Автор: Токарева Елена Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Академическая гимназия №56"
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения " Русская народная сказка "Сивка-бурка"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка-бурка»
Цели:
познакомить обучающихся с русской народной сказкой "Сивка-бурка";
продолжить работу над особенностями волшебных сказок;
развивать умение анализировать сказки;
учить работать с информацией;
развивать речь, внимание, память, логическое мышление, творческое во-
ображение.
обогащать словарный запас обучающихся;
прививать интерес к чтению.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Давайте в начале занятия улыбнёмся друг другу. С улыбки всегда приятно на-
чинать любое дело.
-Сегодня на занятии вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.
II Постановка и формулирование учебной задачи
- Прочитайте буквы, записанные на доске:
А С К З А К
Д Р О Н А
- Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) — на доске
карточки с этими словами.
- А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная сказка)
- Посмотрите на тему занятия. (На доске появляется: Русская народная сказка
«Сивка-бурка»)
- Что хотелось бы узнать о сказках?
III Работа по теме занятия
- Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - «Сивка —
бурка».
1.Словарная работа
(Во время чтения объясняются непонятные слова.)
Кликать – звать.
Худая одежонка – старая (дырявая, то есть прохудившаяся) одежда.
Добрая пшеница – хороший урожай.
Иззяб – замерз.
Гаркни – громко крикни.
Побрезгать – испытать отвращение.
Потчует – угощает.
2. Чтение сказки
Читает сказку педагог и заранее подготовленные обучающиеся.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какие чувства вы испытали, слушая её? (страх, радость, удивление, грусть,
обиду, смех — выбрать из перечня нужные).
- В какие моменты вы испытали эти чувства?
- Смысл каких слов был непонятен?
(Сивка-бурка, вещий каурка – вещий, то есть предсказывающий будущее;
сивка-бурка и каурка – это масти лошади (ее цвет): сивый, то есть серый, бурый
(коричневый), каурый (светло-каштановый, рыжеватый).
–Как Сивка-бурка скачет?
IV. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
V.Работа с текстом
1Выборочное чтение
Найдите и прочитайте отрывки в тексте.
а) Как стерёг пшеницу старший брат? (Отправился старший брат пшеницу
стеречь, да захотелось ему спать. Забрался он на сеновал и проспал до утра.)
б) Как стерёг пшеницу средний брат? (На вторую ночь пошёл средний сын. И
он всю ночь проспал на сеновале.)
в) Кто же поймал вора? Кем вор оказался?
г) Найдите описание коня. («Одна шерстинка серебряная, другая золотая;
бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя
пышет.»)
– Заучим наизусть это описание коня.
д) Как Иван мог найти коня? (Надо произнести слова: «Сивка — бурка, вещий
каурка, стань передо мной как лист перед травой»)
— Заучиваем наизусть эти слова.
2.Работа в парах
Соедини героя (героев) произведения и его речь.
«Милые мои дети, стерегите пшеницу каждую ночь.»
«Отпусти ты меня, Иванушка, а я тебе великую сослужу
службу!»
«Вот вам, хозяюшки, грибков.»
«Перестань, дурак, с огнем баловать!»
«Зачем это у тебя, молодец, рука обвязана?»
Сивка-бурка.
Старик.
Братья.
Царевна.
Иванушка.
3.Работа по вопросам.
- Назовите главных героев сказки «Сивка — бурка».
- Что мы можем сказать о старшем сыне? (Ленивый, лгун, обманщик, не готов к
трудностям.)
- Что мы можем сказать о среднем сыне? (Такой же.)
-
Что
мы
узнаем
о
младшем
сыне?
(Далекий
от
быта,
простой,
бесхитростный, спокойный, смелый.)
-Почему третьего сына звали Иванушка-дурачок? (Дурак для сказки не
показатель глупости. Иван-дурак всегда не такой, как все. Он другой.)
– Каким образом дурак превращается в добра - молодца?
– Кто заметил, какую сказку эта ситуация напоминает? («Хаврошечка».)
-Как удаётся Сивке-бурке помогать Иванушке? (Волшебный.)
3. Работа над особенностями волшебной сказки
-К какому виду сказок относится сказка «Сивка — бурка»? (Волшебная.)
Докажите.
На доске
Признаки волшебной сказки:
1.Зачин.
2.Волшебные персонажи или предметы.
3.Сказочные слова и выражения.
4.Троекратный повтор.
5.Борьба добра и зла.
6.Победа добра.
7.Концовка.
Обучающиеся доказывают, приводя примеры.
(В сказке есть чудесный помощник, волшебные слова, троекратные повто-
ры, победа добра, зачин, концовка.)
4 Обобщение
-Почему именно Иван-дурак, а не его умные братья получили чудесного
помощника?
(В одном из вариантов сказки конем одарил своего сына отец. Только
Иван выполнил волю отца; он ходил на отцовскую могилу три ночи подряд: и за
старшего, и за среднего брата, и за себя. За это вознаградил отец Ивана.
Подарил ему коня, который был на службе у старика.
Иван не жадничал, не искал богатства только для себя. Он доверчив,
бескорыстен, почтителен к старшим в роду.)
-Чему учит сказка «Сивка-бурка»? (Добро вознаграждается.)
Просмотр видеофрагмента сказки (царский пир).
VI.
Подведение итогов занятия
-Какие особенности волшебных сказок вы запомнили? (.Зачин; волшебные
предметы, персонажи; сказочные слова и выражения; троекратный повтор;
борьба добра и зла; победа добра; концовка.)
- Назовите героев сказки «Сивка — Бурка».
- Давайте вспомним описание коня? («Одна шерстинка серебряная, другая
золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя
пышет.»)
- Вспомните волшебные слова из сказки. («Сивка — бурка, вещий каурка, стань
передо мной как лист перед травой».)
VII.Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение.
Сегодня на занятии я узнал..
На этом занятии я похвалил бы себя за…
VIIIДомашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.