Напоминание

Написание ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах


Автор: Сейдахмедова Сураят Гаджиэскеровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Сиртичская СОШ, Табасаранский район
Населённый пункт: с. Сиртич
Наименование материала: Разработка урока по русскому языку
Тема: Написание ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Сиртичская средняя общеобразовательная школа»

Табасаранского района РД

Планирование открытого урока

по русскому языку в 4 классе

на тему

:

«Глаголы на –ться и - тся.»

Подготовила: учитель начальных классов

Сейдахмедова С.Г.

Сиртич, 2019 год

Тема урока: «Глаголы на –ться и - тся.»

Тип урока: изучение нового материала

Цели: познакомить учащихся с алгоритмом действий при выборе правильного

написания -тся и -ться в глаголах; научить обучающихся правилу

написания -тся, -ться в глаголах.

Задачи :

образовательные :

научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах, использую

алгоритм действий;

коррекционно-развивающие: коррегировать внимание путём выполнения

коррекция связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной

деятельности, коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы..

воспитательные:

воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа,

саморегуляции, любовь к родному языку, к труду.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, карточки,

презентация, картинки для словарного диктанта.

Ход урока.

I.

Организационная часть урока.

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке , настрой учащихся на

работу, организация внимания)

У: - Начинаем наш урок. Улыбнёмся друг другу. Глубоко вдохните и выдохните.

Выдохните вчерашние обиды, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя

свежесть нового рабочего дня.

- Я желаю вам хорошего настроения и слаженной дружной работы.

-Какими качествами должен обладать ученик, какие правила выполнять для

успешной работы на уроке?

Д: (Называют или отыскивают развешенные по классу подсказки)

Не выкрикиваем.

Не перебиваем друг друга.

Мы слышим друг друга.

Учимся работать сообща.

ІІ. Словарная работа.

Цель: повторить словарные слова, развивать внимание.

-Ребята , посмотрите , а на подсказках есть рисунки, сейчас мы с вами

проверим ,как вы знаете словарные слова .

-Я показываю картинку , вы пишите название предмета. У вас на партах есть

листы , уже подписанные . Приступим!( шоколад, ракета, компас, антенна,

медаль, директор, Москва(столица), пианино, президент).

- Свои работы отложите в стороны, я их проверю.

- А сейчас отгадайте загадку.

IIІ. Актуализация знаний.

1.

У: Отгадайте загадку: - Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду, - всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья

И рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке?

- Почему так решили? Докажите.

- Итак вспомним всё то , что мы знаем о глаголе. Дополни…..( вывешиваются

ответы на доску)

Глагол – это………………………

Обозначает-………………………….

Отвечает на вопросы_.......................................

Имеет неопределённую форму - …….

-Молодцы !

ІV. Сообщение темы и цели урока.

Цель - сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать

практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и

вызвать интерес к изучению новой темы. ( сказка)

-А сейчас я хочу , чтобы вы послушали и посмотрели сказку и и ответили на

вопрос: «Какая тема будет у нас сегодня на уроке?»(Показ сказки

«Близнецы ТСЯ и ТЬСЯ»)

У.: -Кто догадался над какой темой мы с вами будем работать?

( ответы детей и появление темы на доске)

У: - Правильно. Тема нашего урока «Правописание глаголов с- тся и - ться «

- Какие цели вы ставите перед собой? Зачем вам это необходимо?

Д: - Упражняться в правильном написании глаголов, чтобы верно

использовать их в тексте.

V.

Объяснение нового материала.

Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемом правиле.

(Сообщение нового материала возможно: · в виде рассказа учителя

доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на

наглядность с выводами);

–Ребята на доске вы видите слова, послушайте задание!

1.Разделите глаголы на 2 группы: учиться, ленится, учится, лениться,

бросится, броситься

Неопред.ф 3-е лицо

Что делать? Что сделать? Он что делает?что сделает?

учиться

учится

лениться

ленится

броситься

бросится

-Верно, молодцы! А по какому признаку вы разделили их на 2 группы?

- Давайте поставим вопросы к глаголам из 1 столбика.( что делать? что сделать?)

- Ребята , а кто помнит как называется особая форма глагола с такими вопросами?

( неопределённая форма)

- А теперь поставим вопросы к глаголам из 2 столбика.( что делает? что сделает?)

- К глаголам из 2 столбика можно поставить местоимение ОН , ОНА – 3 лица.

-А кто же даст ответ на главный вопрос нашего урока, когда мы пишем глаголы с

ТЬСЯ или ТСЯ? (ответы детей)

2.Чтение правила в учебнике.

-Давайте всё же проверим все ли верно мы сказали , а для этого открываем

учебники на стр.162 и читаем правило.

- Правильно мы сделали вывод? Я вам раздам правила , чтобы они у вас были

перед глазами.

Вывод: если глагол имеет неопр. форму или отвечает на вопросы что делать ?

что сделать? , то ь пишем, а если глагол 3 лица или отвечает на вопросы что

делает? что сделает? , то Ь не пишем.

3. Составление алгоритма написания глаголов с ться –тся.

Алгоритм.

1. Нахожу глаголу.

2.Ставлю к нему вопрос , определяю форму.

3. Пользуюсь правилом.

4.Обозначаю орфограмму.

VI.

Первичное закрепление изученного материала.

Цель - закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной

работы учащихся по новому материалу, используя алгоритм.

(Используемые методы: · беседа; · работа с учебником; · работа с

тетрадью;; · дидактические игры; самостоятельная работа. )

У: - Внимание! Внимание!

Получено SMS-послание.

Получите распечатку,

Отыщите опечатку.

Объявление.

Открылся каток. Приглашаем катаца,

смеяца, занимаца спортом.

Дед Марос.

У: - Прочитайте тексты про себя и вслух. Что заметили? Исправьте ошибки

самостоятельно и докажите правильность написания глаголов с ться и тся .

(Учитель выборочно оценивает работы детей).

- Хорошо, ребята!-

-А теперь мы с вами немножко отдохнём , проведём физ. минутку!

VІІ. Физкультурная минутка :

Цель: снять наступающее утомление, восстановить работоспособность детей.

Как живёшь?

-Вот так!

-А плывёшь?

-Вот так!

-Как бежишь?

-Вот так!

-Вдаль глядишь?

-Вот так!

-Ждёшь обед?

-Вот так!

-Машешь вслед?

-Вот так!

--Утром спишь?

-Вот так!

-А шалишь?

-Вот так!

- Отдохнули?

-Продолжим работу по нашей теме?

- А какая тема у нас сегодня? Молодцы , всё помните!

VІІІ .Закрепление.

1. У: - Работаем с учебником с. 162 , упр.219. – с комментированием по

цепочке.

- Прочитайте задание, что необходимо выполнить? ( разделим тетрадь на 2

столбика : 1столбик глаголы с тся , а 2 столбик глаголы с ться)

Вывод: -Когда мы пишем тся , ться в глаголах?

2.Самостоятельная работа на карточках.

- Ребята , у вас есть и алгоритм и правило , которые вам помогут выполнить

задание на карточках.

Запишите пословицы, вставьте пропущенные буквы:

Друзья познают…ся в беде.

Трус своей тени боит…ся.

Всякий человек в деле познаёт…ся.

У него дело из рук валит…ся.

Несчастья боят…ся, так и счастья не видать.

Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.

За всё брат…ся – ничего не сделать.

3.Игра.

-Давайте теперь поиграем. Сейчас каждый будет выходить к доске, я вам

показываю словосочетания , а вы объясняете как нужно его писать.

1) Запираться на засов;

Рис. 4. (Источник)

2) расстилается туман;

Рис. 5. (Источник)

3) собирается в школу;

Рис. 6. (Источник)

4) надо заботиться о здоровье;

5) хочет учиться;

6) девочка учится;

7) любит трудиться;

8) слышится голосок.

9) природа просыпается;

10) кошка умывается.

ІX. Подведение итогов и рефлексия.

Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить

работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. · выводы; ·

вопросы на понимание изученного материала; · разбор и запись домашнего

задания; · оценка работы учащихся

Учитель: Ребята, сейчас мы услышим стихотворение «Не позволяй душе

лениться!» Автор этого стихотворения Николай Заболоцкий, известный русский

поэт. Послушайте (аудиосопровождение стихотворения "Не позволяй душе

лениться!")

Учитель: Вам понравилось стихотворение? Какие чувства вызвало? Вы согласны

с мнением автора? Запишите название стихотворения. Почему написали в

глаголе ь знак?

-Что новое узнали на уроке?

- Чему научились?

- За работу на уроке получили

отметки:_______________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

_______________________________________________________

Учитель: В память о сегодняшнем уроке, дарю вам текст это стихотворения,

которое понадобиться вам при выполнении домашнего задания

X. Задание на дом: записать стихотворение и подчеркнуть глаголы с - тся и –

ться .Цель – закрепить полученные на уроке знания и умения .



В раздел образования