Автор: Самуйлова Татьяна Юрьевна
Должность: Воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №339 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра по станциям: « О профессиях и трудолюбии»
Раздел: начальное образование
Сценарий внеклассного мероприятия
Игра по станциям: « О профессиях и трудолюбии»
Подготовила учитель начальных классов
Самуйлова Татьяна Юрьевна
Школа №339
Цели и задачи:
1.
Расширять представление детей о мире профессий.
2.
Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать
себя в приближенной к реальности, игровой ситуации.
3.
Развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся
4.
Формировать уважение к труду взрослых разных профессий, определить
значимость и нужность этих профессий.
Участники: Игру можно проводить на класс или на 1-2 параллели.
Оборудование:
Картины и рисунки с изображениями людей различных профессий.
Разрезные карточки с названием профессий, пословицами,
Репродукции картин в жанре бытовой живописи.
Таблички с названием станций.
Маршрутные листы. Листы чистой бумаги, ручки.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Перед началом игры на двери кабинетов-станций вывешиваются таблички с
названием станций. Организаторам работы на станциях выдаётся необходимое
для станции оборудование. В каждой команде (классе) предварительно выбирается
капитан команды. Ему выдаётся маршрутный лист.
ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе
станции, организатор станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь,
что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал
корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете
самый вкусный в мире торт, сошьете такие сапожки, что позавидует сама царица,
или откроете новые звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде
вырасти и выучиться. Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие
по стране профессий. Во время него каждый сможет подумать, какая профессия ему
больше нравится, и, возможно, уже сейчас вы сможете определить то, что больше
всего любите делать, что привлекает вас в жизни.
Начинаем!
Станция №1 «Угадайка»
Что такое профессия? (Ответы детей). Профессия – это специальность, которую
получает человек в результате обучения и которая помогает ему зарабатывать деньги.
Какие профессии вы знаете? (Ответы детей).
Давайте сейчас отгадаем загадки. Вам надо назвать профессии этих людей.
(Вопросы задаются фронтально. За каждый правильный ответ – 1 балл)
1.
Кто покрасит все заборы, окна, двери, коридоры? (маляр).
2.
Кто продаст вам творог и сосиски для любимой киски? (продавец).
3.
Кто учит чисто говорить и звуки все произносить? (логопед).
4.
Кто билеты проверяет, безбилетных выгоняет? (кондуктор).
5.
Кто на пожары приезжает, огонь залив, людей спасает? (пожарный).
6.
Кто лечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (доктор).
7.
Кто воспитывает детей в детском саду? (воспитатель).
8.
Кто играет роли в театре или кино? (артист).
9.
Кто помогает вам узнать новое, кто дает знания? (учитель
).
Учитель: Сейчас я прочту вам стихотворение А.Шибаева. В нем в конце каждой
строчки отсутствует слово – название профессии. Попробуйте его угадать:
1. Самолетом правит…(летчик).
2.Трактор водит…(тракторист).
3.Электричку …(машинист).
4.Стены выкрасил ….(маляр).
5.В шахте трудится …(шахтер).
6.В жаркой кузнице …(кузнец).
7.Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем –
похлопаем». Если вы со мной не согласны, вы должны «топать», если
согласны «хлопать». Будьте внимательны.
1.
Пекарь доит корову.
2.
Таксист перевозит людей.
3.
Садовод ухаживает за садом.
1.
Кондуктор стрижет волосы.
2.
Маляр красит стены.
3.
Клоун работает в бане.
(количество баллов записывается в маршрутный лист)
Станция №2 «Риторика»
Учитель: Рассмотрите картинки. На них изображен человек определенной
профессии. Вам необходимо найти предметную картинку с изображением
инструментов и соотнести с профессией и сказать, чем занимаются люди данной
профессии. Ребята, а поможет вам в этом план, который написан на доске.
Расскажи по плану:
1.
Что это за профессия?
2.
Перечисли все необходимые инструменты для этой профессии.
3.
Чем занимаются люди этой профессии?
Повар …(варит еду). Врач ….(лечит людей). Строитель …(строит дома).
Художник …(рисует картины). Портниха … (шьет одежду). Садовод …
(выращивает растения, ухаживает за растениями). Доярка…(доит корову).
(6 баллов за узнавание профессии, 6 баллов- за связный рассказ).
Станция №3 «
Азбука профессий
»
Класс делится на три команды, и весь алфавит соответственно на три части.
Команды должны за 5 минут записать названия профессий на все
выписанные им буквы алфавита, подсчитать очки. (За каждое название
профессии – 1 балл). В команду даётся карточки с буквами.
1.а, б,в,г, д, е, ж, з, и;
2. к, л, м, н, о, п, р, с, т;
3. у, ф, х, ц, ч, ш, щ, э, ю, я;
Станция №4
«Собери слово».
Выдаются карточки с разрезными словами.
Архитектор, следователь, биолог, водитель, журналист, повар, шахтёр,
доктор,
режиссер,
актриса,
бухгалтер,
астроном,
агроном,
учитель,
тракторист.
(Класс делится на 3 команды и за определённое время составляет слова-
названия. За каждое слово – 1 балл).
Станция №5 «Журналисты»
Какими же способностями обладают журналисты? Очень многими. И одна
из них: быть наблюдательными, рассказывая о каких-либо жизненных
событиях, он должен наиболее подробно описать их. (Работа ведётся
фронтально).
Задание: используется репродукция картины в жанре бытовой живописи.
Прочитать название и имя автора. Детям дается время её детально изучить
(рассмотреть). Картина убирается, учащиеся отвечают на вопросы:
Какое время года изображено?
Какое время суток?
Какой пейзаж изображен?
Есть ли на картине люди? Сколько их? Кто они? Как одеты? Что
делают?
Как называется картина? Автор?
( Ответы должны быть составлены в виде рассказа. 10 баллов. План
даётся готовым)
Станция №6 «Поварёнок»
(класс делится на 3 команды, получает карточки с заданиями. За каждый
рецепт по 5 баллов)
Придумайте рецепты одного из следующих необычных блюд:
Салат «Нежность»
Суп «Умник»
Каша «Богатырь»
Напиток «Счастье»
Печенье «Улыбка»
Торт «Справедливость»
(Оценивается оригинальность рецепта)
Станция №7 «Собери пословицу».
Класс делится на 3 команды. Команды угадывают пословицы о профессиях.
За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. На каждую команду
по 7 пословиц.
На полосках бумаги написаны пословицы, разрезаны пополам и перепутаны.
Вам розданы комплекты таких листочков с перемешанными половинками
пословиц. После составления пословиц, одну из них необходимо будет
растолковать.
1.
Без дела жить, только небо коптить.
2.
Без охоты нет работы.
3.
Без труда и отдых не сладок.
4.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
5.
Была бы охота, а работа найдется.
6.
В труде рождаются герои.
7.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
8.
Глаза страшатся, а руки делают.
9.
Где труд, там и правда.
10.
Гладя на нужную работу, сыт не будешь.
11.
Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.
12.
Кто не работает, тот и не ест.
13.
Мало хотеть, надо и уметь.
14.
На чужую работу глядя, сыт не будешь.
15.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
16.
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
17.
Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра.
18.
Не боги горшки обжигают.
19.
Одно дело делай, а от другого не бегай.
20.Есть терпенье — будет и уменье.
21.Бездельничать любил — жизнь погубил.
Станция №8
«Пантомима».
Класс делится на 3 команды.
Каждая команда получает задание изобразить особенности какой-нибудь профессии.
Время на подготовку – 3 минуты.
Учитывается выразительность и оригинальность
исполнения. Максимальный балл – 5
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми,
ведь вы тоже трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в
магазин за хлебом, ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь.
Но самый главный труд всех детей – учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не
так – то прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» - родные братья. Чем
добросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет освоить выбранную
профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в
игре? Что вас заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы детей).
Учитель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем,
писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны.
Вы никогда и никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего,
желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Раздаточный материал для учителя-организатора на станции
ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе
станции, организатор станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты, космонавты и
мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут
школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете
красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт, сошьете такие сапожки, что
позавидует сама царица, или откроете новые звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо
прежде вырасти и выучиться. Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по
стране профессий. Во время него каждый сможет подумать, какая профессия ему больше нравится, и,
возможно, уже сейчас вы сможете определить то, что больше всего любите делать, что привлекает вас
в жизни.
Начинаем!
Станция №
1 «Угадайка»
Что такое профессия? (Ответы детей). Профессия – это специальность, которую получает человек в
результате обучения и которая помогает ему зарабатывать деньги.
Какие профессии вы знаете? (Ответы детей).
Давайте сейчас отгадаем загадки. Вам надо назвать профессии этих людей. (Вопросы задаются фронтально. За каждый
правильный ответ – 1 балл)
1.Кто покрасит все заборы, окна, двери, коридоры? (маляр).
2. Кто продаст вам творог и сосиски для любимой киски? (продавец).
3.Кто учит чисто говорить и звуки все произносить? (логопед).
4.Кто билеты проверяет, безбилетных выгоняет? (кондуктор).
5. Кто на пожары приезжает, огонь залив, людей спасает? (пожарный).
6. Кто лечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (доктор).
7.Кто воспитывает детей в детском саду? (воспитатель).
8. Кто играет роли в театре или кино? (артист).
9.Кто помогает вам узнать новое, кто дает знания? (учитель).
Учитель: Сейчас я прочту вам стихотворение А.Шибаева. В нем в конце каждой строчки отсутствует слово – название
профессии. Попробуйте его угадать:
1. Самолетом правит…(летчик).
2.Трактор водит…(тракторист).
3.Электричку …(машинист).
4.Стены выкрасил ….(маляр).
5.В шахте трудится …(шахтер).
6.В жаркой кузнице …(кузнец).
7.Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем – похлопаем». Если вы со мной не согласны, вы
должны «топать», если согласны «хлопать». Будьте внимательны.
1.Пекарь доит корову.
2Таксист перевозит людей.
3.Садовод ухаживает за садом.
1.Кондуктор стрижет волосы.
2. Маляр красит стены.
3. Клоун работает в бане.
(количество баллов записывается в маршрутный лист)
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже
трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом,
ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь. Но самый главный труд всех
детей – учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не так – то прост. Недаром же слова «труд»
и «трудно» - родные братья. Чемдобросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет
освоить выбранную профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в игре? Что вас
заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы детей).
Учитель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком,
но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны. Вы никогда и никому не принесете
радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Раздаточный материал для учителя-организатора на станции
ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе станции, организатор
станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас
так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в
мире торт, сошьете такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые
звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Поэтому
сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране профессий. Во время него
каждый сможет подумать, какая профессия ему больше нравится, и, возможно, уже сейчас
вы сможете определить то, что больше всего любите делать, что привлекает вас в жизни.
Начинаем!
Станция №2 «Риторика»
Учитель: Рассмотрите картинки. На них изображен человек определенной профессии. Вам необходимо найти
предметную картинку с изображением инструментов и соотнести с профессией и сказать, чем занимаются люди
данной профессии. Ребята, а поможет вам в этом план, который написан на доске.
Расскажи по плану:
1.Что это за профессия?
2.Перечисли все необходимые инструменты для этой профессии.
3.Чем занимаются люди этой профессии?
Повар …(варит еду). Врач ….(лечит людей). Строитель …(строит дома). Художник …(рисует картины). Портниха … (шьет
одежду). Садовод … (выращивает растения, ухаживает за растениями). Доярка…(доит корову).
(6 баллов за узнавание профессии, 6 баллов- за связный рассказ).
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже
трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом,
ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь. Но самый главный труд всех
детей – учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не так – то прост. Недаром же слова «труд»
и «трудно» - родные братья. Чем добросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет
освоить выбранную профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в игре? Что вас
заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы детей).
Учитель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем,
грузчиком, но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны.
Вы никогда и никому не
принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми людьми.
Раздаточный материал для учителя-организатора на станции ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе станции, организатор
станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас
так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в
мире торт, сошьете такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые
звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Поэтому
сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране профессий. Во время него
каждый сможет подумать, какая профессия ему больше нравится, и, возможно, уже сейчас
вы сможете определить то, что больше всего любите делать, что привлекает вас в жизни.
Начинаем!
Станция №3 «
Азбука профессий
»
Класс делится на три команды, и весь алфавит соответственно на три части. Команды должны за 5 минут записать
названия профессий на все выписанные им буквы алфавита, подсчитать очки. (За каждое название профессии – 1 балл).
В команду даётся карточки с буквами.
1.а, б,в,г, д, е, ж, з, и;
2. к, л, м, н, о, п, р, с, т;
3. у, ф, х, ц, ч, ш, щ, э, ю, я;
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже
трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом,
ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь. Но самый главный труд всех
детей – учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не так – то прост. Недаром же слова «труд»
и «трудно» - родные братья. Чемдобросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет
освоить выбранную профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в игре? Что вас
заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте
и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы
детей).
итель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем,
грузчиком, но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны.
Вы никогда и никому не
принесете
радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми людьми.
Раздаточный материал для учителя-организатора на станции ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе станции, организатор
станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас
так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в
мире торт, сошьете такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые
звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Поэтому
сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране профессий. Во время него
каждый сможет подумать, какая профессия ему больше нравится, и, возможно, уже сейчас
вы сможете определить то, что больше всего любите делать, что привлекает вас в жизни.
Начинаем!
Станция №4
«Собери слово».
Выдаются карточки с разрезными словами.
Архитектор, следователь, биолог, водитель, журналист, повар, шахтёр, доктор, режиссер,
актриса, бухгалтер, астроном, агроном, учитель, тракторист.
(Класс делится на 3 команды и за определённое время составляет слова-названия. За
каждое слово – 1 балл).
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже
трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом,
ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь. Но самый главный труд всех
детей – учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не так – то прост. Недаром же слова «труд»
и «трудно» - родные братья. Чемдобросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет
освоить выбранную профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в игре? Что вас
заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте
и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы
детей).
итель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем,
грузчиком, но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны.
Вы никогда и никому не
принесете
радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми людьми.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ИГРА ПО СТАНЦИЯМ :
« О профессиях и трудолюбии»
Составленное учителями начальных классов
ГБОУ гимназии №41 имени Эриха Кестнера
Морозовой Г.Т. и Ивановой Т.Ю.
Раздаточный материал для учителя-организатора на станции ХОД ИГРЫ
(Перед выполнением заданий на каждой первой в маршрутном листе станции, организатор
станции проводит беседу в группе).
Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас
так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в
мире торт, сошьете такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые
звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Поэтому
сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране профессий. Во время него
каждый сможет подумать, какая профессия ему больше нравится, и, возможно, уже сейчас
вы сможете определить то, что больше всего любите делать, что привлекает вас в жизни.
Начинаем!
Станция №5 «Собери пословицу».
Класс делится на
3 команды. Команды угадывают пословицы о профессиях. За каждый
правильный ответ команда получает 2 балла. На каждую команду
по 8 пословиц.
На полосках
бумаги написаны пословицы, разрезаны пополам и перепутаны. Вам розданы комплекты
таких листочков с перемешанными половинками пословиц. После составления пословиц,
одну из них необходимо будет растолковать.
1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
2.Бездельничать любил — жизнь погубил.
3.Глаза страшатся, а руки делают.
4.Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.
5.Кто не работает, тот и не ест.
6.Мало хотеть, надо и уметь.
7.Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
8.Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра.
После
возвращения
на исходную станцию, организатор проводит заключительную
беседу.
ИТОГ
Учитель: У вас нет профессии, но, думаю, никого из вас нельзя назвать ленивыми, ведь вы тоже
трудитесь. Подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом,
ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – тут трудитесь. Но самый главный труд всех детей –
учеба в школе. Он вовсе не так – то легок, не так – то прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» -
родные братья. Чем добросовестней вы учитесь в школе, тем легче вам будет освоить выбранную
профессию.
Ребята, кто мне скажет, Что такое профессия? Что нового вы узнали, участвуя в игре? Что вас
заинтересовало? Что удивило? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы детей).
Учитель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком,
но если у вас злое сердце. Если вы завистливы, эгоистичны. Вы никогда и никому не принесете
радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.