Автор: Фатима Эльбрусовна Асламурзаева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУБ СОШ№7
Населённый пункт: г. Владикавказ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок по математике "Сложение и вычитание в столбик"
Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Владикавказа, РСО-Алания.»
Конспект открытого урока в 3 классе
«Сложение и вычитание трѐхзначных чисел в столбик без перехода через разряд»
Автор: Асламурзаева Фатима Эльбрусовна,
учитель начальных классов.
2019 г
Тема: Сложение и вычитание трѐхзначных чисел в столбик без перехода через разряд.
Цель:
формирование способности к сложению и вычитанию трѐхзначных чисел без перехода через разряд;
формирование навыков письменных устных вычитаний;
развитие мыслительных процессов;
развитие логического мышления ;
повышение интереса к изучению математики;
воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник 3 класса Б.П.Гейдмана, II часть.
Оформление: портрет Карла Гаусса, портрет Лобачевского Николая Ивановича, карточки с таблицей чисел
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Мотивация
к
учебной деятельности
Цель. Включение в работу на
личностно значимом уровне
« Хочу, потому что могу»
- Здравствуйте,ребята.
Внимание! Проверь ,дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжки, ручка и тетрадки?
Я желаю вам хорошего
настроения и удачи в работе.
Пожелайте друг другу удачи!
Приветствие.
Личностные:
Интерес к уроку,
самооценка своих
возможностей
II.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в учебном
действии.
Цель. Повторение
изученного материала,
необходимого для «открытия
нового знания» и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
ученика.
Предлагаю вам прочитать девиз
нашего урока.
Думать- коллективно!
Решать-оперативно!
Отвечать-доказательно!
Бороться – старательно!
А открытия нас ждут
обязательно!
- В вашей работе на уроке вам
поможет мудрый совет великого
ученого. Чтобы его разгадать
следует выполнить следующее
задание.
Правильно расположить числа
от
Ученики хором читают девиз.
( У каждого на столе
карточки с
таблицами.)
Регулятивные:
формулирование проблемы.
Познавательные
Регулятивные
УУД: целеполагание,
постановка учебной
задачи на основе
соотнесение того, что
уже известно
учащимся, и того,
что еще неизвестно.
Знакомство с биографией
ученого К Гаусса
99 до 122 и соответствующие
им
буквы.
115
106
110
116
в
и
а
с
102
121
118
103
е
у
х
м
120
104
113
112
а
а
ц
и
100
122
107
101
а
к
к
т
117
108
119
109
е
а
н
ц
111
105
114
99
р
т а
м
Что у вас получилось?
- Верно.
-«Математика-царица всех
наук,
арифметика-царица
математики,»-
это слова великого немецкого
математика Карла Гаусса.
Учитель.
- 8-летний мальчишка поразил
своего
учителя тем, что сумел сосчитать
необычным образом сумму чисел
от 1
до 100.
Оказывается, сумма пар чисел
равноудаленных от концов
одинакова:
1+100=2+99=3+98=…=50+51=101
Математика-царица всех
наук,
арифметика-царица
математики.
Знакомство с интересными
фактами биографии ученого
Карла Гаусса.
Физминутка.
Таких пар50,следовательно
искомая
сумма 101х50=5050!
В 65 лет Гаусс выучил русский
язык,
чтобы познакомиться с трудами
русского математика
Лобачевского.
Его именем назван кратер на
Луне,
малая планета, вулкан в
Антарктиде.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек ,ни мела!
Устный счет!
Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Физминутка.
1.Сколько дней в феврале
високосного года? А в обычном
году?
2.Назови число, стоящее между
52 и 54?
3.Найти разность чисел 80 и 65?
4. Число 65 увеличьте на 18?
-У вас получилась
последовательность чисел.
Прочитайте.
29, 47,65,83…
29 , 28, 53,15, 83
(Числа натуральные,
нечетные, двузначные,
записаны в порядке
увеличения. Каждое
предыдущее на 18 меньше
последующего.
Число в разряде единиц
уменьшается на 2,а в разряде
десятков увеличивается на 2.
При сложении цифр числа
сумма равна 11.)
Коммуникативные
УУД:
Планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Умение с
достаточной полнотой и
точность выражать свои
мысли.
3Объявление темы урока.
Практическое
использование навыка
письменного счета на основе
задачи.
IV. Целеполагание
и построение
проекта выхода из
затруднения
Алгоритм решения
задачи на
-Что можете сказать о
последовательности чисел?
- Какое следующее число в
последовательности?
-Легко ли вам было считать
устно?
- А есть ли еще какой-либо
способ
счета?
Тогда вы можете объявить тему
урока?
- А кто из вас может
похвастаться ,
что решит любую задачу?
Попробуй.
В трѐх мешках 196 подарков. В 1
мешке – 44 подарка, во втором на
4
подарка меньше. Сколько
подарков в3 мешке?
Определите тип задачи?
- А как найти неизвестное
слагаемое?
-Какой главный вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на
главный вопрос задачи?
Можно ли по-другому сосчитать
разность многозначных чисел?
-Определите тип задачи?
101.
-Счет столбиком.
-Сложение и вычитание в
столбик
( Решение у доски.
Остальные- в тетради).
Задача на нахождение
неизвестного слагаемого.
-Чтобы найти неизвестное
слагаемое, надо из суммы
вычесть
известное слагаемое.
- Нет. Мы не знаем сколько
подарков во 2 м.
- По условию сказано ,что их
на 4
меньше, след.из 44-4= 40 (п)
_-Теперь надо найти сумму
подарков в 1 и во 2 мешках
44+40=84(п.)
- А вот теперь можно
ответить на
главный вопрос задачи. Для
это
надо из 196 вычесть84.
Решение.
1). 44 – 4 = 40 (п.) – во II
мешке;
2). 44 + 40 = 84 (п.) – в I и II
мешках вместе;
нахождение
неизвестного
слагаемого
Цель: Обсуждение
проекта выхода из
затруднений.
V. Реализация
построенного
проекта.
Физминутка (музыкальная)
VI. Первичное
закрепление с
комментированием.
Цель:
Проговаривание
нового знания,
- А как найти неизвестное
слагаемое?
-Какой главный вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на
главный вопрос задачи?
-Итак, тема нашего сегодняшнего
урока
«Сложение и вычитание
трехзначных
чисел без перехода через разряд»
Решение уравнения
(с комментированием)
Физминутка
Поставьте вопросы к этим
данным
3). 196 - 84 = 112 (п.) – в III
мешке.
Проверка:44+40+112=196(п.)
Ответ: 112 подарков в 3
мешке .
- Столбиком.
196
- 84
------------
112
(67+х)-25=74
67 + х = 74 + 25
67 + х = 99
х = 99 – 67
х = 32
(67 + 32) – 25 = 74
74 = 74
запись в виде
опорного сигнала
(фронтальная
работа, работа в
парах).
VII.
Самостоятельная
работы с
самопроверкой по
эталону.
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение
(предложить из
набора заданий
выбрать те, которые
содержат новый
алгоритм или новые
понятия)
IX. Рефлексия
учебной
Девочек – 534.
Мальчиков – 312.
- Найдите ответы.
534 + 312 =
534 – 312 =
- Почему возникли затруднения?
- Напомните тему урока
- Сегодня на уроке мы учимся
складывать и вычитать
трехзначные
числа без перехода через разряд.
Внимание на доску:
+ 534 -534
312 312
- Что не так?
- Каким правилом мы должны
пользоваться при записи и
решении этих примеров?
- Открыли тетради.
Записали:
+ 534
312
- Кто сумеет объяснить решение
этого
примера, пользуясь алгоритмом?
Пользуясь алгоритмом, выполним
вычитание
-
534
312
Неправильно записано
сложение
и вычитание трѐхзначных
чисел в столбик.
-записываем единицы под
единицами, десятки под
десятками, сотни под
сотнями.
- Складываем единицы…
- Складываем десятки…
- Складываем сотни…
- Читаем результат…
- Вычитаем единицы…
- Вычитаем десятки…
- Вычитаем сотни…
- Читаем результат
Регулятивные
УУД: целеполагание
постановка учебной
задачи на основе
соотнесение того, что
уже известно
учащимся, и того,
что еще неизвестно
Регулятивные УУД:
Контроль, коррекция
деятельности (итог
урока).
Цель: Осознание
учащимися учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Урок 85 №3 самостоятельная
работа
Проверка по эталону
- Удалось ли решить
поставленную
задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещѐ?
- Где можно применить новые
знания?
-На столах у вас лежат смайлики.
Веселый и сердитый. Поднимите
тот, который соответствует
вашему настроению.
- Урок окончен. Спасибо за
работу.
(Аплодисменты.)
и оценка
Познавательные
УУД: Знаково
символические
действия