Автор: Верисокина Татьяна Афанасьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Воробжанская средняя общеобразовательная школа" Суджанского района Курской области
Населённый пункт: с. Воробжа
Наименование материала: План-конспект урока в 1 классе
Тема: "ИМЯ СОБСТВЕННОЕ"
Раздел: начальное образование
Тема урока: «
Имя собственное
»
Класс: 1 класс.
Урок: Русский язык.
Форма проведения: Урок-путешествие.
Учитель начальных классов: Верисокина Татьяна Афанасьевна
МКОУ «Воробжанская средняя общеобразовательная школа»
Суджанского района Курской области.
Задачи:
Образовательные:
Повышение мотивации обучения, активизация учебной деятельности.
Расширять знания об именах собственных в названиях планет, стран, населенных
пунктов, улиц, водоемов …
Систематизировать знания обучающихся об употреблении имён собственных.
Формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.
Учить записывать имена собственные.
Обогащать активный словарь обучающихся.
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации при
работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым
материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под
понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.
Формирование регулятивных
УУД:
умение
выполнять
целеполагание,
планирование,
контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью
учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных
ценностей.
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою
работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающийся научится распознавать имена собственные и нарицательные,
правильно записывать имена собственные, словарные слова.
Метапредметные:
обучающийся, учится организовать своё рабочее место, пользоваться
учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать
языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные:
обучающийся получит возможность научиться вести коммуникативную
деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом,
с
пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Оборудование.
1. Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева. Русский язык. Учебник. 1 класс. Москва, издательство
«Просвещение», 2011 г. ФГОС. Перспектива.
(Рекомендовано Министерством образования и науки
Российской Федерации)
2.
Мультимедийный проектор, экран
3. Компьютер
4. Презентация «Путешествие в страну Заглавных букв»
5. Л. Ф. Климанова. Русский язык. Рабочая тетрадь. 1класс. 1 часть. М.: издательство
Просвещение, 2011 г. ФГОС. (
Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений)
(стр.18)
6. Тетради поурочные
7. Сигнальные карточки для обратной связи
8. Электронное приложение к учебнику (
CD
)
9. Карта России
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
У: Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Ребята, послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
Зеленоглаза, весела,
Девица – красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень – листьям, нам – тепло,
Волшебство – чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы
– Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – ... (Весна)
Что это? Правильно, весна.
У: Какое настроение вызывает у вас весна?
У: Подарите хорошее настроение гостям. Улыбнитесь и начинаем работать.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Слайд 1 – Земля
У: Какие месяцы содержит весна?
У: Какой сейчас месяц по календарю?
У: Итак, сейчас у нас апрель. А кто знает, какой сегодня праздник?
У: Какие из слов подходят к космическим героям?
Слайд 2 – слова
(
Выбрали слова – Белка, Стрелка, Гагарин)
У: Почему вы выбрали именно эти слова?
Слайд 3,4 – Белка и Стрелка, Гагарин
Запуск ракеты с двумя собачонками
состоялся
19
августа
1960
года
с
космодрома "Байконур".
Белка и Стрелка – первые живые
существа, благополучно вернулись на
Землю, проведя почти сутки в условиях
невесомости в корабле "Спутник–5".
Успешный полет Белки и Стрелки
доказал
возможность
живых
организмов переносить все факторы
космического полета.
12 апреля 1961 года 27–летний
летчик–истребитель
стал
одной
из
главных знаменитостей 20-го столетия.
Юрий Алексеевич Гагарин – так
звали первого человека, поднявшегося в
космос, первого человека, облетевшего
вокруг Земли. И всё за 108 минут!
Его корабль «Восток–1» сделал
виток вокруг Земли, а затем совершил
посадку.
3. Постановка учебной задачи
У: Вы уже догадались, какая тема нашего урока?
Слайд 5 – имя собственное
У: Какие имена собственные вы уже знаете? – имя, отчество, фамилия, клички
животных
У: Как вы думаете, только ли такие слова являются именами собственными?
У: Хотите узнать точно?
У: Тогда я предлагаю отправиться в научное путешествие, за знаниями.
У: Какую цель путешествия себе поставим? – узнать, какие ещё слова являются
именами собственными и пишутся с заглавной буквы
У: А вот какие будут у нас на уроке задачи, чтобы достичь цели обратимся к
подсказке
Слайд 6 – видеть, писать, применять
У: Узнавать в тексте и в речи, писать с большой буквы, применять знания при
выполнении заданий
.
У: Цель поставили, вперед навстречу знаниям
4. «Открытие» новых знаний детьми
(Построение проекта выхода из затруднения)
У: На каком транспорте можно путешествовать?
У: А на каком транспорте отправился в космос Ю. Гагарин?
Слайд 7 – корабль
У: А на чём мы отправимся в путешествие, узнаете, если составите 2 слова из этих
слогов.
Слайд 8 – слоги
У: Что обозначает слово ШАР, ВОЗДУШНЫЙ? (предмет, признак предмета)
У: Сегодня путешествие мы совершим на воздушном шаре.
Дыхательная гимнастика
Давайте все встанем и надуем наш шар.
Сделаем глубокий вдох – выдох – 3 раза.
Слайд 9 – воздушный шар
У: К полету готовы?
У: Тогда занимайте поудобнее ваши места.
Каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда
записывает все
важные события,
которые происходят во время
путешествия. У каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений, это
ваша тетрадь по русскому языку.
У: Скажите, как нужно писать в тетради?
У: Аккуратно, разборчиво, с наклоном, сидеть прямо.
У: Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свой дневник наблюдений
и запишите сегодняшнее число –
12 апреля,
напишем чистописание – две
строчки (…).
Наш шар уже высоко в небе, а если бы мы летели на космическом корабле, что бы
смогли увидеть? – планеты
У: А можно ли наблюдать за планетами с Земли?
У: К счастью на нашем воздушном шаре есть телескоп, через который можно
увидеть планеты.
Ребята, какие планеты, вы знаете?
У: Давайте обратимся к слайду и проверим, правильно ли вы назвали планеты.
Слайд 10 – планеты
У: Ребята, нам нужно записать названия планет в дневник наблюдений?
У: Почему вы так считаете?
У: Правильно! На карте названия планет были написаны с большой буквы, значит
это имя собственное. Значит, пополняем нашу схему табличкой.
Планеты
У: Запишите названия 4 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс.
Слайд 11 – Меркурий, Венера
,
Земля, Марс
У: Теперь посмотрите вниз, как вы думаете, над, чем мы пролетаем?
Слайд 12 – вид реки сверху
У: Как вы думаете у рек, морей, океанов есть свои имена?
У: Какие реки вы знаете?
Слайд 13 – реки (список)
У: Какая речка расположена ближе всего к нашему селу?
Слайд 14 – река Псёл
Д: Запишем название реки в дневник. Как будете писать?
Псёл
У: Почему?
У: Что вы видите, пролетая над Нижнемаховским лесом?
Слайд 15 – Клюквенник
У: Значит реки, озёра тоже пишем с большой буквы? Это тоже имена
собственные?
Реки, озёра
.
Дополняем схему – водоемы. Кроме рек, озёр есть на земле моря и океаны
и у них есть имена, значит, их тоже надо писать с большой буквы.
У: Вы очень хорошие наблюдатели, все замечаете. Давайте немножко отдохнем и
поиграем…
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Наклоны вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(Наклоны вперёд, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(Покружиться.)
У: Летим дальше…
У: Теперь какой вид открывается перед вами?
Слайд 16 – город
Москва вид сверху
У: Вам хочется узнать, над каким городом мы пролетаем?
У: Тогда идем на снижение.
Откройте свои Рабочие тетради на стр.18. Выполним упр. № 12.
Работа с кроссвордом.
Прочитаете под картинками предложения. Как называется наша страна?
Да, наша страна называется Россия
Россия – большая страна. Посмотрите на карту. Ни одно
государство не имеет
такой большой территории и такой
длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.
Это наша Россия.
У: Как пишется слово Россия?
У: Как называется главный город нашей страны?
Москва – столица России, город-герой. Город, основанный
более 850 лет князем Юрием Долгоруким, на берегу Москвы–реки.
Сердцем Москвы называют Кремль, стены которого
сложены из красного кирпича.
Самая главная, славная, самая красивая площадь Москвы
– Красная площадь.
На одной из башен Кремля (их 20) – на Спасской башне –
установлены часы, по которым сверяет время вся страна.
У: Как пишется это слово?
Слайд 17 – слова для списывания
У: Спишите слова Москва и Россия из учебника в дневник наблюдений. Поставьте
ударение и подчеркните опасные места. Какие опасные места вы подчеркнули?
У: Какими словами дополним схему?
Город.
У: А мы живём в городе?
У: Дополняем схему:
село, деревня
У: Какие еще слова, кроме имён собственных пишутся с большой буквы?
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква, расти, не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале.
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и видней,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
5. Первичное закрепление
У: Теперь немножко прогуляемся по городу. Это город Курск.
Слайд 18 – Курск
Курск – город воинской славы.
Курск (сверху),
Триумфальная арка,
Знаменский кафедральный собор,
Красная площадь Курска, улица Ленина
Значит, названия улиц как пишутся? Правильно. Добавляем в схему:
улицы
У: Давайте вспомним, чьё имя носит одна из улиц села Воробжи? Правильно,
В.Ф.Воробьёва – лётчика-истребителя, нашего земляка…(Как напишем?)
6. Включение в систему знаний
Работа с CD «Проверь себя»
Слайд 19 – Незнайка
У: Ваши знания пригодились, Молодцы!
7. Обобщение и систематизация знаний
Пришло время возвращаться.
Как вы считаете, мы не зря отправлялись в путешествие?
Какие знания мы привезем с собой? Какие открытия вы сделали сегодня?
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
Пока мы в воздухе, пока летим, хочу спросить
Слайд 20 – воздушный шар и Земля
Что было самым трудным в нашем путешествии для вас?
Самым интересным?
И вот мы снова в нашей школе, в классе.
Кто знает, какие слова – имена собственные?
Кто иногда забывает?
Кому еще нужно повторить?
Вам ребята спасибо за вашу работу, внимательность, наблюдательность.
Урок окончен. Всем спасибо!