Автор: Надежда Викторовна Бунтова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Новожилкинская СОШ
Населённый пункт: Иркутская обл.. Усольский р-он, с. Новожилкино
Наименование материала: Русский язык 3 класс
Тема: тема:"Правописание слов с безударными гласными в корне."
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне
Учитель: Бунтова Надежда Викторовна
Дата проведения:15.11.2020
Цель: отработать умения проверять и правильно писать слова с безударными
гласными в корне.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Личностные: нести ответственность за собственные поступки и решения;
адекватно оценивать свои действия; формировать мотивацию к обучению,
целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные: закреплять умения правильно подбирать проверочные слова,
решать практические и учебные задачи – правильно писать безударные
гласные в корне слова.
Ход урока
I.
Организационный момент
А теперь проверь. дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка
всегда располагает к общению.
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова с проверяемыми орфограммами и объясните их
написание.
— Как проверить безударный гласный в корне? (Надо подобрать
однокоренное слово или изменить проверяемое слово так, чтобы безударный
гласный стал ударным.)
— Прочитайте слова с непроверяемыми орфограммами. Назовите
орфограммы.
— Как проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю.)
II. Минутка чистописания
III.
Словарная работа
-Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. (слайд 2)
-Можно ли подобрать проверочные слова.
Взаимопроверка (слайд 3)
IV. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа (слайд 4)
Составьте из слов каждой строчки предложение.
Можно ли назвать эти предложения текстом?
Запиши.
Морозы, трескучие, на, стояли , на улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в , корм, птицам.
Прилетели, к , вороны, кормушке, и , воробьи, синички.
Поставьте ударение, подчеркните безударную в корне слова. Устно подбери
проверочные слова
2 (Дополнительное задание по карточкам)
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы в
словах. Слова второго предложения разделите на слоги.
Др..зды — бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я
покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями
нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевельник,
ч..рнику. Живут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.
2. Фронтальная работа
— Запишите как можно больше слов с корнем -зим-, разобрать по составу.
— Какое правило вы знаете о правописании корней в однокоренных словах?
V. Физминутка. (слайд 5)
VI. Самоопределение к деятельности (слайд 6)
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте в словах орфограммы,
подберите проверочные слова.
1.По горам да по долам
Ходит шуба да кафтан.
2. С бородой родится.
Никто не дивится.
3. Без рук, без топорёнка
Построена избенка.
4. Днем спит, ночью летает
И прохожих путает.
— Сформулируйте тему урока. (слайд 7-8)
VII. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 205 (с. 109).
— Прочитайте пары слов.
— Сможете ли вы объяснить лексическое значение всех слов? Почему?
— А где можно встретить эти слова?
2. Упражнение в подборе проверочных слов (слайд 9)
1 вариант. С.лить, с.лёный; к.рмить, к.рмушка; б.льной, заб.леть; д.лёкий,
д.леко; м.лчун, м.лчать; в.рить, в.ренье. .
2 вариант. Св.тить, св.тильник; п.сьмо, зап.сать; пч.линый, пч.ла; уд.влять,
уд.вительный; з.рно, з.рновой; пл.сать, пл.сунья.
VIII. Физкультминутка
IX. Закрепление изученного материала
- Прочитайте текст. (слайд 12)
- Все ли правильно?
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть,
если их не содиржать в честоте, типле и порядке.
Жучки, плесень и грязь губят книги.
-Спишите. Исправляя ошибки.
- Проверка.
Вывод. (слайд 13)
2. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 4, с. 18-19)
3.Работа в парах.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов с
орфограммами.
1)На чужой ст..ронушке рад своей в..ронушке. 2) Каждой птице своё гн.-
здо любо.
— Объясните смысл пословиц.
X. Рефлексия
Закончите предложения:
- На уроке я узнал……
- Я научился….
- Я понял, что такое …
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов
XI. Домашнее задание
Выполнить задание по карточке.
К д а н н ы м словам подберите проверочные слова. Поставьте знак
ударения. Подчеркните безударные гласные.
Г..л..ва –
П..л..са –
Ст..р..жить –
Г..р..дить –
М..л..дой –
Д..р..гой –
Х..л..да –
Ст..р..на –