Автор: Манзова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лицей № 103
Населённый пункт: ЗАТО Железногорск Красноярского края
Наименование материала: Проект урока русского языка, 4 класс
Тема: "Инновационные подходы преподавания в начальных классах общеобразовательных и начальных школ по ФГОС"
Раздел: начальное образование
Проект урока русского языка, 4 класс
Манзова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 103 «Гармония», ЗАТО Железногорск
Красноярского края
Тема:
Общее понятие о наречии.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Урок – сказка.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска,
учебник «Русский язык», раздаточный материал для
работы в группах.
Цель урока: дать общую характеристику наречия как части речи.
Задачи:
Предметные:
создать проблемную ситуацию, побуждающую к поиску решения;
организовать самостоятельное формулирование учащимися вопросов, составить план исследования наречия;
учить детей самостоятельности в суждениях, в поиске ответов на поставленные вопросы;
обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
развивать творческие способности.
Воспитательные:
формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Посмотрите
на своего соседа по парте, улыбнитесь ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
Учитель замечает на столе письмо и читает его.
«Здравствуйте, ребята! Я Алиса. Надеюсь, вы знаете меня и знаете, что я очень люблю книги и приключения. В
одной книжке я прочитала такое стихотворение.
Мой милый, добрый человек,
Прожить ты хочешь мудро век?
Тогда всю правду надо знать:
Придётся в жизни и страдать.
Открою страшный я секрет:
На свете сотни тысяч лет
Дракон невидимый живёт.
Огнём людские души жжёт.
Ведёт себя он некрасиво,
Коварно, грубо, агрессивно.
Он беспощаден, зол и лжив.
Хитёр он, жаден и спесив.
Как много у него голов –
Они полны недобрых слов.
Он рад, когда дерёмся, врём,
Себя неправильно ведём.
Когда ужасно поступаем –
Друг друга горько обижаем.
Собою тот дракон гордится,
Не хочет ничему учиться
А заповедь его проста:
«Пускай исчезнет красота,
Ум, совесть, дружба, честь,
Всё лучшее, что в людях есть».
На экране появляется изображение дракона с головами «лживо», «грубо», «коварно»,
«трусливо», «грустно»,
«скучно».
«… И конечно, я не смогла удержаться от того, чтобы не встретиться с этим драконом и не
победить его. Но, к сожалению, я попала в его лапы. Помогите мне, пожалуйста! Дракон сказал,
что отпустит меня, только, если я найду в этом стихотворении «ерчияна». (На доске текст)
Сварнело. Провко ящуки
Паробуртелись по вселянке;
Сустились умерки. В мраве
Куржились сомно петелянки.
Очень милые стишки, но понять их не так - то легко. Мне стыдно признаться, но я ничего не
поняла.
Что б меня освободить
И дракона победить,
Вам сегодня, непременно, надо знания добыть».
- Ребята, вы готовы помочь Алисе? Но для этого нам придётся потрудиться. Как будем работать на уроке?
(Дружно, слаженно, аккуратно, внимательно, весело, быстро, смело, активно и т. п).
Учитель записывает эти слова на доске.
(Звучит песня «Дорогою добра» Ю. Энтина)
Учитель продолжает читать письмо.
«… Я знала об опасности и трудности этого приключения, поэтому оставила вам подсказки, по которым вы
добудете знания и сможете добраться до логова дракона.
Будем знанья добывать!
Но с чего же нам начать?
Мы ответим для начала, ……
Что мы будем изучать?
Учитель предлагает детям познакомиться с темой урока. Открывает доску. Там пусто. Это происки хитрого Дракона.
На доске появляется ребус - подсказка. (Дети разгадывают ребус).
«Наречие»
- Молодцы! Добудем знания о наречии. Проведём исследование, узнаем об этой части речи и обязательно поможем
Алисе.
- Что бы вы хотели узнать о наречии? (Вспомните, на какие вопросы мы отвечаем, когда даём характеристику части
речи.) (Возможные ответы детей кратко зафиксируем на доске)
-На какие вопросы отвечает?
-Каким членом предложения бывают?
- Как изменяются наречия?
-Для чего нужны наречия в речи?
- Приступим к поиску ответов на наши вопросы. Чтобы дело шло быстрее, Алиса предлагает разделиться на группы с
помощью пазлов. Выберете любой фрагмент картинки. Детям предлагаются картинки к сказке «Алиса в стране чудес».
Собрав картинки, учащиеся объединяются в группы.
Задания группам
1 группа
Записка от Алисы, на ней стёрлись все слова, остались только наречия.
Близко,
вверх, сегодня, издалека, смело, дружно.
Как вы думаете, что хотела сказать Алиса? Попробуйте дописать предложения. К наречиям задайте вопросы.
Сделайте вывод.
На какие вопросы отвечают наречия? Запишите.
ГДЕ? КУДА? КОГДА? КАК?
2 группа
Текст из учебника.
В тексте выделены наречия. Задайте вопросы к наречиям. От каких слов задали вопросы? С какой частью речи
связано наречие? Что обозначает наречие? Каким членом предложения является? Подчеркните.
(Дополнительная информация о происхождении слова "наречие")
Наречие сравнительно молодая часть речи. Но происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на
величавый корень "речь". Он был известен ещё в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением
"говорить". От него произошли такие слова, как "изречение", "речистый", "наречие" (говор), "нарекать" (называть)
и другие. Если буквально перевести слово наречие на современный язык, то получится "наглаголие". А в латыни он
называется "приглаголие". Это потому, что оно всегда "работает" с глаголом. Как может, помогает, уточняет,
поясняет его.
Сделайте вывод. Что обозначает наречие и каким членом предложения является.
НАРЕЧИЕ ОБОЗНАЧЕТ ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ
3 группа
Измените наречие ДРУЖНО, ВВЕРХ, ЗАВТРА по лицам и числам, по падежам, по временам, по родам.
Сделайте вывод. Как изменяются наречия?
НАРЕЧИЕ - НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ
4 группа
Прочитайте текст. Уберите наречия (выделенные слова) из текста. Прочитайте. Сравните тексты.
Сделайте вывод о роли наречий в речи.
НАРЕЧИЯ ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ БОЛЕЕ ТОЧНОЙ, ПОНЯТНОЙ, ДАЮТ БОЛЕЕ ТОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О МЕСТЕ, ВРЕМЕНИ И ОБРАЗЕ ДЕЙСТВИЯ
- Предлагаю подвести итоги ваших исследований.
Представители каждой группы делятся своими выводами.
- Вернёмся к письму Алисы. Так что же за
«
ерчияна» надо найти в этом стихотворении?
- Поможем Алисе найти наречия.
Сварнело. Провко ящуки
Паробуртелись по вселянке;
Сустились умерки. В мраве
Куржились сомно петелянки.
- Ура! Мы победили дракона и Алиса свободна!
- Давайте заменим наречия антонимами. На экране «головы» дракона - наречия меняются на противоположные по
значению.
лживо - честно, грубо – вежливо, коварно-искренне, трусливо - смело, грустно – радостно, скучно – весело
На экране радуется Алиса. Рассказывает стихотворение о наречии.
Всем известно, что наречие –
Необычная часть речи:
Его вопросы без труда
Можно выучить всегда:
ГДЕ? КУДА?
ЗАЧЕМ? ОТКУДА?
КАК? И ПОЧЕМУ? КОГДА?
Хоть всякое случается,
Оно не изменяется.
Это, между прочим,
Просто проверяется.
Слово ОЧЕНЬ мы возьмем.
ОЧЕНЯМИ, ОЧЕНЕМ…
Да, уже понятно нам:
Нету слова ОЧЕНЯМ!
Для примера мы тогда
Взяли слово НИКОГДА.
Начинаем изменять:
НИКОГДАМ и НИКОГДАТЬ.
Да и здесь один ответ:
НИКОГДОВ на свете нет!
Верно, что наречия
Совсем не изменяются,
Вовсе не спрягаются
И вовсе не склоняются!
- Хорошо, когда есть друзья! С друзьями интересно учиться и можно многого добиться. Помогайте друг другу!
Радуйтесь успехам! Всё у вас будет ……. (хорошо, отлично и т.п.)
Звучит песня «Дорогою добра» Ю. Энтина
- А наше знакомство с наречием мы продолжим на следующем уроке.
Домашнее задание:
Заменить наречия фразеологическими оборотами
1.
(вкусно) пальчики оближешь
2.
(мало) пальчики оближешь
3.
(тесно) яблоку негде упасть
4.
(дорого) на вес золота
5.
(медленно) идти черепашьим шагом