Напоминание

Использование ИКТ


Автор: Трофимова Марина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ №3
Населённый пункт: г. Окуловка
Наименование материала: конспект урока
Тема: Использование ИКТ
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык.

Система Л.В. Занкова

Автор учебника: Н.В. Нечаева

Тема: наблюдение над именами существительными 1 склонения в родительном падеже.

Цель: выделить окончания имён существительных 1 склонения Р.П.

Задачи:

1.) Наблюдать за правописанием ударных и безударных окончаний в одном и том-же падеже.

2.) Развивать умение работать со словарём.

3.) Воспитывать любовь к родному языку.

Формируемые УУД:

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и познанию.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать своё рабочее место;

- определять цель учебной деятельности;

- соотносить выполненное задание с образцом;

- оценка своего задания по параметрам: легко выполнять или возникли сложности.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- определять круг своего незнания;

- отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

- сравнивать и группировать объекты;

- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях;

- наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге;

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Ход урока.

1. – Запишите число, выделяя орфограммы.

- Поделитесь, какие слова подобрали. С каким словарём работали?

2. На доске: Зима.

- Что это?

- Что можете о нём сказать? имя сущ.

что?

ж.р.

ед.ч.

1 склонение

И.п.

нарицательное

неодушевлённое

обозначает название времени года

- Какое задание можно придумать с этим словом? ударение

выделить орфограммы

разобрать по составу

подобрать однокоренные слова (словообразование)

написать слова на эту тему

изменить по числам

просклонять

составить предложение (словоизменение)

- Составьте с ним нераспространённое предложение. Докажите.

н/п Пришла зима.

Наступила зима. (одно на доску с проговариванием)

Зима стучится.

Зима стучится.

- Распространите это предложение.

н/п В окно стучится снежная и холодная зима.

- Устно добавьте к нему два-три предложения, чтобы получился рассказ. (сочинение-миниатюра)

3. Почему говорили о зиме?

а) готовимся к сочинению

б) тема – имя существительное

- Вспомните конкретно, над каким большим разделом работаем? (изменение по падежам)

- Сегодня мы продолжаем путешествовать в город СКЛОНЕНИЕ.

Словарный диктант (слуховой):

Река, свеча, дядя, роща, доска, деревня, дедушка, сестра.

- Укажите известные орфограммы.

- Какие задания можно придумать к диктанту? что общего

чем отличаются

распределить по родам, буквам, окончаниям

- А как вы выделяете орфограммы? (ударение)

- Что заметили?

Вывод: даны имена существительные с ударными и безударными окончаниями.

Постановка учебной задачи:

- Запишите эти имена существительные в Р.п., поставив ударение и выделив окончания.

- Что необходимо вспомнить? (Р.п. нет кого? чего?)

Сам. работа: реки, свечи, дяди, рощи, доски, деревни, дедушки, сёстры.

- Что заметили?

Вывод: у существительных 1 склонения в Р.п. окончания –ы, -и

- А ещё что?

Вывод: ударные и безударные окончания в одном и том-же падеже пишутся одинаково.

- Что нового мы сегодня открыли? Обобщите.

1. В Р.п. окончания –ы, -и

2. Ударные и безударные окончания в одном и том-же падеже пишутся одинаково.

4. - А теперь попробуем с этими существительными в Р.п. составить предложения.

- Какие затруднения? (с предлогами или нет)

Начинаем: Около реки пасутся овцы.

Без свечи в комнате нет света.

Я гостил у дяди.

Дома: дописать предложения.

Рефлексия: На шкале трудности отметьте себя. Кто хочет поделиться? Почему именно так отметили?



В раздел образования