Напоминание

«Работа над художественным образом произведения»


Автор: Андреева Ирина Юрьевна
Должность: преподаватель по классу домры
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: г. Красный Холм Тверская обл.
Наименование материала: открытый урок
Тема: «Работа над художественным образом произведения»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОХОЛМСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

Открытый урок

Тема: «Работа над художественным образом

произведения»

Андреева И.Ю.

преподаватель по классу домры

муниципального бюджетного

учреждения дополнительного образования

«Краснохолмская детская школа искусств»

20 октября 2020 года

Место проведения: МБУ ДО ДШИ

Дата проведения: 20 октября 2020 года

Участник открытого урока: ученик 3 класса по классу домры

Тема урока: «Работа над художественным образом в произведениях».

Форма работы: индивидуальная.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.

Цель

урока:

раскрыть

и

выразить

в

исполнении

художественный образ произведения.

Задачи:

Образовательные:

- дать определение понятию «художественный образ произведения»;

- работа над выразительностью музыкального языка, преодолением

исполнительских трудностей;

- обучение учащейся навыкам исполнения произведения с тщательным

слуховым контролем.

Развивающие:

- развивать умение слушать и понимать исполняемое произведение;

- развитие музыкальной памяти, чувства ритма;

- развитие музыкально - образного мышления;

- расширение музыкального кругозора учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать культуру исполнения произведения;

- воспитание у учащегося внимания;

- воспитание интереса к изучаемым музыкальным произведениям;

- способствовать формированию у учащихся положительной мотивации,

интереса к процессу обучения.

Методы:

1) Методы формирования новых знаний и способов действий:

- объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы: объяснение,

беседа, личный показ педагога на инструменте, воспроизведение выученного

текста;

- проблемный и частично-поисковый методы: решение музыкально –

художественных задач, выбор штрихов, динамического плана и т.д..

2) Методы организации деятельности учащихся

- методы, предполагающие взаимные действия преподавателя и учащегося:

мотивация

ученика

на

совместную

деятельность

(просмотр

видеофрагмента, обсуждение выступления, игра в ансамбле и т.д.).

- методы самостоятельной работы учащегося: выполнение упражнений,

сопровождающихся самоанализом, чтение нот с листа.

3) Метод контроля и самоконтроля

2

- устный разбор произведения;

- музыкальная викторина;

- метод прослушивания и анализа исполненного произведения.

4) Методы формирования личностных результатов:

- беседа;

- игра на инструменте;

- рефлексивные методы (решение сомнений и проблем, анализ и оценка

мнения или действия, выражение отношения к собственной деятельности на

уроке, эмоционально-ценностным переживаниям), воспитывающие ситуации

творчества (создание таких условий, в которых актуализируются выдумка,

воображение, фантазия, способность к импровизации, умение предложить

свое решение вопроса, проявить находчивость).

Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения;

- художественно – эстетическая;

- информационно компьютерные;

- здоровьесберегающие;

- обучение в сотрудничестве.

Оборудование: инструменты

(домра,

фортепиано),

медиатор,

пюпитр,

нотный материал, экран, ноутбук, проектор.

План урока:

I. Организационный этап.

1. Вступление.

2. Организационный момент.

3. Сообщение темы урока и его задач.

II. Основная часть.

1.

Работа с музыкальным материалом над художественным образом

произведения.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов.

2.

Домашнее задание.

3.

Заключение.

Ход урока:

Вступление

С самого начала обучения и в дальнейшем педагогу необходимо

развивать и совершенствовать не только технические навыки владения

инструментом своих учеников. Важно интенсивно «погружать» ученика в

исполняемую музыку, «заражать» ею. Произведение должно затрагивать его

душу, будить воображение. Уже с исполнения первых мелодий в начале

3

обучения надо добиваться от ребёнка, чтобы он их играл выразительно, с

пониманием характера.

Работа над художественным образом начинается со знакомства с пьесой.

Если музыка захватила ученика, его эмоциональное состояние будет

положительно

влиять

на

его

прилежание,

способствовать

более

целенаправленной настойчивой работе над звуком, темпом, нюансами,

игровыми приёмами исполнения этого произведения, чтобы в результате оно

прозвучало ярко, осмысленно, выразительно.

Организационный момент.

Представление

ученика.

Приветствие,

посадка за инструментом, настрой на активную творческую работу.

Сообщение темы урока и его задач.

Основная часть.

Преподаватель:

для

того,

чтобы

научиться

раскрывать

замысел

произведения, т.е. художественный образ, нужно понять, что это такое, и с

помощью каких средств раскрывается замысел произведения. Поэтому цель

нашего урока – вывести понятие «художественный образ», и научиться,

используя средства музыкальной выразительности, раскрывать его.

Р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я»

Методы работы над пьесой р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я»:

-

Методы формирования

новых

знаний

и

способов действий:

объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы: личный показ

педагога на инструменте (преподаватель исполняет произведение), беседа с

учеником о песне, объяснение.

Преподаватель читает слова песни:

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Во дол, во долинушку, да,

Во дол, во широкую.

Сорву ль я, вырву ль я, да,

Сорву ль я, вырву ль я, да,

С винограду ягодку, да,

С винограду винную.

То ли мне не ягодка, да,

То ли мне не винная, да,

Я цветочек сорвала, да,

Я веночек совила.

4

Кинуся, брошуся, да,

Кинуся, брошуся, да,

Ко молодцу на колени,

Ко молодцу на колени.

Я у молодца сижу, да,

Я на молодца гляжу, да.

Скажи, душа, скажи, свет, да,

Скажи, любишь али нет?

Скажи, душа, скажи, свет, да,

Скажи, любишь али нет? - да,

«я любить-то не люблю, да,

Наглядеться не могу!»

Проблемный и частично-поисковый методы: решение музыкально –

художественных задач, выбор штрихов, динамического плана и т.д..

Преподаватель: Какие средства музыкальной выразительности помогают нам

раскрыть образ в данном произведении?

Ученик: динамические оттенки, темп, штрихи.

Ведётся разбор динамического плана произведения, штрихов.

Ведётся работа над штрихами, ударами и т.д.

-

Методы

формирования

личностных

результатов:

игра ученика

на инструменте, с выполнением динамического плана, штрихов, темпа.

-

Методы организации деятельности учащегося:

взаимные действия

преподавателя и ученика: игра в ансамбле с преподавателем, просмотр видео,

обсуждение выступления.

Просмотр видео (академический хор рук. Б. Тараканов, Иван Мамонтов

домра)

- Метод контроля и самоконтроля: музыкальная викторина.

Преподаватель предлагает ученику послушать аудиозаписи русских

народных песен и угадать их название: «Я на горку шла», «Во саду ли в

огороде»,

«Пойду ль я, выйду ль я», «Ах вы сени, мои сени»,

«Камаринская», «Во поле берёза стояла», «Коробейники».

Подводя итог работы, преподаватель предлагает ученику исполнить

произведение, стараясь раскрыть художественный образ. После исполнения

учащийся делает анализ своего исполнения. Преподаватель даёт домашнее

задание по работе с данным произведением.

Минутка отдыха

5

Упражнение на релаксацию «Звуки природы»

Чуть вздыхает волна.

(Медленный вдох, плавные движения одной рукой, другой.)

Ярко светит звезда.

(Глядя в небо, представляют светящуюся точку.)

Ветерок колышется.

(Покачивание корпусом, руками.)

Как легко мне дышится.

(Спокойное, размеренное дыхание.)

Ветерок мне гладит щёчку.

(Поглаживание щёк.)

И лежу я на песочке.

(Голова запрокидывается назад, поглаживания по плечам.)

Всюду розы аромат.

(Держат воображаемую розу в руках и вдыхают её запах, дышат глубоко и

свободно.)

Как я этой жизни рад.

(Улыбка, распростёртые к небу руки.)

Преподаватель: Мы продолжим с тобой увлекательное путешествие в

мир музыкальных образов. Следующее произведение, над которым мы

сегодня будем работать С. Туликов «Родимая сторонка».

Методы работы над произведением:

-

Методы формирования

новых

знаний

и

способов действий:

объяснительно-иллюстративный

и

репродуктивный

методы:

беседа

с

учеником о композиторе, песне,

при диалоге преподаватель использует

картины, рисунки, помогающие понять смысл произведения, личный показ

педагога на инструменте (преподаватель исполняет произведение).

Для

раскрытия

художественного

образа

преподаватель

предлагает

послушать песню – «Родимая сторонка» С. Туликов, исп. Татьяна Мосина

Просмотр видео.

Преподаватель предлагает ученику исполнить произведение.

- Метод контроля и самоконтроля: устный разбор произведения, метод

прослушивания и анализа исполненного произведения.

Ученик анализирует своё исполнение. Ведёт разбор динамического плана

произведения, штрихов, темпа, которые помогут раскрыть художественный

образ.

Работа над штрихами, динамикой, ударами, тремоло, фразировкой.

- Методы формирования личностных результатов: рефлексивные методы.

6

Ученику предлагается проявить фантазию, воображение и нарисовать

музыкальную картину на тему «Родимая сторонка».

-

Методы

организации

деятельности

учащихся:

взаимные

действия

преподавателя

и

учащегося

игра

по

фразам

(фразу

играет

ученик,

следующую фразу преподаватель), чтение нот с листа (ученику предлагается

прочитать с листа произведение р.н.п. «Я на горку шла».

Подводя итог работы над произведением, преподаватель вместе с

учеником проговаривают, какие средства музыкальной выразительности

помогают раскрыть художественный образ произведения. В заключении

работы произведение исполняется полностью, где ученик старается передать

художественный образ.

Домашнее задание.

Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Ученик справился с поставленными перед ним задачами: постарался при

игре

передать

художественный

образ

произведений,

научился

самостоятельно анализировать собственное исполнение, находить ошибки,

трудности в исполнении и искать пути их преодоления. Учащийся понял, что

для того, чтобы произведение звучало, не достаточно точно выучить нотный

текст, нужно много внимания уделять работе над динамикой, фразировкой,

ритмом, штрихами, т.е. над средствами музыкальной выразительности. В

дальнейшем планируется и самостоятельная работа учащегося по раскрытию

художественного образа произведения.

Домашнее задание: закрепление навыков, полученных на уроке – целостное

проигрывание пьес наизусть, с учётом всех замечаний.

Заключение

Данные

методы,

использованные

при

работе

над

раскрытием

художественного образа на примере произведений р.н.п. «Пойду ль я, выйду

ль я»,

«Родимая сторонка» можно

использовать

при работе в

других

произведениях.

Такие

методы

работы над

произведением помогают

учащимся

в

дальнейшем

самостоятельно

работать

над

раскрытием

художественного образа.

Перед каждым проигрыванием пьесы учеником надо ему напоминать о

необходимости постоянно слушать себя, своё исполнение как бы со стороны,

стараться играть не только правильно, но и выразительно, эмоционально, а

также замечать недостатки, чтобы потом их исправить.

Достигнуть успеха в работе над воплощением художественного образа

можно лишь непрерывно развивая музыкальность ученика, его интеллект, его

эмоциональную

отзывчивость

на

музыку,

совершенствуя

приёмы

7

звукоизвлечения. Он должен быть увлечён содержанием и образами пьесы,

тогда он более настойчиво работает, совершенствует технику, стремясь ярче

передать в своём исполнении художественный образ произведения.

Важно на уроке использовать различные методические приёмы для

активизации творческого мышления ученика, для активного включения в

работу, чтобы урок был интересным и не скучным.

8



В раздел образования