Напоминание

« Вокальное творчество как способ воспитания эмоциональной отзывчивости детей»


Автор: Синицина Ирина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования высшей категории
Учебное заведение: МБОУ ДО "Центр детского творчества"
Населённый пункт: Нижегородская область, г. Заволжье
Наименование материала: Открытый урок
Тема: « Вокальное творчество как способ воспитания эмоциональной отзывчивости детей»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества» г. Заволжье

Открытый урок

« Вокальное творчество как способ воспитания

эмоциональной отзывчивости детей»

Автор:

Синицина Ирина Николаевна

педагог дополнительного

образования

Открытый урок: « Вокальное творчество как способ

воспитания эмоциональной отзывчивости детей»

Цель: развитие музыкально - образного мышления у детей младшей группы

хора

Задачи:

1. образовательные — музыкальная мелодия, аккомпанемент, поэтический текст

как средства музыкальной выразительности

2. развивающие:

2.1. развитие музыкального слуха;

2.2. развитие творческой фантазии;

2.3. развитие активности и внимания;

2.4. развитие вокально- хоровых навыков.

3. воспитательные:

3.1. формирование у детей интереса и любви к музыкальному искусству;

3.2. формирование интереса к народному творчеству;

3.3. формирование навыков общения;

3.4. формирование ответственности.

Метод обучения:

1. занятие -беседа, сравнение, творчество;

2. занятие — практическая работа.

Форма контроля: визуальный контроль, прослушивание, контроль певческого

дыхания.

Оборудование: фортепиано.

Ход урока:

1. организационная деятельность — 3 мин.

2. упражнения на певческое дыхание -5 мин.

3.вокально - интонационные упражнения — 10 мин.

4. работа над песней «Осенний вальс» (1 куплет) -10 мин.

5. физкульт минутка — 2 мин.

6. работа над песней «Тень-тень-потетень» - 15 мин.

Педагог:

Здравствуйте, ребята!

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать. Рассуждать.

Можем мы урок начать.

Педагог:

Помните ребята, для того, чтобы петь правильно и красиво, мы должны уметь

правильно дышать. А кто мне может сказать: что значит правильно дышать?

Дети:

Не надо поднимать плечи при вдохе, вдох надо делать бесшумно, надо, чтобы

воздух попал в живот и легкие.

Педагог:

А каким должен быть выдох?

Дети:

Выдох должен быть медленным, постепенным.

Педагог:

Правильно. А сейчас мы с вами поиграем.

Делаем упражнения на постановку певческого дыхания.

Упражнение 1.

«Вдыхаем аромат цветка»

Представляем, что мы на зеленой лужайке, где много красивых, душистых

цветов. Нюхаем цветочки. Дети делают медленный, спокойный вдох. Педагог

следит, чтобы вдох был бесшумным и без поднятия плеч. Наслаждаясь

ароматом цветка, задерживаем дыхание, а затем делаем медленный выдох.

Упражнение 2.

Зажимаем одну ноздрю пальчиком, делаем 5 — 6 коротких активных вдохов,

потом зажимаем другую ноздрю и повторяем упражнение.

Упражнение 3.

«Часики»

Резко произносим «Тик», чтобы живот подтянулся к спине. «Так» говорим на

спокойном выдохе, чтобы мышцы живота расслабились.

Упражнение 4.

Следующее упражнение взято из методики обучения вокалу Татьяны

Кошкаровой — художественного руководителя Детского Образцового

коллектива Шоу-театр «Энергия», педагога по эстрадному вокалу. Упражнение

направлено на развитие дыхания, дикции, а также выявления актерских

способностей у детей.

Читаем отрывок из стихотворения С. Маршака «Багаж»:

1. Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

2. Выдали даме на станции

Четыре зелёных квитанции

О том, что получен багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка.

Далее предложено несколько вариантов работы с этим упражнением.

Постановка речи.

Начинаем с медленного темпа, тем самым, стараясь

четко выговорить каждый звук стихотворения. В этот момент происходит

коррекция и исправление речи (на произношение звуков).

Постепенно увеличиваем темп чтения.

Постановка дыхания.

Как только ребенок научился четко и правильно

выговаривать звуки в более быстром темпе, объясняем ему, что

необходимо взять правильный вдох, чтобы его хватило на прочтение

первой фразы стихотворения на одном дыхании. Затем к первой фразе

прибавляем вторую, т. е. на одном дыхании уже желательно прочесть обе

фразы. Таким образом, ребенок учится держать опору и экономить

воздух.

Выявление актерских способностей.

Просим прочесть ученика отрывок

стихотворения в образе какого-либо героя (трусливый заяц, хитрая лиса,

робот и т. д.).

Преподаватель:

А теперь поем вокально - интонационные упражнения:

1.

упражнение на расширение певческого диапазона, движение по

полутонам на слоге «ми — мэ — ма — мо — му». Следим за пением

гласных в единой певческой позиции;

2.

попевка «Ехали медведи». Обращаем внимание на звуки «Е» ( придать

ему объем и мягкость);

3.

попевка «Лиса по лесу гуляла» - пение на legato.

4.

«Две веселые лягушки» - следим за звуками «Е», «Я», за легкостью и

плавностью звучания.

Работа над песнями.

«Осенний вальс» муз. и сл. В. Бобкова (см. Приложение)

Преподаватель:

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили, что эта песня написана в ритме

вальса. Вспомните пожалуйста, что такое вальс.

Дети:

Это плавный танец по кругу.

Преподаватель:

Да, молодцы! Мелодия песни и аккомпанемент к ней всегда тесно связаны со

словами. Какие слова первого куплета нам говорят, что это вальс?

Дети:

«Кружит листва и холода чаще стучатся в окошко мое...».

Преподаватель:

А теперь послушайте аккомпанемент. Что вы слышите?

Дети:

Как будто ветерок налетает.

Преподаватель:

Правильно. Этот ветерок подхватывает желтые листочки и они плавно кружатся

в воздухе. Давайте покажем ручками, как листочки плавно опускаются на

землю (показываем под аккомпанемент).

Преподаватель:

Хорошо. А теперь мы с вами поем первый куплет и показываем ручками в такт

кружение листвы. Петь мы должны так же плавно и мягко. (Дети поют.

Работаем над legato - “гладим каждый слог”).

Преподаватель:

Молодцы! А теперь я хотела бы, чтобы вы хорошо достали все верхние нотки

(показ). С чем мы можем сравнить скачки в мелодии? Давайте дорисуем нашу

осеннюю картинку.

Дети:

Ветерок подхватывает листочки и уносит их вверх.

Преподаватель:

Правильно, вот и мы должны «улететь» голосом вверх (достать высокие звуки).

Работаем над отдельными фразами.

Преподаватель:

Молодцы! А сейчас у нас физкульт минутка.

Все встаем, поднимаем руки вверх (вдох), затем руки медленно опускаем,

корпус наклоняем вперед (медленный выдох) - 3 раза.

Все:

Мелкий дождик моросит — кап-кап-кап-кап (ударяем пальчик о пальчик)

В листьях сада шелестит — кап-кап-кап-кап (шуршим ладошками)

Мокнет мячик у ворот — кап-кап-кап-кап (шлепаем по коленкам ладошками)

Мокнет поле, огород — кап-кап-кап-кап (щелчки руками или притопы ногами)

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо (качаемся, поднимаем руки вверх)

Ветерок все тише - тише,

Деревцо все выше — выше (тянемся).

Преподаватель:

А теперь поработаем над песней «Тень — тень — потетень» музыка В.

Бобкова, слова — народные (см. Приложение).

Мы знаем два варианта этой песни — композитора В. Калинникова и

композитора В. Бобкова. Какой вариант песни вам больше нравится и почему?

Дети:

Наша больше нравится, потому что в ней красивая мелодия и все звери

хвалятся по разному (разные мелодические линии), а в первой — везде мелодия

одинаковая. Нашу петь интереснее.

Преподаватель:

Хорошо. Сегодня мы попробуем сделать ее еще более интересной. Мы будем

петь песню по ролям (распределяем кто будет петь за автора, лису, зайку,

медведя, козу, ежей — несколько человек, и блох — несколько человек)

А сейчас мы разберем и прочитаем текст по ролям (читает группа детей слова

за автора, затем присоединяются другие дети, исполняющие роли зверей).

Хорошо, а теперь мысленно представим какие повадки у наших зверушек.

Дети ( с помощью педагога):

Лиса — воображалка, кокетка;

Зайка — быстрый, трусливый;

Медведь — неуклюжий толстяк;

Коза — капризная;

Ежи — колючие;

Блохи — суетливые.

Преподаватель:

Да, и сейчас мы подумаем, с каким выражением лица и какой интонацией мы

должны изобразить каждого персонажа и споем.

(Поем по ролям только ту часть, где звери хвалятся. Отрабатываем

интонацию голоса и мимику. Получается не сразу.)

Преподаватель:

И в заключение мы споем всю песню ярко и выразительно (поем).

Преподаватель:

Молодцы!

Домашнее задание: «Осенний вальс» - проанализировать слова второго

куплета, петь плавно.



В раздел образования