Напоминание

Урок математики "Число 10"


Автор: Щукина Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Кочёво Пермский край
Наименование материала: "Школа 2100" 1 класс
Тема: Урок математики "Число 10"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Название УМК: Ос «Школа 2100» Предмет: Математика

Класс: 1

Тема урока: Число 10

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок №51.

Дети должны знать: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи

вычитания, связанные с составом числа 10; уметь: обозначать число цифрами 1 и 0,

строить натуральный ряд чисел в пределах 10.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Ввести представление о числе 10 как о последующем для числа 9.

Задачи урока: 1. Познакомить с составом и записью числа 10.

2. Закрепить представление о взаимосвязи между частью и целым, компонентами и

результатами действий, для формирования навыков счета.

3. Развивать навыки счета в пределах 10.

Ход и содержание урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.

Организаци

онный этап.

Мотивация.

Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта

Вот звенит для нас звонок-

начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и

друг другу улыбнулись.

- самоопределение

(Личностные)

II.

Этап

повторения

изученного.

Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Числа от 0 до 9».

- Анализ, синтез, сравнение,

обобщение (Познавательные)

Ребята, давайте вспомним,

что мы изучали на прошлом

уроке. Блиц-опрос «Закончи

предложения»:

1.На прошлом уроке мы

изучали…

2.Самое маленькое число в

этом ряду….

3.Самое большое ….

4.Для записи этих чисел

используют …

5. Если в записи числа один

знак, его называют ……

числа от 0 до 9

0

9

1 знак

однозначным

- Осознанное и произвольное

построение

речевого

высказывания

(Познавательные)

-

Формирование

умения

строить речевое высказывание

в

соответствии

с

поставленными задачами

III.

Этап

подготовки

учащихся к

восприятию

нового

материала

Цель – активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие,

формулирование темы урока.

Игра

«Найди

лишнее».

Посмотрите

на

фото.

Определите,

какое

число

«лишнее» и почему. Слайд 1.

Правильно, именно это число

10, остальные числа

мы уже изучали

(дети могут назвать

цифра

10,

но

некоторые

исправляют,

что

в

- формирование

индивидуального затруднения

в пробном учебном действии

(Регулятивные)

-выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

мы будем сегодня изучать.

Тема нашего урока …..

Слайд 2.

записи две цифры 1 и

0.)

Число 10

точностью

(Коммуникативные)

-

учет

разных

мнений

(Коммуникативные)

-

использование

критериев

для

обоснования

своего

суждения (Коммуникативные)

IV. Этап

актуали-

зации

знаний.

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Число 10»; подготовить к

восприятию новой темы.

-Что вы уже знаете об этом

числе?

-Что еще хотели бы узнать об

этом числе?

(Учитель записывает

все

предложения

детей

на

облаках, чтобы в конце урока

к ним вернуться)

Дети

называют

признаки у числа 10

- осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания

(Познавательные)

V. Этап

изучения

новых

знаний.

Практичес-

кая работа

учащихся.

Цель: выявление признаков, присущих только числу 10, самостоятельное

формулирование вывода и проверка по учебнику.

1. Как получить число 10

Слайд 3 и 4.

2.Игра «Моя вообразилия»

- На что похоже число 10?

- Смодулируйте число 10

- Сколько знаков в записи 10?

- Если в записи два знака, как

называют такие числа?

- Откройте учебник на с. 24.

Давайте

проверим

правильность нашего вывода.

-

Показ

учителем

записи

числа 10.

- Где встречается это число?

Дети называют

Дети, обрывая бумагу

должны смодулировать

число 10

Находят

в

учебнике

вывод. Один учащийся

зачитывает его вслух.

Дети пишут в тетради

10 пальцев, червонец

- анализ, синтез, сравнение,

обобщение (Познавательные)

- выдвижение гипотез и их

обоснование

(Познавательные)

- поиск необходимой

информации

(Познавательные)

- построение логической цепи

рассуждений

(Познавательные)

Физ.мин.

VI. Этап

применения

изученного.

Практическ

ая работа

учащихся.

Цель: умение добывать информацию из иллюстраций, использовать жизненный

опыт,умение выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ товарища.

1.Работа

по

числовому

отрезку. (Слайд 5)

- Где стоит число 10?

2.

стр.

25,

№6.

Сравнить

число 10 с другими числами

(Слайд 6)

3. состав числа 10. Слайд 6

4. стр.25, №7 самостоятельно,

Проверка по эталону (Слайд

7)

Справа от числа 9, на 1

больше 9, а 9 на 1

меньше 10

Таблица

заполняется

всем классом

Повторить взаимосвязь

между частью и целым

- анализ, синтез, сравнение,

обобщение (Познавательные)

- установление причинно-

следственных связей (П)

- выполнение действий по

алгоритму (П)

- построение логической цепи

рассуждений, доказательств

(П)

VII. Этап

Цель – проверить усвоение материала.

контроля и

самоконтро

ля.

Игра «Верное утверждение».

На

ваших

столах

лежат

пластины счётного материала.

Возьмите красную и синюю

пластины. Если утверждение

верное – вы поднимите синий

цвет,

а

если

неверное

красный. Приготовились.

Дети взяли пластины 2

цветов.

-10 –двузначное число

-10 –это цифра

-10 на один больше 9

-10 стоит за числом 8

-10 стоит слева от числа

9

- 10 – это 6 и 2

- доказательство

(Познавательные)

- контроль (Регулятивные)

- коррекция (Регулятивные)

VIII. Этап

сопоставле-

ния знаний

до и после

урока.

Цель – сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение

актуальных знаний.

Давайте

посмотрим

на

облака. Какие утверждения

оказались верными, а какие

не

нашли

своего

подтверждения на уроке?

Анализируют записи на

облаках, которые читает

учитель.

Показывают

пластины

синего

(согласны) и красного

цвета (не согласны)

- формируем умение строить

речевое высказывание в

соответствии с

поставленными задачами

(Коммуникативные)

IX. Этап

рефлексии.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке

.

1.-Какие

задачи

ставили в

начале урока?

- А нам с вами нужно это

знать? Почему? (Слайд 8)

2. Сюрпризный момент

Приложение 1.

Спасибо за работу!

Дети соединяют числа

от 0 до 10 и получают

рисунок. ( Можно

заштриховать).

- самооценка на основе

критерия успешности (Л)

- контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

(П)



В раздел образования