Автор: Малышкина Вера Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал МАОУ Тоболовская СОШ-С(К )ОУ-
Населённый пункт: Ишимский р-н, п.Октябрьский.
Наименование материала: конспект игрового классного часа для детей с интеллектуальными нарушениями
Тема: Семья.Обязанности в семье.
Раздел: начальное образование
Игровой час 2-3 класс
Тема: « Семья. Обязанности в семье»
Цели : 1. Формирование положительного отношения к семье, правильного представления о распределении семейных
обязанностей.
2. Развитие внимания, мышления, памяти, мелкой моторики, коммуникативные умения .
3.
Воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи.
Оборудование : карточки с заданиями, карандаши, клей, наглядный материал ( солнышко, лучи, дидактические игры.
Пословицы и поговорками, кукла.
Ход
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг момент
Начинаем классный час,
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что - то новое узнать
Дети приветствуют
учителя стоя, затем
садятся на коврик
Подготовка к
основному этапу
. Сегодня мы с вами будем говорить на очень важную тему. Какая
отгадайте загадку.
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ.
- Правильно поговорим мы сегодня о семье и семейных
обязанностях. (На доску вывешивается надпись СЕМЬЯ).
-Как вы думаете, что такое «семья»? (Дети по очереди называют )
Семья – это самое дорогое, что у нас есть в этой жизни.
отгадывают
По мере называния членов семьи,
на доске появляются лучи
солнышка, на которых написано:
мама, папа, братья, сёстры,
бабушки, дедушки.
Основная часть
Слышен чей-то плач ( пальчиковая кукла Маша)
-Ой , что случилось ,это кто плачет ?
Учитель обыгрывает ситуацию:
Маша «рассказывает»
- Я жила в дружной семье, где все любили друг друга, помогали друг
другу, но случилась беда – все мои родственники поссорились и
ушли. Помогите помирить нас. Скоро праздник Новый год и всем
нам хочется быть вместе .
-Ну что, ребята, поможем Маше и её семье? Для этого нужно
выполнить все задания? Согласны..
Маша, останется с вами и будет нам помогать ( по мере
необходимости обращаться к Маше за советом помощью…)
1 задание ( работают вместе . поочередно наклеивая лица в поезд)
-На столах лежат конверты, возьмите №1 «Семейный паровоз
Маши ».
Необходимо наклеить лица в каждый вагон по старшинству.
(Например, машинистами паровоза станут бабушка и дедушка, а в
первом вагоне расположатся мама и папа и т.д.)
-Ребята, всем членам семьи хватило вагончиков?
Поищите ещё вагон.( дети находят вагон с прикрепленной новогодней
игрушкой, заселяют последнего члена семьи)
А что это на вагончике?
-Верно, скоро Новый год, давайте, и мы с вами будем наряжать елку.
-Смотрите, Маша немного повеселела, продолжим помогать ей.
2 задание ( разобрать вещи, среди предметов –игрушка )
В семье у Маши большое хозяйство . Вот когда в её семье все
поссорились и ушли , то в доме остался беспорядок .Вам нужно
прибрать в доме вещи и навести порядок.
-В палатке находят еще игрушку.
Дети смотрят, ищут
источник
ответы детей
ответы детей- НЕТ
игрушка
вешают игрушку на елку.
( дети делятся на 2
группы- одна разбирает
вещи , другая наводит
порядок в игровом уголке)
Наряжают елку
- А как вы думаете, какую работу по дому вы можете выполнять?
-Кто должен, по вашему мнению, выполнять домашнюю работу
?
3 задание ( в парах), возьмите конверт №3
«
Подели
»
обязанности
-
Соединить стрелками, члена семьи и предмет,
связанный с его обязанностью. ( Игрушку дает Маша)
-Смотрите наша Маша совсем повеселела, она нас благодарит нас за
помощь .
Она предлагает нам поиграть
Игра: «Что мы делали, не скажем, а что делали, покажем»
( делятся на 2 команды)
Игра : Одна команда показывает имитирующие движения домашних
дел, другая команда, отгадывает, затем меняются местами.(
мыть пол,
подметать. стирать, мешать обед, кушать, слушать музыку,
играть на компьютере)
- Ребята, мы выполнили все задания Маши, теперь все её родные
вернутся.
-А что бы высказали своим родным после ссоры?
отвечают
при проверке – дети говорят ,
какой предмет выбрали, для
чего он нужен )
вешают на елку игрушку
играют
оцениваются
имитирующие движения
игрушки у гостей
дети с пальчиковыми
куклами говорят слова
извинения и т.д
Итог. Рефлексия.
Вы, ребята, должны тоже ценить близких, стараться никогда не
огорчать, а помогать им.
_ Я как и Маша люблю Новый год, люблю наряжать елку, я принесла
игрушки, и если вам понравилось наш классный час , возьмите
понравившуюся игрушку и повесьте на елку.
- Всем спасибо за такое замечательное занятие.