Напоминание

Многозначные слова


Автор: Макаримова Гульнара Загидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ имени Тикеева Д. С.
Населённый пункт: село Иглино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Многозначные слова
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

1 класс

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема. Многозначные слова

Цели: ввести понятие «многозначное слово», показать различие между

многозначными и однозначными словами; развивать внимание, образное

мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать,

воспитывать интерес к изучению языка.

Ход урока

I.Организационный момент

Что за чудо чудеса

Раз рука и два рука.

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И, скажу вам не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

-Посмотрите на свои руки. У мальчиков сильные руки, а у девочек - ласковые

и нежные. Мы любим свои руки, ведь они могут обнять друга и поднять

упавшего товарища, дать корм голодным птицам, красиво накрыть стол и

красиво писать.

II. Актуализация знаний и умений

Минутка чистописания

-Откроем тетради и красиво запишем сегодняшнее число.

-На экране записаны слова, прочитайте.

Сад, медведь, след, год

-Какая буква чаще встречается? (д)

- Буква «д» гостья минутки чистописания. Пропишите ее красиво, соблюдая

правило каллиграфии.

-Какие звуки обозначает буква д? (твердый звонкий согласный и мягкий

звонкий согласный)

-Какая орфограмма объединила все эти слова? (парная согласная на конце

слова)

-Как мы проверяем парный согласный на конце слова?

-Подберите проверочные слова.

-Восхитительно!

-А какое слово лишнее? (медведь)

- Замечательно.

-А почему? (Слово «медведь» обозначает одушевленный предмет, а

остальные - неодушевленные предметы)

-В каких сказках встречается медведь?

-Какой он по характеру?

-Составьте предложение со словом «медведь»

III. Формирование новых знаний и умений

1)Словарная работа

-Прочитайте слово, выделяя сильную позицию.

-Найдите ошибкоопасные места в слове «медведь»

-Какое это слово? (словарное)

-Запишите слово, разделяя черточкой для переноса.

-Прочитаем по словарю лексические значения слова «медведь»

1.Большой хищный всеядный зверь с длинной шерстью.

2.Неуклюжий, неповоротливый человек.

2) Наблюдение за многозначными словами

-Сколько значений у слова «медведь»? (два)

-В русском языке есть слова, которые имеют несколько значений.

IV.Открытие новых знаний и умений

-Сегодня мы должны исследовать такие слова. С этими словами мы

встречаемся каждый день

- Для исследования возьмем слово «дом». В старину на Руси говорили: «Дом-

это добро».

-Запишите предложение «Дом-это добро»

-Почему люди говорили, что дом-это добро?

-Какое значение слова «дом» в данном предложении? Выберите.

1. Дом-здание, строение, где живут или работают люди

2.Дом-помещение, где кто-нибудь живет

3.Дом-название культурных, научных учреждений (дом культуры)

-Сколько значений у слова «дом»? (три). Такие слова называют

многозначными.

Вывод: многозначные слова – это слова, которые имеют несколько значений.

V.Физминутка

Игра « В гости к бабушке»

Мы видим домик в деревне и бабушку, которая ищет своих внучек, а они

шалунишки спрятались (найдите их имена в предложениях)

Кто принес куклу из магазина? Кто не пьет кефира? Кто подскажет, где

растет вкусная ежевика? Кто ждет подарки от Деда Мороза? Кто в зоопарке

дразнит верблюда?

-Правильно, ребята. Молодцы! Это Зина, Ира, Вика, Роза, Люда.

-Подпрыгните столько раз, сколько внучек у бабушки.

-Сейчас мы потанцуем с бабушкой (муз. физминутка)

VI. Первичное закрепление

1) Работа над словом «теплота»

-У каждого человека есть дом, где тепло, где его любят, ждут.

В одной иглинской семье состоялся разговор мамы с дочерью.

-Давайте послушаем.

Мне не хватает теплоты

Она сказала дочке.

Дочь удивилась: «Мерзнешь ты

И в летние деньки?»

«Ты не поймешь, еще мала»

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит: «Я поняла»

И тащит одеяло.

-Почему дочка не поняла маму? Чего она не знала?

-Давайте прочитаем значения слова «теплота»

-Где можно найти значения слов? (в словаре)

-Правильно. Молодцы!

-Сколько значений имеет слово?

-Какое значение подходит к данному стихотворению?

-Можем ли назвать слово «теплота» многозначным? (да)

-Какие слова называем многозначными?

2) Работа над словом «земля»

-Как называется наш общий дом? (Земля)

- Запишите предложение «Земля - наш общий дом»

-Как вы понимаете это предложение?

-Чтобы ответить на вопрос, мы должны знать значение слова в данном

предложении. Выберите правильное значение.

Земля - небесное тело, на котором мы живем.

Земля - твердая поверхность (суша)

Земля- это почва, на которой растут растения.

Земля-часть какой-либо территории.

-Какие вы молодцы! Правильно! Вы выбрали первое значение слова «Земля-

это небесное тело, на котором мы живем»

-Слово «земля» имеет сколько значений? (четыре)

-Какое это слово? (многозначное)

3) Упражнение в нахождении многозначных слов из текста

Упражнение 4, с. 157

VI. Cамостоятельная работа с самопроверкой

Групповая работа

-Соотнесите слова левого столбика со словами из правого столбика

Кисть акварельная

Кран самолета

Крылья птицы

рябины

строительный

водопроводный

руки

Взаимопроверка.

-Сколько значений у данных слов? Как можно назвать данные слова?

(многозначными)

VIII. Рефлексия

- Чем заинтересовал вас урок?

-Что вызвало затруднение?

-Попробуем оценить свою работу.

-У вас на партах лежат карточки с солнышком и тучей.

-Кто считает, что на уроке было некомфортно, неинтересно, выберите тучку

и приклейте на листок самооценки.

-Кто считает, что он активно работал на уроке, прекрасно усвоил понятие

«многозначные слова», выберите солнышко и приклейте на листок

самооценки.

IX. Итог

-Я вам прочитаю стихотворение А. Барто, а вы должны найти многозначное

слово.

Я знаю, где живут моржи,—

Не только на воде.

Я знаю, где живут моржи,—

Они живут везде.

И я знаком

С одним моржом.

Где он живёт?

На суше.

Над нами,

Выше этажом.

Его зовут

Андрюшей.

-Какое слово является многозначным? (морж)

-Почему вы так считаете? ( первое значение - морское животное, а второе-

любитель зимнего плавания)

-Какие вы молодцы! Совершенно верно!

X. Домашнее задание

-Исследовать предметы на сходство по форме и цвету, обозначающие

многозначные слова (хвост, плита, ручка, золотая медаль, золотая осень)

-Урок окончен. Спасибо за сотрудничество!

-



В раздел образования