Автор: Баранова Татьяна Викторовна Должность: учитель Учебное заведение: МОУСОШ №1 Населённый пункт: г. Сердобск, Сердобский район, Пензенская область Наименование материала: конспект урока Тема: "The ABC Land" Раздел: начальное образование
Педагог (ФИО): Баранова Татьяна Викторовна, учитель английского языка МОУ СОШ № 1 г . Сердобска, Сердобского района Пензенской
области.
Предмет: английский язык
Возраст учащихся: класс (группа) 2 класс
Тема урока: Добро пожаловать в страну знаний.
Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении, в чтении, аудировании и письме, умение работать в коллективе и
индивидуально, развитие внимания, памяти, догадки.
Задачи: совершенствовать произносительные навыки, развивать умения и навыки читать и аудировать с целью понимания основного
содержания, расширить лексический запас.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, аудио приложение (CD, MP3) к учебнику английского языка для 2 класса,
дидактические карточки по теме.
№
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Организационный момент. (3м)
Цель, которую ставит учитель:
создание благоприятной
психологической атмосферы урока и
подготовка учащихся к
продуктивной работе на уроке.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: готовность
класса к продуктивной
деятельности.
Метод: словесный
Hello, hello
Hello to you
Hello, hello
I am glad to see you!
Слайд № 1.
My dearest , we have got an
unusual lesson today. Let’s
travel to the Country of
Knowledge. That’s why we’ll
read a lot, listen a lot, speak
English a lot and of course
Hello, hello
Hello to you
Hello, hello
We are glad to
see you too!
Образовательные:
сформировать
представление об
изучаемой теме.
play a lot.
2.
Подготовка учащихся к работе на
основном этапе. (3м)
Цель, которую ставит учитель:
развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: готовность
развивать произносительные
навыки.
Метод: личностно –
ориентированный
-
English pronunciation is very
important. Let’s practice our tongues
and our lips.
Do you like to play?
Let’ play ping – pong.
Yes, OK!
Учащиеся при
помощи игры
развивают
произносительные
навыки. Форма
работы
фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные:
организация
деятельности учащихся
3.
Этап применения знаний и способов
действий . (35м)
Цель, которую ставит учитель:
обеспечение мотивации и
актуализация знаний и умений на
основе изученного материала.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: готовность к
активной учебно – познавательной
деятельности на основе опорных
знаний.
Метод: поисковый, стимулирование
речемыслительной деятельности с
Stand up! Shut your eyes.
Let’s say the magic words.
Hand in hand, hand in hand.
Let’s go to the magic land.
Слайд №2.
Open your eyes. Sit down,
please. We are in the ABC
Land.
a. Do you know the English
alphabet? Let’s sing the song.
Учащиеся встают,
берутся за руки,
проговаривают
четверостишье.
Форма работы
коллективная
Ученики поют
Познавательные: учиться
находить ответы,
используя догадку, знания
предыдущих уроков, свой
жизненный опыт .
помощью игры
b. My dearest you have got
some cards on your desks. Put
the letters on the alphabetical
order. Name the letters. Well
done.
c..Can you show the ABC. Can you
guess the letter? Name it. Good for
you.
d. Do you know the rhymes about the
ABC? Who can? Find the letter and
show it.
Oh, my dearest, it’s time to
go to the next country!
Stand up! Shut your eyes.
Let’s say the magic words.
Hand in hand, hand in hand.
Let’s go to the magic land.
Слайд №3.
песенку про
алфавит под
фонограмму
Форма работы
коллективная
Ученики
располагают
карточки в
алфавитном
порядке. Форма
работы групповая
Учащиеся
мимикой и
жестами
показывают буквы.
Форма работы
индивидуальная.
Дети оценивают
друг друга, хвалят.
Well done. Fine.
OK.
Учащиеся
рассказывают
стихи о буквах.
Остальные
показывают
карточки с
буквами. Форма
работы
Open your eyes. Sit down,
please. We are in Reading
Land.
You can see the words
a. Let’s read them.
Слайд №4.
b. Let’s count them.
c. Who can remember the most of
them. Your time is 1 min. N. you
are the winner. Let’s praise . Well
done. Good for you.
I want to open your books. Let’s
read the exercise 5 on page 86.
You may shut your ears and read.
Children, look at the animals very
attentive, shut the books and say
what colour they are.
В помощь модель.
Hurry up It’s time to visit
the next country. Stand up!
Shut your eyes. Let’s say
the magic words. Hand in
hand, hand in hand. Let’s go
индивидуальное
первенство,
коллективная.
Hand in hand,
hand in hand.
Let’s go to the
magic land
Дети читают
слова
Дети считают
их
Дети
соревнуются,
кто больше
запомнил
слов. Форма
работы
индивидуальн
to the magic land.
Слайд №5
Open your eyes. Sit down,
please. We are in Listening
Land.
a. What words come to our mind
when we hear the word
“Animals”.
I want you to solve my riddles.
Listen to me, find the animal and
paint it.
It is brown. It is strong and
brave. It can run and walk. It
lives in the zoo and in the forest.
It is small but smart. It is grey. It
can run and jump. It lives on the
farm or in the house.
It is not big. It is small. It is
green. It can jump. It lives in the
river.
It is fat and pink. It can walk,
run. It lives on the farm.
Oh! I’m tired and you? Let’s
have a rest. Let’s sing a song
before going to the next country
ое первенство
Hand in hand,
hand in hand.
Let’s go to the
magic land.
Игра
«ассоциация»
Дети
получают
картинки с
изображением
животных,
расскрашива
ют их.
a bear
Stand up! Shut your eyes. Let’s
say the magic words. Hand in
hand, hand in hand. Let’s go to
the magic land.
Слайд №6.
Open your eyes. Sit down,
please. We are in Speaking Land.
a. My dearest. Do you know the
riddles. Retell about your
classmates but don’t name him or
her. We try to guess.
Слайд №7.
В помощь модели.
b. Let’s speak over the telephone.
a mouse
a frog
a pig
физкультминутка
Дети поют
песенку,
перед тем, как
отправиться
на другую
станцию.
Hand in hand, hand
in hand. Let’s go to
the magic land.
Дети
рассказывают о
Stand up! Shut your eyes. Let’s
say the magic words. Hand in
hand, hand in hand. Let’s go to
the magic land.
Слайд № 8
Open your eyes. Sit down,
please. We are in Writing Land.
I have got a message. Do you
want to know what it is about?
Write down the necessary words.
Enjoy English
своих
одноклассниках,
не называя их
имён. Класс
отгадывает.
I think, her name is
Nastya.
Yea, she is.
Hello
Hello
How are you?
I’m fine. And you?
I’m OK. Let’s go to
ride a bike to the
park.
OK. Good bye!
Good bye! Форма
работы парная
Hand in hand, hand
in hand. Let’s go to
the magic land.
Дети по буквам
пишут сообщение
и затем его читают.
4.
Этап информации о домашнем
задании. (2м)
Цель, которую ставит учитель :
развитие умений, приобретённых на
уроке, составлять рассказ загадку о
животном.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: закрепить
умения, приобретённые на уроке.
Now about your home task. I
want you to think the riddle
about the animal and draw it.
Познавательные: учиться
находить ответы,
используя догадку, знания
предыдущих уроков, свой
жизненный опыт .
5.
Этап подведения итогов урока. ( 1м)
Цель, которую ставит учитель : дать
качественную оценку работыкласса
и отдельных учащихся .
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: прослушать
оценку своей работы и подвести
итоги самостоятельно.
Our lesson is over. Thank you for
the lesson. I’m happy to have
such clever pupils. You worked
hard and I’ll give you excellent
marks.
Регулятивные: уметь
оценивать результат своей
работы.
6.
Этап рефлексии. (1м)
Цель, которую ставит учитель :
инициировать и интенсифицировать
учащихся по поводу своего психо -
эмоционального состояния.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: осмысление
того, как другие учащиеся, учитель
знают и понимают его личностные
особенности.
Оценку вашей работы на уроке
я дала, а теперь давайте вы
сами попробуете оценить себя,
свою работу на уроке, своих
одноклассников. Что вам
понравилось на уроке, что нет.
Как каждый из вас работал, что
получилось, а что мы
попробуем исправить на
следующем уроке.
Дети
высказываются .
Личностные: воспитание
терпимости и уважения к
мнению другого.