Напоминание

"Буква ь - показатель мягкости согласных звуков"


Автор: Хангилдян Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОКУ СКШ № 2 г. Черемхово
Населённый пункт: город Черемхово, Иркутская область
Наименование материала: Урок чтения, 1 класс
Тема: "Буква ь - показатель мягкости согласных звуков"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока с позиции

теории поэтапного формирования умственных действий.

Урок обучения грамоте в 1 классе, учитель: Хангилдян Ольга Сергеевна

Тема урока: Буква ь – показатель мягкости согласных звуков.

Цели урока: учить доказывать, делать выводы и умозаключения при использовании мягкого знака для обозначения мягкости

согласных в конце слова, принимать и сохранять учебную задачу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Постановка цели урока:

Продолжаем учиться слышать и различать твёрдые

и мягкие согласные звуки, обозначать их буквами,

анализировать

звуковые

схемы,

учиться

доказывать свою точку зрения и рассуждать.

Мотивация деятельности: Для чего нужны эти

умения?

Учебная задача:

Будем учиться наблюдать за

звуками и буквами.

Выделение ориентировочной основы действия.

Предлагается набор слов: кони, луна, весна, в окне,

сани, Соня

Что общего в данных словах?

Что можете сказать о месте этой буквы?

Докажите это, поработав со словами.

Разбейте слова на две группы.

Организация

самоконтроля:

Проверим

правильность объединения в группы.

Поднимите руки, кто сделал правильно. Кому было

трудно выполнить задание?

Что вы можете сказать про эти группы? По каким

признакам их объединили?

Какими буквами обозначили мягкость согласного

звука? Какой вывод можно сделать?

Повторение

учебной

задачи:

продолжаем

Принятие цели урока.

Дети выделяют общие признаки по

разным основаниям. Выделяют

общий признак: буква Н

Находится во втором слоге.

Дети делят слово на слоги

Сравнивают с образцом на доске.

Производят самооценку

деятельности.

Дети делают обобщение:

Существуют гласные, которые

обозначают мягкость согласного

I этап. Мотивация

II этап. Ориентировочная основа

действия.

действие ещё не выполняется, оно

подготавливается;

знакомство с действием и условиями

его выполнения;

раскрытие содержания

ориентировочной основы действия,

анализируя условия его выполнения,

используя ранее сформированные

действия;

составление ориентировочной

основы нового действия.

УУД: умение доказывать свою точку

зрения, делать выводы и

умозаключения

УУД: принимать и сохранять

учебную задачу

наблюдать за звуками и буквами.

Перед вами схема.

Что вы можете сказать об этой схеме?

Предлагается 2 схемы: слова мел, слова мель

Подберите

из

ряда

слов,

те

слова,

которые

подходят к этим схемам. Докажите свой выбор.

Дуб, мак, мел, кот.

Как вы рассуждали?

Как вы действовали? (Дети должны выйти на

общий способ действия).

Подпишите схему.

Какое слово вы подобрали ко второй схеме? –

Проблемная

ситуация:

Почему

не

оказалось

подходящего слова?

Измените слово мел так, чтобы оно подходило ко

второй схеме? Что для этого надо сделать?

Предлагается подписать вторую схему.

Почему у одной схемы получилось два варианта

подписи?

Что такое опасное место?

Организация

самоконтроля:

Кому

удалось

обнаружить опасное место самостоятельно? Кому

требовалась помощь?

Для того, чтобы узнать, надо ли писать ь на конце

после согласных, надо действовать по алгоритму:

звука.

Анализируют звуковую схему слова

схему.

Учатся рассуждать.

Соотносят слова и звуковые схемы

слов.

Дети указывают разные основания

для сравнения: количество букв,

количество звуков,

Дети выстраивают цепочку

рассуждений.

Формулируют общий способ

действий в громкой речи.

Выполняя задание выявляют

противоречие: проговаривают и

осознают его

Дети действуют по алгоритму

III. Этап формирования действия

в материализованной форме

действие выполняется в

материализованной форме с

развертыванием всех входящих в

него операций (для облегчения

перевода действия в речевую форму

выполняемые операции полезно

проговаривать, формулировать в

речи все, что выполняется

практически).

УУД: умение анализировать и

доказывать

IV. Этап речевого действия.

формирование действия как речевого

(все

элементы

действия

представлены

в

форме

социализированной речи, действие

проходит дальнейшее обобщение

1 шаг: произнеси слово, выделив согласный звук

на конце слова.

2 шаг: если звук согласный мягкий – это опасное

место.

3 шаг: если в конце слова слышим гласный,

который обозначает мягкость согласного,

то и

пишем его на конце слова

4 шаг: если гласного нет, то пишем мягкий знак.

Учебная задача:

учимся рассуждать, используя

алгоритм.

Подчеркнуть опасные места и объяснить свой

выбор.

Конь, гуси, кони, гусь

Учебная

задача:

учимся

рассуждать

при

нахождении опасного места на конце слова после

согласных.

Что вы можете сказать об этой схеме?

Дополните эту схему.

Какой вывод мы делаем по итогам урока.

Рефлексия. Карта успеха.

Было интересно Было легко Все

правильно сделал

проговаривая его в громкой речи

Дети находят опасные места,

используя алгоритм, объясняют свой

выбор.

Анализируют и дополняют схему.

Рефлексия по карте самооценки.

Дети оценивают себя по заданным

критериям.

УУД: умение работать по

предложенному учителем алгоритму

УУД: умение строить речевое

высказывание в устной форме с

помощью учителя

УУД: синтез, как составная часть

целого, в том числе самостоятельно

достраивает и восполняет

недостающие компоненты);

УУД: моделирование

УУД: умение оценивать себя по

заданным критериям

Не интересно Было трудно Все

неправильно сделал



В раздел образования