Напоминание

«Зима»


Автор: Лашевская Ольга Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБДОУ №74 Выборгского района
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект фронтального логопедического занятия по формированию просодических компонентов речи у детей с ОНР подготовительной к школе группы.
Тема: «Зима»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект фронтального логопедического занятия по формированию просодических

компонентов речи у детей с ОНР подготовительной к школе группы на тему «Зима»

Задачи :

1.

Упражнять детей в воспроизведении интонаций, отражающих эмоциональное

состояние радости, грусти, удивления на материале отдельных фраз;

2.

Упражнять детей в модулировании голоса по высоте тона;

3.

Формировать умение изменять высоту основного тона голоса, упражняя детей в

поступательном повышении и в поступательном понижении голоса с опорой на

движения руки;

4.

Упражнять детей в выборе слова, произносимого с логическим ударением, в

зависимости от вкладываемого смысла;

5.

Развивать у детей продолжительный речевой выдох во время произношения

стихотворного текста;

6.

Учить распространять предложение, составлять условно – графическую схему

предложения, состоящего из четырёх – пяти слов;

7.

Развивать навыки словообразования и словоизменения.

Ход занятия:

I. - Скажите, какое сейчас время года? Да, сегодня 1 декабря – это первый день зимы.

Можно сказать, что зима наступила. А вы любите зиму?

- Давайте попробуем сейчас произнести эту фразу с радостной, восклицательной

интонацией, потому что действительно очень многие люди любят это время года.

- «Зима наступила!»

- А теперь произнесите эту фразу с удивлением, как будто вы удивились, что зима уже

наступила.

- «Зима наступила?» (логопед просит повторить эту фразу сначала хором, затем по –

одному)

- Я знаю, что есть и те, кто не любит когда наступает зима. Как вы думаете, чем им может

не нравится это время года? Да, возможно они боятся холодов, сильных вьюг и метелей.

Такие люди, узнав, что зима наступила, сообщат об этом с грустью. Произнесите также.

- «Зима наступила» (логопед просит повторить эту фразу сначала хором, затем по –

одному)

II. - А за что вы любите это время года? Перечислите, на чем можно кататься зимой? (на

лыжах, на коньках, на санках). Я поняла, что больше всего вы любите кататься на санках,

и я предлагаю рассказать про это стихотворение А. Прокофьева. Для этого мы разделимся

на две подгруппы. Я буду произносить текст. Дети, которые сидят справа от меня, будут

повторяют последнее словосочетание с вопросительной интонацией, более высокой по

тону. А те, кто сидят слева от меня, будут повторять это же словосочетание с

восклицательной интонацией. Концовку стихотворения мы произнесём хором.

Воспитатель

Дети

1- й подгруппы

2 - й подгруппы

Как на горке, на горе

На широком на дворе

Кто на санках.

Кто на лыжах,

Кто повыше,

Кто пониже,

Кто потише,

Кто с разбега,

Кто по льду,

А кто по снегу,

С горки – ух,

На горку – ух!

Бух! Захватывает дух!

- На горе?

- На дворе?

- Кто на санках?

- Кто на лыжах?

- Кто повыше?

- Кто пониже?

- Кто потише?

- Кто с разбега?

- Кто по льду?

- Кто по снегу?

- Ух?

- Ух?

- На горе.

- На дворе.

- Мы на санках.

- Мы на лыжах.

- Мы повыше.

- Мы пониже.

- Мы потише.

- Мы с разбега.

- Мы по льду.

- Мы по снегу.

- Ух!

- Ух!

Бух! Захватывает дух!

- Молодцы, а теперь давайте поменяемся заданиями. Те, кто спрашивали - будут отвечать,

а те, кто отвечали – будут спрашивать.

- Молодцы, а вы заметили, что в вопросительном предложении гласный ударного слога

звучит

на

более

высокой

ноте,

чем

тот

же

гласный

в

повествовательном

и

восклицательном предложении? Давайте сравним: на горе? – на горе; кто по льду? – мы

по льду.

III. Физкультминутка

Наконец пришла зима, Дети разводят руки в стороны

Стали белыми дома. Складывают руки «домиком» над головой

Мы катаемся на санках, Приседают, руки вытягивают вперёд

Пишем на катке круги, Руки закладывают за спину, медленно кружатся

Ловко бегаем на лыжах Имитируют бег

И играем все в снежки. Лепят и бросают снежки

IV. – Послушайте, я произнесу междометие так, как будто я поднимаюсь вверх на горку:

ууууХ! ( логопед произносит с постепенным повышением голоса и показывает понятие

«высокий» звук с помощью руки, движения которой осуществляется вверх).

- Вы заметили, что мой голос постепенно повышался, становился тоньше, то есть выше

по тону? Давайте скажем вместе.

- А теперь я произнесу так, как будто я спускаюсь с горки вниз. Ууууух! ( логопед

произносит с постепенным понижением голоса и показывает понятие «низкий» звук с

помощью руки, движения которой осуществляется вниз)

- Вы заметили, что сейчас мой голос уже не был тонким, а постепенно понижался,

становился ниже по тону?

- Давайте повторим все вместе (дети сопряжённо с логопедом произносят междометие

«Ух» с поступательным повышением голоса, а потом с поступательным понижением .

V. Работа над логическим ударением

- Отгадайте мою загадку: Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой.

- Послушайте, какое предложение я составила по картинке, и составьте схему этого

предложения: Везде лежит снег. (Дети выкладывают полоски, где каждая полоска -

отдельное слово предложения)

- Сколько слов в предложении? (три)

- Добавьте в предложение ещё одно слово, ответив на вопрос: Везде лежит какой снег?

- Везде лежит белый снег.

- А ещё что можно сказать про снег? Какой он бывает?(пушистый)

Сколько теперь стало слов в предложении?(пять) Назовите его.

- Везде лежит белый пушистый снег.

-А теперь я буду задавать вопрос к разным словам предложения, а вы будете отвечать,

выделяя голосом нужное слово, то есть делать логическое ударение.

- Где лежит белый пушистый снег? - Везде

лежит белый пушистый снег?

- Что д

елает

белый пушистый снег? - Везде лежит белый пушистый снег?

- Везде лежит какой снег? - Везде лежит белый пушистый снег.

Везде лежит белый пушистый снег.

- Давайте выучим стихотворение про снег, послушайте внимательно.

Он пушистый, серебристый,

Белый - белый,

Чистый – чистый.

- Как вы думаете, почему автор дважды повторяет одно и то же слово?

- Давайте произнесём сначала все вместе, а потом по – одному.

- Молодцы, а как назвать снег ласково? – снежок

- А каким словом можно назвать зиму ласково? – зимушка

- Я, как и вы тоже люблю зимушку – зиму.

- Молодцы, вы хорошо поработали. И я рада, что все вы любите зиму.

- Скажите, какое задание вам понравилось больше всего на занятии?

- Сейчас я раздам вам картинки, на которых изображены зимние забавы. Я была бы рада,

если бы вы загадали загадку про снег и рассказали стихотворение своим мамам и папам.



В раздел образования