Напоминание

Моя семья. My Family.


Автор: Грищенко Жария Закирьяновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "СЮТ"
Населённый пункт: г.Уфа,Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Моя семья. My Family.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Цель: Познакомить с лексическими единицами по теме: «Моя семья»

Задачи:

-образовательная:

Научить понимать лексические единицы по теме “моя семья».

-развивающая:

1)Развивать внимание, память,

2)развивать познавательную активность,

3)развивать фонематический слух.

-воспитательная:

1)Вызвать интерес к изучению английского языка,

2)формировать семейные ценности.

Оборудование: ноутбук, запись аудиописьма, мультфильм, коробка, галстук,

колечко, ленточка, машинка. погремушка

Продолжительность занятия: 45 мин

Ход занятия:

1.Начало занятия.

- Организационный момент.

Приветствие.

T: Good day, children

Ch: Good day, teacher.

Обучающиеся проговаривают стихотворение:

Good morning Good morning

Good morning to you

Good morning Good morning

We are glad to see you.

2.Подготовка к восприятию нового материала

T: Ребята, я получила аудиописьмо, адресованное вам. Его написала девочка

Молли, которая живет в Англии. Давайте его прослушаем! (звучит

аудиописьмо видеописьмо) Ребята. Угадайте, что говорит Молли? На каком

языке говорит Молли? На английском языке, о чем это письмо? Может вы

услышали знакомые слова? Слово mother, на какое слово похоже в русском

языке?

Ch: на слово мама!

T: А слово father?

Ch: на слово папа, замечательно!

T: Как можно одним словом назвать мама, папа.

Ch: Семья.

T. Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы- самые счастливые дети на

свете, потому что в ваших семьях все любят друг друга, весело и дружно

живут все вместе. (слайд семья). Ребята посмотрите, что там на столе, там

коробка, Молли просит нас о помощи, найти в этой коробке свой подарок, и

для каждого из ее семьи.

Дети разбирают подарки. У каждого в руках подарок.

3.Первичное осмысление и закрепление материала на практике

T: А теперь мы проверим, как вы запомнили новые слова. Как ты думаете,

чей это подарок?

Ch: это подарок для мамы.

T: А как же Молли поймет, что, это подарок для мамы? Ведь она из Англии?

Нам нужно сказать ей это на английском. А мама у нас какая?

Сh: нежная, ласковая, добрая.

T: Мама по английски –mother, это слово нужно произносить особенно –

ласково и нежно.

Дети повторяют слово мама –mother. (Хором, потом по очереди) .

(Слайд мама) На экране появляется изображение мамы. А это чей подарок?

Ch: для папы.

T: Папа по английски -father. А папа какой?

Ch: папа сильный, мужественный.

Все вмести (дети повторяют за преподавателем, потом по очереди). (Слайд

папа)

T: Ксюша, а это подарок для кого?

Ch: Для сестры.

T: Петя, а у тебя чей подарок?

Ch: Брата.

T:. Прекрасно! сестра по-английски sister. Давайте девочки скажут, что это

подарок для сестры.

Девочки произносят слово все вместе, а потом некоторые по отдельности.

Здорово!

Мальчики произносят слово брат по английский –brother, произносят все

вместе, а потом по отдельности.

T: Поразительно, как хорошо у вас получается.

(На экране появляется брат и сестра)

Мы все подарки разобрали?

Ch: Нет.

T: Еще остался самый маленький малыш, малыш по английски- baby.

Появляется картинка малыша. (Слайд baby) .

4.Физкультминутка.

1.

Пальчиковая гимнастика, Игра. Называем каждого члена семьи Молли,

загибая пальцы;

2.

Просмотр анимированной песенки «The Finger Family» (слушаем,

подпеваем, повторяем движения за преподавателем)

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Ребята, скажите, что было интересного в нашей сегодняшней встрече? А

чему мы сегодня научились? Ребята, а какие чувства вы испытывали? Может

чувства радости или грусти? Как вы думаете, эти новые слова вам в будущем

помогут?

-Какое

настроение

у

вас

в

конце

занятия?

Покажите

соответствующий смайлик. Спасибо за внимание. The lesson is over.Занятие

окончено.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вербовская М.Е. Английский для малышей. – Москва: РОСМЭН Пресс,

2005 – 94 с.

2. Иванова М.Е. Мы играем в английский! Методика преподавания. –

Москва: Перо, 2011- 140 с.

3. Пруидзе Е.Ш. Веселый английский для маленьких друзей. – Ростов - на-

Дону: Леион, 2014 - 147 с



В раздел образования