Автор: Козич Наталья Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа" Населённый пункт: г. Биробиджан Наименование материала: конспект урока по русскому языку ОС "Гармония" Тема: "Алфавит" Раздел: начальное образование
( учебник М.С. Соловейчик, 1 класс
« К тайнам нашего языка» )
Тема: «Алфавит»
Тема: Алфавит (3 урок)
Цель: помочь учащимся осознать необходимость знания алфавита и освоить его;
приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных
словарей, начать более активно ими пользоваться для решения языковых задач;
активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью
школьников; развивать мышление школьников, способствовать формированию гибкости
мышления.
Задачи урока:
-научиться устанавливать алфавитный порядок слов;
-узнать новый способ установления алфавитного порядка;
-попробовать доказать его значимость для людей;
-повторить то, что изучали ранее.
Оборудование: презентация, учебники, рабочая тетрадь, ТПО, карточки и солнышко для
рефлексии, алфавит, карточки для работы в парах.
Тема
Предметные
умения
Формируемые УУД
Деятельность
учащихся
Буквы русского
языка
(3 ч)
Знакомство с
алфавитом
Освоение алфавита
Продолжение
освоения алфавита
Тренировка в
расположении слов
по алфавиту
Правильно
называть буквы
русского языка;
располагать буквы
и слова по
алфавиту.
Пользоваться
знанием алфавита
для решения
языковых и
речевых задач.
Правильно (в
соответствии с
нормами)
произносить слова.
Находить
орфограммы,
применять правила
переноса слов,
списывать и писать
под диктовку.
Писать освоенные
«словарные» слова.
-
П о л о ж и т е л ь н о е
отношение
к
учению,
ж е л а н и е
у м е л о
пользоваться
русским
я з ы к о м ,
г р а м о т н о
говорить и писать. ( Л. )
-
Осознавать
учебную
задачу
и
спо соб
е ё
решения.
Планировать
с в о и
д е й с т в и я ,
п р о в е р я т ь
и х
и
оценивать
правильность
выполнения,
контролировать
результат. ( Р. )
-
Находить
нужную
и н ф о р м а ц и ю
в
материалах
учебника,
в
с л о в а р я х .
( П-1. )
Осуществлять
анализ,
с и н т е з ,
с р а в н е н и е ,
умозаключения,
группировку,
классификацию,
преобразование
материала. ( П-2. )
-
О с о з н а в а т ь ,
в ы с к а з ы в а т ь
и
о б о с н о в ы в ат ь
с в о ю
точку зрения, вступать в
учебное
сотрудничество
с
од н о к л а с с н и к а м и ,
д о г о в а р и в а т ь с я
и
Различают
б у к в ы
русского и иностранного
я з ы к о в . Слушают
( читают ) ,
в ы я в л я я
н у ж н ы е
с в е д е н и я .
Сравнивают
значения
слов , уточняют
их
по
словарю; наблюдают за
расположением
слов
в
с л о в а р е . Делают
умозаключение
о
необходимости
знания
а л ф а в и т а . Выявляют
алфавитный
порядок
слов, располагают слова
п о
а л ф а в и т у
( п р и м е н и т е л ь н о
к
р а з н ы м
ж и з н е н н ы м
ситуациям).
Анализируют
порядок
букв,
слов, различают
их
последовательности
как
правильные
или
неправильные. Находят
в
с л о в а х
« о п а с н ы е
м е с т а »
( н а
с л у х
и
з р и т е л ь н о ) , выясняют
( проверяют )
буквы
по
приходить
к
общему
р е ш е н и ю ;
с т р о и т ь
небольшие
монологи.
( К. )
словарю
.
Ход урока:
I.
Орг. момент 2
-Тихонько сели!
II.
Актуализация знаний(3 минуты)+ тема и цели урока 3
Учитель: Буквы-значки, как бойцы на парад.
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
А называется всё… (Алфавит.)
-Что называют этим словом? (Алфавитом называют порядок букв.)
-Тема нашего урока - алфавит. Эту тему изучали на предыдущих уроках.
Сегодня мы продолжаем учиться устанавливать алфавитный порядок слов,
узнаем новый способ установления алфавитного порядка, попробуем доказать
его значимость для людей. И, конечно, повторим то, что изучали ранее.
Это задачи, которые нам и предстоит решить на уроке. 4
-Скажите, как произошло слово алфавит? (Слово алфавит произошло от
названия первых букв греческого алфавита «альфа» и «вита».) 5
-А как по-другому называют порядок букв? (По-другому, алфавит называют
азбука, от старых названий русских букв «аз» и «буки».)
- Так это одно и то же? (Конечно, это одно и то же.)
- Какое ещё значение имеет слово азбука? (Это учебник по обучению грамоте.)
- Откуда вы это узнали? (Из толкового словаря.)
- Как расположены слова в толковом словаре? (По порядку алфавита.)
- Скажите, зачем людям важно знать порядок букв в алфавите? Что уже узнали о
его значимости? 6 (Алфавит нужен, чтобы пользоваться словарями, быстрее
находить нужные слова и т.д.)
- Правильно, словарёй очень много, знание алфавита помогает нам ими
пользоваться.
- 7 Что вы ещё знаете об алфавите? Вопросы на слайде вам помогут вспомнить и
рассказать.
Монологическая речь :
-На какие три группы можно разделить буквы русского алфавита?
-А сколько букв в алфавите?
-Сколько из них букв гласных?
-Согласных?
-Не обозначающих звуков?
8-11 ( Буквы русского алфавита делятся на три неравные группы. Всего букв 33.
Из них -10 букв гласных звуков, 21-буква согласных звуков и 2 буквы, не
обозначающие звуков.)
- Назовите самую сладкую букву (С-сахар), самую колючую (Ё-ёжик), какая
пахнет хлебом (Б-булка)? 12
- Назовите все, хором, буквы русского языка по порядку алфавита 13. А теперь
цепочкой, друг за другом.
- Молодцы! Кто ещё не запомнил порядок и нуждается в помощи, то
размещенный, на доске алфавит, вам поможет при выполнении заданий.
II. Словарная работа (2 минуты)14
-А теперь словарно-орфографическая минутка. Ваша задача: не только отгадать
загадки, но и расположить отгадки в алфавитном порядке, назвать опасности
при письме в словах-отгадках.
15 *Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд.
(Медведь.)
*Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(Собака.)
*Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц.)
-Что объединяет все эти слова? (Они из словаря.)
-Как, одним словом назвать эти отгадки? (Животные.)
-Расположите отгадки в порядке алфавита. (Заяц, т.к. букву з называют раньше,
медведь - т.к. он следует за буквой з, собака.)
-Назовите в словах-отгадках опасности при письме. 16 (Ударение подает на …
слог, опасное при письме место буква безударного гласного…, буква парного
согласного…)
17 -Молодцы! Проверьте порядок по словарю на стр.128. Что скажите?
Правильно указали порядок? (Мы правильно указали порядок, он помог нам
быстрее отыскать слова.)
-Видите, как нам необходимо знать алфавит.
IV. Содержание урока
1.
Упражнение 103 (6 минут) - коллективная работа
18 - Прочитайте название дней недели, а теперь назовите в том порядке, в каком
они сменяют друг друга.
Среда, пятница, суббота, четверг, вторник, понедельник, воскресенье.
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
19 - Расположите те же слова как для словаря. В каком порядке их расположите?
(Мы их расположим в порядке алфавита.)
- Назовите дни недели по порядку алфавита.
- Один считает, что вторник, а другой, что воскресенье. Кто же из вас прав? Что
делать? Как же будем действовать? (Дети высказывают мнение.)
-Давайте обратимся за помощью к учебнику, проверим выводы на стр. 64.
- Что скажите? (Если первые буквы одинаковые, то слова располагают по
второй букве, если и она одинакова, то по третьей.)
- Какое слово выберем? (Вторник, а за ним воскресенье.)
-Как же будете действовать со следующими словами? (Следующее слово будет
на букву п, а их два. Выберем понедельник, т.к. вторая буква в алфавите
называется раньше, а затем я в слове пятница.)
- Теперь вы знаете, как действовать, назовите слова следующие слова. (Среда,
суббота.)
-Каким будет последнее слово? (Четверг.)
20 - А теперь выбери вопрос, который можно поставить к названиям дней
недели: кто? что? какой? (Что?)
- К какой группе слов относятся эти слова? (Это слова-названия.)
21 - Назовите два слова с мягким знаком.
-Одинаковую ли работу выполняет ь знак в этих словах? В котором из них букв
больше, чем звуков? (Понедельник, ь знак звука не обозначает.) Почему же не
подходит слово воскресенье? (В этом слове ь- разделительный, он командует
букве гласного, читайся как два звука.)
- С чем новым вы столкнулись при расположении слов по алфавиту? (Слова
могут быть на одну букву.)
- Как вы будете действовать? (Если слова будут на одну букву, мы будем
смотреть на следующую.)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Физминутка+ релаксация со звуком
(1мин)
Учитель: Теперь можно и отдохнуть. Встаньте возле парт, Никита проведи
физминутку. Продолжаем работу.
2.
Упражнение 104 (8 минут) - самостоятельная работа 22
- Антон, перечислил месяцы. В правильном ли порядке он их расставил, все ли
назвал? (Нет, месяцев 12, он перепутал порядок.)
- Поможем Антону разобраться? Перечислите правильно.
-Составьте перечень названий осенних месяцев.(Сентябрь, октябрь, ноябрь.) 23
-А теперь зимних. (Декабрь, январь, февраль.) 24
- Запишите в алфавитном порядке названия зимних и осенних месяцев
самостоятельно в рабочие тетради. 25
-Проверяем. Обоснуйте.26 (Ответ ученика полный!) У кого так? У кого не так?
- Я думаю, что теперь Антону всё понятно.
- Откройте ТПО, задание 104. Посмотрите, где ученики неверно перенесли
слова. 27
-Давайте обратимся к учебнику на стр.6 и повторим правила переноса.
- Какие правила были нарушены в показанных записях? (ученик объясняет)
-Проверь, нет ли у вас таких ошибок? Что скажите?
3.
Упражнение 105 (5 минут) - коллективная работа
28 - В библиотеке на полке есть книги, на которых написано:
Пушкин, Чуковский, Михалков, Барто, Маршак, Успенский, Заходер.
- Почему эти слова пишутся с большой буквы? (Это имена собственные.)
-Догадайтесь, по рисунку, в каком порядке в библиотеке должны стоять книги?
(По порядку алфавита.)
- Как вы думаете, а зачем это нужно? (Чтобы быстрее и легче отыскать книгу
нужного автора.)
- Правильно, книгу н-р, Агнии Барто на первой картинке мы искали бы долго, а
использование алфавита на втором рисунке, нам сокращает время.
29 -Расположите фамилии писателей в алфавитном порядке.
- Скажите, в этом задании, о каком назначении алфавита вы узнали? Для чего
же ещё нужен алфавит? (Алфавит нужен, чтобы быстрее и легче отыскать
книгу нужного автора.)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
30-33Физминутка. Гимнастика для глаз.
(30с)
Учитель: А теперь отдохнём. Гимнастика для глаз. Внимание на слайд, следим
за
шариком…
Теперь
сядьте
удобно,
закройте
глаза,
вспомните
один
из
счастливых моментов в вашей жизни….откройте глаза и улыбнитесь соседу по
парте. Продолжаем работу.
4 . Упражнение 106-108 (6минут) (работа в парах)
34- Теперь поиграем в игру «Составь новое слово».
Условие игры:
1)
Буквы добавлять нельзя;
2)
Все слова должны отвечать на вопросы кто? или что?
- Я из слова картошка составила слово кошка, убрала 3буквы.
35- А вам приходилось из картошки делать кошку или из слова картошка слово
кошка?
- Антон, спрашивает, а разве есть разница? А как думаете вы? (Ответ полный!)
36- Я думаю, что Антон теперь понимает разницу между словом и предметом.
- У вас на партах лежат задания: попробуйте вы, в парах, составить новые
слова.
стрекоза-….коза
скороварка-…корова
- Кто готов? У кого другие слова? У кого не получилось составить? 37
- Расположите по алфавиту эти два слова. Какое назовём первым? Почему?
(Первая и вторая буквы одинаковые, смотрим на третью, з называем раньше,
значит первое слово-коза.)
- Если вам понравилась игра, продолжите её дома.
- Какое слово повторялось во всех заданиях? Найди его в заголовке на стр.59.
(Алфавит.) 38
- Как считаете, вы теперь хорошо знаете алфавит?
- Тогда проверьте себя: найдёте группу букв, где они расположены по алфавиту:
онрп еёжз уфхц псрт
- Молодцы!
V. Итог урока, Рефлексия (2мин)
-Наш урок подходит к концу.
-Какие задачи перед нами стояли, выполнили ли мы их? Давайте к ним
вернёмся. 39
1. Учиться устанавливать слова в алфавитном порядке
2. Узнать новый способ установления алфавитного порядка
3. Продолжить выяснять значимость алфавита
-Что скажите? Получается, устанавливать слова в алфавитном порядке?
-Что важно знать, чтобы это сделать? (Порядок букв.)
-Что нового узнали об установлении алфавитного порядка? (Если первые буквы
одинаковые, то слова располагают по второй букве, если и она одинакова, то
по третьей.)
- Для чего вам необходимо знать этот порядок? (Для того чтобы пользоваться
словарём и быстрее найти книгу в библиотеке.)
- Т.о. мы убедились на практике, что знание алфавита необходимо в жизни каждому
современному грамотному человеку.
40 -Антон, сообщает нам: Я тоже знаю буквы, и даже алфавит. Значит, я смогу
теперь правильно писать.
- Как вы думаете, прав ли Антоша? Достаточно ли для грамотного письма знать
буквы и алфавит?
- На следующих уроках мы поможем ему в этом разобраться.
Учитель:41
(Рефлексия)
Если
вам
понравился
урок
и
заинтересовал
вас,
прошел
полезно и плодотворно, вам хочется узнать другие тайны русского языка, делать новые
открытия, то прикрепите лучики к изображению весёлого весеннего солнышка.
42 -Урок закончен, мне было легко сотрудничать с вами! Спасибо!
43
VI. Домашнее задание
Учебник: упражнение
107-108,
стр.66. Ваша задача: придумать хитрые задания для
конкурса знатоков русского алфавита и подготовиться самим к участию в конкурсе.