Напоминание

внеурочное занятие для учащихся 2 классов по теме: "Математика - царица наук"


Автор: Шаляпина Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия "Эврика"
Населённый пункт: г. Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: внеурочное занятие для учащихся 2 классов по теме: "Математика - царица наук"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеурочное занятие по математике для обучающихся 2 классов.

Тема занятия: Математика – царица наук.

Цели занятия:

Обучающая: способствует формированию мировоззрения, теоретических

знаний и практических умений, расширения кругозора, навыков

самообразования.

Развивающая: происходит развитие мышления, познавательной активности,

смекалки, памяти, способности выражать свои мысли, а также развития

познавательного интереса, внимания, логического мышления, умения

работать в заданном темпе, развитие навыка самостоятельной работы,

развитие интереса к изучаемому предмету через подачу дополнительного

материала, использования игровых форм.

Воспитывающая: воспитание коллективизма, доброжелательного и

уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре.

Мотивационная: побуждение к применению полученных знаний, умений,

проявление инициативы, самостоятельности, коллективного сотрудничества.

Ход занятия.

Сегодня нас ждет увлекательная математическая игра, мы сможем повторить

все, что изучали в прошлом году. Для этого мы разделимся на 4 команды.

Названиями команд будут математические термины.

1 команда: 2 команда:

Три стороны и три угла. В нем четыре стороны,

И знает каждый школьник: Меж собою все равны.

Фигура называется, С прямоугольником он брат,

Конечно, …(треугольник) Называется …(квадрат)

3 команда: 4 команда:

Циркуль, наш надежный друг, Он ограничен с двух сторон

Вновь в тетради чертит... (круг) И по линейке проведен.

Длину его измерить можно,

И сделать это так несложно! (отрезок)

Продолжите предложение. Треугольник, квадрат, круг, отрезок – это …

(геометрические фигуры). Какие еще вы знаете геометрические фигуры?

1 задание

Решите примеры и расшифруйте предложение.

20 + 30 =__ Т 42 + 34 =__ У 7 + 8 =__ М 12 – 10 =__ Е 17 +2 =__Ц

70 – 40 =__ К 85 – 80 =__ Н 14 – 7 =__ А 24 – 20 =__ И 38 – 3 =__ Р

15

7

50

2

15

7

50

4

3

0

7

-

19

7

35

4

19

7

5

7

76

30

Математика – царица наук. Эти слова написал великий ученый Карл Гаусс.

Как вы понимаете эти слова?

C математикой мы встречаемся везде, на каждом шагу, с утра и до вечера. Просыпаясь,

мы смотрим на часы; в такси нужно рассчитаться за проезд; чтобы сделать покупку в

магазине, нужно снова выполнить расчеты. В школу мы идём пешком. Разве не

приходится и здесь высчитывать во сколько нужно выйти из дома, чтобы не опоздать на

уроки? Математика применяется практически во всех областях человеческой

деятельности, в разных профессиях. Однако, не столь очевидна роль математики в жизни

человека, например, посвятившего себя живописи или литературе. И все же следы царицы

наук присутствуют и в них. Казалось бы, поэзия — сплошная романтика и вдохновение, в

ней нет места анализу и расчету. Однако достаточно вспомнить стихотворные размеры

(ямб, хорей), как приходит понимание, что математика и тут приложила свою руку. Ритм,

словесный или музыкальный, также описывается и просчитывается с применением знаний

этой науки. Для писателя часто важны такие понятия, как достоверность информации,

обобщение и так далее. Все они либо напрямую являются математическими, либо

строятся на основе закономерностей, разработанных царицей наук, существуют благодаря

ей и по ее правилам.

2 задание Математическая разминка

1.

Чтобы разбудить 1 человека надо взять 1 петуха. Сколько надо взять

петухов, чтобы разбудить 10 человек? (одного)

2.

Что тяжелее: 1кг железа или 1кг пуха? (весят одинаково)

3.

На березе 10 сучков, на каждом сучке по 2 ветки, на каждой ветке по 2

яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

4.

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов

стало? (5)

3 задание Веселые задачки

1. Дед Игнат сказал соседу: 2. Под дубом двое малышей

- Мне уж сотня лет к обеду! Собрали 40 желудей.

- Ты прибавил 30 лет! Один собрал 15 лишь,

Возразил ему сосед. А сколько штук другой малыш?

(25)

Прошу, ребята, сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)

3. Вот 20 зайчат 4.В киоске школьница Людмила

По дорожке идут. Тетрадей 30 штук купила.

За ними вдогонку 16 бегут. В 6 тетрадях уж написала,

Так сколько ж всего А сколько их не начинала? (24)

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (36)

4 задание Игры с числами

Как можно быстрее подчеркните в ряду по три числа, дающие в сумме то,

которое стоит в конце ряда (возможны два варианта)

1. 4, 6, 5, 1, 2, 7 14 2. 8, 4, 7, 5, 9, 3 15

6+7+1=14 5+2+7=14 8+4+3=15 5+3+7=15

3. 2, 9, 5, 3, 8, 6 13 4. 8, 5, 6, 2, 7, 1 16

6+5+2=13 8+2+3 =13 8+6+2 = 16 7+8+1=16

5 задание Вопрос – ответ

1.Сколько ушей у трех малышей? (6) Сколько носов у двух псов? (2)

2. Сколько лап у трех медвежат? (12) Сколько хвостов у семи котов? (7)

3.Сколько ушек у трех старушек? (6) Сколько ушей у пяти малышей? (5)

4.Сколько лап у 5 котят? (20) Сколько носов у трех псов? (3)

6 задание Математические ребусы

1.

(вершина, диагональ)

2.

(луч, квадрат)

3.

(задача, сложение)

4.

(диаметр, вычитание)

7 задание Самый наблюдательный

Сосчитать количество треугольников на чертеже. (задание для всех групп)

8 треугольников

8 задание Самый внимательный

А мы с вами играем

Все задания выполняем.

Скобки мы поставим дружно.

Это нам, ребята нужно!

1.

12 – 4 + 3 + 6 – 5 + 4 = 10

2.

12 – 4 + 3 + 6 – 5 + 4 = 16

3.

12 – 4 + 3 + 6 – 5 + 4 = 14

4.

12 – 4 + 3 + 6 – 5 + 4 = 8

Ответы: 12 – (4 + 3) + 6 – 5 + 4 =10 12 – 4 + (3 + 6) – 5 + 4 = 16

12 – 4 + 3 + (6 – 5) + 4 = 14 12 – 4 + 3 + 6 – (5 + 4) = 8

9 задание Собери пословицы

1.

… раз отмерь, … раз отрежь. (Семь раз отмерь, один раз отрежь).

2.

… в поле не воин. (Один в поле не воин)

3.

Не имей … рублей, а имей … друзей. (Не имей сто рублей, а имей сто

друзей).

4.

У … нянек дитя без глаза. (У семи нянек дитя без глаза).

Подсчет баллов. Подведение итогов.



В раздел образования