Напоминание

АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО


Автор: Скворцова Алина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 392
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 392

Методическая разработка урока математики по теме

«АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА

ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»

УМК «Школа России» 4 класс

Выполнила: Скворцова Алина

Владимировна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 392

Санкт-Петербург

2021 г.

ТЕМА УРОКА: АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.

ЦЕЛЬ: -создание условия для понимания алгоритма письменного деления на однозначное

число

.

ХОД УРОКА:

1.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

2.

- Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке,

нарисуйте ее в воздухе перед собой.

- Очень захотите получить ее и приложите для этого все усилия.

- Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.

2.

УСТНЫЙ СЧЕТ.

3.

_ Чтобы раскрыть название темы урока необходимо разгадать ребус. Он

зашифрован в следующем задании:

- Запишите остаток от деления данных чисел в тетрадь:

70 : 8 47: 5 18 : 7 82 : 9 45 : 6 37 : 8 7 : 14 35 : 9

6 2 4 1 3 5 7 8

- Цифре 6 соответствует буква И, 2 – Л, 4 – О, 1 – А, 3 – Г, 5 – Р, 7 – Т, 8 – М.

- Расставьте числа в порядке возрастания. Какое слово получилось? (алгоритм)

- Что значит слово алгоритм?

- С какими алгоритмами мы уже знакомы? (письменного сложения, вычитания,

умножения столбиком)

- С каким алгоритмом мы еще не знакомы? Назовите тему нашего урока.

( Алгоритм письменного деления )

3.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

- Какие знания и умения нам пригодятся для деления столбиком?

(деление с остатком, таблица умножения, внетабличные случаи умножения и деления,

вычитание столбиком, деление суммы на число)

- Для повторения и закрепления этих знаний проведем работу по карточкам , лежащим

перед вами. Проверяющими сегодня будут…….

-В начале работы оцените свою уверенность в успехе. Обведите соответствующий

значок.

1 ЗАДАНИЕ

Соотнеси записи и найди значение частного:

144 : 6 (180 + 18) : 9 =

168 : 7 (150 + 15 ) : 5 =

198 : 9 (120 + 24) : 6 =

165 : 5 (140 + 28) : 7 =

2 ЗАДАНИЕ

Представь делимое в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4. Найди

значение частного.

3216 : 4 = (_______ + _______) : 4 =

1640 : 4 = (_______ + _______) : 4 =

3648 : 4 = (_______ + _______) : 4 =

296 : 4 = (_______ + _______) : 4 =

3 ЗАДАНИЕ.

Впиши числа, чтобы получились верные равенства. Найди значение частного.

(600 + _______) : 3 = _______ + 10 =

(2500 + _______) : 5 = _______ + 60 =

(72000 + _______) : 8 = _______ + 800 =

(2800 + _______ + _______) : 4 = _______ + 30 + 2 =

(проверяющие выносят на доску большие листы с выполненным заданием , дети

сверяются и оценивают свою работу)

4 . ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- Применим наши знания и умения на практике:

Сравните записи на доске.

16 5 165 5 1655 5

15 3 15 33 15 331

1 ост. 15 15

0 5

5

0

-Чем похожи эти записи?

-Чем отличаются?

- Можно ли заменить способ деления уголком на деление суммы на число:

( ученик записывает на доске 1655 : 5 = (1500 + 150 + 5) : 5 = 331)

- Значит деление столбиком – это какой-то новый способ вычислений?

- Значит справимся?

- Сделайте открытие, проанализируйте мои слова: при умножении столбиком первый

полученный результат мы называли неполным произведением. Как же нам назвать 16 в

записях на доске?

( неполное делимое)

- Проанализируйте, как зависит от первого неполного делимого и от делителя количество

цифр в частном.

5 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. (ст. 62 № 187)

- Определите количество цифр в значении частного 1 ряд, работая в парах, в первом

столбике, 2 ряд во втором, 3 ряд в третьем.

- С закрытыми глазами покажите на пальцах сколько цифр у вас получилось.

6 . ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Если число, которое я назову, является значением произведения таблицы умножения,то

руки вверх поднимают девочки ,если же нет –то мальчики.

64 , 33, 24, 18, 53, 82, 16, 48, 56, 67.

7. СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ.

- Последовательность алгоритма вы будете формулировать сами, а затем сверимся с

выводами ученых.

- Мы записываем действие и объясняем его.

24138 9

18 2782

61

54

73

72

18

18

0

АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ

Выделяем первое неполное делимое.

1.

Определяем количество цифр в значении частного.

2.

Подбираем первую цифру в значении частного.

3.

Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель.

4.

Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.

5.

Убеждаемся , что остаток меньше делителя.

6.

Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.

7.

Повторяем пункты 3, 4, 5, 6, 7.

- С чем мы познакомились? Где в повседневной жизни нам пригодится деление

столбиком?

- Закрепим умение пользоваться алгоритмом на других случаях деления:

925 5 864 4

5 185 8 216

42 6

40 4

25 24

25 24

0 0

8. РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ.

Проанализируйте в группах схему задачи.

- О скольки объектах говорится в задаче? В какой зависимости друг от друга находятся

эти объекты? (первый объект в шесть раз меньше второго, а второй на 625 больше

первого)

Как эта задача связана с темой урока?

( чтобы найти величину первого объекта 625 надо разделить на 5)

- Повторим алгоритм деления.

- В группах составьте условие к этой задаче. Запишите решение и ответ, опираясь на ваше

условие.

(у доски двое учеников решают с обратной стороны доски.)

Проверка.

9.

ИТОГ УРОКА.

С чем мы познакомились на уроке?

- Просмотрите свои записи , у кого большенство +?

Значит цель урока достигнута и у нас все получилось.

-Алгоритм деления вы повторите выполнив дома задание № 192.



В раздел образования