Автор: Мокшенкова Елена Германовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр детского технического творчества "Юный автомобилист"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка открытого занятия
Тема: "Подарок в технике декупаж"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей "Станция юного техника"
Методическая разработка
Открытое занятие
«Подарок в технике декупаж»
Мокшенкова Елена Германовна
педагог дополнительного образования
г. Нижний Новгород
2020 год
План-конспект занятия
Тема раздела: Декупаж.
Тема занятия: "Декупаж подарочной кухонной доски"
Цели занятия: формирование представлений обучающихся о технике декупаж при
самостоятельном выполнении творческой работы (оформлении деревянной доски).
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- познакомить с историей возникновения декупажа;
- формировать безопасные приемы работы с инструментами и материалами для декупажа;
- формировать умение поэтапного выполнения изделий в технике декупаж;
- закрепить умения и навыки вырезания, наклеивания салфеток при изготовлении подарка;
- самостоятельно оформить работу.
Развивающие:
- развивать фантазию, глазомер, внимание, мелкую моторику рук, творческие способности и художе-
ственный вкус.
Воспитывающие:
- прививать эмоционально-ценностное отношение к народному творчеству на занятии;
- формировать потребность в труде, ответственность за качество работы;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство прекрасного
Актуальность:
С глубокой древности человек изготовлял различные изделия, стремился сделать их не только удоб-
ными для использования, но и красивыми, радующими душу и глаз.
Декоративно-прикладное искусство доступно для понимания детей, его красота и естественность про-
буждают любовь к природе, интерес к истории и культуре своей Родины. Оно рассматривается как
одно из средств развития художественного вкуса, творческой активности детей, эстетического отноше-
ния к действительности и дает руководителю кружка немало конкретного материала в помощь его
учебно-воспитательной работе на занятиях.
Занятия в объединении формируют такие черты, как трудолюбие, настойчивость, усидчивость, умение
планировать работу и доводить до конца начатое дело. Развивают творческое воображение, эстетиче-
ский вкус и глазомер. Сам характер ремесла таков, что премудрости можно усвоить только «через
руки».
Данная методическая разработка направлена на совершенствование педагогического мастерства в
области проектирования учебных занятий в системе дополнительного образования детей по декора-
тивно-прикладному творчеству на тему «Декупаж» с учетом современных образовательных техноло-
гий.
Практическая значимость методической разработки состоит в том, что в ней определены организаци-
онные условия проведения занятия в форме творческой мастерской, подобраны оптимальные формы,
методы и средства обучения, использованы элементы современных педагогических технологий для
изучения данной темы.
Особенности занятия: Занятия проводятся с обучающимися 10-11 лет, первого года обучения. При
проектировании учебного занятия нами были использованы объяснительно – иллюстративная техно-
логия; ИКТ – технологии; здоровьесберегающая технология, активизирующие познавательную дея-
тельность обучающихся.
Открытое занятие проводится в кабинете творческого объединения «Дизайн-студия «Вдохновение».
Методы проведения занятия:
Беседа, просмотр слайдов, самостоятельная работа с источником информации, методы проблемного
обучения, рефлексия.
Материально-техническое обеспечение:
Компьютер, иллюстрированный материал
Методическое обеспечение:
Презентация, дидактический материал (образец, алгоритм выполнения задания).
Оборудование:
1.
Доска разделочная деревянная
2.
Акриловый глянцевый лак
3.
Акриловые краски,
4.
Клей ПВА, кисти, блёстки, ножницы, салфетки
Итоговое занятие по разделу «Декупаж» для детей 7-12 лет, 1 года обучения,
рассчитано на 2 занятия по 45 мин., с перерывом 10 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент
(5 мин.)
Приветствие, проверка явки и готовности к занятию. Психологический настрой. Сообщение темы и
краткий обзор урока.
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Занятие сегодня у нас будет проходить в форме
творческой мастерской, а значит сегодня мы –мастера! И я хочу начать наше занятие с такого замеча-
тельного стихотворения:
Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты
Из разноцветья красок, клея, блестков
Как в сказке чудеса творишь и ты
Я прикасаюсь к чуду осторожно
Оно чарует и ласкает взор
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданный красы узор
Как результат терпенья и уменья
Изящество и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
И сегодня, мы с вами попробуем сделать красоту своими руками.
2. Основной раздел:
постановка проблемы, объяснение нового материала.
В наш век изобилия заниматься творчеством, украшать дом и себя аксессуарами, деланными своими
руками очень модно и интересно. У рукоделия сейчас даже появилось модное иноязычное название..
Может кто то из вас знает какое? - хендмейд (сделанный вручную)
Многие сейчас шьют, вышивают, клеят и мастерят. Иногда и самому хочется сделать что-нибудь кра-
сивое, и желательно-полезное, и понимаешь: вязать долго, вышивать сложно, рисовать не каждый
умеет. Вот тут и помогает декупаж. И так тема нашего занятия «Подарок в технике декупаж»
Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться, что же это такое и откуда взялось.
Что такое Декупаж? Это слово переводится с французского "вырезать". Это декоративная техника
по ткани, посуде, мебели, заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (дере-
ва , кожи, тканей, бумаги ), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на раз-
личные поверхности для декорирования.
Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали
тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы
В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках. Декупаж использовали в
своих работах даже знаменитые художники, такие как Пикассо и Матисс. Матисс был мастером деку-
пажа. Его «сад» - огромная композиция из бумажных вырезок, занимала половину комнаты. Существу-
ет версия, что Матисс является основоположником декупажа.
- Ребята, а как вы считаете, где может применятся декупаж?
В настоящее время декупажем можно оформить практически все. самым популярным материалом
стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название салфеточная тех-
ника.
Цель техники Декупаж - эффект нарисованной картины на предмете. Поверхность может быть не
только твердой (фарфор, стекло, дерево, керамика, пластмасса), подойдет даже ткань.
Где применяется?
Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки,
вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски. Любая, даже самая невзрачная вещица
перерождается в новую великолепную, в настоящее произведение искусства. Даже одежда и обувь
может быть украшена Вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон - лю-
бые поверхности поддаются чудесным преобразованиям.
Единственное, что надо учесть (!) - они должны быть однотонными и не слишком темными, затем
чтобы просвечивающийся рисунок, вырезанный из салфетки, был хорошо виден.
Посмотрите, как преобразилась обычная деревянная досочка, выполненная в технике декупажа. (Де-
монстрация готовых изделий)
(ткань) (салфетки).
3. Повторение техники безопасности.
Перед тем как мы начнем изготавливать поделки в технике декупаж, повторим технику безопасности
при работе с ножницами, клеем.
Правила безопасной работы с клеем и ножницами.
1.
Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.
2.
Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.
3.
При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к
врачу.
4.
По окончании тщательно вымойте руки с мылом.
С ножницами
1.Ножницы кладите кольцами к себе.
2.Следите за движением лезвий во время резания.
3.Не оставляете ножницы раскрытыми.
4.Передавайте ножницы кольцами вперед.
5. Не махайте ножницами, не подносите к лицу.
Используемые материалы.
1.
Доска разделочная деревянная
2.
Акриловый глянцевый лак
3.
Акриловые краски,
4.
Клей ПВА, кисти, блёстки, ножницы, салфетки
4. Формирование новых знаний, умений, навыков
Для начала определитесь с ответом на вопрос, что вы хотите увидеть на своем изделии? По-
фантазируйте, мысленно представьте уже готовую вещь и только тогда выбирайте материал.
А перед тем как начать работать руками, давайте разомнем ваши пальчики.
Гимнастика для пальцев «Дождь идет... Пошел град... Небо стало ясным... Засветило солнышко».
Под слова «дождь идет» дети постукивают по парте кончиками пальцев, перебирая их по оче-
реди, как при игре на пианино. Создается впечатление шума во время дождя. Под слова «по-
шел град» руки поворачиваются ладонями вверх, и дети стучат по парте суставами пальцев.
При этом создается впечатление ударов града по крыше. Так повторяется несколько раз, пока
учитель не скажет: «Небо стало ясным. Засветило солнышко».
1. Подобрать необходимый материал - салфетки. Перед приклеи-
ванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется
только третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на
оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают при-
клеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь
клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать
следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся
складочки.
В первую очередь для приклеивания используются специальные
клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно
ПВА.
Краски
В технике декупажа используются акриловые краски, которые бы-
стро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после
высыхания. Можно также использовать специальные краски для
декупажа, художественные краски для дерева или металла. Кисти
Удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2 см,
ею удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей
ширины или валик.
После клеевых работ изделие надо высушить. Дальше, опять можно дать волю вашей фантазии.
Например, добавьте некоторые элементы с помощью декоративных материалов или подрисовать
красками.
А пока наше изделие сушится, давайте немного отдохнем.
4. Гимнастика для глаз
5. Изучение раздаточного материала о декупаже. (Самостоятельная работа)
А далее наступает момент абсолютной творческой свободы. Вот Вам несколько идей для Вашего ше-
девра:
-Дорисовать свой сюжет вокруг декупажа;
-Остановиться, ничего не испортив.
Осталось покрыть изделие лаком. Если хочется чего-то необычного, можно использовать лак с
блестками.
6. Заключительная часть.
Повторение и закрепление пройденного материала «Тест»
1.Декупаж– это декоративная техника по…
-Ткани
-Посуде
-Мебели
-Все вышеперечисленное
2.В каком веке декупаж упоминается как вид искусства
-15 в.
-19 в.
-12 в.
-17 в.
3.Где искусство декупаж получило название ?
- Восточная Сибирь
- Китай
- Италия
- Франция
Домашнее задание. Составить синквейн со словом «декупаж»
Коллективная рефлексия
Техника «закончи предложение»
-было интересно.....
-было трудно.....
-теперь я могу......
-я научилась.....
-меня удивило......
-мне захотелось.....
Давайте выставим на стол ваши новые поделки . Посмотрите какие они красивые . Это самый дорогой
подарок для ваших родных, ведь вы вложили в него частичку своей души.
-выставка работ
-Коллективное фото на память.
Наша мастерская на сегодня закрывается. У меня на столе лежат сердечки трех цветов. Если вам за-
нятие понравилось, уходя, возьмите сердце красного цвета, если не понравилось – синего, если вы
остались равнодушными - то желтого.
Всем спасибо! Желаю вам удачи и творческих успехов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Список литературы
1. А.Данилова Декупаж. Декоративные техники / А.Данилова. - М.: Питер, 2013.
2. Бойко, Е.А. Декупаж. 100 лучших идей / Е.А. Бойко. - Москва: Питер, 2012.
3. Зайцева, Анна Декупаж для начинающих. Салфеточная техника / Анна Зайцева. - М.: Эксмо, 2014.
4. Запрудская, Е.Ю. Декупаж. 16 авторских мастер-классов / Е.Ю. Запрудская. - М.: АСТ, 2015.
5. Крылова, Е. А. Декупаж / Е.А. Крылова. - М.: Астрель, 2012..