Напоминание

Проект «Азбука жизни». Тема: «Мебель для интерьера»


Автор: Балковская Лилия Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУСОН РО "СРЦ г.Волгодонск
Населённый пункт: г.Волгодонск,Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка: Проект «Азбука жизни». Тема: «Мебель для интерьера», раздел: «Азбука экономики» для дошкольников в ГБУСОН РО «СРЦ г.Волгодонска»
Тема: Проект «Азбука жизни». Тема: «Мебель для интерьера»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Министерство труда и социального развития Ростовской области

Государственное

бюджетное учреждение

социального

обслуживания

населения

Ростовской

области

«Социально

реабилитационный

центр

для

несовершеннолетних г. Волгодонска»

Методическая разработка

:

Проект «Азбука жизни».

Тема: «Мебель для интерьера», раздел: «Азбука экономики» для дошкольников в ГБУСОН РО «СРЦ г.Волгодонска»

Автор-составитель:

Воспитатель

Балковская Лилия Дмитриевна

г. Волгодонск 2021г.

государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения

Ростовской области "СРЦ г. Волгодонска"

Технологическая карта занятия по программе дополнительного образования

"Азбука жизни" (дошкольный возраст)

Модуль: "Азбука экономики"

Тема занятия: «Мебель для интерьера»

Тип занятия: Практико-ориентированный

Цель: создание условий для формирования определённых знаний, умений, навыков о мебели для интерьера и применения их на

практике.

Задачи:

создать условия для формирования представления

о предметах интерьера спальной и игровых комнат СРЦ

;

Развивать воображение, эстетический вкус, связную речь.

Воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, сделанным, руками людей, понимание важности труда, приносящего

пользу людям.

Планируемые результаты:

владеет элементарными представлениями о потребностях человека;

освоен алгоритм планирования процесса трудовой деятельности;

умеет согласовывать и координировать совместные познавательно-трудовые действия с другими участниками процесса;

соблюдает нормы и правила культуры общения и безопасности во время работы;

повышен уровень мотивации к познавательно - трудовой деятельности и ответственности за качество своей работы.

Ресурсы:

И.У. "Отгадай загадку"

Набор карточек по теме "Мебель"

Дидактические игры: «Отгадай – кА», «Какого цвета предметы в нашей группе?», «Где ты находишься?», «Маршруты товаров»

Строительно - конструктивная игра : «Дизайнер»

Игровое упражнение : «Опиши свою комнату».

Чтение русской народной сказки: Три медведя

Этап

Задачи этапа

Содержание деятельности

(формы и методы

используемые для решения

задач)

Теоретическая часть

(деятельность педагога)

Практическая часть

(деятельность детей)

Организационно - мотивационный

Обеспечение мотивации и

принятие детьми цели

учебно-познавательной

деятельности

-

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

- Я предлагаю вместе определить тему нашего сегодняшнего

занятия, отгадав загадку.

Чтобы в квартире и в доме стало уютно,

Купим ее мы, и расставим как нужно. (Мебель)

В магазине «Мебели».

Внутренне оформление пространства

помещения(комнаты),чтобы было красиво и

уютно в комнате.

А где мы можем, купить мебель?

Мы будем путешествовать по нашей группе и смотреть

интерьер нашей группы.

А что такое интерьер? Давайте вспомним.

Основной

Усвоение новых знаний и

способов действий путём

использования заданий и

вопросов, которые

активизируют

познавательную

деятельность детей.

Сегодня мы ждем своих лучших друзей,

Они соберутся в игровой моей.

Мы будем играть, веселиться и петь,

Задорно плясать, телевизор смотреть.

Ребята, в какой комнате, вы будете встречать гостей?

А в квартире, комната, в которых принимают гостей

называют гостиная.

А какая мебель и предметы интерьера стоит в гостиной

комнате? Вы мне ответите, отгадав загадки:

Дидактическая игра: «Отгадай –кА».

Все увидеть можно в нем,

Мультики и фильмы.

Перед ним мы отдохнем,

День не будет длинным.

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать,-

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.

У него спина большая.

И на ней он разрешает

И писать, и рисовать, и лепить, и вырезать.

Мы с вами отправляемся в следующую комнату.

Эта комната для сна,

В ней обычно тишина.

В уголке кровать стоит

Рядом с ней ночник горит.

Как называется эта комната? Для чего нужна эта комната?

Игровое упражнение : «Опиши свою комнату».

Плещет теплая волна,

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате?

Ответы детей: Игровая комната, Спальня,

ванная(душевая)комната.

В игровой комнате.

Телевизор

Диван.

Стул

Стол

Спальня

Для отдыха.

Ванная комната.

Закреплять новые знания,

способы, действия и их

применение

Вам нравиться играть в игровой комнате? Почему?

Какие предметы интерьера, ребята Вам нравятся в группе?

Эти предметы интерьера, делают нашу игровую комнату

уютной.

Дидактическая игра на развитие сенсорных восприятий:

«Какого цвета предметы в нашей группе?»

«Где ты находишься?»

Предметы интерьера покупают в магазинах. А в каких вы

узнаете, поиграв в дидактическую игру игру :«Маршруты

товаров»

В нашей стране есть специальные магазины интерьера и

декора для дома, где продаются красивые предметы

интерьера: картины, вазы, люстры, зеркала, часы.

Да. В игровой комнате красиво и спокойно

играть.

Картины, шторы.

Отрабатывать на практике

интерьер в сказках

Ребята, придумывает и создает интерьер комнаты дизайнер.

Строительно - конструктивная игра : «Дизайнер»

Сделайте из конструктора , ребята, дизайнер игровой

комнаты.

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте с какой это

сказки.

Трое их живет в избушке:

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Из какой они же сказки?

Чтение русской народной сказки : Три медведя

- А теперь скажите, пожалуйста, на чём сидела Машенька у

медведей, когда ела кашу?

А на чём стояли чашечки с кашей?

На стульях.

На столе

- На кровати.

-На чём спала Машенька?

А как можно, одним словом назвать эти предметы?

Рассматривание дизайн комнаты медведей в сказке.

Мебель

Рефлексивный

Анализ и оценка успешности

достижения цели,

определение перспективы

последующей работы

Самооценка детьми своей работоспособности,

психологического состояния, причин

некачественной работы, результативности

работы, содержания и полезности учебной

работы

Мобилизация детей на

самооценку



В раздел образования