Напоминание

Урок по теме: "Поэтическое изображение осенних листьев в стихотворениях А. Толстого, С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой


Автор: Роговая Лариса Анатольевна
Должность: учитетель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 2"
Населённый пункт: город Ивантеевка, Московская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок по теме: "Поэтическое изображение осенних листьев в стихотворениях А. Толстого, С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой
Раздел: начальное образование





Назад





Учитель Роговая Лариса Анатольевна

2 класс.Литературное чтение. «Школа России»

Урок:
«Осенние листья» - тема для поэтов
А.Толстого, С.Есенина, В.Брюсова,

И.Токмаковой.

Цели:
познакомить учащихся с произведениями разных поэтов об осени; учить их понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему; развивать память, речь, мышление;
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; представлять картину осенней природы. Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста. Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.
Оборудование: осенние листья, слайдовая презентация по теме урока, проектор,

сигн.карточки.

Музыкальный репертуар урока: аудио запись музыки П.И.Чайковского из альбома

«Времена года.Октябрь».

Ход урока.

1. Орг. Момент.
Прозвенел уже звонок, Как же мы начнем урок? -На уроке мы сидим- Не шумим и не кричим, Руку тихо поднимаем, Если спросят отвечаем. -Мы «хороший» дружный класс? «Да» И все получится у нас! Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей и пошлите им свои замечательные улыбки. Садитесь. Перед вами на парте лежат карточки, поднимите карточку которая отображает ваше настроение.
Я желаю вам, чтобы на протяжении всего урока настроение оставалось таким же, как и сейчас. Отложили карточки в сторону. -Ребята, а кто сегодня дежурный? (______________) Помоги пожалуйста проверить готовность класса к уроку…………. РАФАЭЛЬ: Ножки на месте — на месте, руки на месте- на месте, Локти у края-у края, спинка прямая-прямая. -Ну, тогда можно начинать. 2. Ребята посмотрите, что написано, что написано на доске. Прочитайте сначала буквы написанные красным цветом, а затем синим и вы увидите какой сейчас будет урок Л И Ч Т Е Т Р А Е Т У Н Р Н И О Е Е - Что написано? Да, сейчас у нас урок литературного чтения. А, чему мы, учимся на уроках литер. чтения? (Читать и правильно разговаривать, пересказывать, сочинять стихи, рассказы, ИЗУЧАЕМ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ) 3. Проверка домашнего задания. -Ребята посмотрите, как украшен наш класс? Что мы видим вокруг? (Листья)А когда такое бывает?(Осенью) -Дома вы, подготовили загадки, на осеннюю тематику. -Вы нашли загадки в книгах домашней или школьной библиотеке, в интернете или сочинили их сами. -Давайте, послушаем их и попытаемся отгадать. ИСПОЛЬЗУЕМ СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ Дети загадывают загадки. После этого учитель загадывает загадку. ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ, ПАДАЮТ, КРУЖАТЬСЯ, И ПОД НОГИ ПРОСТО ТАК КАК КОВЕР ЛОЖАТЬСЯ! ЧТО ЗА ЖЕЛТЫЙ СНЕГОПАД? ЭТО ПРОСТО...............................(листопад) Дети предлагают варианты ответов на загадку. - Отгадку мы найдем на слайде.

III Определение темы и цели урока
(слайд 2, 1) – Что объединяет все эти изображения? (На них мы видим осенние листья.) Почему вы думаете, что листья осенние? Посмотрите внимательно на изображения. - Чем они отличаются? (Осенние листья были сфотографированы, нарисованы, использованы для декоративной росписи.) - Приходилось ли вам любоваться листьями опавших деревьев? - Кто и как может изобразить осенние листья? (Свои впечатления художник выражает на листе бумаги с помощью кисти и красок, у музыкантов есть ноты и музыкальный инструмент. -А как писатель и поэт может передать свои мысли и чувства? При помощи своего инструмента-СЛОВА. Рассматривают слайд и делают вывод, что фотограф изображает листья на фотографии, художник – на картине, народный художник может выполнить орнамент из листьев на предметах быта). - Впечатления об увиденных осенних листьях мы можем встретить на фотографиях фотохудожников, картинах художников, прозе и стихах, в произведениях декоративно- прикладного творчества. Сегодня мы увидим, как осенние листья изображают художники. Узнаем, как художник-поэт может изображать листья с помощью слова.
IV Вводная беседа
(слайд 3) -
Посмотрим на листья глазами фотохудожника
. Листья с каких деревьев привлекли внимание художника-фотографа? (Дети называют-клена, березы, вишни) - Чем привлекли внимание фотографа листья? (цветом, оттенками, сочетанием цветов) - Какая погода изображена на фотографиях? Как мы об этом узнаем? (дождливая – по влажным листьям, сухая ясная – по яркому цвету листьев). - Какое настроение передает художник? - Что может передать фотохудожник на фотографии, изображая осенние листья? (цвет, тень, форму листьев, настроение) (слайд 4) – Определите, с каких деревьев эти листья? (слайды 5) –
Посмотрим на осенние листья глазами художника
. Чем картина отличается от фотографии? (Ответы детей.) (слайды 6 – 8) - Что изобразили художники на картинах? (Осенние листья,осень, листопад.) - Какие краски использовали художники? - Какое настроение передают картины? - Что передает художник на картине, изображая листья? (форму, цвет, настроение, впечатление) - Художник рисует то, что видит с помощью красок, карандашей, гуаши. Художник не может передать изображение точно, как фотограф. Его задача прежде все передать состояние природы, свое впечатление. (слайд 9 – 10) –
А так изобразили осенние листья народные мастера
. - В каких народных промыслах художники изображают осенние листья? (хохломская, жостовская роспись). - Для чего используются в узоре осенние листья? (для украшения изделия) - Как вы думаете, почему? (Осенние листья яркие, нарядные, создают праздничное настроение)  Художники изображают осенние листья на предметах быта, чтобы сделать их красивыми. Действительно, яркая палитра осенних листьев украсит любое изделие народных мастеров. ЗАКРЫТЬ ОКНО ПРОЕКТОРА

V Работа над новым материалом
1.
Создание

эмоционального

настроя

на

предстоящую

работу

с

художественными текстами
. 2. Выключить свет. 3. ПРИЛЯЖТЕ на парты, закройте глазки и внимательно послушайте – А такими увидел осенние листья и листопад писатель Н.И. Сладков. Учитель читает миниатюру Н.И. Сладкова «Золотой дождь». ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки – багряными и золотыми. Налились, отяжелели – и потекли. Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику щелкнет – сорвется лист. Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам. Ветер вдруг налетит – закружится пестрый смерч. А если тяжелый косач с лету вломится в ветви – хлынет сверкающий водопад. По колено в листьях деревья стоят. Елочки листьями украсились. Папоротники под листьями пригрелись. Грибы под деревьями спрятались. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, скачут, плывут. Листья качаются на паутинках. Листья вверху, внизу и вокруг. Шумит золотой дождь. А ТЕПЕРЬ ПРОСЫПАЕМСЯ,ПОДНИМАЕМ ГОЛОВЫ, САДИМСЯ ПРАВИЛЬНО И ДАВАЙТЕ ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ ПО ПРОСЛУШАННОМУ ТЕКСТУ.
Вопросы по содержанию прослушанного текста
: - Какое чувство вызывает это описание?(ЗАХВАТЫВАЕТ,ЗАВОРАЖИВАЕТ) - Какое явление автор называет золотым дождем? Почему писатель листопад сравнивает с дождем, водопадом, с движением воды? - Какие слова изображают листья как живые существа?(ПОЛЕТЕЛИ ИВОЛГАМИ) - Какие слова-краски использует Н.И. Сладков, чтобы показать разноцветье осени? БАГРЯННЫЕ, ЗОЛОТЫЕ, ПЕСТРЫЕ. - Какие слова передают звуки падающих листьев? ШУРШАТ, СКРЕБУТЬСЯ,ЛОПОЧАТ, СВЕРКАЮЩИЕ,ЛЕТЯТ, СКАЧУТ, ПЛЫВУТ А сейчас сядьте поудобнее и внимательно послушайте аудио запись П.И. Чайковского "Времена года. Октябрь".
Релаксация.
Прослушивание аудиозаписи музыки П.И. Чайковского из альбома "Времена года. Октябрь". ПОСЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И ПРЕДСТАВЬТЕ ОКТЯБРЬ, ВО ВСЕЙ КРАСЕ. 2.
Мотивация учебной деятельности детей
: ОТКРЫТЬ ОКНО ПРОЕКТОРА (слайд 11) – Сейчас мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов, темой которых является описание осенних листьев, листопада. Узнаем, как поэты изображают в стихах осенние листья. Составим словарь поэтических образов и настроений, палитру и партитуру осенних мотивов. СЕГОДНЯ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ С РУССКИМИ ПОЭТАМИ -А.ТОЛСТЫМ, И. ТОКМАКОВОЙ,С. ЕСЕНИНЫМ, В.БРЮСОВЫМ ОТКРЫЛИ УЧЕБНИКИ НА СТРАНИЦЕ 72ой - 73ей

3. Работа по учебнику
(Родная речь. Учеб. 2 кл. В 2 ч. Ч. 1 / [сост. Л.Ф. Климанова и др.] – М. Просвещение, 2010. С. 72 – 75)
:
Работа над стихотворением А. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» 1
. Знакомство со стихотворением:
чтение учителем стихотворения наизусть. 2.
Проверка первичного восприятия
: беседа - Что слушали? - Какие картины вы представляли, слушая стихотворение? - Какие чувства испытали? 3.
Чтение учащимися стихотворения про себя
4.
Работа над содержанием стихотворения
. (слайд 12) - Обсудите в паре следующие вопросы: 1. Какую картину наблюдал поэт в осеннем саду? 2. Какой изображена рябина? ПОКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СИГНАЛЬНЫМИ КАРТОЧКАМИ. (слайд 13) - Найдите и прочитайте строки стихотворения, которые соответствуют данным изображениям. ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ Проверка задания (слайд14). СЛОВАРЬ ОБРАЗОВ, СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЙ - С помощью каких слов поэт описывает осенние листья и деревья в саду? - Какие краски возьмем, чтобы нарисовать осенний сад таким, каким его увидел поэт? - Какими словами вы выразите настроение этого стихотворения? 5.
Упражнение в выразительном чтении стихотворения
. Исполнительское задание: передайте при чтении настроение стихотворения, тишину и покой.
СТР. 73 Работа над стихотворением С. Есенина «Закружилась листва золотая…»
1
.

Знакомство

со

стихотворением:
дети читают стихотворение самостоятельно вполголоса. 2.
Проверка первичного восприятия
: беседа
-
Понравилось ли вам стихотворение? - Какую картину вы себе представили? - Что связывает эти два стихотворения? 3.
Повторное чтение стихотворение
: (слайд 15): - Сделайте подписи к каждой фотографии. Используйте для этого строчки стихотворения. (Дети читают стихотворение, подбирая заголовки к фотографиям). 4.
Работа над содержанием стихотворения
. (слайд 16) – Обсудите вопросы к стихотворению в паре: 1. С чем сравнивает поэт золотую листву? ПОКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СИГНАЛЬНЫМИ КАРТОЧКАМИ. (слайд 17) – Заполните странички словаря образов и настроения. - Какими цветами вы дополните нашу осеннюю палитру? - Что передали поэты в своем стихотворении? (цвет осенних листьев, свои впечатления) Какие средства они использовали для этого? (образные выражения) 5.
Упражнение в выразительном чтении стихотворения
. Исполнительское задание: прочитайте стихи С. Есенина, рисуя в воображении осенние картины, которые он увидел. Постарайтесь передать при чтении восторг поэта. ЧТЕНИЕ С ВЫРАЖЕНИЕМ. 1 УЧЕНИК, ПО РЯДАМ, ВЕСЬ КЛАСС.
Физминутка (ВИДЕОУРОКИ.РУ)

РЕБЯТА, КТО-ТО СТУЧИТ В ДВЕРЬ....


КТО ЭТО?

СТР 74 Работа над стихотворением В. Брюсова «Сухие листья»
:
СТИХОТВОР.

НА

СД

1.

Знакомство

со

стихотворением:
стихотворение читает подготовленный ученик или учитель. 2.
Работа над содержанием стихотворения
: (Работа в группе по вопросам слайда 18) С помощью каких слов описана осень в стихотворении? Как изображает поэт картины осени? С помощью чего ему удалось оживить эти картины в нашем воображении? Какие звуки передают шуршание осенних листьев? Проверка работы: (слайд 19) - Чем это стихотворение отличается от других стихотворений, прочитанных на уроке? (в нем поэт с помощью слов передает звуки, которые он услышат шорох листьев) - Составьте музыкальную партитуру осенних звуков. В каких словах мы слышим звуки [ c], [ш]? - Какими словами можно дополнить словарь настроений? - Какими красками дополним осеннюю палитру? Вспомните, какого цвета сухие листья.
СТР 75
3.
Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Исполнительское задание: прочитайте стихотворение Ирины Токмаковой так, чтобы все услышали шуршание листьев и почувствовали состояние покоя и тишины.
Работа над стихотворением И. Токмаковой «Опустел скворечник…»
:
1. Знакомство со стихотворением:
дети самостоятельно читают стихотворение, делятся своими впечатлениями о прочитанном.
2. Работа над содержанием стихотворения:
работа проводится фронтально по вопросам на доске (слайд 20): 1. Какое явление осени описывает поэт? Какое образное выражение используется для обозначения листопада? Как вы его понимаете? 2. С кем сравнивает поэт листья? 3. Чем похожи листья и птицы? 4. Какое настроение создает это стихотворение? 5. Дополните словарь настроений и образов.
3. Выразительное чтение стихотворения:

Исполнительское задание:
передайте при чтении настроение стихотворения, покажите как медленно кружатся, летят листья с деревьев.
Физминутка (Приложение 1) САМИ УЧАЩИЕСЯ
Солнце спит, и небо спит, (сложенные ладони прижать к левой щеке,к правой щеке.) Даже ветер не шумит. (качать поднятыми вверх руками.) Рано утром солнце встало, (Встать из-за парт-поднять руки вверх, потянуться) Всем лучи свои послало. (Расставить руки в стороны и пошевелить пальчиками) Вдруг повеял ветерок, (Качать разведенными в стороны руками.) Небо тучей заволок (Закрыть лицо руками.) И деревья раскачал. (Наклоны влево и вправо) Дождь по крышам застучал, (Постучать пальчиками по парте.)
Барабанит дождь по крышам, (Щелкаем пальцами.) Солнце клонится все ниже. (Наклоняемся к парте.) Вот и спряталось за тучи, (Сели за парты)
Ни один не виден лучик.

VI Обобщение по теме урока (НА ДОСКЕ НАДПИСИ)

1. Составление словаря

образов и настроений, палитры и партитуры осени:
- Как изображается осень в стихотворениях А. Толстого, С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой? (слайд 21) Коллективное составление словаря образов и настроений, палитры и партитуры осени (используются слайды 14, 17, 19).  Давайте подумаем, для чего можно использовать этот материал? (нарисовать картину на тему «Осень», используя цвета из осенней палитры; для выразительного чтения, правильно определив настроение стихотворения; для сочинения своих рассказов и стихотворений об осени).  ВСЕ ВМЕСТЕ РАБОТАЕМ
2. Сочинение детьми рассказа-миниатюры на тему «Осень»:
- Придумайте свой рассказ или сочините маленькое стихотворение на тему «Осень», иллюстрируйте его.
Опорные вопросы для составления рассказа-миниатюры
(слайд 22): 1. Где происходит событие? (в парке, в лесу, в саду, на пруду) 2. Какое настроение будет передано в рассказе? (грусть, покой, восторг, печаль, радость) 3. Передайте в рассказе цвет листьев, состояние деревьев. (деревья красуются, вянущие рябины, листья как солнышки – багряные и золотые, пожелтелые листья, золотая листва) 4. Как ведут себя осенние листья? (по ветру летят, кружат, на деревьях не сидят, прыгают, скачут, плывут, полетели, запрыгали, понеслись; листья словно бабочек легкая стая) 5. Какие звуки можно услышать в осеннем парке? (листья шуршат, скребутся, лопочут, шепчут, говорят)
VII Подведение итогов урока
: беседа по вопросам: - С какими произведениями познакомились? - Кто их автор? - О чём они? - Чему учились?  Что нового узнали? 
Перед вами на парте лежат карточки,

ПОКАЖИТЕ СМАЙЛИК, КОТОРЫЙ ОТОБРАЖАЕТ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К

МАТЕРИАЛУ УРОКА.

ОЦЕНКА УЧАЩИХСЯ

(РАЗДАТЬ ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ-ОЦЕНКИ ПРОКОМ-ТЬ)


VIII Домашнее задание:
(слайд 23) ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР РЕБЕНКА Задание предлагается на выбор ребенка:
Нарисуй
, какой ты представляешь осень. Используй цветовую палитру, которую составили на уроке.
Создай свой осенний узор
для украшения изделий народных мастеров, нарисуй его.
Подготовься

к

конкурсу

стихов
на тему «Золотая осень». Используй лирические стихотворения, которые читали на уроках литературного чтения или из других источников. Передай настроение стихотворения. РЕЗЕРВ: поэтическая минутка сочинить стихотворение Осень золотая! Как ты хороша! ….....................Красные листочки, желтая трава.)


В раздел образования