Автор: Льгова Лариса Геннадьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГОКУ С(К)Ш № 4
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Дифференциация с-з в предложении
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
Класс__8 и _(умеренная умственная отсталость)
__ _Дата 19.01.20 _курс ____ логопедия
Тема __ Дифференциация З-С в предложении
Тип: комбинированный
Цель: создать условия для получения умений дифференцировать звуки и буквы С – З в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательная : учить детей дифференцировать звуки и буквы С – З в словах и предложениях.
Коррекционно-развивающая: развивать фонематический слух
Воспитывающая: воспитывать навыки сотрудничества
Этапы
Деятельность учителя
Возможные
действия
учащегося
Возможные результаты
1.Орг. момент.
Приветствует учащихся , проверяет их готовность к занятию.
Проводит артикуляционную гимнастику.
Летом летает как комар ЗЗЗЗЗЗ позвеним , а зимой падают снежинки
посвистим как ветер с СССС. А теперь подуем с силой как ветер на
снежинки.
Какое сейчас время года ? зима
1м
2м
Вступают
в
контакт
Личностные
результаты
осознание себя как
ученика, формирование
интереса (мотивации) к
учению, как
одноклассника, друга;
формирование
положительного
отношения к мнению
учителя, сверстников;
развитие способности
оценивать результаты
своей деятельности с
помощью педагога и
самостоятельно;
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
процессе выполнения
задания,
элементарных
гигиенически навыков
(охранительные
режимные моменты
2. Постановка
цели и задач.
(Сообщение
темы)Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Настраивает на активную работу.
Какое сейчас время суток ? Утро , день или вечер?
ДЕНЬ. ДЕНЬ, день, день и учиться вам не лень? Не лень.
Ты учиться не ленись , и получишь суперприз.
На уроке не скучай и конфетку получай.
Какое сегодня число?
Месяц ? январь
5 мин
Вступают
в
общение
1
День недели?
Собери слова с буквой с и з
Вопрос. Про какие буквы и звуки мы будем сегодня говорить? З и С
На доске
(пальчиковая
гимнастика,
гимнастика для глаз,
физминутка).
3. Актуализация
знаний.
Тема:
Дифференциация З-С в предложении
Различай З и С. слайд 1
Звуки мы произносим, а буквы пишем.
Какие буквы соберутся под зонтиком, а какие полезут в сумку? слайд 2
1 м
Сотрудничаею
с учителем
2
Чтение слогов 3 слайд на доске
Угадай имена детей: 4 слайд
Сере жа
(З)оя
(Са) ША
(Со) Ня
Зи (На)
3 мин
3 мн
Узнавание и
различение
напечатанных
слогов, слов,
обозначающих
имена людей,
названия
хорошо
известных
предметов и
действий.
3
Физминутка для глаз.
Откройте широко глаза, посмотрите на лево на букву С , направо на букву З
Какая картинка лишняя и почему?
Игра «Много – один» Я назову один предмет , а вы много. 6 слайд
Один воз, а много? возы. 7 слайд
1 мин
3 мин
4
Один вяз, а много? вязы. 8 слайд
Одна береза, а много? Берез. 9 слайд
5
Одна стрекоза, а много? Стрекоз. 10 слайд
Одна ваза, а много? Вазы. 11 слайд
Составьте словосочетания 12,13 слайд
Динамическая пауза
Проговаривание слов с имитацией движений.
2мин
6
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет.
В чехарду играть зовет.
Лапками вверх, лапками вниз.
На носочки, подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок, скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
4. Первичное
усвоение
новых знаний
5.Первичная
проверка
понимания
6.Первичное
закрепление
7. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Вставьте в предложения подходящие
по смыслу слова
Слайд 14
У Степы разболелся (суп, зуб)
Бабушка сварила вкусный(суп, зуб)
У Лизы очень красивая (коза, коса)
На лугу паслась (суп, зуб) Слайд 15
5мин
5мин
Узнавание и
различение
напечатанных
слов,
обозначающих
имена людей,
названия
хорошо
известных
предметов и
действий.
7
В булочную привезли свежие (сайки, зайки)
Длинные ушки у (сайки, зайки) Слайд 16
На рассвете трава в (роса, роза)
Оса сидела на розовой (роса, роза) слайд д 17
8
18 слайд
Задания
1 гр списать подчеркнуть буквы з и с
9
Собака грызет косточку .
2 гр
Составь картинку. Приклей в тетрадь. Обведи буквы С и З.
+ слайд
7. Рефлексия
(подведение
итогов занятия).
Что мы учились сегодня делать на занятии?
Молодцы! все работали старались, и призы уже заждались!
1 мин
Получает
оценку своих
действий на
занятии
10
самоанализ занятия.
1. Учитель Льгова Лариса Геннадьевна
2.Тема занятия «Дифференциация З-С в предложении»
3. Дата проведения. 19.01.22 год.
4. Класс 8 И.
5. Цель: создать условия для получения умений дифференцировать звуки и буквы С – З в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательная: учить детей дифференцировать звуки и буквы С – З в словах и предложениях.
Коррекционно-развивающая: развивать фонематический слух
Воспитывающая: воспитывать навыки сотрудничества
В ходе проведения занятия была использованы технологии:
1.
технология уровневой дифференциации (Самостоятельное задание)
2.
коррекционно - развивающие технологии
3.
технология компенсирующего обучения
4.
технология проблемного обучения
5.
игровые технологии
6.
информационно-коммуникационные технологии
7.
здоровьесберегающие технологии
Для активизации мыслительных операций воспитанников были использованы следующие методы:
1. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);
2. Практический (заданиния);
5.Игровой (Игры презентации);
6. Метод проблемного обучения (вопросы)
7. Наглядные методы (картинки)
Приложение
11
12
13