Напоминание

Читательский час: «Мария Сергеевна» В.Крупин


Автор: Верзакова Наталья Анатольевна
Должность: старший воспитатель (начальник курса)
Учебное заведение: ФГКОУ
Населённый пункт: г. Кызыл
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Читательский час: «Мария Сергеевна» В.Крупин
Раздел: дополнительное образование





Назад




Паспорт мероприятия

Тема

Читательский час: «Мария Сергеевна» В.Крупин

Педагог/

разработчик

Старший воспитатель (начальник курса) ФГКОУ «Кызылское ПКУ» Верзакова Наталья Анатольевна

Цель

Продолжение образования кадет во внеурочное время, формированию самообразовательных навыков

работы с различными источниками информации.

Задачи

- познакомить учащихся с творчеством Владимира Николаевича Крупина, его особенным взглядом

на события и героев современной жизни;

-

воспитание таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, чувство собственного

достоинства;

- развитие умения логически рассуждать на определенную тему

Ведущая идея

«Научиться любить, научиться прощать, научиться делать добро…»В. Крупин

Основные понятия

Книга, тексты, журналы, телевизор, аудиозаписи, тетради, ручки.

Используемые

средства

фотографии В. Крупина и В. Распутина; карточка-информатор на каждый стол; толковый словарик;

тексты рассказов В. Крупина “Мария Сергеевна” на каждый стол; ноутбук и экран.

Предполагаемый

результат в аспекте

формируемых УУД

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности,

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Познавательные УУД: смысловое чтение;

Коммуникативные

УУД:

умение

организовывать

учебное

сотрудничество

и

совместную

деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Кадет знает

Название и автора произведения, главных героев художественного произведения

Кадет умеет

Определять главную мысль произведения

Направление

духовно-

нравственного

развития кадет и

воспитанниц

Интеллектуально-познавательное направление, духовно-нравственное развитие кадет

Подготовительный

этап

Подготовка необходимых материалов воспитателем

Читательский час по рассказу

Владимира Крупина "Мария Сергеевна"

Быть человеком и остаться им всегда в любых случаях, какие бы несчастья ни были.

Ф.М. Достоевский.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительное слово воспитателя

Владимир Николаевич Крупин родился в солнечный воскресный день первой военной осени 7

сентября 1941 года в селе Кильмезь, недалеко от города Вятка, что стоит на Великом Сибирском тракте.

Он стал третьим ребёнком в семье работника лесхоза Николая Яковлевича и Варвары Семёновны

Крупиных. Детство прошло в голодные годы войны и тяжёлое послевоенное время.

Отец был немногословен, трудолюбив, первым брался за любую работу. Поэтому и сын после

окончания школы трудился в качестве слесаря, грузчика, служил в армии. После армии поступил в

педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Работал в районной газете, на

центральном телевидении, в различных издательствах, преподавал в школе. Был секретарём правления

Московского отделения Союза писателей Российской Федерации, членом редколлегии журнала “Новый

мир”.

В 90-е годы был редактором журнала “Москва”. Семь лет преподавал в Московской духовной

семинарии православную педагогику.

Сейчас преподаёт древнерусскую литературу в Академии живописи в Москве. Написал более 30

книг, многие из которых обретают своё место в школьной программе.

Владимир Крупин – писатель, представляющий реалистическое направление в современной

литературе. Рассказ «Мария Сергеевна» появился в журнале «Наш современник»: № 7 за 2001-й год, в

котором Крупин, как и многие другие писатели, вновь поднимает вечные вопросы, пытаясь помочь нам,

живущим в XXI веке.

II. Анализ рассказа

– Где происходит действие рассказа? (в Москве, во время новогодних праздников).

- Но только ли о Москве идет речь? (Мы, читатели, понимаем, что, конечно же, нет. К

сожалению, такую картину можно наблюдать в любом месте России. Этот рассказ Владимира

Крупина о нашей действительности, где рядом с роскошью соседствует нищета).

- Прочитайте выражения, в которых дается описание московских мостовых.

– Что изменило вид этих московских мостовых? Не случайно ли это описание?(снег покрывает

грязь улиц – символично)

- На фоне этой зимней погоды происходят довольно грустные события. Мы знакомимся с героями

рассказа. Кто главная героиня рассказа? (Главная героиня старуха Мария Сергеевна, она бывшая

воспитательница, которая ушла без документов из дома престарелых, куда её определили её дети).

– Почему автор, уважая главную героиню, постоянно называет её грубым словом «старуха»,

которое повторяется в тексте 46 раз, а рассказ назван «Мария Сергеевна»? (В нем отражается не его

личное отношение к героине, а наше, читательское, к таким людям, как она.)

- Где живёт и чем питается Мария Сергеевна? (Эта старушка, живет тем, что просит подаяние и

находит в мусорных баках. Ей повезло - у ней есть ночлег в газовой кочегарке, где её приютил Николай,

чьи дети раньше учились у Марии Сергеевны).

- Почему старуха питалась из мусорных баков, ведь было же место, где хорошо подают?

- Если были деньги, то ехала на трамвае №6. Почему?

-Куда ехала героиня рассказа?

- Что вы можете сказать о характере Марии Сергеевны, какая она?

- Ропщет ли Мария Сергеевна на свою судьбу? Какова её мечта?(Старушку все устраивает,

единственное, о чем она мечтает, это просто помыться).

- Слово «Господи» часто звучало из уст героини. Но почему она никогда не заходила в церковь?

(Мария Сергеевна даже в церковь не ходит только от мысли, что от неё возможно исходит запах

нечистого тела и боится, что прихожане её будут сторониться).

- Что вы можете сказать о Николае?.

-В рассказе есть другие герои. Кто они?

Инсценирование диалога супругов Кожемякиных.

-Что мы можем сказать о жене Сергея Николаевича, что она за человек?

-Почему Сергей Николаевич пригласил к себе домой бездомную старуху?

-как ведет себя героиня, оказавшись в доме у Сергея Николаевича?

-какие чувства наполнили сердце хозяина квартиры после ухода героини рассказа?

-Почему старуха бездомная, что по этому поводу говорит сама героиня?

Дискуссия.

- Кто должен заботиться о пожилых людях? Случайно ли действие происходит около Думы?

- Итак, какова тема и идея этого рассказа? (тяжелая жизнь стариков в современное время, когда

им приходится попросту выживать, жертвуя своим именем. Старики являются наверно самыми

ненужными и беззащитными под натиском социальной несправедливости).

- Какие проблемы поднимает автор в этом рассказе? (милосердие, доброта, ответственность за

своих престарелых родителей, которым, по сути, для жизни много и не требуется , главное чтобы

было внимание и забота).

– Давайте посмотрим, есть ли среди героев счастливые люди? (Кочегар Николай – пьющий не от

счастья, пьющий вино, т.к. оно «содержит» тепло и солнце, то, что отсутствует в его жизни.

Подавальщица в доме престарелых – злые люди – это тоже несчастные. Бывшая воспитательница, по

доброй воле оказавшаяся в доме престарелых, ушедшая от родных детей. Все отдавшая, ничего не

получившая…)

– А может быть, счастливы те, кто живет в престижном районе? (Супруги Кожемякины – нет

взаимопонимания,

каждый

живет

на

своей

«территории».

Сергей

Николаевич

«мыслил

самостоятельно», а «Лора была прочно зомбирована» телевидением.)

– Какой другой вечный вопрос «напрашивается»? (Кто виноват? Сами, в первую очередь. Многое

терпим, прощаем, позволяем не уважать себя: «…мы их перетерпим». Не получается. Они берут верх

над

нами.

Дом

престарелых.

Обед.

Грязные

тарелки,

в

которые

накладывают

пищу.

Или «парни в черных куртках, с голыми головами», избивающие таких, как Мария Сергеевна.

Это они лишают нас главного – свободы: «Все вы тут – тюремщики с пожизненным сроком», –

услышит

Мария

Сергеевна

в

доме

престарелых.

Слабость

людская.

Даем

возможность

злу

восторжествовать

над

добром.

Потеря истинных ценностей: «…на помойки хлеба выбрасывают много»; родителям позволяем

покинуть дом; забываем о предках, теряя отчества, называя при этом человеческими именами собак и

кошек.

Равнодушие к чужой боли… Лоре и в голову не пришло, что можно помочь старухе, которая

побирается на помойке. Она уверена, что это обязано делать государство: «собирать, вывозить».

Последние глаголы не о мусоре, о людях!)

– Кто являются примером настоящей человечности? (Мария Сергеевна! Никого не винит.

Продолжает любить людей: «…старуха молилась за всех». Умеет прощать: «Вы не подумайте чего

на моих детей». Не забывает о тех, кто нуждается: «отдельный пакетик заполнила для собак,…

которые всегда ее ждали». Ей присуще чувство собственного достоинства…Это нравственно чистый

человек!)

– Следующий вечный вопрос? Быть или не быть добру в этом мире? (Быть! Автор утверждает

это уже самим заглавием рассказа – «Мария Сергеевна». Не случайно же выбирается им имя матери

Христа, отдавшей людям своего сына. А наличие отчества – связь с предками, с прошлым, где так

много осталось хорошего. И это хорошее надо перенести в настоящее. Не случайна и другая

символическая фамилия – Кожемякины. Сила настоящего человека измеряется не физическими

показателями, а нравственными. Нашел же в себе силы Сергей Николаевич пригласить в дом старуху,

разрешить ей помыться. Напоил же он ее чаем! Он готов был это сделать и на следующий день. А

кочегар Николай, забывший имя бывшей воспитательницы своих детей, «…никогда не переходил на

«ты».)

– Есть ли здесь еще какие-то другие доказательства этого авторского утверждения? (Мотив

Рождества Христова, церкви, свечки…Меняется Сергей Николаевич…Человек может и должен

очиститься. Это и будет человеческим Рождеством!)

– Давайте прочитаем заключительные строчки рассказа и сравним их с началом: “Теперь он уже

всегда вспоминал её, и особенно вспоминал, когда шёл снег. Новогодний, лёгкий, кружевной снег,

снежинки которого дети ловили своими маленькими ладошками”. Как вы думаете, почему именно так

заканчивает свой рассказ Владимир Крупин? («грязь» и «белый снег» образы-символы, в последнем

случае уже наполненные надеждой. Сама композиция произведения, а именно вступление и заключение,

подчеркивает оптимистическое его звучание: на смену грязной осени приходит чистая зима ; снег

пытается скрыть грязь земли…).

– Есть ли здесь другие символические образы? (Дети, детские ладошки – это устремление в

будущее и надежда на лучшее, это выход в иную жизнь. Какой она будет? Это зависит от нас.)

IІІ.Вывод

Воспитатель: Болит душа у писателя по поводу того, что происходит в России. Но при этом она

полна надежды на лучшее будущее, которое зависит от вас, молодых.

Жизнь прожить – не поле перейти. Жизнь будет вас испытывать. И вы должны быть готовы к этому.

К сожалению, зло в нашей действительности присутствует и вряд ли когда исчезнет. А вот, сколько в

вашей жизни будет добра, зависит только от вас. Важно выбрать свой путь.

-Звучит ли в рассказе тема выбора?

-Какие символы этого присутствуют в рассказе?

Путь Марии Сергеевны –это путь добра…..

Путь Ларисы – это путь презрения…

Путь Николая – это путь смирившегося человека…

Каким будет ваш путь, выбирать вам, но надеюсь, что каждая встреча в вашей жизни, каждый урок

не пройдут даром.

Будьте людьми сострадательными, уважайте старость.

Старость не болезнь, она придет ко всем.

-Когда я произнесла слово «старость», какие ассоциации вызывает данное слово? (болезни, опыт,

мудрость…)

Думается, что положительное все же перевешивает, так давайте же уважать старость.

- А мне наше занятие хочется закончить словами Л.Н. Толстого из статьи “Беседы с детьми по

нравственным вопросам”: “Всегда надо помнить, что жизнь наша может и должна быть лучше.

Помнить это надо не затем, чтобы осуждать жизнь других людей и свою, не исправляя её, а затем,

чтобы стараться с каждым днём и часом становиться хоть немного лучше, исправляя себя. В этом

главное и самое радостное дело в жизни”



В раздел образования