Напоминание

Умножение и деление на 9


Автор: Альмухаметова Олеся Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: город Тобольск
Наименование материала: Конспект урока по математике во 2 классе. УМК "Начальная школа 21 века"
Тема: Умножение и деление на 9
Раздел: начальное образование





Назад





Урок по математике во 2 классе.

УМК « Начальная школа 21 века»

Тема урока:
Умножение и деление на 9.
Цель урока
: 1.Совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления, закрепление и обобщение знаний о решении задач, навыков устных и письменных вычислений; 2. Развивать внимание и логическое мышление, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету; 3. Воспитывать культуру общения, чувство коллективизма, уважение к товарищам.
Предметные:
- уметь составлять таблицу умножение и деления на 9; - уметь решать задачи на умножение и деление; - знать таблицу умножения и деления.
Тип

урока:
урок «открытия» нового знания (системно - деятельностный метод)
Применяемые ресурсы:
печатные карточки с математическими заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика»2 класс 2 часть, В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева, рабочая тетрадь по математике 2 класс,2 часть
Организация пространства:
фронтальный опрос, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа
Межпредметная связь:
окружающий мир, русский язык.
Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин)
(На презентационном экране слайд 1 слова М.В. Ломоносова.)
Орг. момент.

Учитель.
Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, мне ведь «С маленькой удачи начинается большой успех!» Девиз нашего урока: слайд 2
Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!
-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
2 . Актуализация

и

фиксирование

индивидуального

затруднения

в

пробном действии (5–7 мин)


Минутка красивого письма.

У.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную математическую страну. Нас встречает правитель этой страны – царь.
У.
Кто сегодня пришел к нам в гости?
Д.
Считай Второй (слайд 3). Как вы думаете, ребята, что нам понадобится в этом путешествии. Ну, конечно же, наши знания по математике. Итак, в путь! Слайд.
У.
Считай Второй принёс вам числа. (14,21,28…)Найдите закономерность в ряду чисел. Какой ключ у закономерности? слайд 4
Д.
Я заметил, что каждое следующее число больше предыдущего на 7. Я увидел в этом числовом ряде ответы таблицы умножения на 7.
У.
Какое число пропущено?
Д.
Пропущено число 35 слайд 5 У. Как вы его нашли? Д. 28+7=35. Д.А я могу сказать, что 5•7= 35
У.
Как вы продолжите этот ряд?
Д.
49, 56, 63, это таблица умножения на 7.
У.
Что можете рассказать о числе 35?
Д.
Это число содержит 3 десятка 5 единиц, оно двухзначное, нечетное, предыдущее число 34, а последующее 36
У
. А теперь откройте тетради и запишем число, классную работу. Пропишите ряд чисел (14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63) слайд 6
Устный счет.
Фронтально – арифметический диктант:  По 6 взять 3 раза  5 умножить на 9  Какое число надо вычесть из 40, чтобы получить 4?  Уменьшить 60 на 6.  Если 4 • 7 прибавить 1  6 умножить на 4  По3 взять 5 раз  8 умножить на 6.
У.
Проверим работу. Поменяйтесь тетрадками с партнёрами по плечу и простым карандашом зачеркните неправильный ответ. (18, 45, 36,54, 29,24,15,48) На презентационном экране появляются эти числа. (Слайд 7 )
У
. Выбери числа, которые делятся на 6. ( Числа появляются на слайде ) Назови эти выражения. Докажи! (Устно)
Д.
18:6=3 36:6=6 54:6=9 24:6=4 48:6=8

У
Подумайте, обсудите в командах и составьте задачу по схеме. Слайд 8
У.
-Проверим, что у вас получилось
Д.
В саду в каждый ряд посадили по 9 деревьев. Сколько деревьев посадили в 9-ти таких рядах?
У
. Как решить эту задачу?
Д
. Надо 9 деревьев повторить 9 раз.
У.
Вы можете решить задачу?
Д.
Мы не можем.
У.
Почему?
Д
. Потому что не знаем таблицу умножения на 9.
3. Постановка проблемы (3–4 мин)

У
. Значит, как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Чему мы будем учиться?.
Д.
Мы будем знакомиться с таблицей на 9 и её запоминать, научимся решать примеры и задачи
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ,

план, средство) (3–4 мин)

У. Значит тема урока ?

Д. Умножение и деление на число 9
слайд 10
Работа с учебником.

У.
Построим план выхода из затруднения для этого рассмотрим следующую задачу. Как бы вы ответили на вопрос «Сколько ёлочек»?
стр. 42 учебник

У
.И как бы вы решили эту задачу?
Д.
Сложением, вычитанием. У. Теперь посмотрим, как эту задачку решил волк?
Д
. Он воспользовался таблицей сложения.
У.
А заяц?
Д.
Заяц воспользовался таблицей умножения.
У.
Давайте обобщим. Значит, как можно было решить эту задачку? Запись на доске 9+9=18 и 9•2=18
Д.
9+9=18 и 9•2=18
У.
Какой способ помогает быстрее и легче решить эту задачу?
Д.
Второй. 9 • 2=18, если решать сложением и будут большие числа, то можно запутаться.
У.
Рассмотрите примеры, что вы заметили?
Д.
Это таблица умножения на 9. слайд 10 − А мы с ней уже знакомы, потому что знаем правило, что от перестановки множителей произведение не меняется. − А я заметил, что здесь не хватает одного примера из таблицы на 9. − Это, наверное, потому, что мы его не знаем. − 9*9 трудно решать сложением, лучше его выучить. − Мы эту таблицу знаем. Выучить всего один пример. − Даже если мы не знаем умножение 9 на 9, мы можем воспользоваться последним примером 9 • 8 =72, а к 72 +9=81, значит 9 • 9 =81
− Здесь каждый следующий ответ больше предыдущего на 9. Это таблица на 9, значит, мы каждый раз прибавляем по 9. Открывается фрагмент слайда
5. Реализация построенного проекта (4–5 мин)

Работа в тетрадях

У.
Отступите две клеточки вниз и запишите только примеры последнего столбика 9*9=81, 81: 9=9 -А теперь вернемся к нашей проблемной задаче, которую мы не смогли решить. - Подумайте, обсудите в группах решение задачи, опираясь на таблицу умножения, которую мы записали в тетради. слайд 11 Ученик решает у доски с комментированием. -
Д.
Я знаю, что посадили 9 деревьев в 9 рядах. Значит, задача решается умножением. Решение: 9*9=81 (д.). Ответ задачи: 81 дерево посадили 9 таких рядах. (Дети записывают решение в тетрадях) Запишите в тетрадь решение задачи. Молодцы, сейчас встали, отодвинули стулья
Физминутка

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5–6 мин)

Закрепление нового материала.
Задание 1. (Работа по учебнику с.44 №12) – слайд 12
У.
Подумайте, обсудите с партнерами по плечу, составьте равенства по этому графу. 27:9=3, 3*9=27 – 1 ученик у доски
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5–6 мин)
Задание 2 выполняем самостоятельно (Это задание можно выполнять по учебнику на стр. 44. №12)
У.
Используя таблицу умножения мы решали примеры, а сейчас решим задачи.
8. Включение в систему знаний и повторение. (5–8 мин)

Работа с учебником.
 Решение задачи № 9
У.
Прочитайте задачу. Обсудите в группах, составьте краткую запись, можно ли ответить на первый вопрос, в каком населенном пункте домов больше, не выполняя вычисления? Сделайте вывод .
Д.
Можно сказать, что в поселке домов больше, потому что и без вычисления видно, что 8• 9 больше чем 9 • 3. а вот для того, чтобы ответить на второй вопрос необходимо выполнить вычисления.
У.
Составим краткую запись задачи. Слайд 13 (Дети составляют краткую запись.)
У
. Сверим: Деревня – 3 ул. по 9 д. Посёлок – 9 ул. по 8 д. На сколько домов больше? Решение: слайд 14
1) 3*9= 27(д) – в деревне 2) 9*8= 72 (д) – в посёлке 3) 72-27=45 (д) Ответ: на 45 домов больше в посёлке, чем в деревне.
Домашнее задание.
Выучить и таблицу умножения и деления на 9. Решить задачу № 8 стр. 43.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2–4 мин)

Закрепление пройденного.
На презентационном экране появляется слайд.  Мила не знает переместительного свойства умножения, поможем ей соединить примеры, пользуясь этим свойством (слайд 15).  Ребята, мы попали в замок к Кощею Бессмертному(слайд 16). Ему больше тысячи лет, поэтому он совсем разучился считать. Поможем ему. Все свои сокровища Кощей Бессмертный разложил в 5 сундуков по девять кг в каждый. Сколько сокровищ у Кощея Бессмертного? (9 · 5 = 45)
Д.
Молодцы!  Посмотрите, кто это ждет нас на полянке? (Царевна-лягушка). Давайте расколдуем ее, решим примеры (слайд 17).  Сегодня мы хорошо потрудились, выполнили много заданий. Пора собираться домой. А поможет нам в этом «летучий корабль»( слайд 18). Для этого решим задачу. На одном летучем корабле могут улететь 9 человек. Сколько нужно кораблей для 63 человек? (63: 9 = 7).
У.
Теперь и вы у нас молодцы. Слайд 19 На презентационном экране появляется слайд
У.
Подведем итог урока:  Считай Второй прощается с нами и желает нам дальнейших успехов в учебе ( слайд 20). Что помогло нам справиться со всеми заданиями? - Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда возникли трудности? - Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения еще лучше?


В раздел образования