Напоминание

"Работа над ансамблем в хоровом классе"


Автор: Казакова Ирина Борисовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО " Краснохолмская детская школа искусств"
Населённый пункт: город Красный Холм Тверская область
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Работа над ансамблем в хоровом классе"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОХОЛМСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

УТВЕРЖДАЮ ________________

Директор МБУ ДОДШИ

И.Ю. Андреева

Открытый урок по хору

«Работа над ансамблем в хоровом классе».

И.Б. Казакова

преподаватель по хоровому классу

муниципального бюджетного учреждения

дополнительного образования

«Краснохолмская детская школа искусств»

г. Красный Холм

2019 – 2020 учебный год

План-конспект открытого урока по хору преподавателя Казаковой

Ирины Борисовны.

Преподаватель: Казакова Ирина Борисовна

Концертмейстер: Марышева Оксана Александровна

Дата проведения:12 февраля 2020года

Класс: 3-7 класс

Предмет: хоровой класс.

Тема урока: «Работа над ансамблем в хоровом классе».

Форма проведения: коллективная.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков

Цель урока:Применение умений инавыков хорового ансамбля в работе

над песенным репертуаром.

Задачи:

Образовательные:

-

обеспечить формирование

у

учеников знаний

об

особенностях

работы хорового ансамбля.

- обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме.

Развивающие:

- формирование вокально-хоровых навыков и умений;

- работа над точным интонированием хоровых партитур;

- развитие гармонического слуха;

-развитие

музыкальной

восприимчивости,

умения

анализировать,

сопоставлять;

-расширение музыкального кругозора учащихся;

Воспитательные:

- воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку;

- воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой

певческой манере;

- воспитание организованности;

- формирование положительной мотивации к хоровому пению;

2

Методы обучения:

- наглядный (слуховой и зрительный);

-словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения);

- индуктивный, дедуктивный;

-проблемно – поисковый;

-объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным

(вокальные

иллюстрации

голосом

учителя

и

воспроизведение

услышанного детьми).

Методические приемы:

-

творческие

задания

и

вопросы,

стимулирующие

мыслительную

деятельность и создающие поисковые ситуации;

- практические – упражнения, практические задания;

- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

- вариативность заданий при повторении упражнений;

- представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

- юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их

интереса

к

занятиям,

как

способ

вызвать

положительные

эмоции

повышающие работоспособность детей.

Оборудование: фортепиано, ноты партитур, проектор, ноутбук.

План занятия:

I. Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Сообщение темы урока и его задач.

II. Основная часть.

1.Объяснение темы урока.

2.Упражнения на расслабление плечевого пояса и мышц лица

4. Вокальные упражнения.

5. Работа над песенным материалом.

III. Заключительная часть.

3

Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока)

Домашнее задание.

Ход урока:

Слайд 1

Преподаватель:

-Здравствуйте, ребята и уважаемые

гости! Сегодня тема нашего урока

«Работа над ансамблем в хоровом классе».Как вы думаете, что означает

слово «ансамбль»? Какие виды ансамблей вы знаете? Какие ансамбли вы

знаете в нашем городе?

(Ответы детей)

Слайд 2

Преподаватель:

-Понятие «ансамбль» (фр. Ensemble - вместе) имеет в музыки несколько

значений:

- совместное исполнение музыкального произведения несколькими певцами

или инструменталистами;

- небольшая группа музыкантов совместно исполняющих музыкальные

произведения;

- музыкальные сочинения, предназначенные для исполнения небольшой

группой певцов или инструменталистов;

- коллектив, объединяющий исполнителей различных видов искусств

(музыки, хореографии) – ансамбль песни и пляски;

- художественное единство при совместном исполнении, согласованность,

уравновешенность всех компонентов исполнения.

Слайд 3

Преподаватель:

-Что же такое «Ансамбль хора»? Как вы думаете? (Ответы детей)

Слайд 4

Преподаватель:

4

-Ансамбль хора подразумевает органичное слияние индивидуальностей,

умение слышать свою партию и хор в целом, приравнивать свой голос к

общей звучности, быстро переключаться с ведущего мелодического голоса

на сопровождающий.

Слайд 5

Преподаватель:

-Виды хорового ансамбля многообразны:

1.интонационный;

2.метроритмический;

3.гармонический;

4.динамический,

5.дикционно- орфоэпический;

6.тембровый.

-Недостатки

в

любой

из

разновидностей

ансамбля

разрушают

художественное впечатление. Первая наша работа с вами – всесторонний

ансамбль внутри хоровых партий, следующая ступень – общехоровой

ансамбль: соотношение звучания партий в многоголосии, ансамбль хора и

сопровождения и т.д. Способы решения этих задач привели к возникновению

понятий естественного и искусственного ансамбля.

Слайд 6

Преподаватель:

-Интонационный ансамбль это точное интонирование всех партий в хоре

Слайд 7

-Метроритмический ансамбль включает в себя все моменты, связанные с

темпом, метром и ритмом хорового исполнения.

Слайд 8

-Гармонический ансамбль-полное равновесие хоровых партий. Мелодия

должна звучать отчетливо, но сохранено двух - трехголосное равновесие.

Слайд 9

5

-Динамический(в

переводе

с

греческого

«сила»)

представляет

согласованность громкости звучания внутри каждой хоровой партии и в

общехоровой звучности.

Слайд 10

-Дикционно-орфоэпический

ансамбль предполагает

единую

для

всех

членов хоровой партии и хора в целом манеру произнесения текста

Слайд11

-Тембровый ансамбль предполагает работу над хоровыми тембрами, путем

достижения единой манеры звукообразования.

Типы атаки,певческая опора, штрихи(легато, стаккато, маркато, глиссандо)

Закрыть проектор

2.Упражнения на расслабление плечевого пояса и мышц лица:

-естественный вдох и выдох с подниманием и опусканием рук;

-упражнения для плечевого пояса;

-замок на спине;

-массаж скул, работа с челюстью (круговое движение челюстью с открытым

ртом в разные стороны);

Массаж БАТ (биологически активных точек).

3.Вокальные упражнения:

-настройка унисона с закрытым ртом;

-вибрато на звук « в», «р», «бррр»- пение по трем ступеням вверх и вниз.

Цель: Активизация резонаторов, выработка чистого унисона.

-пение

слогов

«Да-Де-Ди-До-Ду»

на

одном

звуке,

при

изменении

тональности меняются согласные (например «ра-ре-ри-ро-ру» и т. д.).

Цель: развитие единого звукообразования, удлинение выдоха, расширение

диапазона.

-пение гласной«а-а-ААААА» в головном регистре

(стаккато, легато)

Цель: развитие звукообразования в верхнем регистре, отработка штрихов

6

-нюансировка звука на одной высоте на гласную «у»

Цель;развитие умения хора изменять силу звука по жесту дирижера.

Слайд 12

Пение чистоговорок в разных ладах.

Цель:развитие дикции, артикуляции, умения ориентироваться по слуху в

разных ладах

Слайд 13

Пение 3-голосных упражнений для развития гармонического слуха

4.Работа над песенным материалом

Слайд 14

Л. Марченко «Это музыка»

Преподаватель:

- Как вы думаете, что нужно для создания интонационного ансамбля в хоре?

(Ответы детей)

Хор исполняет произведение сольфеджио отдельно каждой партией, затем

исполняется 1 куплет со словами всеми партиями вместе.

Преподаватель:

-Был ли в хоре интонационный ансамбль? (Ответы детей)

Исправляются ошибки в интонировании партий.

Преподаватель:

-Теперь поработаем над дикционно-орфоэпическим ансамблем, то есть над

единой манерой пропевания

поэтического текста. Для этого вспомним

некоторые правила исполнения текста.

7

Преподаватель вместе с учащимися повторяет правила пропевания текста в

хоровых произведениях:

-Отличительной

особенностью

вокально-хоровой

дикции

является

использование всеми певцами хора единых правил и приёмов артикуляции:

1. Гласные в музыке являются ритмическими гранями, поэтому невозможно

достичь

полноценного

ритмического

ансамбля

без

идеальной

согласованности их произнесения.

2.

Красивое,

выразительное

звучание

гласных

обеспечивает

красоту

вокального звука, и наоборот, плоское звучание гласных приводит к

некрасивому, невокальному звуку.

3. Если в слове или на стыке слов две гласные стоят рядом, то в пении их

нельзя сливать – вторую гласную нужно спеть на новой атаке, например: не

услышит; ни огня; и т.д.

4. Согласные в пении произносятся на высоте гласных, к которым они

примыкают.

5. Нечёткое, невнятное произношение заканчивающих слово согласных

затрудняет понимание текста. Иногда полезно использовать несколько

подчёркнутую

артикуляцию

согласных,

приём

«удвоенного»

или

«утроенного» произнесения.

Произведение исполняется с учетом этих правил, сначала по фразам затем

полностью.

После исполнения преподаватель оценивает работу хора.

Разминка (упражнения с кистями рук для активации работы левого и

правого полушарий)

Слайд 15

М. Дубравин «Родина»

Преподаватель:

8

-В этом произведении мы поработаем над метроритмическим (умение петь

вместе, ритмически чётко, одновременно произносить слова, гибко изменять

темп,

вместе

брать

дыхание,

вступать

и

прекращать

петь)

и

динамическим(согласованная громкость звучания)ансамблями. Для работы

над

метроритмическим

ансамблем

используем

прием

прохлопывания

ритмического рисунка и проговаривания текста с ритмом.

Хор прохлопывает и проговаривает текст под аккомпанемент.

Преподаватель:

-Как вы думаете, как мы можем добиться динамического

ансамбля в

исполнении? (Ответы детей)

Преподаватель:

-Очень важно при исполнении песни следить за дирижерским жестом и

менять силу звучания голоса в зависимости от изменения амплитуды и

характера дирижирования.

Проводится работа по фразам с оценкой звучания. Затем произведение

исполняется целиком.

Преподаватель:

- Сейчас я предлагаю послушать и посмотреть, известное вам произведение

«Детский джаз» И. Хрисанди (видео).Обратите пожалуйста внимание на

ансамбль в исполнении произведения.

Слушание и анализ исполнения.

Преподаватель:

- Какие виды ансамбля вы услышали?Что понравилось в исполнении песни

этим коллективом? Что нового для себя подчерпнули? (Ответы детей)

Слайд 16

Р.н.п. «Савка и Гришка»

Преподаватель:

-Эта русская народная песня дает возможность показать несколько видов

ансамбля в одном исполнении. Давайте постараемся в этом произведении

9

объединить

интонационный,

метроритмический,

динамический

и

гармонический ансамбли.

Хор исполняет произведение полностью.

Преподаватель

предлагает

оценить

самостоятельно

исполненное

произведение. Обобщает ответы детей.

Заключительная часть:

Подведение итогов.

Преподаватель:

-Что такое ансамбль в хоре? Над какими видами хорового ансамбля мы

сегодня работали? (Ответы детей)

Слайд 4

Хоровой дирижер Николай Михайлович Данилин говорил:

«Каждый из певцов,

должен отвечать за звук, за ансамбль, тогда

составится хор. Во время пения нужно анализировать и знать, какие ноты

петь выше. Вступить после паузы с верной интонацией в верную ноту в

нужном ритме с верными словами – первое условие хорового певца».

- Сегодня мы работали над интонационным, дикционно-орфоэпическим,

динамическим, метроритмическим и гармоническими ансамблями. Наша

задача с помощью работы над ансамблем реализовать творческие замыслы

композиторов, развивать собственное воображение и творческое видение

исполняемой нами музыки.

Домашнее задание

Слайд17

10

Используемая литература:

1.Д.Е.Огороднов «Музыкально-певческое воспитание детей в

общеобразовательной школе»

2.Профиздат Москва « Работа с хором» 1972г.

3.А.А.Мосягина « Хороведение и методика работы с хором» 2002г.

4.Я. Дубравин, А.Чепуров « Давайте поклоняться доброте» 1983г.

5.Е.Медведовский «Хочу, чтоб люди чаще улыбались»

11



В раздел образования