Напоминание

"Еще немного из истории слов"


Автор: Бусарова Галина Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 28
Населённый пункт: Пятигорск
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: "Еще немного из истории слов"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3 классе на тему

«Еще немного из истории слов»

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом.

Авторы УМК:

УМК «Гармония» (М.С. Соловейчик «Русский язык»)

Цели урока:

решение орфографических задач;

пополнение знаний учащихся о возникновении слов, знакомство с наукой этимологией;

умение определять значения незнакомых слов;

устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря;

правильно употреблять слова с однозначными и многозначными значениями;

расширять культурный кругозор учащихся и словарный запас.

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Образовательные ресурсы:

Презентация к уроку

Учебник русского языка

Толковый словарь

Планируемые

результаты

Предметные умения

УУД

Сформировать умение внимательно относиться к слову как к

средству общения и выражения отношения к окружающему.

Обогащение словарного запаса учащихся.

Учащиеся должны знать:

- правила пользования словарями

- правила написания предложений

- историю слова «столица»

- правила написания синквейна

Учащиеся должны уметь:

- составлять и записывать предложения

- составлять синквейн

- пользоваться словарями

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Личностные результаты

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку

- проявление позитивного отношения к правильной устной и

письменной речи

- проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе

представлений о многообразии русского языка при изучении понятий

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или

совместно с одноклассниками и учителем

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи

самостоятельно или совместно с одноклассниками

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения

учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму)

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям

определенным совместно с одноклассниками и учителем

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- использование знаково - символических средств

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике, в словаре

при работе с текстом

- умение структурировать знания

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация

- выстраивание логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД:

- построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем

и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение

формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к

общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные

действия и действия партнера)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к

учебной

деятельности.

Цель: включение в

учебную деятельность

на личностно –

значимом уровне

Приветствие учащихся.

-Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда,

Внимание ваших умных глаз.

- Садитесь, проверьте свою готовность к

уроку.

(Проверить посадку, готовность к уроку)

Личностные: положительное

отношение друг к другу

Метапредметные: положительное

отношение к знаниям, учебной

деятельности

2.Актуализация

знаний и пробное

учебное действие.

Цель: готовность

мышления и

осознание

потребности к

построению нового

способа действия.

- Начинаем работу. Интересные задания

помогут нам настроиться на работу и

подготовиться к изучению нового.

1)Расшифруйте запись (вверх тормашками

(Смекалка во всяком деле поможет.)

2)Найдите лишнее слово (устно)

Учащиеся записывают предложение, объясняют

известные орфограммы.

Самопроверка, у слабых учащихся –

взаимопроверка с сильными учащимися.

Познавательная: анализ объектов

с целью выделения признаков,

подведение под понятие.

Регулятивные: фиксация

затруднения, саморегуляция в

ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение

своих мыслей, аргументация

своего мнения, учет разных

мнений.

Лоб, рот,пень,кот

Посуда, береза,поляна,тополя

3) Работа с фразеологизмом и пословицей

(зрительный диктант)

- Прочитайте фразеологический оборот.

Ни к селу, ни к городу.

Когда так говорят?

- Прочитайте пословицу.

Москва – всем городам мать.

- Почему так говорят? Что объединяет эти

два предложения.

- Запишите по памяти эти два

предложения.

- Записывают по памяти предложения.

Самопроверка.

3.Погружение в тему

1)Знакомство с темой урока

- Прочитайте тему урока в учебнике на

с.99

2) Знакомство с разделами «Лексика и

«Этимология»

- Что вы знаете о словах?

- Какой раздел русского языка изучает

значения слов?

- Лексика – наука о словах, точнее об их

значениях. Слово - строительный

материал для нашей речи, но самое

главное нужно помнить, что у каждого

слова есть свое значение. Но есть группа

слов, у которых есть несколько значений.

- Как называются такие слова?

(многозначные)

- Приведите примеры.

- Что нужно, чтобы определить какое

именно значение у слова?

- Сколько здесь разных слов?

(норка, завод, град, коса, скат)

- Запишите 2 предложения с одним из

слов, чтобы получилось разное значение.

Учащиеся читают тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы, слушают

учителя.

Сильные учащиеся помогают слабым

учащимся вспомнить правильный ответ и

придумать вопрос.

Приводят примеры многозначных слов

(хвост - животного, поезда,очереди, ключ)

Учащиеся определяют у каких слов есть

несколько значений.

Записывают 2 предложения с одним словом,

используя разное его значение.

Познавательные: закрепелние

полученной ранее информации.

Регулятивные: коррекция,

контроль.

Коммуникативные: умение

ориентироваться в системе

знаний, осуществлять анализ

объектов.

4.Проблемное

задание.

- А какое значение еще есть у слова град?

(город)

Учащиеся отвечают на вопросы

Познавательные: самостоятельное

создание способа решения

Цель: активация

умственной

деятельности,

развитие умения

логически мыслить.

Целеполагание урока.

- Это слово устаревшее. Где найти

значение непонятных слов? (в словаре)

- Какие бывают словари? Как

расположена в них информация?

- Сегодня на уроке мы поговорим о

главном городе нашей страны - о Москве.

- Работа по учебнику с.99 № 567

- Вспомните, как называется главная

площадь нашей страны? (показ картинки)

- Как пишется название площади? Почему

она так названа?

Учащиеся самостоятельно записывают

предложение: Столица России – Москва.

Самопроверка и взаимопроверка в парах.

проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение

своих мыслей с полнотой и

точностью, аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации, учет разных

мнений.

Регулятивные: контроль,

коррекция, оценка.

Личностные: оценивание

усваемого содержания.

5. Динамическая

пауза (этап

физической

разрядки).

Цель: сменить вид

деятельности.

Физкультминутка : (карточки со словами)

Объясни значение слова: «косолапить»-

покажи движением

Объясни смысл фразеологизма: «водить за

нос»- покажи мимикой.

Объясни значение слова : «ковылять» —

изобрази движением.

- Изобразите вместе слово « радость»

Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка на

здоровый образ жизни и ее

реализация на уроке.

6. Получение новых

знаний

Цель: узнать историю

появления слова

1)Сегодня нам предстоит провести

исследование происхождения некоторых

слов. Этим занимается наука

«Этимология»

Вы готовы быть исследователями?

Тогда за работу.

2) Учитель предлагает выполнить

упражнение № 568,569 на с.43-44 в

рабочей тетради используя технологию

«Инсерт»

- Встретилось слово «столица». А как это

слово появилось? Прочитайте текст упр.

№ 569, отмечая значками новое,

непонятное и т.д.

- Какую цепочку из слов можно

выстроить? По каким частям речи

путешествовало слово, пока стало

«столицей»?

- А можно ли сейчас значение слова

Учащиеся выполняют упражнение, узнают

происхождение слова, отмечают в тексте

информацию (+,V, - ,?) вписывают название

текста, название частей речи.

Работа в парах. Выполняют № 569.

«Путешествие слова по разным частям речи».

Помощь друг другу.

Познавательные: анализ объектов

с целью выделения признаков.

Коммуникативные: выражение

своих мыслей с полнотой и

точностью, умение оформлять

свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: умение

планировать свои действия в

соответствии с поставленной

задачей.

Личностные: умение работать в

парах, сопереживать другим.

«столица» объяснить словом «стол»?

Разберите слово столица по составу.

7.Самостоятельная

работа.

Цель: самопроверка

умения применять

новые знания в

типовых условиях.

1) – Что сегодня на уроке узнали новое?

2)Мы познакомились с историей слова

«столица». Не забывайте пользоваться

словарями, для пополнения своего

речевого запаса.

3)Проверьте себя, как вы усвоили знания

на уроке. Составьте синквейн к слову

«столица»

Учащиеся отвечают на вопрос.

Составляют синквейн к слову «столица»

Зачитывают полученные работы.

Познавательные: умение находить

нужную информацию.

Регулятивные: умение решать

проблемы.

Личностные: способность

самооценки своих действий.

1.

Рефлексия.

Цель: соотнесение

цели урока и его

результатов,

самооценка

работы на уроке,

осознание метода

построения нового

знания.

1)Учитель -

Родной язык

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный.

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нём есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

2) Оцените свою работу на уроке .

Нарисуйте линейку успеха.

3) Сегодня на уроке хорошо поработали и

получают оценку…….

На полях рисуюи линейку успеха и

отмечают свой уровень.

Познавательные: рефлексия

способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Личностные: самооценка,

адекватное понимание успеха или

неуспеха в УД.

Коммуникативные: уметь слушать

и понимать речь других.

Домашнее задание: упр. 570 на с.99

По желанию, дополнительно –

составить синквейн к слову «луна»



В раздел образования