Напоминание

"Земноводные"


Автор: Остапенко Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г.Керчи
Населённый пункт: город Керчь
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру во 2 классе . УМК "Перспективная начальная школа"
Тема: "Земноводные"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ

УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

ТЕМА: «Земноводные».

Цели: расширить представления о земноводных; обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов; продолжить

формирование умения высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков животных. Обучение

умению высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков организма; закрепление умений

обучающихся умению приводить примеры животных, не менее 2-3 представителей каждой группы; раскрывать особенности внешнего

вида и жизни животных. Развитие умения систематизировать полученные знания, расширять кругозор, наблюдательность и словарный

запас. Привитие интереса и любви к окружающему миру. Воспитание у младших школьников бережного отношения к природе и

элементарной экологической культуры.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать понятие земноводных, как части живой природы. Отличительные признаки земноводных,

-уметь высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков организма.

Регулятивные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачи и условиями ее реализации;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Познавательные:

-описывать на основе иллюстрации объекты живой природы (земноводных);

- под земноводных) на основе выделения понятие (существенных признаков.

- строить сообщения в устной форме;

- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при

указании количества групп;

Коммуникативные:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

- воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные

В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая.

Методы и приемы обучения: словесные, наглядные, исследовательский, объяснительно-иллюстративный

Оборудование:

цветные карандаши; фотографии и рисунки с изображением земноводных; кроссворд «Амфибия»; загадки о

земноводных, презентация.

Ход урока

I.

Организационная часть.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Давайте дружно прочитаем

Эпиграф к уроку (на доске):

Окружающий нас мир

Интересно познавать!

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!

-Сегодня мы продолжим путешествие в мир природы и поборемся за звание «Знатоки природы». Ведь природа – самое удивительное из

того, что нас окружает. Человеку внимательному и наблюдательному природа раскрывает свои тайны.

2.Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки.

У воды живет плутовка

И скрывается так ловко,

Что беднягам мухам, мошкам

Не уйти от этой крошки.

(Лягушка.)

Эта в нашем огороде

На охоту ночью ходит.

Слизнякам пришла беда –

Расползайтесь кто куда!

(Жаба.)

– Что вы знаете о пользе этих животных для человека?

– К какой природе животных относятся лягушка и жаба? (К земноводным.)

– Что вы знаете о жизни земноводных? (Все они часть жизни проводят на суше, а часть – в воде.)

– Тема нашего урока – «Земноводные».

II. Повторение ранее изученного.

1.

Игра «Найди лишнее»

- Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы.

(Насекомые – 6 ног, на голове находится пара усиков. Рыбы – тело покрыто чешуёй и слизью. Птицы – тело покрыто перьями. Звери –

тело покрыто шерстью, они умеют сохранять тепло.)

III.Физкультминутка (слайд 5)

- Давайте представим, что мы рыбы и отправимся на дно водоёма.

IV.Работа над новым материалом.

1.Работа по учебнику.

– Каких животных относят к земноводным? Приведите примеры.

– От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды.)

П а р н а я р а б о т а по тексту учебника.

Учащиеся договариваются друг с другом, кто из них будет рассказывать о внешнем виде земноводного, нарисованного в учебнике

справа (зеленой жабе), а кто – о животном, нарисованном слева (гребенчатом тритоне).

– Выделите черты сходства и различия зеленой жабы и гребенчатого тритона.

Учащиеся выделяют следующие п р и з н а к и:

1) жаба, как и лягушка, – бесхвостое земноводное, а тритон – хвостатое;

2) у тритона короткие ноги, плавать в воде ему помогает длинный хвост;

3) у лягушки и жабы задние ноги развиты больше передних, а между пальцами задних ног имеются перепонки;

4) несмотря на то что лягушки и жабы относятся к одной группе земноводных, они отличаются формой тела и кожей.

– К земноводным относят бесхвостых лягушек и жаб, хвостатых тритонов и саламандр. Кожа у них лишена защитного покрова.

Дышат они лёгкими и влажной кожей. Питаются червями, слизнями, многоножками, гусеницами и разными насекомыми, которых

ловят длинным липким языком. В холодных краях земноводные на зиму засыпают, укрывшись под листьями, в норках, гнилых пнях

или на дне водоёмов.

– Наблюдали ли вы этих животных? Почему их называют земноводными?

– Найдите на рисунке червягу. На кого похоже это земноводное? (На дождевого червя.)

– Чем интересно строение тела червяги? (Нет ног.)

– Прочитайте текст о червяге. Обитает ли это земноводное в нашей стране? (Не обитает.)

– Расскажите по рисунку о питании земноводных.

– Прочитайте текст о питании земноводных. Как питаются все взрослые земноводные? (Это хищные животные.)

– Чем питаются тритоны? (Улитками, червяками, слизнями, насекомыми.)

– Чем питаются жабы? (Поедают слизней и гусениц.)

– Чем питаются лягушки? (Ловят пролетающих мимо насекомых, выбрасывая изо рта длинный липкий язык.)

– Язык у лягушки прикреплен не задней частью, как у человека, а передней. Поэтому лягушка и может выбрасывать его далеко

вперед. На кончике языка посередине – глубокая выемка. Покрыт язык клейкой слизью, находится во рту в сложенном состоянии. Но

когда нужно, лягушка молниеносно выбрасывает его вперед и действует как хлопушкой, выбрасывая в длину на 5 см. Питаются

лягушки нежными комариками, горькими божьими коровками, древесными клопами.

– Назовите земноводных родного края. Как они передвигаются по воде и по суше? Какие звуки умеют издавать? Где и в какое

время года их можно наблюдать?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

2. Работа по хрестоматии.

– Впишите в крестословицу названия земноводных и вы узнаете, как еще их называют. (К л ю ч е в о е с л о в о – «амфибия».)

Работа с крестословицей.

а

1

с

а

л

а

м

а

н

д

р

а

ф

2

т

р

и

т

о

н

3

ж

а

б

а

и

4

л

я

г

у

ш

к

а

Учащиеся читают рассказ «Чем земноводные отличаются от амфибий?».

– Как еще называют земноводных? (Амфибия.)

– О каких земноводных вы прочитали? (Саламандре, червяге.)

– Назовите отличительные признаки земноводных. (Голая кожа, которая участвует в дыхании.)

– Расскажите о жизни потомства. (Большинство земноводных рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит

жабрами.)

– Как дышит взрослое земноводное? (С помощью кожи и с помощью особых органов дыхания – легких.)

– От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды.)

Далее учитель рассказывает о земноводных нашей страны.

– Самые распространенные в нашей стране – лягушка озерная и прудовая. Обе называются зелеными. Они действительно

зеленые. Хотя бывают и темно-оливковые, а иногда даже серо-зеленые. Живут в воде и у воды. Обычно дальше, чем на 10 метров, от

воды не отходят. Сидят на берегу, чтобы в случае опасности оказаться в воде. Прудовая лягушка прыгнет – и сразу на дно, затаится. А

озерная нырнет и тут же выставит голову, чтобы посмотреть, кто ее напугал. Озерные лягушки – самые крупные в нашей стране, могут

достигать 17 см в длину, длина же прудовых не превышает 9 см.

Широко распространенны также травяная и остромордая лягушки. Их называют бурыми. К воде они приходят лишь для того,

чтобы отложить там икру. Остальное время проводят на суше. Травяная лягушка похожа на остромордую, но крупнее, достигает 9 см, в

то время как остромордая никогда не бывает больше 8 см. У травяной лягушки тупая мордочка, не зря ее сестра – остромордая.

В Сибири и на Дальнем Востоке водится сибирская лягушечка. Она маленькая, редко бывает больше 6 см в длину. На брюшке у

нее красные пятна. Жизнь ее мало чем отличается от жизни других лягушек. Разве что она более морозоустойчива. Еще сибирская

лягушечка молчалива. В сырых лесах, на кочковатых лугах, в степях не услышишь ее голоса, хотя увидеть можно: активна она и днем и

ночью.

А вот дальневосточная лягушка – крикун. Весной там, где она живет, часто раздаются голоса самцов. Услышать ее можно

только на Дальнем Востоке и в долинах Амура. Больше нигде эта небольшая бурая лягушка не встречается.

Жители Сибири и Камчатки, Сахалина и Курильских островов хорошо знают углозуба сибирского. Это животное внешне похоже

на ящерицу, но без привычных признаков пресмыкающихся – чешуек на коже; его относят к земноводным. От воды они далеко не

уходят, но в воду забираются только весной, чтобы отложить икру. (По Ю. Дмитриеву, Н. Пожарицкой, А. Владимирову, В.

Порудоминскому.)

Учащиеся читают рассказы «Как отличить жабу от лягушки?» и «Зачем тритону хвост?» по цепочке. – Найдите в тексте

признаки, отличающие лягушек от жаб.

– Почему надо немедленно вымыть руки, если случайно дотронулись до жабы? (Через кожу жаба выделяет жгучую, едкую

жидкость. Эта жидкость вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки гла

V.Закрепление пройденного.

1.Работа в тетрадях

З а д а н и е 13. Написать в кружках около рисунка цифру, соответствующую названию животного. (Тритон, лягушка, жаба.)

З а д а н и е 14. Выделить признаки взрослых земноводных.

1) Кожа голая, слизкая;

2) две пары ног;

3) дышат легкими и влажной кожей.

З а д а н и е 15. Написать в скобках ответы «да» или «нет».

Неверные высказывания: земноводные живут в воде, а размножаются на суше; взрослые лягушки и жабы питаются растениями;

кожа у жаб гладкая, а у лягушек с бородавками.

Остальные высказывания верные. Их надо пронумеровать так, чтобы получился последовательный рассказ.

З а д а н и е 16. Учащиеся работают самостоятельно.

VI.Обобщение.

- Что же мы узнали о земноводных?

Земноводные - древнейшая группа животных, распространённая по всему земному шару.

Тело покрыто голой кожей. Поэтому живут земноводные рядом с водой, во влажных местах.

Дышат земноводные лёгкими и кожей.

Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей

и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.

Земноводные умеют прыгать, плавать, летать.

Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут.

Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле.

На зиму земноводные прячутся в земляных норах, под прелой листвой, в гнилых пнях, на дне водоёмов.

Земноводных по-другому называют - амфибии («ведущие двойной образ жизни»)

VII. Итог урока.

– Перечислите признаки земноводных.

– Назовите группы земноводных по способу питания.

Домашнее задание (пояснения по выполнению домашнего задания)

VIII . Релаксация.

Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».

Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.

Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке , узнали еще один

секрет природы . И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы (объявить оценки за работу). Я тоже хочу подарить вам

солнышко (слайд ) и всем присвоить звание «Знатоки природы» (детям вручаются эмблемы).



В раздел образования