили готовность к уроку, сели тихо.
Актуализация знаний и
постановка цели
Назовите виды речи.
Что такое письменная? Устная?
На какие 2 группы делятся все буквы, звуки?
Каким цветом обозначаем гласный при составлении
схемы? Чточто обозначаем зеленым? Что синим?
Какие звуки бывают ударными?
Открыли прописи на странице 3. Какую букву
будем сегодня учиться писать?
Мы будем учиться писать сегодня строчную и
Письменная, устная
Пишем и читаем; говорим и слушаем
На гласные и согласные
Красным, мягкие согл, твердые
согласные
Гласные
Букву ш.
Вилы
Буква Е
прописную букву Ш.
На что похожа эту буква? (учитель показывает
картинку)
А какую букву можно перевернуть и она будет
похожа на Ш?
На какие элементы уже известных вам букв похожа
буква ш?
Посмотрите на доску, какие элементы надо
соединить, чтобы получилась наша буква?
(нарисованы отдельные элементы букв, которые
надо соединить)
и, у,м, л
Первичное восприятие
и усвоение нового
теоретического
учебного материала
Показ учителя написания строчной буквы ш, затем
дети в воздухе прописывают за учителем.
Начинаем с верхней линии рабочей строки и от нее
ведем прямую наклонную линию и ,не доходя до
нижней линии рабочей строки, делаем закругление
вправо так, чтобы оно касалось нижней линии
раб.строки, доводим прямую наклонную линию до
верхней линии рабочей строки.
Затем, не отрывая руки от письма, ведем прямую
наклонную линию вниз, не доходя до нижней линии
рабочей строки, делаем закругление вправо.
Снова ведем прямую наклонную линию вниз, не
доходя до конца нижней линии рабочей строки,
делаем закругление вправо, доводим эту линию до
середины рабочей строки.
Дети повторяют за учителем.
Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений и решения
задач
Теперь в прописях находим первую строчку и
начинаем прописывать букву.
Прописав букву, поднимаем руку вверх с ручкой.
(дети показывают, что они написали)
Какие слоги написаны? Есть ли среди слогов тот,
Ша, ше, ши
Ша, ше, ши.
школа
Нет
Школьник
который соединен с с буквой Ш верхним
соединением? Какие?
Прочитайте про себя следующее слово. Кто учится в
этом месте?
Вы тоже там учитесь?
Сколько букв в слове, слогов? Почему 2 слога?
Каким цветом разукрасите первый квадратик и т.п.
Каким соединением соединяем первую букву со
второй? Есть ли в слове еще верхнее соединение?
Пишем.
Прочитайте следующее слово. Кто это?
Сколько букв? Слогов в слове?
Каким соединением соединяем 1 и 2 буквы?
Какие еще сочетания букв в этом слове будем
прописывать с верхним соединением?
Почему в схеме слова 3 квадратика? Что они
обозначают? Какие это буквы?
Каким цветом закрасите первый квадратик,
половину прямоугольника и т. п.
Посмотрите на след. строчку. О ком идет речь?
Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
Сколько слов с буквой Ш?
Какое соединение используем в первом слове?
Между какими буквами верхнее? Между какими
нижнее?
Какое соединение во втором слове используем?
Как называется черточка, стоящая после имен?
Нам надо продолжить предложение Миша и Саша
— кто они? Слово должно начинаться на букву Ш и
совпадать со схемой.
Запишите слово. (..)
Теперь закрасим схему слова.
Посмотрите на следующую строчку. Прочитайте
слово про себя. Где это можно встретить.?
Сколько букв Ш в этом слове? Какие они по счету?
8, 2
Верхним
ь-н, н-и, и-к
Буква находится не в слиянии
Ш, Л, К
О мальчиках.
Имя мальчика
Верхнее и нижнее.
М-и, и-ш
ш-а
Верхнее и нижнее
Тире
Школьники
Самая последняя — точка. Означает,
что предложение закончено.
шишки
На деревья, елях, соснах
шишки сосновые, еловые
Карандаши
В этом слове есть нижнее соединение? Значит
каким соединением пишем?
Какие словосочетания предлагают нам составить?
(..) Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях.
Посмотрите на самую нижнюю строчку. Какое
слово там записано? Сколько слогов? Между
какими буквами находится буква Ш?
Динамическая пауза
Физминутка «Мы писали, мы писали…..»
Первичное восприятие
и усвоение нового
теоретического
учебного материала
Какую букву мы сейчас прописали?
Какую букву мы сейчас будем прописывать?
Учитель пишет на доске, дети внимательно смотрят,
затем дети пишут в воздухе , повторяя за учителем.
Начинаем с чуть ниже середины нерабочей строки и
от нее ведем небольшую прямую наклонную линию,
закругляем вниз так, чтобы крючок коснулся
середины нерабочей строки. Затем ведем прямую
наклонную линию вниз, не доходя до нижней линии
рабочей строки, делаем закругление вправо так,
чтобы оно касалось нижней линии раб.строки,
доводим прямую наклонную линию до середины
широкой строки.
Дальше, не отрывая руки от письма, ведем прямую
наклонную линию вниз, не доходя до нижней линии
рабочей строки, делаем закругление вправо. Ведем
прямую наклонную линию до середины широкой
строки.
Снова ведем прямую наклонную линию вниз, не
доходя до конца нижней линии рабочей строки,
делаем закругление вправо и доводим эту линию до
середины рабочей строки.
Повторяем вместе со мной.
Букву ш, строчную
Букву Ш, заглавную
Применение
На первой строчке прописываем заглавную букву
Слоги
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений и решения
задач
Ш. . Возьмите пропись соседа и отметьте, какая
буква получилось у него самой красивой.
Что написано ниже?
Какие? Какое соединение в первом слоге, во втором,
третьем.
Пропишите.
Какое следующее слово написано? Прочитайте.
Почему с заглавной буквы?
А в каких случаях мы еще пишем заглавную букву?
Какая по счету буква Ш? А следующая какая буква?
Какое соединение между ними.
Назовите согласные. Какие это согласные, мягкие
или твердые? Почему? Каким цветом обозначим на
схеме? Закрасьте.
Прочтите про себя следующую строчку.
Что мы должны сделать на ней?
Какое первое имя? Какая по счету буква ш?
Какое нам надо придумать имя, если посмотреть на
схему. Из скольких слогов? А сколько букв?
Придумайте имя, в котором есть буква ш. Как
запишем это имя? Почему? Назовите согласные,
мягкие или твердые. Закрасьте схему.
Кем являются Миша и Маша, вы можете узнать на
следующей строчке. Кто они? А вы старше их?
Сколько букв в слове. Есть ли буква ш? Между
какими буквами? А какие соединения?
Прочитайте следующее предложение. Есть ли что-
то особенное в нем?
Как мы его должны прочитать? (выразительно)
Сколько слов?
Запишите предложение.
Прочитайте следующее предложение. Что это
такое?
О чем в ней говорится?
А знаете ли вы похожую поговорку?
Ша, Шу, Ши
Шура. Имя
Город, фамилия, название планет и
т.п.
. У.
. Твердые. Гласные у и а обозначают
твердость предшествую. Согл.
синим
Вписать имя, закрасить схему.
Миша.
Маша
С заглавной буквы. Это имя
твердые
Малыши
Да
ы и и. Верхнее
Когда так говорят?
Вопросительное и нет буквы ш.
С вопросительной интонацией. 3
слова
Шутке — минутка, а делу — час
Поговорка
Сначала надо сделать дело, а потом
уже отдыхать.
Делу — время, потехе — час.
тире, запятая.
Шутке
Начало предложения
столько гласных.
Шут, ке
Какие знаки препинания здесь встречаются?
В каких словах встречается буква ш?
С какой буквы написано, заглавной или строчной?
Почему?
Сколько слогов в этом слове? Почему?
Какие это слоги?
Что идет после Ш, какое соединение будет?
Спишите предложение в зеленую тетрадь
Динамическая пауза
Рыбки в озере плескались, в чистой тепленькой воде
То сойдутся, разойдутся, то зароются в песке.
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
умений и навыков
Посмотрите на картинки и найдите те слова, в
которых пишем букву Ш.
(Каждый угадавший ученик выходит и пишет свое
слово, остальные пишут в своих тетрадях).
Где буква Ш, какое соединение использовали.
Сколько слогов. Назови их. Следующие ученики
выходят к доске и записывают схему к словам.
Кошка, штаны, шляпа, шапка, груша,
подушка.
1) Ими всё мы слушать можем,
Слух у нас отличный!
Но подслушивать негоже,
Это неприлично…(Уши)
2) Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов!...
(Душ)
5) Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. (шуба)
Дети выходят к доске, записывают слова и схемы к
этим словам.
Актуализация знаний,
подведение итогов
Какую букву мы сегодня научились писать?
Из скольких прямых наклонных линий состоит
буква Ш?
Букву Ш.
Назовите слова с буквой ш.
Рефлексия, Оценка
работы
Поднимите руку, что считает, что он хорошо
работал сегодня.
Что вас затрудняло при написании буквы?
Я доволен своей работой, потому что……